Соревнования по каратэ имени Героя Советского Союза Григория Бояринова прошли в областном центре и собрали около 200 спортсменов из разных регионов России.
На татами во Дворце спорта «Юбилейный» вышли каратисты от 8 до 18 лет. За 12 лет существования Кубок имени Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны, стал знаковым не только для Смоленщины, но и для всей страны. В этом году показать мастерство приехали спортсмены из Брянской, Калужской, Орловской, Псковской областей, а также из Москвы.
Проводить масштабные соревнования помогает реготделение «Единой России» в рамках партпроекта «Детский спорт».

«Радует, что Смоленск становится точкой притяжения для активных ребят из других регионов. Со своей стороны партия всегда старается поддерживать федерации, которые занимаются развитием детского спорта», — рассказал депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов.
Жёлтый, оранжевый, красный, зелёный, синий… Одиннадцатилетний Максим Гусев перечисляет пояса — достижения последних пяти лет. Кубок имени Бояринова — не первые крупные соревнования, которые посетил каратист из Орла. «Недавно я был на турнире в Новгороде, теперь приехал в Смоленск. В будущем я хочу стать тренером, поэтому много тренируюсь и всё время стремлюсь к победе», — рассказал Максим. Отличные результаты показала Диана Ширикова – в своей категории она взяла золото: «Мне очень нравится каратэ, и хотя иногда бывает тяжело, меня всегда поддерживают родители и друзья».

С каждым годом Межрегиональный кубок собирает всё больше спортсменов, отметил главный судья соревнования, член президиума Федерации каратэ России Олег Кошелев: «Сегодняшний турнир — генеральная репетиция, которая поможет в следующем году, когда исполняется 100 лет со дня рождения Григория Ивановича Бояринова, провести всероссийские соревнования. Думаю, что всё для этого на смоленской земле есть — замечательный Дворец спорта, хорошая организация, сильная федерация и достойные спортсмены».
Первое место и главный кубок в общекомандном зачёте взяла сборная Смоленской области — каратисты завоевали 56 медалей: 14 золотых, 19 серебряных и 23 бронзовых.
23.01.2026 11:36
Пять брянских браконьеров получили условное наказание за убийство косуль
Пять брянских браконьеров получили условное наказание за убийство косуль. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Злынковского района рассмотрел уголовное дело о незаконной охоте. Приговор выслушали пять жителей города Клинцы и Клинцовского района. В феврале 2024 года сообщники приехали в охотничьи угодья на территории Злынковского района. Они убили четырёх косуль. Автомобиль браконьеров «УАЗ Патриот»
23.01.2026 10:54
Жилой дом потушили спасатели утром в Клинцовском районе
Жилой дом потушили спасатели утром в Клинцовском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 23 января в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Клинцовском районе. В посёлке Ущерпье на улице Ворошилова загорелся частный жилой дом. Три единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Люди на происшествии травм не
23.01.2026 10:17
188 километров дорог отремонтировали в Брянской области в прошлом году
188 километров дорог отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В прошлом году в России стартовал новый национальный проект «Инфраструктура для жизни». В его рамках в Брянской области отремонтировали 188 километров магистралей. Из них более 38 километров дорог обновили в городе Брянске. Кроме того, в
23.01.2026 09:34
Юные брянские футболистки выиграли первенство ЦФО и ЮФО
Юные брянские футболистки выиграли первенство ЦФО и ЮФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в городе Калуга завершилось первенство Центрального и Южного Федеральных Округов по футзалу среди девочек. Участвовали в турнире спортсменки до 12-и лет. В финале команда Футбольной вкадемии Брянского городского спортивного комбината «Спартак» встретилась с хозяйками турнира
23.01.2026 08:36
Брянские полицейские за один день раскрыли кражу из дома
Брянские полицейские за один день разыскали рецидивиста, подозреваемого в краже из дома. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Стародубского района. Несколько недель заявитель отсутствовал дома. За это время в его жилье забрался вор. Злоумышленник выставил окно и забрал телевизионную приставку, часы, декоративный нож, кофе и бутылку крепкого спиртного. В
22.01.2026 18:32
Председатель Следственного комитета России контролирует ход расследования дела о гибели детей в Брянске
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин контролирует ход расследования дела о гибели двух детей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе центральном аппарате ведомства. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Брянской области Алексею Кузьмичеву доложить об обстоятельствах гибели двух детей, провалившихся под лёд на реке Десна в Брянске. Напомним,