Газ пришёл в село

06 октября 15:09 Деловые новости
Газ пришёл  в село

На карте газификации Смоленской области появилось больше населённых пунктов, куда пришло голубое топливо. На прошлой неделе в деревнях Коммуне и Мясоедово Вяземского районе были введены в эксплуатацию уличные газопроводы.  

«Эта работа проводилась в рамках выполнения поручения нашего президента Владимира Владимировича Путина, которое было принято нами к обязательному исполнению после обращения вязьмички Галины Сергеевны Климовой в ходе пресс-конференции главы государства 17 декабря прошлого года», — рассказал о ходе газификации губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

История вопроса такова. Несколько лет назад до вяземской деревни Горовидки был построен межпоселковый газопровод, на трассе которого находились вышеуказанные деревни. Но, к сожалению, из-за ограниченного финансирования действующей региональной программы газификации газ в дома жителей Коммуны и Мясоедова так и не подвели.

«И вот наконец долгожданное событие! Построены почти 9 км уличных газовых сетей. Их строительство проводилось в апреле-августе этого года за счёт специальной надбавки к тарифу на транспортировку природного газа АО «Газпром газораспределение Смоленск». Ввод данных объектов позволит газифицировать 32 дома в Коммуне и 45 — в деревне Мясоедово», — отметил губернатор.

Жители других деревень в разных районах Смоленщины также в ближайшем будущем смогут рассчитывать на подключение к газу. В России в этом году стартовала программа социальной газификации.

Напомним, что президент Владимир Владимирович Путин дал поручение правительству обеспечить до 2023 года в уже газифицированных населённых пунктах бесплатную подводку газа от уличного газопровода до границ домовладений, к которым по разным причинам газ ещё не подведён.

По словам Алексея Островского, в регионе насчитывается более 700 таких сел и деревень, рассмотрению к потенциальной газификации подлежат свыше 25,3 тысячи домовладений. К примеру, в Вяземском районе в программу догазификации попадает более 1,6 тысячи домовладений.

«Исходя из важности и актуальности этого президентского проекта, муниципалитеты совместно с компанией «Газпром газораспределение Смоленск» на основании моего поручения практически в ежедневном режиме проводят мероприятия по адресной инвентаризации населённых пунктов, формируют сводный и пообъектный планы-графики догазификации, куда уже вошли почти 12 тысяч домовладений», — рассказал о проводимой работе глава региона. Сбор заявок на участие в программе продолжается.

«И здесь важно — на эту работу я нацелил все задействованные в этом процессе структуры, — чтобы все те смоляне, кто имеет право на участие в программе, чётко и пошагово представляли алгоритм своих действий. Ключевое — процесс получения услуги должен быть максимально удобным и понятным», — подчеркнул Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


05.06.2026 12:24
Врио губернатора Брянской области встретился с директором АО «Росагролизинг»
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с директором АО «Росагролизинг». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора Брянской области Егора Ковальчука с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым. Они обсудили сотрудничество региона с компанией, поддерживающей отечественных производителей сельхозтехники и её потребителей. «В прошлом году
05.06.2026 12:10
Штучная работа: в Брянске прошла ярмарка, где каждый экспонат — единственный
Партия «Новые люди» провела в Брянске «Серебряный маркет» в рамках проекта «Жить по-новому». Площадкой стала резиденция Соловья Разбойника — место с характером, под стать событию. Главные герои дня — мастера серебряного возраста с изделиями собственного производства: от вышивки до плетёных корзин. Вещи уходили быстро: каждая — штучная работа, которую не повторить. Программа не ограничивалась торговлей.
05.06.2026 11:43
Брянские легкоатлеты завоевали 14 золотых медалей на соревнованиях ЦФО
Брянские легкоатлеты завоевали 14 золотых медалей на соревнованиях ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Смоленске накануне стартовали чемпионат и первенство Центрального федерального округа по лёгкой атлетике. В первый день турнира брянские спортсмены завоевали 29 медалей. На счету сборной 14 золотых наград.
05.06.2026 11:10
Реконструкцию газопровода «Новозыбков» обсудили глава Брянщины и гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз»
Реконструкцию газопровода «Новозыбков» обсудили глава Брянщины и гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз». Об этом врио губернатора Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым. Речь шла о догазификации, тарифах и разработке схем расположения объектов газоснабжения, повышении платежной дисциплины
05.06.2026 10:42
Призёрами первенства России стали два брянских самбиста
Призёрами первенства России стали два брянских самбиста. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Уфе продолжается первенство России по самбо. В турнире участвуют 800 юношей и девушек в возрасте от 12 до 14 лет. В весовой категории до 54 кг выступил воспитанник спортшколы Брянского района Ярослав Авдусь. Он завоевал серебряную медаль.
05.06.2026 10:17
Пожилой водитель пострадал в ДТП на брянской трассе
Пожилой водитель пострадал в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 3 июня на 34-м км автодороги федерального значения «Брянск-Новозыбков граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 65-летний водитель за рулём автомобиля Lada съехал в кювет. Мужчину с травмами госпитализировали в больницу. Предварительной причиной ДТП стало хроническое неврологическое