АО «ФПК» увеличило число «Ласточек» между Москвой и Смоленском

01 октября 16:34 Деловые новости
АО «ФПК» увеличило число «Ласточек» между Москвой и Смоленском

1 октября сдвоенный поезд №743/744 «Ласточка» комплектации «Премиум» вышел на маршрут Москва – Смоленск.

Вагоны в комплектации «Премиум» оснащены современным оборудованием: системами климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, информационно-развлекательной системой, стеллажами для ручной клади и санитарными комнатами. Сдвоенная «Ласточка» позволяет одновременно перевозить 682 пассажира.

АО «ФПК» увеличило число «Ласточек» между Москвой и Смоленском

Удобство маломобильных пассажиров в поездке обеспечивают подъемники для инвалидных колясок, а также специализированные места с креплением для колясок и кнопкой вызова проводника.

Сдвоенная «Ласточка» №743/744 курсирует ежедневно, отправляясь из Москвы в 9:56 и прибывая в Смоленск в 14:06. Отправление из Смоленска в 17:07 с прибытием на Белорусский вокзал столицы в 21:24.

На данный момент в сообщении между Москвой и Смоленском курсируют шесть пар скоростных поездов «Ласточка», включая поезд №743/744. Поездки в них пользуются спросом, с начала 2021 года их совершили свыше 940 тысяч пассажиров.

АО «ФПК» увеличило число «Ласточек» между Москвой и Смоленском

«Ласточка» заменит на маршруте двухэтажный состав, что позволит сохранить количество предлагаемых мест на популярном направлении, а также привычное расписание и стоимость билетов. Сейчас рассматриваются перспективные направления для курсирования двухэтажного поезда.

Приобрести билеты, а также получить актуальную информацию о графике движения поездов и стоимости проезда пассажиры могут на официальном сайте ОАО «РЖД», с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам» и в железнодорожных билетных кассах.

АО «ФПК» увеличило число «Ласточек» между Москвой и Смоленском

Читайте также


Новости регионов


08.05.2026 18:41
Работа аэропортов южного направления ограничена до 12 мая
Министерство транспорта Российской Федерации сообщило об ограничении до 12 мая 2026 года работы аэропортов южного направления. Специалисты проводят оценку нанесенного ущерба региональному центру ЕС ОрВД в Ростове-на-Дону для определения возможности восстановления работы поврежденного оборудования Авиакомпаниям даны поручения о корректировке расписания полетов. Особое внимание должно быть уделено работе с пассажирами. При задержке рейсов пассажирам оказываются услуги
08.05.2026 18:03
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 7 мая в городе Фокино в Дятьковском районе произошла авария. В районе дома № 3а по улице Карла Маркса 23-летний водитель за рулём автомобиля Skoda сбил 47-летнего мужчина. Пешеход переходил проезжую часть в неустановленном месте. С травмами мужчину госпитализировали. На
08.05.2026 17:37
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке накануне
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла вечером 7 мая в районе дома № 14 по улице Центральной рабочего посёлка Косицы в Севском районе. 14-летний юноша за рулём квадроцикла MOTOLAND сбил 15-летнюю девушку. Она шла по краю проезжей части во встречном направлении.
08.05.2026 17:04
Брянский Красный Крест: «работаем там, где это действительно необходимо»
8 мая Брянское региональное отделение Российского Красного Креста отмечает Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца вместе со всем движением — в 191 стране мира. В регионе организация ведёт постоянную работу с населением: поддержка вынужденных переселенцев, помощь людям, потерявшим жильё, обучение первой помощи. Дмитрий Корнилов, член президиума отделения сказал: «В Брянской области мы работаем в
08.05.2026 16:39
Юный брянский вокалист дважды стал лауреатом международного конкурса
Юный брянский вокалист дважды стал лауреатом международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в Москве прошёл международный вокальный конкурс «Лучший голос Земли». Выступления юных талантов оценивали заслуженные работники культуры, заведующие вокальными кафедрами музыкальных ВУЗов страны, продюсеры и музыкальные редакторы ТВ-шоу. Регион представил воспитанник вокальной студии «Ровесник»
08.05.2026 15:29
Более 10 километров трассы Стародуб – Курковичи отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Более 10 километров трассы Стародуб – Курковичи отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Стародуб – Курковичи в Стародубском муниципальном округе. 10,7 километра дороги обновит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты отремонтируют водопропускные трубы, пересечения