Газ пришёл в село

06 октября 15:09 Деловые новости
Газ пришёл  в село

На карте газификации Смоленской области появилось больше населённых пунктов, куда пришло голубое топливо. На прошлой неделе в деревнях Коммуне и Мясоедово Вяземского районе были введены в эксплуатацию уличные газопроводы.  

«Эта работа проводилась в рамках выполнения поручения нашего президента Владимира Владимировича Путина, которое было принято нами к обязательному исполнению после обращения вязьмички Галины Сергеевны Климовой в ходе пресс-конференции главы государства 17 декабря прошлого года», — рассказал о ходе газификации губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

История вопроса такова. Несколько лет назад до вяземской деревни Горовидки был построен межпоселковый газопровод, на трассе которого находились вышеуказанные деревни. Но, к сожалению, из-за ограниченного финансирования действующей региональной программы газификации газ в дома жителей Коммуны и Мясоедова так и не подвели.

«И вот наконец долгожданное событие! Построены почти 9 км уличных газовых сетей. Их строительство проводилось в апреле-августе этого года за счёт специальной надбавки к тарифу на транспортировку природного газа АО «Газпром газораспределение Смоленск». Ввод данных объектов позволит газифицировать 32 дома в Коммуне и 45 — в деревне Мясоедово», — отметил губернатор.

Жители других деревень в разных районах Смоленщины также в ближайшем будущем смогут рассчитывать на подключение к газу. В России в этом году стартовала программа социальной газификации.

Напомним, что президент Владимир Владимирович Путин дал поручение правительству обеспечить до 2023 года в уже газифицированных населённых пунктах бесплатную подводку газа от уличного газопровода до границ домовладений, к которым по разным причинам газ ещё не подведён.

По словам Алексея Островского, в регионе насчитывается более 700 таких сел и деревень, рассмотрению к потенциальной газификации подлежат свыше 25,3 тысячи домовладений. К примеру, в Вяземском районе в программу догазификации попадает более 1,6 тысячи домовладений.

«Исходя из важности и актуальности этого президентского проекта, муниципалитеты совместно с компанией «Газпром газораспределение Смоленск» на основании моего поручения практически в ежедневном режиме проводят мероприятия по адресной инвентаризации населённых пунктов, формируют сводный и пообъектный планы-графики догазификации, куда уже вошли почти 12 тысяч домовладений», — рассказал о проводимой работе глава региона. Сбор заявок на участие в программе продолжается.

«И здесь важно — на эту работу я нацелил все задействованные в этом процессе структуры, — чтобы все те смоляне, кто имеет право на участие в программе, чётко и пошагово представляли алгоритм своих действий. Ключевое — процесс получения услуги должен быть максимально удобным и понятным», — подчеркнул Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


09.07.2026 18:18
Полицейские в Брянске задержали лишенного прав менее месяца назад нетрезвого водителя
  Полицейские в Брянске задержали  нетрезвого водителя, лишенного прав менее месяца назад за аналогичное правонарушение. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В минувшие выходные на улице Костычева в Советском районе Брянска наряд дорожно-патрульной службы остановлен автомобиль Hyundai. Траектория движения показалась автоинспекторам странной. За рулём был 37-летний житель Володарского района. По внешним признакам водитель находился
09.07.2026 17:42
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют на время ремонта
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в Гордеевском районе стартует капитальный ремонт моста через реку Ипуть, расположенного на автодороге Клинцы – Гордеевка – Красная Гора. Он рассчитан на три года. С
09.07.2026 17:28
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступили заявления от представителей трёх магазинов самообслуживания в Фокинском районе Брянска. Из торговых залов пропали алкогольные напитки, средства гигиены и кофе. Ущерб превысил 9 500 рублей. Камеры видеонаблюдения в магазинах зафиксировали, что ко всем преступлениям
09.07.2026 16:44
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель  Стародубского района.  Ночью 26 апреля 2026 года сотрудники ДПС остановили на дороге в городе Стародубе автомобиль «Лада Гранта». У
09.07.2026 16:41
Обокравшая брянского пенсионера лжесоцработница получила срок
Суд приговорил к колонии обокравшую брянского пенсионера лжесоцработницу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о краже денег у пенсионера. Приговор выслушала 21-летняя жительница  Клинцовского района. Днём 15 апреля обвиняемая с сообщницей пришли в дом к  84-летнему мужчине. Они представились работниками социальной защиты. Пока одна из женщин отвлекала пожилого хозяина
09.07.2026 16:39
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратился 61-летний житель Бежицкого района города Брянска. С парковки пропал его автомобиль  Audi 100. Машина давно уже было не на ходу. Оперативники уголовного розыска в течение нескольких часов вышли на след злоумышленников. Автомобиль правоохранители обнаружили в