Противостояние коронавирусу

27 октября 13:16 Деловые новости
Противостояние коронавирусу

Как медучреждения региона работают в условиях новой волны пандемии? В Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи прошло рабочее совещание с главврачами смоленских стационаров, где проходят лечение пациенты с COVID-19.  Его цель — выработка превентивных мер, чтобы минимизировать риск по заполнению коечного фонда, обеспечению кислородом, а также оптимизировать процессы, связанные с маршрутизацией COVID-пациентов для обеспечения своевременной медпомощи.

Более 2000 койко-мест

На данный момент эпидобстановка в регионе достаточно тревожная — растёт число заболевших коронавирусом и заполняемость коечного фонда (прирост за неделю, предшествующую совещанию, составил 45%). Летальность от COVID-19 и внебольничных пневмоний увеличилась на 5%. Тяжёлые формы заболевания фиксируются в основном у лиц от 50 лет. При этом 98% всех тяжёлых случаев приходится на непривитых пациентов.

Стационарная помощь в регионе оказывается на базе 21 лечебного учреждения. Общий объём коечного фонда, перепрофилированного для лечения пациентов с COVID-19, увеличен до 2152 мест, из них 1175 — с подачей кислорода, оборудовано 105 мест в реанимации.

Что защитит от ковида?

Противостояние коронавирусу О ситуации в областной Противостояние коронавирусу больнице рассказала главврач учреждения Лариса Волынец. По её словам, в ковидном госпитале СОКБ число вакцинированных пациентов составляет в среднем около 5%.

«Я отмечу три важных фактора. Во-первых, часть привитых были вакцинированы более 6 месяцев назад и к моменту заболевания их иммунитет ослабевал. Во-вторых, часть заболевших находились в процессе вакцинации и ещё не достигли трёхнедельного порога после проведённой прививки, то есть их иммунитет ещё не сформировался. В-третьих, те привитые пациенты, которые заболевают, практически в 100% случаев имеют серьёзные хронические заболевания», — подчеркнула главврач. Лариса Волынец призвала граждан вакцинироваться и ревакцинироваться (если прошло более 6 месяцев после заболевания либо предыдущей прививки). По её словам, это позволит улучшить эпидситуацию и спасёт десятки жизней.

«Но надо чётко понимать, что никакая вакцинация на 100% не защищает от ковида, но то, что она существенно облегчает течение заболевания — это уже не раз доказано. Отмечу, что у вакцинированных пациентов болезнь протекает не так тяжело, даже если они госпитализируются в средней степени тяжести. У них не развиваются серьёзные осложнения, им требуется меньше препаратов для коррекции нарушений при заболевании, сокращаются сроки их пребывания в стационаре. Объективности ради скажу, что вакцинированные тоже попадают в реанимацию. Но причиной в большинстве случаев является не поражение лёгких, а скорее, сопутствующие патологии», — подчеркнула Лариса Волынец.

Есть и ещё одна опасность, которую фиксируют медики: коронавирус запускает новые болезни, провоцирующие серьёзные хронические заболевания. По словам главврача СОКБ, увеличилось число пациентов с инфарктами и инсультами.

При ухудшении ситуации

Отвечая на вопрос губернатора о достаточности предпринимаемых мер,  Лариса Исаковна ответила: «К сожалению, всё, что можно было сделать в медучреждениях, уже сделано. На данный момент в борьбу с коронавирусом вовлечено максимальное количество медицинских организаций, перепрофилированных под ковидные госпитали и ковидные отделения».

Глава региона отметил, что разделяет обеспокоенность главврача и объявил о дальнейшем перепрофилировании коек для ковид-больных. Так, в областном госпитале ветеранов войн с 28 октября будут оборудованы 90 мест для лечения пациентов 60+,  находящихся в зоне риска с лёгким и среднетяжёлым течением ковида.

«При дальнейшем ухудшении эпидситуации рассматриваем возможность создания инфекционных моногоспиталей на базе Сафоновской и Ярцевской ЦРБ. В дополнение к этому на перспективу прорабатываем вопрос создания ковидных стационаров в Дорогобужской и Смоленской ЦРБ за счёт расширения площадей, которые сейчас не используются для оказания медпомощи», — рассказал Алексей Островский.

В завершение совещания губернатор обратился к смолянам с призывом позаботиться о своём здоровье и здоровье своих родных: «Сегодня система здравоохранения работает на пределе возможностей, и мы делаем всё для того, чтобы она и в дальнейшем могла бесперебойно оказывать медицинскую помощь. Во многом это зависит и от нас с вами. Единственный способ обезопасить себя и своих родных — это вакцинация. В дополнение к этому настоятельно прошу вас соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, обрабатывать руки, а лицам старше 65 лет — соблюдать режим самоизоляции. Поверьте, всё это необходимо для вашего же блага и здоровья. Берегите себя!».

Читайте также


Новости регионов


24.07.2026 12:24
Активисты Движения Первых прибрались в парке «Юность» в Брянске
Активисты Движения Первых прибрались в парке «Юность» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе города Брянска стартовал цикл мероприятий «Лето добрых дел с Первыми». Накануне 20 активистов местного отделения «Движение Первых Брянск» собрались в городском парке «Юность». Ребята убрали на территории мусор и опавшую листву, привели в порядок зелёные зоны.
24.07.2026 12:21
Брянские футболисты выиграли первенство Центрального и Южного федеральных округов
Брянские футболисты выиграли первенство Центрального и Южного федеральных округов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Тамбове прошёл первенства первенства Центрального и Южного федеральных округов по футболу среди юношей 2010 года рождения. Регион представляла команда «Спартак» города Брянск. Футболисты обыграли «ЦСКА-ФШСО»  из Смоленск и заняли первое место в турнирной таблице. Замкнул
24.07.2026 12:15
На улице Медведева в Брянске появилась искусственная неровность
На улице Медведева в Брянске по просьбе жителей появилась искусственная неровность. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Жители Бежицкого района города Брянска обратились в администрацию с просьбой об обустройстве искусственной неровности на пересечении улицы Медведева и переулка Металлистов.  Накануне около пешеходного перехода специалисты установили «лежачего полицейского». Он позволит снизить скорость автомобилей и обеспечить безопасности
24.07.2026 11:55
Мемориальную доску и музей открыли в Следственном комитете по Брянской области
Мемориальную доску и музей открыли в Следственном комитете по Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    22 июля в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь первого руководителя ведомства Игорю Литвинову. Почётный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации ушёл из жизни в мае 2024
24.07.2026 11:34
Более трёх километров трассы отремонтировали в Севском районе по нацпроекту
Более трёх километров трассы отремонтировали в Севском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Севском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи-Севск. 3,4 километра дороги привела в порядок подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой».  Специалисты отремонтировали водопропускную трубу,  уложили новое асфальтобетонное покрытие и укреплены обочины. В завершении ремонта рабочие установили новые дорожные знаки
24.07.2026 10:38
204 беспилотника уничтожили военные над Брянщиной за сутки
204 беспилотника уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 204 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО