1 октября сдвоенный поезд №743/744 «Ласточка» комплектации «Премиум» вышел на маршрут Москва – Смоленск.
Вагоны в комплектации «Премиум» оснащены современным оборудованием: системами климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, информационно-развлекательной системой, стеллажами для ручной клади и санитарными комнатами. Сдвоенная «Ласточка» позволяет одновременно перевозить 682 пассажира.

Удобство маломобильных пассажиров в поездке обеспечивают подъемники для инвалидных колясок, а также специализированные места с креплением для колясок и кнопкой вызова проводника.
Сдвоенная «Ласточка» №743/744 курсирует ежедневно, отправляясь из Москвы в 9:56 и прибывая в Смоленск в 14:06. Отправление из Смоленска в 17:07 с прибытием на Белорусский вокзал столицы в 21:24.
На данный момент в сообщении между Москвой и Смоленском курсируют шесть пар скоростных поездов «Ласточка», включая поезд №743/744. Поездки в них пользуются спросом, с начала 2021 года их совершили свыше 940 тысяч пассажиров.

«Ласточка» заменит на маршруте двухэтажный состав, что позволит сохранить количество предлагаемых мест на популярном направлении, а также привычное расписание и стоимость билетов. Сейчас рассматриваются перспективные направления для курсирования двухэтажного поезда.
Приобрести билеты, а также получить актуальную информацию о графике движения поездов и стоимости проезда пассажиры могут на официальном сайте ОАО «РЖД», с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам» и в железнодорожных билетных кассах.

09.01.2026 16:44
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях. Прошедший минувшей ночью ледяной дождь не только усложнил обстановку на дорогах Брянской области. Стихия стала причиной аварий на электросетях. Электроснабжение пропало в шести муниципальных образованиях региона. Восстановительными работами занимаются 329 человек и 103 единицы техники
09.01.2026 15:35
МЖД принесла пассажирам извинения за задержку поезда Брянск-Москва
В пятницу, 9 января, в 08:15 в связи с неблагоприятными погодными условиями на станции Сухиничи-Главные совершил вынужденную остановку пассажирский поезд 738 Брянск — Москва. В 9:35 поезд продолжил движение по маршруту, сообщили в МЖД. Отклонение от графика составило более часа. Во время ожидания отправки поезда в вагонах сохранялся комфортный температурный режим. На движение других поездов
09.01.2026 14:48
Две женщины пострадали в ДТП на брянской трассе
Две женщины пострадали в ДТП на брянской трассе в Карачевском районе накануне днём. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 8 января на 91-м километре автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 53-летний водитель не справился с управлением автомобиля Volkswagen
09.01.2026 12:33
589 единиц коммунальной техники работают на брянских дорогах
589 единиц коммунальной техники работают на брянских дорогах в снегопад. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В Брянской области продолжается снегопад. Ситуацию на дорогах осложнил прошедший ночью ледяной дождь. На муниципальных и региональных дорогах со стихией борются 589 единиц техники. В муниципалитетах снег убирают 283 единицы техники, в Брянске
08.01.2026 15:52
Первых новосёлов нового ЖК в Журиничах навестил помощник Президента РФ
Первых новосёлов нового ЖК в селе Журиничи навестили брянский губернатор и помощник Президента РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона Александр Богомаз. Для сотрудников тепличного комбината в селе Журиничи построили новый жилой комплекс. 66 частных домов готовы принимать жильцов. Первыми новосёлами стала семья Важнеевых. Мартин и Марина воспитывают 10-летнего сына Илью. В
08.01.2026 15:37
Помощник Президента России побывал на тепличном комбинате «Журиничи»
Помощник Президента России побывал на тепличном комбинате «Журиничи». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Помощник Президента России Николай Патрушев в ходе рабочей поездки в брянский посёлок Журиничи посетил тепличный комбинат. Предприятие «Журиничи» оснащено новейшим оборудованием и инновационными техническими системами. В минувшем году комбинат произвёл более 8,2 тысяч тонн огурцов и томатов. «От посева