Властелины колец

01 сентября 13:10 Деловые новости
Властелины колец

21 августа во Дворце спорта «Юбилейный» прошёл финальный тур открытой межрегиональной любительской Лиги баскетбола 3х3 Дивизиона «Лига Регион».

Властелины колец В торжественной церемонии открытия финального этапа соревнований приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Андрей Моргунов.

Приветствуя участников спортивного праздника, Игорь Ляхов пожелал им красивой игры и, конечно, побед.

— Баскетбол — это командная игра, которая доступна всем школьникам. Пять лет назад совместно с Федерацией баскетбола Смоленской области во главе с Сергеем Фоминым мы начали работу по развитию и популяризации этого вида спорта среди молодёжи. И теперь у ребят, в том числе на уличных площадках, есть возможность в формате 3х3, 4х4 проводить баскетбольные турниры. Все районы включились в эту деятельность, ребята тренируются, готовятся к играм. Нам нужно здоровое поколение, которое сможет командно добиваться успехов, — подчеркнул Игорь Васильевич.

Открытая межрегиональная любительская Лига баскетбола 3х3 — это первый всероссийский проект в баскетболе 3х3, объединяющий любительские турниры более чем в 50 субъектах Российской Федерации. В Смоленской области самые массовые соревнования в этом виде спорта проводятся в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт».

В  I региональном этапе участвовало свыше 1 500 спортсменов из более чем 370 мужских команд из 33 субъектов Российской Федерации. За это время состоялось 70 туров и около 1800 игр.

Спортивный директор Лиги, главный судья турнира Владислав Воронин рассказал, что в финальном этапе примут участие 24 команды из 19 регионов России, которые сразятся за звание лучшей команды страны и поборются за возможность принять участие в одном из отборочных туров Единой Лиги Европы 3х3.

— Смоленск уже традиционно становится центром развития баскетбола 3х3, в ЦФО как минимум. Ранее на площадке этого прекрасного спортивного комплекса проводился ряд крупных соревнований. В прошлом году эта арена стала практически единственной, которая в сложное пандемийное время смогла принять и достойно провести соревнования, — сказал Владислав Александрович.

Стоит отметить, что помимо финала дивизиона «Лига Регион» 3х3 в ближайшие месяцы в Смоленске пройдут турнир в честь Дня освобождения Смоленщины и два отборочных тура Единой лиги Европы 3х3.

Читайте также


Новости регионов


06.07.2026 18:07
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В городском конкурсе на лучшее благоустройство прилегающих территорий участвует спортивно-оздоровительный комплекс «Брянск». Аллеи вокруг здания заместителю главы городской администрации Александру Гаврилову показал директор СОКа Григорий Тормышев. «Больше 15 лет мы непрерывно благоустраиваем свою территорию. Сразу сделали акцент на многолетние растения, с их
06.07.2026 17:27
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие субботу и воскресенье в Брянске работали бригады дорожников. С помощью триммеров специалисты благоустраивали газоны и обочины. Они работали на улицах Крахмалёва, Братьев Ткачёвых, Красный маяк, Чернышевского, около спорткомплекса «Спартак» и базы УТЭП. Всего за выходные дорожники
06.07.2026 16:24
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В начале июля в Воронеже прошёл финал межрегиональных спортивных соревнований зоны Центральная, Южная CAA «Центр» по футболу. Участие в турнире приняли команды девочек до 13 лет. Сборная Брянской области выступала под флагом «Спартака». Юные футболистки трижды выиграли
06.07.2026 15:34
Дистанционные мошенники обманули 10 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти 10 миллионов рублей у 10 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе телефонные и кибермошенники обманули 10 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 9 482 250 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Двое жителей региона попались на уловку  незаконных операциях со счетами и картами. В ходе
06.07.2026 14:34
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 5 июля на 149-м км автодороги «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 45-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Chrysler. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель получил травмы.
06.07.2026 13:33
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники прокуратуры обнаружили на улице Бежицкой в Советском районе города автозаправочную станцию и автомоечный комплекс, возведенные с нарушением законодательства. Земельный участок не был предназначен для такого вида объектов. Кроме того, при эксплуатации АЗС и автомойки владелец допустил