Новая железнодорожная ветка свяжет станцию Людиново-1 и особую экономическую зону «Калуга»

30 сентября 11:17 Деловые новости
Новая железнодорожная ветка свяжет станцию Людиново-1 и особую экономическую зону «Калуга»

Холдинг «РЖД» завершил строительные работы по созданию железнодорожной ветки, соединяющей станцию Людиново-1 Московской железной дороги и территорию особой экономической зоны «Калуга». Протяженность ветки составляет около 8 км. Созданная железнодорожная инфраструктура обеспечит  потребности резидентов особой экономической зоны в перевозках в объеме до 1,6 млн тонн в год.

Для обеспечения подачи и уборки вагонов на территорию ОЭЗ «Калуга» на станции Людиново-1 построено два приемо-отправочных пути длиной 734 м и 935 м, удлинен существующий путь до 732 м, уложено 6 стрелочных переводов. Всего на станции стало 6 приемо-отправочных путей. Общая перерабатывающая способность станции увеличится до 100 вагонов в сутки.

На территории промышленного кластера железнодорожная линия разветвляется, образуя специальную площадку из трех путей для проведения грузовых операций. Общая протяженность внутриплощадочных путей составляет более 2 км. Здесь же установлены весы для взвешивания вагонов, смотровая вышка для контроля равномерной загрузки вагонов, а также таможенный пост.

*****

Проект реализуется в соответствии с концессионным соглашением, подписанным между РЖД и правительством Калужской области в феврале 2019 года. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в части проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры между станцией Людиново-1 Московской железной дороги и территорией ОЭЗ «Калуга» на условиях государственно-частного партнерства. Концессионером в проекте выступает ОАО «РЖД».

Читайте также


Новости регионов


28.01.2026 08:28
Человек пострадал при атаке дронов в Погарском районе
Человек пострадал при атаке дронов в Погарском районе накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне вечером ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе напали на деревню Горицы. Поврежден жилой дом. При атаке ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу. Губернатор региона Александр Богомаз пожелал пострадавшему выздоровления.
27.01.2026 18:50
Перевозившего мигрантов из Африки гражданина Беларуси брянский суд отправил под арест за хулиганство
Перевозившего мигрантов из Африки гражданина Беларуси брянский суд отправил под арест за хулиганство. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.  Судья Клетнянского районного суда рассмотрел административное дело по факту мелкого хулиганства. Виновным был признан гражданин Беларуси.  Фигуранта на автозаправке задержали сотрудники полиции. Он перевозил на своем автомобиле пятерых граждан Судана без разрешительных
27.01.2026 17:54
Специалисты «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
По прогнозам синоптиков, 27 января до окончания суток в Брянской области наблюдаются  неблагоприятные погодные условия: местами возможно образование гололеда. Филиал «Россети Центр» — «Брянскэнерго» продолжает работать в режиме повышенной готовности. К оперативному реагированию на возможные последствия непогоды готовы 69 бригад «Брянскэнерго»: 329 специалистов и 174 единицы спецтехники. В распоряжении филиала находятся 41 резервный источник электроснабжения
27.01.2026 17:37
Брянские биатлонисты стали вторыми на чемпионате ЦФО
Брянские биатлонисты стали вторыми на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Калуга на прошлой неделе прошли чемпионат и первенство по полиатлону в дисциплине «троеборье с бегом». В соревнованиях участвовали спортсмены из Московской, Калужской, Брянской и Рязанской областей. На чемпионате в личном первенстве среди мужчин первое место занял брянец
27.01.2026 16:18
Ударившего полицейского жителя Погарского района ждёт суд
Ударившего полицейского жителя Погарского района ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Погарский районный суд рассмотрит уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушает 29-летний житель района.  По версии правоохранителей, 7 января 2026 года в полицию поступила информация о семейном скандале.На вызов приехали двое полицейских. Нетрезвого фигуранта стражи порядка доставили в
27.01.2026 15:33
Брянские самбисты завоевали шесть наград на соревнованиях в Можайске
Брянские самбисты завоевали шесть наград на соревнованиях в Можайске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшее воскресенье в городе Можайске Московской области прошло Открытое первенство Можайского муниципального округа по самбо «Освобождение-2026». Соревнования посвятили освобождению Можайска от немецко-фашистских захватчиков В турнире приняли участие более 550 борцов 7-15 лет из Можайска, Москвы