Властелины колец

01 сентября 13:10 Деловые новости
Властелины колец

21 августа во Дворце спорта «Юбилейный» прошёл финальный тур открытой межрегиональной любительской Лиги баскетбола 3х3 Дивизиона «Лига Регион».

Властелины колец В торжественной церемонии открытия финального этапа соревнований приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Андрей Моргунов.

Приветствуя участников спортивного праздника, Игорь Ляхов пожелал им красивой игры и, конечно, побед.

— Баскетбол — это командная игра, которая доступна всем школьникам. Пять лет назад совместно с Федерацией баскетбола Смоленской области во главе с Сергеем Фоминым мы начали работу по развитию и популяризации этого вида спорта среди молодёжи. И теперь у ребят, в том числе на уличных площадках, есть возможность в формате 3х3, 4х4 проводить баскетбольные турниры. Все районы включились в эту деятельность, ребята тренируются, готовятся к играм. Нам нужно здоровое поколение, которое сможет командно добиваться успехов, — подчеркнул Игорь Васильевич.

Открытая межрегиональная любительская Лига баскетбола 3х3 — это первый всероссийский проект в баскетболе 3х3, объединяющий любительские турниры более чем в 50 субъектах Российской Федерации. В Смоленской области самые массовые соревнования в этом виде спорта проводятся в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт».

В  I региональном этапе участвовало свыше 1 500 спортсменов из более чем 370 мужских команд из 33 субъектов Российской Федерации. За это время состоялось 70 туров и около 1800 игр.

Спортивный директор Лиги, главный судья турнира Владислав Воронин рассказал, что в финальном этапе примут участие 24 команды из 19 регионов России, которые сразятся за звание лучшей команды страны и поборются за возможность принять участие в одном из отборочных туров Единой Лиги Европы 3х3.

— Смоленск уже традиционно становится центром развития баскетбола 3х3, в ЦФО как минимум. Ранее на площадке этого прекрасного спортивного комплекса проводился ряд крупных соревнований. В прошлом году эта арена стала практически единственной, которая в сложное пандемийное время смогла принять и достойно провести соревнования, — сказал Владислав Александрович.

Стоит отметить, что помимо финала дивизиона «Лига Регион» 3х3 в ближайшие месяцы в Смоленске пройдут турнир в честь Дня освобождения Смоленщины и два отборочных тура Единой лиги Европы 3х3.

Читайте также


Новости регионов


01.06.2026 18:00
Брянец проведёт пять с половиной лет в колонии за убийство приятеля
Брянец проведёт пять с половиной лет в колонии за убийство приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смертельных травм. На скамье подсудимых оказался 58-летний житель Унечского района. В январе 2026 года фигурант распивал спиртное со знакомым у себя дома. Между мужчинами произошёл конфликт. Обвиняемый жестоко
01.06.2026 17:30
Брянские дзюдоисты завоевали две медали Спартакиады учащихся России
Брянские дзюдоисты завоевали две медали Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в городе Орехово-Зуево в Московской области состоялся II этап Спартакиады учащихся России по дзюдо в Центральном федеральном округе. За награды боролись 193 юных спортсмена из 17 регионов. В весовой категории 90 кг выступил воспитанник
01.06.2026 16:24
Юный брянский теннисист привёз две награды с «Кубка Памяти»
Юный брянский теннисист привёз две награды с «Кубка Памяти». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   31 мая в Москве завершились всероссийские соревнования по теннису «Кубок Памяти». В турнире приняли участие 65 спортсменов Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Новосибирска, Обнинска, Хабаровска, Екатеринбурга и Брянска. Воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко завоевал
01.06.2026 15:33
Купальный сезон стартовал в Брянске
Купальный сезон стартовал на семи официальных пляжах в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   1 июня в Брянске стартовал купальный сезон. Постановление подписал глава городской администрации Александр Макаров. Летом в Брянске будут работать семь официальных муниципальных мест для отдыха и купания: в Володарском районе: — у железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский» (левый берег р. Десна);
01.06.2026 14:33
Водопропускные трубы отремонтировал подрядчик на трассе в Брянском районе
Водопропускные трубы отремонтировал подрядчик на трассе в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Брянском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино. 1,9 километра дороги в порядок приводит подрядчик ИП Макарян. Специалисты уже отремонтировали водопропускные трубы. В настоящее время рабочие продолжают делать песчано-подстилающий слой
01.06.2026 13:36
Иномарка столкнулась с двумя фурами на брянской трассе накануне
Иномарка столкнулась с двумя фурами на трассе в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 31 мая на 183-м км автомобильной дороги федерального значения «Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 72-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen выехал на встречную полосу и задел