По тепловому контуру

06 октября 15:05 Деловые новости
По тепловому контуру

Готовят сети к работе в условиях зимних нагрузок? Отопительный сезон на Смоленщине стартовал, соцобъекты и жилые дома уже подключены к теплу, а теплосетевой комплекс подготовлен к работе в зимний период. Эти и другие вопросы, касающиеся сферы теплоснабжения областного центра, были затронуты в ходе рабочей встречи, которую, несмотря на свой больничный, губернатор Алексей Островский провёл с генеральным директором ПАО «Квадра» Семёном Сазоновым.

Как отмечалось во время совещания, одним из важнейших направлений работы ПАО является повышение надёжности системы теплоснабжения смолян.

Миллионы на ремонт

Только в этом году на ремонт и обновление теплоэнергетического комплекса компания направила около 458 млн рублей. Специалисты заменили в Смоленске около 4,7 км магистральных трубопроводов. В целом же за 6 лет «Квадра» обновила почти 39 км теплосетей, выделив на эти цели свыше 1,5 млрд рублей. Почти 257 млн рублей было направлено на подготовку теплосетевого комплекса города к зимним нагрузкам. Благодаря обновлению сетей зафиксировано в том числе снижение нештатных ситуаций. За последние три года число аварий на магистральных сетях теплоснабжающей организации сократилось в 5 раз, а количество жалоб жителей на проблемы с отоплением уменьшилось втрое.

По тепловому контуру «Мы благодарны собственнику компании и её руководству за те колоссальные ресурсы, которые на протяжении последних лет вкладываются в модернизацию инфраструктуры  топливно-энергетического комплекса города. Это, безусловно, способствует минимизации риска, связанного в том числе с чрезвычайными происшествиями на теплосетях и  сокращению времени их устранения», — отметил в своём выступлении губернатор.

Хотя, конечно, у горожан порой возникают замечания на затягивание сроков работ, однако в большинстве случаев это
обусловлено объективными причинами, поскольку для  качественной работы теплового комплекса иногда приходится увеличивать объёмы ремонта. Но благодаря взаимодействию в том числе с властями города и области все возникающие вопросы решаются эффективно.

Планомерная работа

По тепловому контуру «За счёт активной вовлечённости в этот вопрос областной и городской администраций нам удалось системно подойти к решению проблемы износа магистральных теплосетей в Смоленске, — подчеркнул Семён Сазонов. — Уже есть успехи, иллюстрацией которых служит, прежде всего, отсутствие масштабных отключений тепла зимой в минувшие несколько лет. За этим стоит слаженная и планомерная работа по модернизации теплосетевого комплекса города, которую мы активно продолжаем».

Руководитель ПАО не стал скрывать: компания отдаёт себе отчёт в том, что периодически возникают трудности, связанные с ограничением подачи потребителям горячей воды на время ремонтов. Да и в ходе работ случаются форс-мажоры.

«Но мы всегда прикладываем максимум усилий, чтобы взаимодействие с третьими сторонами, задействованными в этом непростом процессе, происходило как можно чётче и быстрее. Мы стараемся быть максимально открытыми в вопросах, которые ставят перед нами жители Смоленска, и делаем всё возможное для повышения качества поставляемых услуг», — заключил Семён Сазонов.

Читайте также


Новости регионов


17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую