Перезимуем без гриппа

24 ноября 12:59 Деловые новости
Перезимуем без гриппа

Тема вакцинации остаётся одной из актуальнейших на сегодняшний день. Речь идёт не только о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, но и об иммунизации против гриппа. Не секрет, что этот вирус всё активнее атакует граждан именно с наступлением холодов.

Между тем глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что все, кто перенёс COVID-19, являются «новой группой риска по гриппу» и их необходимо прививать от этого вирусного респираторного заболевания.

Напомним, что прививочная кампания против гриппа на Смоленщине стартовала с 1 сентября  — иммунизацию можно пройти по направлению лечащего врача в поликлинике по месту жительства.

Перезимуем без гриппа

«За это время вакцинами «Ультрикс Квадри», «Совигрипп» и «Гриппол плюс» привились почти 160 тысяч жителей региона, в том числе около 60 тысяч детей», — рассказал о ходе вакцинации губернатор Алексей Островский.

Ранее регион уже получил почти 158 тысяч доз вакцины против гриппа. В дополнение к федеральным поставкам Алексей Островский дал указание выделить из областного бюджета средства на закупку ещё более 5,2 тысячи доз препарата. Вакцины были оперативно распределены во все поликлиники Смоленска и области. В течение ближайшего времени поступление новой партии ожидается из Минздрава.

Поэтому все, кто собирался, но пока не успел привиться, может запланировать поход в поликлинику. Тем более,  что вакцинацию от COVID и гриппа вполне можно совместить.

«Как меня проинформировали подчинённые, в соответствии с уточнёнными рекомендациями Министерства здравоохранения, вакцинация против гриппа и коронавируса может проводиться в один день, — уточнил глава региона. — Это особенно актуально сейчас, в условиях крайне напряжённой эпидобстановки, когда гражданам, в  первую очередь из групп риска,  критически важно защитить себя, чтобы минимизировать возможные последствия от заболевания. Прошу вас не пренебрегать этой возможностью. Берегите себя и своих близких!».

Читайте также


Новости регионов


08.05.2026 17:04
Брянский Красный Крест: «работаем там, где это действительно необходимо»
8 мая Брянское региональное отделение Российского Красного Креста отмечает Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца вместе со всем движением — в 191 стране мира. В регионе организация ведёт постоянную работу с населением: поддержка вынужденных переселенцев, помощь людям, потерявшим жильё, обучение первой помощи. Дмитрий Корнилов, член президиума отделения сказал: «В Брянской области мы работаем в
08.05.2026 16:39
Юный брянский вокалист дважды стал лауреатом международного конкурса
Юный брянский вокалист дважды стал лауреатом международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в Москве прошёл международный вокальный конкурс «Лучший голос Земли». Выступления юных талантов оценивали заслуженные работники культуры, заведующие вокальными кафедрами музыкальных ВУЗов страны, продюсеры и музыкальные редакторы ТВ-шоу. Регион представил воспитанник вокальной студии «Ровесник»
08.05.2026 15:29
Более 10 километров трассы Стародуб – Курковичи отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Более 10 километров трассы Стародуб – Курковичи отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Стародуб – Курковичи в Стародубском муниципальном округе. 10,7 километра дороги обновит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты отремонтируют водопропускные трубы, пересечения
08.05.2026 14:31
Суд оштрафовал брянца за финансирование экстремистской организации
Суд оштрафовал брянца на 300 тысяч рублей за финансирование экстремистской организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о финансировании экстремистской организации. На скамье подсудимых оказался 27-летний житель областного центра.  С августа 2021 года по январь 2022 года фигурант ежемесячно переводил деньги на счёт  организации,
08.05.2026 13:29
Брянские судомоделисты завоевали три «золота» в Саратове
Брянские судомоделисты завоевали три «золота» в Саратове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Саратове прошли Кубок России и Всероссийские соревнования по судомодельному спорту. В парке отдыха «Ударник» собрались  более 80  спортсменов из 13 регионов. Они представили 150 моделей. Брянские участники завоевали сразу три золотые медали в
08.05.2026 12:24
Жительница Брянска отметила вековой юбилей
Жительница Брянска отметила вековой юбилей. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    7 мая жительнице Бежицкого района города Брянска Марии Никифоровне Васиной исполнилось 100 лет. С юбилеем её поздравила глава Бежицкой районной администрации Татьяна Гращенкова.  «Столетний юбилей — это не просто дата, это веха, символ целой эпохи. Ваша жизнь – это достойный пример для подражания,