21 августа во Дворце спорта «Юбилейный» прошёл финальный тур открытой межрегиональной любительской Лиги баскетбола 3х3 Дивизиона «Лига Регион».
В торжественной церемонии открытия финального этапа соревнований приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Андрей Моргунов.
Приветствуя участников спортивного праздника, Игорь Ляхов пожелал им красивой игры и, конечно, побед.
— Баскетбол — это командная игра, которая доступна всем школьникам. Пять лет назад совместно с Федерацией баскетбола Смоленской области во главе с Сергеем Фоминым мы начали работу по развитию и популяризации этого вида спорта среди молодёжи. И теперь у ребят, в том числе на уличных площадках, есть возможность в формате 3х3, 4х4 проводить баскетбольные турниры. Все районы включились в эту деятельность, ребята тренируются, готовятся к играм. Нам нужно здоровое поколение, которое сможет командно добиваться успехов, — подчеркнул Игорь Васильевич.
Открытая межрегиональная любительская Лига баскетбола 3х3 — это первый всероссийский проект в баскетболе 3х3, объединяющий любительские турниры более чем в 50 субъектах Российской Федерации. В Смоленской области самые массовые соревнования в этом виде спорта проводятся в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт».
В I региональном этапе участвовало свыше 1 500 спортсменов из более чем 370 мужских команд из 33 субъектов Российской Федерации. За это время состоялось 70 туров и около 1800 игр.
Спортивный директор Лиги, главный судья турнира Владислав Воронин рассказал, что в финальном этапе примут участие 24 команды из 19 регионов России, которые сразятся за звание лучшей команды страны и поборются за возможность принять участие в одном из отборочных туров Единой Лиги Европы 3х3.
— Смоленск уже традиционно становится центром развития баскетбола 3х3, в ЦФО как минимум. Ранее на площадке этого прекрасного спортивного комплекса проводился ряд крупных соревнований. В прошлом году эта арена стала практически единственной, которая в сложное пандемийное время смогла принять и достойно провести соревнования, — сказал Владислав Александрович.
Стоит отметить, что помимо финала дивизиона «Лига Регион» 3х3 в ближайшие месяцы в Смоленске пройдут турнир в честь Дня освобождения Смоленщины и два отборочных тура Единой лиги Европы 3х3.
17.04.2026 11:36
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Брянске
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Брянске на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Ночью 11 апреля 2026 года сотрудники дорожно-патрульной службы в городе Брянске отсняли мотоцикл. За рулём оказался 19-летний парень. Прав у байкера не была. Кроме того, у водителя были признаки опьянения. Проходить освидетельствование он отказался. На нарушителя инспекторы составили несколько
17.04.2026 10:18
Подозреваемого в повреждении иномарки жителя Глинищево задержали полицейские
Подозреваемого в повреждении иномарки жителя Глинищево задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В отдел полиции обратилась 63-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Ночью неизвестный мужчина повредил принадлежащий ей автомобиль Renault Duster. Злоумышленник разбил заднее стекло. Потерпевшая оценила ущерб в ущерб 15 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска установили подозреваемого. 20-летний житель посёлка
17.04.2026 09:34
Брянская спортсменка стала призёром чемпионата ЦФО по гиревому спорту
Брянская спортсменка стала призёром чемпионата ЦФО по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Смоленске прошёл по гиревому спорту чемпионат Центрального федерального округа по гиревому спорту. Регион представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе. В финальный день соревнований Ксения Малярова выступила в одиночном жонглировании. Девушка завоевала серебряную медаль.
17.04.2026 09:00
Железнодорожный переезд в Большом Полпино перекроют из-за ремонта
Железнодорожный переезд в Большом Полпино перекроют из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С 20 часов 17 апреля по 6 часов утра 24 апреля будет ограничено движение транспорта на железнодорожном переезде в районе дома №21 по улице Кирпичной в посёлке Большое Полпино. В этот период специалисты ООО «Глинопереработка» будут ремонтировать металлическую плиту. Работы
17.04.2026 08:32
Кражу денег с банковской карты раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже денег с чужой банковской карты, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию города Брянска обратился 44-летний мужчины. Со счёта его утерянной банковской карты пропали почти 12 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснилил, что к краже причастен ранее судимый 46-летний уроженец Навлинского района. Чужую карту подозреваемый
17.04.2026 08:13
Автомобиль сгорел ночью в брянском посёлке Тростань
Автомобиль сгорел ночью в брянском посёлке Тростань. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь на 17 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Новозыбковском городском округе. В посёлке Тростань на улице Котовка загорелся легковой автомобиль. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели быстро потушили пламя. Люди травм не