По тепловому контуру

06 октября 15:05 Деловые новости
По тепловому контуру

Готовят сети к работе в условиях зимних нагрузок? Отопительный сезон на Смоленщине стартовал, соцобъекты и жилые дома уже подключены к теплу, а теплосетевой комплекс подготовлен к работе в зимний период. Эти и другие вопросы, касающиеся сферы теплоснабжения областного центра, были затронуты в ходе рабочей встречи, которую, несмотря на свой больничный, губернатор Алексей Островский провёл с генеральным директором ПАО «Квадра» Семёном Сазоновым.

Как отмечалось во время совещания, одним из важнейших направлений работы ПАО является повышение надёжности системы теплоснабжения смолян.

Миллионы на ремонт

Только в этом году на ремонт и обновление теплоэнергетического комплекса компания направила около 458 млн рублей. Специалисты заменили в Смоленске около 4,7 км магистральных трубопроводов. В целом же за 6 лет «Квадра» обновила почти 39 км теплосетей, выделив на эти цели свыше 1,5 млрд рублей. Почти 257 млн рублей было направлено на подготовку теплосетевого комплекса города к зимним нагрузкам. Благодаря обновлению сетей зафиксировано в том числе снижение нештатных ситуаций. За последние три года число аварий на магистральных сетях теплоснабжающей организации сократилось в 5 раз, а количество жалоб жителей на проблемы с отоплением уменьшилось втрое.

По тепловому контуру «Мы благодарны собственнику компании и её руководству за те колоссальные ресурсы, которые на протяжении последних лет вкладываются в модернизацию инфраструктуры  топливно-энергетического комплекса города. Это, безусловно, способствует минимизации риска, связанного в том числе с чрезвычайными происшествиями на теплосетях и  сокращению времени их устранения», — отметил в своём выступлении губернатор.

Хотя, конечно, у горожан порой возникают замечания на затягивание сроков работ, однако в большинстве случаев это
обусловлено объективными причинами, поскольку для  качественной работы теплового комплекса иногда приходится увеличивать объёмы ремонта. Но благодаря взаимодействию в том числе с властями города и области все возникающие вопросы решаются эффективно.

Планомерная работа

По тепловому контуру «За счёт активной вовлечённости в этот вопрос областной и городской администраций нам удалось системно подойти к решению проблемы износа магистральных теплосетей в Смоленске, — подчеркнул Семён Сазонов. — Уже есть успехи, иллюстрацией которых служит, прежде всего, отсутствие масштабных отключений тепла зимой в минувшие несколько лет. За этим стоит слаженная и планомерная работа по модернизации теплосетевого комплекса города, которую мы активно продолжаем».

Руководитель ПАО не стал скрывать: компания отдаёт себе отчёт в том, что периодически возникают трудности, связанные с ограничением подачи потребителям горячей воды на время ремонтов. Да и в ходе работ случаются форс-мажоры.

«Но мы всегда прикладываем максимум усилий, чтобы взаимодействие с третьими сторонами, задействованными в этом непростом процессе, происходило как можно чётче и быстрее. Мы стараемся быть максимально открытыми в вопросах, которые ставят перед нами жители Смоленска, и делаем всё возможное для повышения качества поставляемых услуг», — заключил Семён Сазонов.

Читайте также


Новости регионов


01.12.2025 18:45
Ушёл из жизни президент федерации кикбоксинга Брянской области
Ушёл из жизни президент федерации кикбоксинга Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  Накануне стало известно о смерти президента федерации кикбоксинга Брянской области, Почетного гражданина посёлка Локоть Олега Картлосовича Панина. Основатель спортивного клуба единоборств «Белые волки» внес неоценимый вклад в развитие кикбоксинга в регионе. Благодаря ему брянская сборная стала активно участвовать
01.12.2025 17:36
По национальному проекту в Клинцовском районе обновили трассу
По национальному проекту в Клинцовском районе обновили трассу. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Клинцовском районе завершился капитальный ремонт трассы Смотрова Буда – Великая Топаль – Климово. 9,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «Погарагродорстрой».  Специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие и укрепили обочины. В завершении ремонта рабочие нанесли разметку термопластиком и поставили дорожные
01.12.2025 16:31
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело о покушение на убийство по найму, совершённом 27 лет назад.  В январе 1998 года фигурант приехал в Дятьково для совершения заказного убийства 31-летнего жителя города. Обвиняемый снял комнату, купил огнестрельное оружие калибра 7,62
01.12.2025 15:30
В «Лесных сараях» в Брянске газоны огородили бетонными блоками
В «Лесных сараях» в Брянске газоны от машин огородили бетонными блоками. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В «Лесных сараях» в Советском районе Брянска в минувшую пятницу коммунальщики «спасали» газоны. На зелёной зоне регулярно парковались местный автомобилисты. Для борьбы с нерадивыми водителями дорожники использовали бетонные блоки.  «Мы совместно с сотрудниками ГАИ добились того, чтобы владельцы
01.12.2025 14:37
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у 12 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На прошлой неделе в полицию обратились 26 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 17 884 000 рублей.  Почти в половине случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали своих жертв о якобы подозрительных действия со
01.12.2025 13:34
Подросток пострадал при столкновении машины с питбайком на брянской трассе
Подросток пострадал при столкновении машины с питбайком на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  30 ноября на 135-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП.  44-летний водитель за рулём автомобиля Renault Logan при повороте налево в неположенном