В нынешней непростой эпидемиологической ситуации работа волонтёров приобретает особое значение и звучание.
Неравнодушные смоляне самых разных возрастов и социального статуса помогают пожилым людям и тем, кто находится в группах риска, — обеспечивают доставку продуктов и лекарств, оплачивают услуги ЖКХ, оказывают иную помощь. Студенты-медики и ординаторы работают в «красных зонах» инфекционных госпиталей, регистратурах поликлиник, помогают в проведении вакцинации, проводят термометрию при входе в здания медучреждений. И таких примеров неравнодушия и сострадания сейчас очень много…
5 декабря в России отметят День волонтёра. Этот праздник вправе считать своим сотни жителей региона. На сегодняшний день на федеральном портале для добровольцев зарегистрировано почти 19 тысяч смоленских волонтёров и 350 организаторов добровольческой деятельности. Для более эффективной организации и координации этой работы на Смоленщине в соответствии с указанием главы региона Алексея Островского активно занимаются развитием соответствующей инфраструктуры.
С 2019 года в Смоленске работает Региональный ресурсный центр поддержки добровольчества, который является информационной и научно-методической площадкой волонтёрской деятельности.
«В прошлом году на базе Смоленского государственного медицинского университета был создан Центр медицинского добровольчества «МедВолна» — на данный момент он является центральным штабом акции взаимопомощи «Мы Вместе». Особое внимание уделяем развитию волонтёрского движения в районных центрах. К настоящему времени в регионе действуют 27 муниципальных волонтёрских штабов», — рассказал губернатор Алексей Островский.
В декабре будет открыт первый муниципальный волонтёрский центр. Он распахнёт свои двери на базе Вяземского железнодорожного техникума — сейчас здесь завершаются ремонтные работы. Планируется, что центр станет опорной ресурсной площадкой для добровольцев из Вязьмы и близлежащих районов.
17.03.2026 12:29
50 медалей завоевали брянские каратисты на всероссийском турнире
50 медалей завоевали брянские каратисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в Рязани завершились всероссийские соревнования по всестилевому каратэ «Никто кроме нас» и всероссийский фестиваль боевых искусств. Свыше 1500 спортсменов из 39 регионов выступили на турнире. Брянскую область представили спортсмены федерации по всестилевому каратэ. Они завоевали 17
17.03.2026 09:27
62 беспилотника уничтожили военные над Брянской областью за ночь
62 беспилотника уничтожили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил на своей странице в «ВКонтакте» губернатор Александр Богомаз. Минувшей ночью над территорией Брянской области работала система противовоздушной обороны. Границу региона нарушили 62 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделениями ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и
17.03.2026 09:00
Брянские каратисты привезли две медали из Рязани
Брянские каратисты привезли две медали из Рязани. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Рязани прошли всероссийские соревнования по всестилевому каратэ «Никто кроме нас». Турнир посвятили памяти героя России Павла Кривого. За награды боролись 1550 спортсменов из 39 регионов страны. В весовой категории 80 кг среди мужчин успешно выступил воспитанник спорткомплекса «Десна» города Брянска
17.03.2026 08:34
Дроны напали на автомобиль в Белая Березка утром
Дроны напали на автомобиль в Белая Березка утром во вторник. О происшествии сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Утром 17 марта ВСУ напали на посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. Дроны – камикадзе ударили по движущемуся автомобилю. Двое мужчин получили травмы. Их доставили в больницу. Машина полностью уничтожена. На месте ЧП работают оперативные
17.03.2026 08:04
Женщина пострадала при атаке беспилотников на Стародуб
Женщина пострадала при атаке беспилотников на Стародуб утром во вторник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Утром 17 марта ️беспилотники ВСУ атаковали город Стародуб. При нападении повредён жилой дом и гражданский автомобиль. Ранения получила мирная жительница. Женщину госпитализировали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
16.03.2026 17:54
Четыре территории выбрали для благоустройства в Брянске в будущем году
Четыре территории выбрали для благоустройства в Брянске в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В горадминистрации прошло заседание общественной муниципальной комиссии. Её провёл замглавы Ивана Квасова. Депутаты, сотрудники горадминистрации и главы районов обсудили благоустройство территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2027 году. Свои проекты представили главы районов города Брянска. После