В рамках исполнения постановления Правительства РФ № 875 от 09.06.2021 года, направленного на поддержку и развитие внутреннего туризма, российские семьи могут оформлять билеты в купе по льготному тарифу. Это дает им возможность чаще путешествовать поездами дальнего следования.
Билеты по льготному тарифу семьи с одним или несколькими детьми смогут купить до конца 2021 года. Тариф рассчитывается как разница между текущей стоимостью билета и 50% стоимости проезда по данному маршруту в плацкартном вагоне.
В среднем, снижение стоимости проезда в купейном вагоне составляет до 40% (точный расчет зависит от категории поезда, сроков приобретения билета и производится в кассах АО «ФПК» при приобретении проездного документа). При этом скидка не распространяется на комплекс сервисных услуг и не суммируется с другими льготами (например, при оформлении проездных документов льготным категориям граждан, а также при оформлении по воинским и транспортным требованиям, ФСС, ПФР, УСЗН).

Воспользоваться льготным тарифом можно как для самостоятельных путешествий, так и для поездок организованными турами в составе групп.
Обязательное условие предоставления скидки – совместное путешествие по России (включая проезд в Калининградскую область) родителя (родителей) или законного опекуна с ребенком (детьми) в возрасте до 18 лет. Приобрести билеты по льготному тарифу можно только в билетных кассах дальнего следования АО «ФПК» с предъявлением документов, подтверждающих степень родства, а возврат неиспользованных проездных документов, оформленных по льготному тарифу, возможен только при возврате всего заказа.
Ознакомиться с правилами применения льготного тарифа, а также получить более подробную информацию можно на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Льготы», а также по телефону горячей линии: 8 (800) 775-00-00.
14.05.2026 09:33
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили на сайте Кремля. Накануне вечером Президент России Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с Егором Ковальчуком. Он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области. Ранее глава государства принял заявление губернатора Брянской области Александра Богомаза о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.
14.05.2026 09:00
Президент России принял отставку губернатора Александра Богомаза
Президент России принял отставку губернатора Александра Богомаза. Об этом сообщили на сайте Кремля. Накануне вечером Президент России Владимир Путин принял заявление губернатора Брянской области Александра Богомаза о досрочном прекращении полномочий. Он ушёл в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области Президент России Владимир Путин назначил Егора Ковальчука. Он будет возглавлять регион
14.05.2026 08:33
При нападении дрона в Суземском районе накануне погиб мужчина
При нападении дрона в Суземском районе накануне погиб житель Ставропольского края. Об этом сообщил глава региона Александр Богомаз в своих соцсетях. Вечером 13 мая дрон-камикадзе атаковал село Старая Погощь в Суземском районе. При нападении погиб житель Ставропольского края. «Родным погибшего – соболезнования», — подчеркнул Александр Богомаз.
14.05.2026 08:07
Мужчина погиб при атаке ВСУ на почту в Севске
Мужчина погиб при атаке ВСУ на почту в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали территорию около отделения «Почты России» в городе Севске Севского района. При нападении повреждены здание и три легковых автомобиля. «В результате целенаправленного удара, к сожалению, погиб мирный житель. Выражаю глубокие соболезнования родным
13.05.2026 18:07
10 брянских школьников стали призёрами международного конкурса научно-технологических проектов
10 брянских школьников стали призёрами международного конкурса научно-технологических проектов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 11 мая в образовательном центре «Сириус» в Сочи подвели итоги заключительного этапа международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В направлении «Агропромышленные и биотехнологии» победу одержала брянская школьница Полина Алёшина. Александра Тищенко, Ирина Шапорова и Анастасия Квасникова
13.05.2026 17:30
Кражу из дома по горячим следам раскрыли брянские стражи порядка
Рецидивиста, подозреваемого в краже триммера и металлической фляги из жилого дома, по горячим следам задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Жуковского района. За несколько часов её отсутствия в доме побывал вор. Злоумышленник разбил окно и проник внутрь. Он забрал электрический триммер и металлическую фляга. В этот