Холдинг «РЖД» завершил строительные работы по созданию железнодорожной ветки, соединяющей станцию Людиново-1 Московской железной дороги и территорию особой экономической зоны «Калуга». Протяженность ветки составляет около 8 км. Созданная железнодорожная инфраструктура обеспечит потребности резидентов особой экономической зоны в перевозках в объеме до 1,6 млн тонн в год.
Для обеспечения подачи и уборки вагонов на территорию ОЭЗ «Калуга» на станции Людиново-1 построено два приемо-отправочных пути длиной 734 м и 935 м, удлинен существующий путь до 732 м, уложено 6 стрелочных переводов. Всего на станции стало 6 приемо-отправочных путей. Общая перерабатывающая способность станции увеличится до 100 вагонов в сутки.
На территории промышленного кластера железнодорожная линия разветвляется, образуя специальную площадку из трех путей для проведения грузовых операций. Общая протяженность внутриплощадочных путей составляет более 2 км. Здесь же установлены весы для взвешивания вагонов, смотровая вышка для контроля равномерной загрузки вагонов, а также таможенный пост.
*****
Проект реализуется в соответствии с концессионным соглашением, подписанным между РЖД и правительством Калужской области в феврале 2019 года. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в части проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры между станцией Людиново-1 Московской железной дороги и территорией ОЭЗ «Калуга» на условиях государственно-частного партнерства. Концессионером в проекте выступает ОАО «РЖД».
23.09.2026 14:14
Почти пять километров трассы в Новозыбковском округе обновили на нацпроекту
Почти пять километров трассы «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец в Новозыбковском округе обновили на нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Новозыбковском городском округе завершился капитальный ремонт трассы «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец. 4,7 километра дороги в порядок привела подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и уложили новое
23.09.2026 14:04
Брянские полицейские задержали подозреваемую в краже денег квартиры
Брянские полицейские задержали 19-летнюю девушку, подозреваемую в краже 40 тысяч рублей из квартиры знакомого. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 20-летний житель города Брянска. Из его дома пропали 40 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что хищению причастна 19-летняя знакомая потерпевшего. Девушка гостила у него несколько дней. Потратить чужие деньги подозреваемая не
23.09.2026 13:49
Мужчина ранен при взрыве в Злынке
Мужчина ранен при взрыве в Злынке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 23 сентября при детонации взрывного устройства в Злынке пострадал местный житель. Мужчина получил осколочные ранения ног. Пострадавшему оказали помощь врачи.
23.09.2026 13:31
Брянские полиатлонисты стали первыми на первенстве мира
Брянские полиатлонисты стали первыми на первенстве мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 21 сентября в городе Могилеве завершились чемпионат и первенство мира по полиатлону. В дисциплине «3-борье с бегом» состязались сильнейшие спортсмены России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. На чемпионате среди юниоров 21-23 года первое место занял брянец Максим
23.09.2026 12:26
Директора гостиницы брянский суд отправил на работу за гибель постояльца при пожаре
Директора гостиницы брянский суд отправил на работу за гибель постояльца при пожаре. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем гибель человека. На скамье подсудимых оказался 59-летний директор гостиницы на улице Пионерской. Мужчина был ответственным за обеспечение пожарной безопасности в
23.09.2026 11:30
Велосипедистка получила травмы при столкновении с машиной на брянской трассе
Велосипедистка получила травмы при столкновении с машиной на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. На 3-м км автодороги «Брянск — Новозыбков — Трубчевск — Березовая Роща» в Выгоничском районе 21 сентября произошло ДТП. 50-летняя женщина не справилась с управлением велосипеда. Она съехала на обочину на встречной полосе и врезалась в остановившийся там