Газ пришёл в село

06 октября 15:09 Деловые новости
Газ пришёл  в село

На карте газификации Смоленской области появилось больше населённых пунктов, куда пришло голубое топливо. На прошлой неделе в деревнях Коммуне и Мясоедово Вяземского районе были введены в эксплуатацию уличные газопроводы.  

«Эта работа проводилась в рамках выполнения поручения нашего президента Владимира Владимировича Путина, которое было принято нами к обязательному исполнению после обращения вязьмички Галины Сергеевны Климовой в ходе пресс-конференции главы государства 17 декабря прошлого года», — рассказал о ходе газификации губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

История вопроса такова. Несколько лет назад до вяземской деревни Горовидки был построен межпоселковый газопровод, на трассе которого находились вышеуказанные деревни. Но, к сожалению, из-за ограниченного финансирования действующей региональной программы газификации газ в дома жителей Коммуны и Мясоедова так и не подвели.

«И вот наконец долгожданное событие! Построены почти 9 км уличных газовых сетей. Их строительство проводилось в апреле-августе этого года за счёт специальной надбавки к тарифу на транспортировку природного газа АО «Газпром газораспределение Смоленск». Ввод данных объектов позволит газифицировать 32 дома в Коммуне и 45 — в деревне Мясоедово», — отметил губернатор.

Жители других деревень в разных районах Смоленщины также в ближайшем будущем смогут рассчитывать на подключение к газу. В России в этом году стартовала программа социальной газификации.

Напомним, что президент Владимир Владимирович Путин дал поручение правительству обеспечить до 2023 года в уже газифицированных населённых пунктах бесплатную подводку газа от уличного газопровода до границ домовладений, к которым по разным причинам газ ещё не подведён.

По словам Алексея Островского, в регионе насчитывается более 700 таких сел и деревень, рассмотрению к потенциальной газификации подлежат свыше 25,3 тысячи домовладений. К примеру, в Вяземском районе в программу догазификации попадает более 1,6 тысячи домовладений.

«Исходя из важности и актуальности этого президентского проекта, муниципалитеты совместно с компанией «Газпром газораспределение Смоленск» на основании моего поручения практически в ежедневном режиме проводят мероприятия по адресной инвентаризации населённых пунктов, формируют сводный и пообъектный планы-графики догазификации, куда уже вошли почти 12 тысяч домовладений», — рассказал о проводимой работе глава региона. Сбор заявок на участие в программе продолжается.

«И здесь важно — на эту работу я нацелил все задействованные в этом процессе структуры, — чтобы все те смоляне, кто имеет право на участие в программе, чётко и пошагово представляли алгоритм своих действий. Ключевое — процесс получения услуги должен быть максимально удобным и понятным», — подчеркнул Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 18:28
Выставка ретро автомобилей прошла в Брянске
Выставка ретро автомобилей прошла на площади Революции в Брянске в честь Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    17 сентября, в День города, в Советском районе Брянска состоялась выставка ретро автомобилей и мототехники. На площади Революции выстроились почти 30 машин «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗАЗ». Организовали мероприятие руководство брянского цирка и местный клуб ретро
17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты.  Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина.  На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у