Не быть равнодушным

24 ноября 12:57 Деловые новости
Не быть равнодушным

В нынешней непростой эпидемиологической ситуации работа волонтёров приобретает особое значение и звучание.

Неравнодушные смоляне самых разных возрастов и социального статуса помогают пожилым людям и тем, кто находится в группах риска, — обеспечивают доставку продуктов и лекарств, оплачивают услуги ЖКХ, оказывают иную помощь. Студенты-медики и ординаторы работают в «красных зонах» инфекционных госпиталей, регистратурах поликлиник, помогают в проведении вакцинации, проводят термометрию при входе в здания медучреждений. И таких примеров неравнодушия и сострадания сейчас очень много…

5 декабря в России отметят День волонтёра. Этот праздник вправе считать своим сотни жителей региона. На сегодняшний день на федеральном портале для добровольцев зарегистрировано почти 19 тысяч смоленских волонтёров и 350 организаторов добровольческой деятельности. Для более эффективной организации и координации этой работы на Смоленщине  в соответствии с указанием главы региона Алексея Островского активно занимаются развитием соответствующей инфраструктуры.

С 2019 года в Смоленске работает Региональный ресурсный центр поддержки добровольчества, который является информационной и научно-методической площадкой волонтёрской деятельности.

И зацветут сады «В прошлом году на базе Смоленского государственного медицинского университета был создан Центр медицинского добровольчества «МедВолна» — на данный момент он является центральным штабом акции взаимопомощи «Мы Вместе». Особое внимание уделяем развитию волонтёрского движения   в районных центрах. К настоящему времени в регионе действуют 27 муниципальных волонтёрских штабов», — рассказал губернатор Алексей Островский.

В декабре  будет открыт первый муниципальный волонтёрский центр. Он распахнёт свои двери на базе Вяземского железнодорожного техникума — сейчас здесь завершаются ремонтные работы. Планируется, что центр станет опорной ресурсной площадкой для добровольцев из Вязьмы и близлежащих районов.

Читайте также


Новости регионов


14.10.2026 09:09
Мужчина подорвался на взрывном устройстве в Дятьково
Мужчина подорвался на взрывном устройстве в Дятьково. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    ️13 октября в городе Дятькове беспилотный летательный аппарат самолётного типа атаковал частный жилой дом. БпЛА также сбросил взрывное устройство во дворе соседнего домовладения. На нём подорвался 55-летний мужчина. Он погиб.  «Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибшего.
13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные  автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума  Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно