Противостояние коронавирусу

27 октября 13:16 Деловые новости
Противостояние коронавирусу

Как медучреждения региона работают в условиях новой волны пандемии? В Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи прошло рабочее совещание с главврачами смоленских стационаров, где проходят лечение пациенты с COVID-19.  Его цель — выработка превентивных мер, чтобы минимизировать риск по заполнению коечного фонда, обеспечению кислородом, а также оптимизировать процессы, связанные с маршрутизацией COVID-пациентов для обеспечения своевременной медпомощи.

Более 2000 койко-мест

На данный момент эпидобстановка в регионе достаточно тревожная — растёт число заболевших коронавирусом и заполняемость коечного фонда (прирост за неделю, предшествующую совещанию, составил 45%). Летальность от COVID-19 и внебольничных пневмоний увеличилась на 5%. Тяжёлые формы заболевания фиксируются в основном у лиц от 50 лет. При этом 98% всех тяжёлых случаев приходится на непривитых пациентов.

Стационарная помощь в регионе оказывается на базе 21 лечебного учреждения. Общий объём коечного фонда, перепрофилированного для лечения пациентов с COVID-19, увеличен до 2152 мест, из них 1175 — с подачей кислорода, оборудовано 105 мест в реанимации.

Что защитит от ковида?

Противостояние коронавирусу О ситуации в областной Противостояние коронавирусу больнице рассказала главврач учреждения Лариса Волынец. По её словам, в ковидном госпитале СОКБ число вакцинированных пациентов составляет в среднем около 5%.

«Я отмечу три важных фактора. Во-первых, часть привитых были вакцинированы более 6 месяцев назад и к моменту заболевания их иммунитет ослабевал. Во-вторых, часть заболевших находились в процессе вакцинации и ещё не достигли трёхнедельного порога после проведённой прививки, то есть их иммунитет ещё не сформировался. В-третьих, те привитые пациенты, которые заболевают, практически в 100% случаев имеют серьёзные хронические заболевания», — подчеркнула главврач. Лариса Волынец призвала граждан вакцинироваться и ревакцинироваться (если прошло более 6 месяцев после заболевания либо предыдущей прививки). По её словам, это позволит улучшить эпидситуацию и спасёт десятки жизней.

«Но надо чётко понимать, что никакая вакцинация на 100% не защищает от ковида, но то, что она существенно облегчает течение заболевания — это уже не раз доказано. Отмечу, что у вакцинированных пациентов болезнь протекает не так тяжело, даже если они госпитализируются в средней степени тяжести. У них не развиваются серьёзные осложнения, им требуется меньше препаратов для коррекции нарушений при заболевании, сокращаются сроки их пребывания в стационаре. Объективности ради скажу, что вакцинированные тоже попадают в реанимацию. Но причиной в большинстве случаев является не поражение лёгких, а скорее, сопутствующие патологии», — подчеркнула Лариса Волынец.

Есть и ещё одна опасность, которую фиксируют медики: коронавирус запускает новые болезни, провоцирующие серьёзные хронические заболевания. По словам главврача СОКБ, увеличилось число пациентов с инфарктами и инсультами.

При ухудшении ситуации

Отвечая на вопрос губернатора о достаточности предпринимаемых мер,  Лариса Исаковна ответила: «К сожалению, всё, что можно было сделать в медучреждениях, уже сделано. На данный момент в борьбу с коронавирусом вовлечено максимальное количество медицинских организаций, перепрофилированных под ковидные госпитали и ковидные отделения».

Глава региона отметил, что разделяет обеспокоенность главврача и объявил о дальнейшем перепрофилировании коек для ковид-больных. Так, в областном госпитале ветеранов войн с 28 октября будут оборудованы 90 мест для лечения пациентов 60+,  находящихся в зоне риска с лёгким и среднетяжёлым течением ковида.

«При дальнейшем ухудшении эпидситуации рассматриваем возможность создания инфекционных моногоспиталей на базе Сафоновской и Ярцевской ЦРБ. В дополнение к этому на перспективу прорабатываем вопрос создания ковидных стационаров в Дорогобужской и Смоленской ЦРБ за счёт расширения площадей, которые сейчас не используются для оказания медпомощи», — рассказал Алексей Островский.

В завершение совещания губернатор обратился к смолянам с призывом позаботиться о своём здоровье и здоровье своих родных: «Сегодня система здравоохранения работает на пределе возможностей, и мы делаем всё для того, чтобы она и в дальнейшем могла бесперебойно оказывать медицинскую помощь. Во многом это зависит и от нас с вами. Единственный способ обезопасить себя и своих родных — это вакцинация. В дополнение к этому настоятельно прошу вас соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, обрабатывать руки, а лицам старше 65 лет — соблюдать режим самоизоляции. Поверьте, всё это необходимо для вашего же блага и здоровья. Берегите себя!».

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.