На карте газификации Смоленской области появилось больше населённых пунктов, куда пришло голубое топливо. На прошлой неделе в деревнях Коммуне и Мясоедово Вяземского районе были введены в эксплуатацию уличные газопроводы.
«Эта работа проводилась в рамках выполнения поручения нашего президента Владимира Владимировича Путина, которое было принято нами к обязательному исполнению после обращения вязьмички Галины Сергеевны Климовой в ходе пресс-конференции главы государства 17 декабря прошлого года», — рассказал о ходе газификации губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.
История вопроса такова. Несколько лет назад до вяземской деревни Горовидки был построен межпоселковый газопровод, на трассе которого находились вышеуказанные деревни. Но, к сожалению, из-за ограниченного финансирования действующей региональной программы газификации газ в дома жителей Коммуны и Мясоедова так и не подвели.
«И вот наконец долгожданное событие! Построены почти 9 км уличных газовых сетей. Их строительство проводилось в апреле-августе этого года за счёт специальной надбавки к тарифу на транспортировку природного газа АО «Газпром газораспределение Смоленск». Ввод данных объектов позволит газифицировать 32 дома в Коммуне и 45 — в деревне Мясоедово», — отметил губернатор.
Жители других деревень в разных районах Смоленщины также в ближайшем будущем смогут рассчитывать на подключение к газу. В России в этом году стартовала программа социальной газификации.
Напомним, что президент Владимир Владимирович Путин дал поручение правительству обеспечить до 2023 года в уже газифицированных населённых пунктах бесплатную подводку газа от уличного газопровода до границ домовладений, к которым по разным причинам газ ещё не подведён.
По словам Алексея Островского, в регионе насчитывается более 700 таких сел и деревень, рассмотрению к потенциальной газификации подлежат свыше 25,3 тысячи домовладений. К примеру, в Вяземском районе в программу догазификации попадает более 1,6 тысячи домовладений.
«Исходя из важности и актуальности этого президентского проекта, муниципалитеты совместно с компанией «Газпром газораспределение Смоленск» на основании моего поручения практически в ежедневном режиме проводят мероприятия по адресной инвентаризации населённых пунктов, формируют сводный и пообъектный планы-графики догазификации, куда уже вошли почти 12 тысяч домовладений», — рассказал о проводимой работе глава региона. Сбор заявок на участие в программе продолжается.
«И здесь важно — на эту работу я нацелил все задействованные в этом процессе структуры, — чтобы все те смоляне, кто имеет право на участие в программе, чётко и пошагово представляли алгоритм своих действий. Ключевое — процесс получения услуги должен быть максимально удобным и понятным», — подчеркнул Алексей Островский.
31.03.2026 09:47
Брянские самбисты привезли три медали из Людиново
Брянские самбисты привезли три медали из Людиново. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Людиново Калужской области прошли всероссийские соревнования по самбо памяти Александра Невского. На ковры вышли более 140 юношей от 12 до 14 лет из 10 регионов. Брянск успешно представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе. Серебряные медали
31.03.2026 09:03
Брянец завоевал «бронзу» турнира по велоспорту ВМХ
Брянец завоевал «бронзу» турнира по велоспорту ВМХ. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Саранске прошли первый этап Кубка России и всероссийские соревнования по велоспорту ВМХ. На трассу вышли более 500 спортсменов из 14 регионов. Среди юниоров 17-18 лет по сумме двух дней брянец Егор Иванов завоевал бронзовую
31.03.2026 08:30
Спасатели потушили автомобиль в Брянске накануне
Спасатели потушили автомобиль в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 30 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе города Брянска. В переулке Фокина загорелся легковой автомобиль. Тушить пожар оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Спасатели быстро потушили возгорание. Огонь серьёзно повредил машину. Люди травм не
31.03.2026 08:06
Две легковушки столкнулись в Брянском районе накануне
Две легковушки столкнулись в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 30 марта в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Брянском районе. В посёлке Путевка столкнулись два легковых автомобиля. В ликвидации аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения. Спасатели смыли горюче-смазочные материалы с дорожного полотна. О пострадавших в ведомстве не сообщили.
30.03.2026 18:24
Священник Брянской епархии посетил военных группировки «Север»
Священник Брянской епархии посетил военных группировки «Север». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Руководитель военного отдела Брянской епархии иерей Константин Васильев посетил подразделение группировки «Север». Он встретился с участниками специальной военной операции. Священник привез военным маскировочные сети, теплую одежду, продукты и домашнюю выпечку, а также иконки, молитвословы, крестики, письма и рисунки детей. Иерей
30.03.2026 17:36
Брянская спортсменка завоевала две награды всероссийского турнира в Геленджике
Брянская спортсменка завоевала две награды всероссийского турнира по спортивному ориентированию в Геленджике. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В городе Геленджик прошли всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Чёрное море». За награды боролись более 2000 участников. В турнире приняла участие команда Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска. В группе Ж-10 в