Противостояние коронавирусу

27 октября 13:16 Деловые новости
Противостояние коронавирусу

Как медучреждения региона работают в условиях новой волны пандемии? В Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи прошло рабочее совещание с главврачами смоленских стационаров, где проходят лечение пациенты с COVID-19.  Его цель — выработка превентивных мер, чтобы минимизировать риск по заполнению коечного фонда, обеспечению кислородом, а также оптимизировать процессы, связанные с маршрутизацией COVID-пациентов для обеспечения своевременной медпомощи.

Более 2000 койко-мест

На данный момент эпидобстановка в регионе достаточно тревожная — растёт число заболевших коронавирусом и заполняемость коечного фонда (прирост за неделю, предшествующую совещанию, составил 45%). Летальность от COVID-19 и внебольничных пневмоний увеличилась на 5%. Тяжёлые формы заболевания фиксируются в основном у лиц от 50 лет. При этом 98% всех тяжёлых случаев приходится на непривитых пациентов.

Стационарная помощь в регионе оказывается на базе 21 лечебного учреждения. Общий объём коечного фонда, перепрофилированного для лечения пациентов с COVID-19, увеличен до 2152 мест, из них 1175 — с подачей кислорода, оборудовано 105 мест в реанимации.

Что защитит от ковида?

Противостояние коронавирусу О ситуации в областной Противостояние коронавирусу больнице рассказала главврач учреждения Лариса Волынец. По её словам, в ковидном госпитале СОКБ число вакцинированных пациентов составляет в среднем около 5%.

«Я отмечу три важных фактора. Во-первых, часть привитых были вакцинированы более 6 месяцев назад и к моменту заболевания их иммунитет ослабевал. Во-вторых, часть заболевших находились в процессе вакцинации и ещё не достигли трёхнедельного порога после проведённой прививки, то есть их иммунитет ещё не сформировался. В-третьих, те привитые пациенты, которые заболевают, практически в 100% случаев имеют серьёзные хронические заболевания», — подчеркнула главврач. Лариса Волынец призвала граждан вакцинироваться и ревакцинироваться (если прошло более 6 месяцев после заболевания либо предыдущей прививки). По её словам, это позволит улучшить эпидситуацию и спасёт десятки жизней.

«Но надо чётко понимать, что никакая вакцинация на 100% не защищает от ковида, но то, что она существенно облегчает течение заболевания — это уже не раз доказано. Отмечу, что у вакцинированных пациентов болезнь протекает не так тяжело, даже если они госпитализируются в средней степени тяжести. У них не развиваются серьёзные осложнения, им требуется меньше препаратов для коррекции нарушений при заболевании, сокращаются сроки их пребывания в стационаре. Объективности ради скажу, что вакцинированные тоже попадают в реанимацию. Но причиной в большинстве случаев является не поражение лёгких, а скорее, сопутствующие патологии», — подчеркнула Лариса Волынец.

Есть и ещё одна опасность, которую фиксируют медики: коронавирус запускает новые болезни, провоцирующие серьёзные хронические заболевания. По словам главврача СОКБ, увеличилось число пациентов с инфарктами и инсультами.

При ухудшении ситуации

Отвечая на вопрос губернатора о достаточности предпринимаемых мер,  Лариса Исаковна ответила: «К сожалению, всё, что можно было сделать в медучреждениях, уже сделано. На данный момент в борьбу с коронавирусом вовлечено максимальное количество медицинских организаций, перепрофилированных под ковидные госпитали и ковидные отделения».

Глава региона отметил, что разделяет обеспокоенность главврача и объявил о дальнейшем перепрофилировании коек для ковид-больных. Так, в областном госпитале ветеранов войн с 28 октября будут оборудованы 90 мест для лечения пациентов 60+,  находящихся в зоне риска с лёгким и среднетяжёлым течением ковида.

«При дальнейшем ухудшении эпидситуации рассматриваем возможность создания инфекционных моногоспиталей на базе Сафоновской и Ярцевской ЦРБ. В дополнение к этому на перспективу прорабатываем вопрос создания ковидных стационаров в Дорогобужской и Смоленской ЦРБ за счёт расширения площадей, которые сейчас не используются для оказания медпомощи», — рассказал Алексей Островский.

В завершение совещания губернатор обратился к смолянам с призывом позаботиться о своём здоровье и здоровье своих родных: «Сегодня система здравоохранения работает на пределе возможностей, и мы делаем всё для того, чтобы она и в дальнейшем могла бесперебойно оказывать медицинскую помощь. Во многом это зависит и от нас с вами. Единственный способ обезопасить себя и своих родных — это вакцинация. В дополнение к этому настоятельно прошу вас соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, обрабатывать руки, а лицам старше 65 лет — соблюдать режим самоизоляции. Поверьте, всё это необходимо для вашего же блага и здоровья. Берегите себя!».

Читайте также


Новости регионов


20.07.2026 08:47
Санитарная пятница прошла во всех районах Брянска
Санитарная пятница прошла во всех районах Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске прошла санитарная пятница. Работники городской и районных администраций наводили порядок по всему городу.  В Советском районе областного центра благоустроили Липовую аллею, убрали мусор на  проспекте Станке Димитрова, очистили разворотные кольца на пересечении улиц Степной и Ильи
20.07.2026 08:15
Добровольцы «Лиза Алерт» провели учения в Брянской области
  Добровольцы «Лиза Алерт» провели учения в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    18 июля в Брянской области прошли летние учения поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Участие в мероприятии приняли добровольцы из регионов России и Республики Беларусь. Они отработали взаимодействие между направлениями и навыки поиска в природной среде.  С волонтёрами рабочую встречу
19.07.2026 18:58
Ушёл из жизни депутат Брянского горсовет Алексей Исаев
Ушёл из жизни депутат Брянского горсовет Алексей Исаев. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии   17 июля ушёл из жизни депутат Брянского городского Совета, председатель комитета по землепользованию, экологии и благоустройству Алексей Исаев. Ему было 48 лет.  Алексей Исаев был депутатом городского Совета четыре раза. Он входил в Бежицкую районную территориальную депутатскую группу. За вклад
19.07.2026 18:27
Сотрудники брянской прокуратуры сыграли в футбол вничью
Сотрудники брянской прокуратуры сыграли в футбол вничью. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Накануне на стадионе «Динамо» прошёл товарищеский футбольный матч. На поле вышли работники аппарата прокуратуры Брянской области, а также городских и районных прокуратур.  На церемонии открытия выступили воспитанницы детского спортивного клуба по чир спорту «Корона». Чир-фристайл-двойки Татьяны Ткачевой и Киры Шевелёвой зарядили
19.07.2026 18:14
Мотоцикл сбил пешехода на переходе в Погарском районе в пятницу
Мотоцикл сбил пешехода на переходе в Погарском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Авария произошла вечером 17 июля  в Погарском районе. 18‑летний водитель за рулём мотоцикла Honda без регистрационного знака сбил 62‑летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу с велосипедом. Оба участника ДТП получили травмы. Мужчин госпитализировали.  Инспекторы
18.07.2026 20:19
Министр промышленности и торговли РФ посетил Жуковский веломотозаводе
Министр промышленности и торговли РФ посетил Жуковский веломотозаводе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Брянскую область посетил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов. Он побывал на промышленных предприятиях региона. На Жуковском веломотозаводе Министр встретился с временно исполняющим обязанности Губернатора Брянской области Егором Ковальчуком. Они обсудили проекты брянских предприятий по расширению мощностей