Властелины колец

01 сентября 13:10 Деловые новости
Властелины колец

21 августа во Дворце спорта «Юбилейный» прошёл финальный тур открытой межрегиональной любительской Лиги баскетбола 3х3 Дивизиона «Лига Регион».

Властелины колец В торжественной церемонии открытия финального этапа соревнований приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Андрей Моргунов.

Приветствуя участников спортивного праздника, Игорь Ляхов пожелал им красивой игры и, конечно, побед.

— Баскетбол — это командная игра, которая доступна всем школьникам. Пять лет назад совместно с Федерацией баскетбола Смоленской области во главе с Сергеем Фоминым мы начали работу по развитию и популяризации этого вида спорта среди молодёжи. И теперь у ребят, в том числе на уличных площадках, есть возможность в формате 3х3, 4х4 проводить баскетбольные турниры. Все районы включились в эту деятельность, ребята тренируются, готовятся к играм. Нам нужно здоровое поколение, которое сможет командно добиваться успехов, — подчеркнул Игорь Васильевич.

Открытая межрегиональная любительская Лига баскетбола 3х3 — это первый всероссийский проект в баскетболе 3х3, объединяющий любительские турниры более чем в 50 субъектах Российской Федерации. В Смоленской области самые массовые соревнования в этом виде спорта проводятся в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт».

В  I региональном этапе участвовало свыше 1 500 спортсменов из более чем 370 мужских команд из 33 субъектов Российской Федерации. За это время состоялось 70 туров и около 1800 игр.

Спортивный директор Лиги, главный судья турнира Владислав Воронин рассказал, что в финальном этапе примут участие 24 команды из 19 регионов России, которые сразятся за звание лучшей команды страны и поборются за возможность принять участие в одном из отборочных туров Единой Лиги Европы 3х3.

— Смоленск уже традиционно становится центром развития баскетбола 3х3, в ЦФО как минимум. Ранее на площадке этого прекрасного спортивного комплекса проводился ряд крупных соревнований. В прошлом году эта арена стала практически единственной, которая в сложное пандемийное время смогла принять и достойно провести соревнования, — сказал Владислав Александрович.

Стоит отметить, что помимо финала дивизиона «Лига Регион» 3х3 в ближайшие месяцы в Смоленске пройдут турнир в честь Дня освобождения Смоленщины и два отборочных тура Единой лиги Европы 3х3.

Читайте также


Новости регионов


06.04.2026 12:50
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль чемпионата России по пауэрлифтингу
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль чемпионата России по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Москве прошёл чемпионат России по пауэрлифтингу. В весовой категории свыше 84 кг выступила воспитанница Суземской спортивной школы Екатерина Цыганкова. Он показала результат в 195 кг. Девушка завоевала серебряную медаль. В шаге от
06.04.2026 12:02
В четырёх школах Брянска стартовал капитальный ремонт
В четырёх школах Брянска стартовал капитальный ремонт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Капитальный ремонт стартовал в четырёх школах Брянска. В этом году обновления пройдёт в учебных заведениях №32, 33, 40 и 54. Во всех идёт демонтаж покрытий и инженерных систем. Специалистам предстоит полностью обновить водопровод, электрику, канализацию и систему отопления. Рабочие отремонтируют кровли, 
06.04.2026 11:32
Суд обязал дроппера из Тульской области вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки деньги
Суд обязал владельца счёта из Тульской области вернуть похищенные мошенниками у брянской пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     В ноябре 2023 года жертвой мошенников стала пожилая жительница Бежицкого района города Брянска. Под предлогом заработка на инвестициях пенсионерка перевела на счёт злоумышленников 150 тысяч рублей. По факту мошенничества стражи порядка возбудили уголовное дело.
06.04.2026 10:38
Более восьми километров трассы в Трубчевском районе обновят по нацпроекту
Более восьми километров трассы в Трубчевском районе обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Брянск – Новозыбков – Трубчевск в Трубчевском районе. Подрядчик обновит 8,5 километра дороги. Специалисты отремонтируют водопропускные трубы, укрепят обочины и уложат новое двухслойное
06.04.2026 09:40
Мужчина погиб в аварии на трассе в Брянском районе накануне
Мужчина погиб в аварии на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ранним утром 5 апреля на 4-м километре автомобильной дороги «Украина – Журиничи» в Брянском районе произошла авария. 24-летний водитель не справился с управлением  автомобиля «ВАЗ-21083». Легковушка съехала в кювет и врезалась в дерево.  Водитель от полученных травм погиб
06.04.2026 09:10
Мужчина пострадал при нападении дронов на машину в Суземском районе
Мужчина пострадал при нападении дронов на машину в  Суземском районе в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 5 марта ВСУ атаковали посёлок Сенчуры Суземского района. Дроны–камикадзе нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю. Ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу.