1 октября сдвоенный поезд №743/744 «Ласточка» комплектации «Премиум» вышел на маршрут Москва – Смоленск.
Вагоны в комплектации «Премиум» оснащены современным оборудованием: системами климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, информационно-развлекательной системой, стеллажами для ручной клади и санитарными комнатами. Сдвоенная «Ласточка» позволяет одновременно перевозить 682 пассажира.

Удобство маломобильных пассажиров в поездке обеспечивают подъемники для инвалидных колясок, а также специализированные места с креплением для колясок и кнопкой вызова проводника.
Сдвоенная «Ласточка» №743/744 курсирует ежедневно, отправляясь из Москвы в 9:56 и прибывая в Смоленск в 14:06. Отправление из Смоленска в 17:07 с прибытием на Белорусский вокзал столицы в 21:24.
На данный момент в сообщении между Москвой и Смоленском курсируют шесть пар скоростных поездов «Ласточка», включая поезд №743/744. Поездки в них пользуются спросом, с начала 2021 года их совершили свыше 940 тысяч пассажиров.

«Ласточка» заменит на маршруте двухэтажный состав, что позволит сохранить количество предлагаемых мест на популярном направлении, а также привычное расписание и стоимость билетов. Сейчас рассматриваются перспективные направления для курсирования двухэтажного поезда.
Приобрести билеты, а также получить актуальную информацию о графике движения поездов и стоимости проезда пассажиры могут на официальном сайте ОАО «РЖД», с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам» и в железнодорожных билетных кассах.

08.06.2026 14:31
На проспекте Ленина в Брянске «зацвела» остановка
На проспекте Ленина в Брянске «зацвела» остановка. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления города Брянска в Республике Беларусь «подсмотрели» новый вид озеленения — цветочная остановка. Идею благоустройства внедрили в областном центре. На остановке общественного транспорта возле ТРЦ «Родина» на проспекте Ленина зацвели разноцветные петунии. Комплекс с горшками стал завершающую частью композиции.
08.06.2026 13:33
Лжебанкиры обманули пятерых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили у пятерых брянцев почти 10 миллионов рублей за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 11 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Злоумышленники похитили 10 344 000 рублей. Почти в половине случаев мошенники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о подозрительных действиях со
08.06.2026 12:31
Брянские тяжелоатлеты привезли две медали с первенства России
Брянские тяжелоатлеты привезли две медали с первенства России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В города Ноябрьске в минувщеи выходные завершилось первенство России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок. На помост спортивно-оздоровительном комплексе «Зенит» имени Юрия Морозова вышли 211 тяжелоатлетов из 41 региона страны. Они разыграли 60 комплектов наград. Воспитанник спортивной школы олимпийского
08.06.2026 11:54
Более 88 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 88 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. До окончания всероссийского голосование за объекты благоустройства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» осталось пять дней. Свой выбор уже сделали более 88 тысяч жителей региона. На голосование представлены 50 территорий и восемь дизайн-проектов в
08.06.2026 11:18
Три автомобиля столкнулись на трассе в Унечском районе накануне
Три автомобиля столкнулись на трассе в Унечском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 7 июня на 130-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 55-летняя женщина за рулём автомобиля Nissan при повороте налево на перекрёстке не пропустила фуру DAF. После
08.06.2026 10:53
56-летнюю жительницу Выгоничей ждёт суд по обвинению в краже
56-летнюю жительницу Выгоничей ждёт суд по обвинению в краже чужого кошелька с деньгами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Выгоничский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 56-летняя жительница Выгоничей. По версии следствия, 12 марта женщина заметила на кассе в магазине кошелек. Его забыл по невнимательности предыдущий покупатель. В кошельке были 50