Соревнования по каратэ имени Героя Советского Союза Григория Бояринова прошли в областном центре и собрали около 200 спортсменов из разных регионов России.
На татами во Дворце спорта «Юбилейный» вышли каратисты от 8 до 18 лет. За 12 лет существования Кубок имени Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны, стал знаковым не только для Смоленщины, но и для всей страны. В этом году показать мастерство приехали спортсмены из Брянской, Калужской, Орловской, Псковской областей, а также из Москвы.
Проводить масштабные соревнования помогает реготделение «Единой России» в рамках партпроекта «Детский спорт».

«Радует, что Смоленск становится точкой притяжения для активных ребят из других регионов. Со своей стороны партия всегда старается поддерживать федерации, которые занимаются развитием детского спорта», — рассказал депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов.
Жёлтый, оранжевый, красный, зелёный, синий… Одиннадцатилетний Максим Гусев перечисляет пояса — достижения последних пяти лет. Кубок имени Бояринова — не первые крупные соревнования, которые посетил каратист из Орла. «Недавно я был на турнире в Новгороде, теперь приехал в Смоленск. В будущем я хочу стать тренером, поэтому много тренируюсь и всё время стремлюсь к победе», — рассказал Максим. Отличные результаты показала Диана Ширикова – в своей категории она взяла золото: «Мне очень нравится каратэ, и хотя иногда бывает тяжело, меня всегда поддерживают родители и друзья».

С каждым годом Межрегиональный кубок собирает всё больше спортсменов, отметил главный судья соревнования, член президиума Федерации каратэ России Олег Кошелев: «Сегодняшний турнир — генеральная репетиция, которая поможет в следующем году, когда исполняется 100 лет со дня рождения Григория Ивановича Бояринова, провести всероссийские соревнования. Думаю, что всё для этого на смоленской земле есть — замечательный Дворец спорта, хорошая организация, сильная федерация и достойные спортсмены».
Первое место и главный кубок в общекомандном зачёте взяла сборная Смоленской области — каратисты завоевали 56 медалей: 14 золотых, 19 серебряных и 23 бронзовых.
14.09.2026 15:42
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в столице прошли всероссийские соревнования «Москва Осенняя 2026». Участие в них приняли свыше 1000 танцоров из 46 регионов. Участники коллектива «Фантазия» центра «Народное творчество» Даня Семецов и Александра Корбанович успешно представили Брянскую область. Пара завоевала
14.09.2026 14:33
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились 3 573 500 рублей. Бдительность проявила лишь 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она не поверила якобы сотрудникам силовых структур, предлагавших ей «сохранить её
14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы. На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы
14.09.2026 12:40
Сюжет о брянском приграничье вышел на канале Россия 1
Сюжет о брянском приграничье вышел на канале Россия 1. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. На телеканале Россия 1 в программе «Вести недели» накануне вышел сюжет «Партизанский край». Корреспондент Евгений Попов рассказал о жизни в приграничных районах Брянской области. Он пообщался с жителями и предпринимателями, чьи дома и бизнес пострадали
14.09.2026 12:31
Более четырёх километров брянской трассы Комаричи – Кокино обновили по нацпроекту
Более четырёх километров брянской трассы Комаричи – Кокино обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи – Кокино. 4,1 километр дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор». Рабочие применили метод холодной регенерации. Старое покрытие переработали и уложили в основание дороги. Сверху сделали стой из прочного
14.09.2026 12:00
В Брянске ограничат движение транспорта на два дня
В Советском и Фокинском районах Брянска ограничат движение транспорта на два дня из-за праздничных мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню города Брянска и 83-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Из-за этого в областном центре ограничат движение транспортных средств. 15 сентября с