По тепловому контуру

06 октября 15:05 Деловые новости
По тепловому контуру

Готовят сети к работе в условиях зимних нагрузок? Отопительный сезон на Смоленщине стартовал, соцобъекты и жилые дома уже подключены к теплу, а теплосетевой комплекс подготовлен к работе в зимний период. Эти и другие вопросы, касающиеся сферы теплоснабжения областного центра, были затронуты в ходе рабочей встречи, которую, несмотря на свой больничный, губернатор Алексей Островский провёл с генеральным директором ПАО «Квадра» Семёном Сазоновым.

Как отмечалось во время совещания, одним из важнейших направлений работы ПАО является повышение надёжности системы теплоснабжения смолян.

Миллионы на ремонт

Только в этом году на ремонт и обновление теплоэнергетического комплекса компания направила около 458 млн рублей. Специалисты заменили в Смоленске около 4,7 км магистральных трубопроводов. В целом же за 6 лет «Квадра» обновила почти 39 км теплосетей, выделив на эти цели свыше 1,5 млрд рублей. Почти 257 млн рублей было направлено на подготовку теплосетевого комплекса города к зимним нагрузкам. Благодаря обновлению сетей зафиксировано в том числе снижение нештатных ситуаций. За последние три года число аварий на магистральных сетях теплоснабжающей организации сократилось в 5 раз, а количество жалоб жителей на проблемы с отоплением уменьшилось втрое.

По тепловому контуру «Мы благодарны собственнику компании и её руководству за те колоссальные ресурсы, которые на протяжении последних лет вкладываются в модернизацию инфраструктуры  топливно-энергетического комплекса города. Это, безусловно, способствует минимизации риска, связанного в том числе с чрезвычайными происшествиями на теплосетях и  сокращению времени их устранения», — отметил в своём выступлении губернатор.

Хотя, конечно, у горожан порой возникают замечания на затягивание сроков работ, однако в большинстве случаев это
обусловлено объективными причинами, поскольку для  качественной работы теплового комплекса иногда приходится увеличивать объёмы ремонта. Но благодаря взаимодействию в том числе с властями города и области все возникающие вопросы решаются эффективно.

Планомерная работа

По тепловому контуру «За счёт активной вовлечённости в этот вопрос областной и городской администраций нам удалось системно подойти к решению проблемы износа магистральных теплосетей в Смоленске, — подчеркнул Семён Сазонов. — Уже есть успехи, иллюстрацией которых служит, прежде всего, отсутствие масштабных отключений тепла зимой в минувшие несколько лет. За этим стоит слаженная и планомерная работа по модернизации теплосетевого комплекса города, которую мы активно продолжаем».

Руководитель ПАО не стал скрывать: компания отдаёт себе отчёт в том, что периодически возникают трудности, связанные с ограничением подачи потребителям горячей воды на время ремонтов. Да и в ходе работ случаются форс-мажоры.

«Но мы всегда прикладываем максимум усилий, чтобы взаимодействие с третьими сторонами, задействованными в этом непростом процессе, происходило как можно чётче и быстрее. Мы стараемся быть максимально открытыми в вопросах, которые ставят перед нами жители Смоленска, и делаем всё возможное для повышения качества поставляемых услуг», — заключил Семён Сазонов.

Читайте также


Новости регионов


16.08.2026 09:08
В брянском поселке Васильевка дрон-камикадзе атаковал жилой дом
Ранения получили два человека. В Стародубском районе Брянской области дрон-камикадзе атаковал жилой дом, в результате осколочные ранения получили двое местных жителей. Пострадавших доставили в Стародубскую ЦРБ, им оказана необходимая медицинская помощь. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Он пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.
16.08.2026 08:36
В Брянске состоялся штаб по устранению последствий ракетного удара
Ведется поквартирный обход, специалисты фиксируют ущерб.   В Брянске прошел штаб с участием администрации города, Советского района, ГУ МЧС России по Брянской области, департамента строительства, УКС и коммунальных служб. Обсуждалось продолжение работ по устранению последствий ракетного удара. Поквартирный обход ведется, специалисты фиксируют размеры ущерба, затем будет проведена госэкспертиза сметной стоимости. В квартирах и подъездах уборку
16.08.2026 08:05
Врио губернатора Брянской области навестил пострадавших при теракте в Брянске
Все пациенты стабильны.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук навестил пострадавших при теракте, которые находятся на лечении в Брянской областной больнице №1. Им оперативно была оказана вся необходимая медицинская помощь. Все пациенты, госпитализированные в стационаре, стабильны, угрозы их жизни нет. Глава региона выразил признательность бригадам скорой помощи, врачам и медсестрам за быструю и профессиональную
15.08.2026 09:46
Брянские власти установят 60 камер с датчиками движения в местах стихийных свалок
Автономные устройства появятся в самых проблемных точках города.   В Брянске появятся 60 умных камер для борьбы со стихийными свалками. Автономные устройства смонтируют на самых проблемных точках, где чаще всего фиксируют несанкционированный сброс мусора. Техника поможет выявлять автомобили нарушителей, которые привозят отходы к контейнерам. Собранные записи будут передавать правоохранительным органам для привлечения виновных к ответственности.
15.08.2026 08:52
250 брянских молодых людей станут именными стипендиатами
Экспертная группа распределила 250 претендентов по трем номинациям.   В Брянске определили получателей именных стипендий среди молодежи: ими станут 250 человек. В Брянской городской администрации прошло заседание экспертной группы под председательством заместителя главы Игоря Чубчикова. Претенденты распределены по трем номинациям: «Образование» — 200 человек, «Культура» — 45, «Общественные молодежные объединения» — 5. Точную дату церемонии
15.08.2026 08:45
В Брянске завершили осмотр пострадавших при ракетном ударе
Девяти жителям оказана медицинская помощь.   В Брянске завершен осмотр пострадавших при ракетном ударе по жилому дому в Советском районе. Медицинская помощь была оказана девяти жителям, один человек погиб, трое госпитализированы, остальным назначено амбулаторное лечение. Пожар на объекте локализовали спасатели. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Следственным управлением по Брянской области