1 октября сдвоенный поезд №743/744 «Ласточка» комплектации «Премиум» вышел на маршрут Москва – Смоленск.
Вагоны в комплектации «Премиум» оснащены современным оборудованием: системами климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, информационно-развлекательной системой, стеллажами для ручной клади и санитарными комнатами. Сдвоенная «Ласточка» позволяет одновременно перевозить 682 пассажира.

Удобство маломобильных пассажиров в поездке обеспечивают подъемники для инвалидных колясок, а также специализированные места с креплением для колясок и кнопкой вызова проводника.
Сдвоенная «Ласточка» №743/744 курсирует ежедневно, отправляясь из Москвы в 9:56 и прибывая в Смоленск в 14:06. Отправление из Смоленска в 17:07 с прибытием на Белорусский вокзал столицы в 21:24.
На данный момент в сообщении между Москвой и Смоленском курсируют шесть пар скоростных поездов «Ласточка», включая поезд №743/744. Поездки в них пользуются спросом, с начала 2021 года их совершили свыше 940 тысяч пассажиров.

«Ласточка» заменит на маршруте двухэтажный состав, что позволит сохранить количество предлагаемых мест на популярном направлении, а также привычное расписание и стоимость билетов. Сейчас рассматриваются перспективные направления для курсирования двухэтажного поезда.
Приобрести билеты, а также получить актуальную информацию о графике движения поездов и стоимости проезда пассажиры могут на официальном сайте ОАО «РЖД», с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам» и в железнодорожных билетных кассах.

17.09.2026 18:28
Выставка ретро автомобилей прошла в Брянске
Выставка ретро автомобилей прошла на площади Революции в Брянске в честь Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 17 сентября, в День города, в Советском районе Брянска состоялась выставка ретро автомобилей и мототехники. На площади Революции выстроились почти 30 машин «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗАЗ». Организовали мероприятие руководство брянского цирка и местный клуб ретро
17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты. Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина. На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у