Перезимуем без гриппа

24 ноября 12:59 Деловые новости
Перезимуем без гриппа

Тема вакцинации остаётся одной из актуальнейших на сегодняшний день. Речь идёт не только о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, но и об иммунизации против гриппа. Не секрет, что этот вирус всё активнее атакует граждан именно с наступлением холодов.

Между тем глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что все, кто перенёс COVID-19, являются «новой группой риска по гриппу» и их необходимо прививать от этого вирусного респираторного заболевания.

Напомним, что прививочная кампания против гриппа на Смоленщине стартовала с 1 сентября  — иммунизацию можно пройти по направлению лечащего врача в поликлинике по месту жительства.

Перезимуем без гриппа

«За это время вакцинами «Ультрикс Квадри», «Совигрипп» и «Гриппол плюс» привились почти 160 тысяч жителей региона, в том числе около 60 тысяч детей», — рассказал о ходе вакцинации губернатор Алексей Островский.

Ранее регион уже получил почти 158 тысяч доз вакцины против гриппа. В дополнение к федеральным поставкам Алексей Островский дал указание выделить из областного бюджета средства на закупку ещё более 5,2 тысячи доз препарата. Вакцины были оперативно распределены во все поликлиники Смоленска и области. В течение ближайшего времени поступление новой партии ожидается из Минздрава.

Поэтому все, кто собирался, но пока не успел привиться, может запланировать поход в поликлинику. Тем более,  что вакцинацию от COVID и гриппа вполне можно совместить.

«Как меня проинформировали подчинённые, в соответствии с уточнёнными рекомендациями Министерства здравоохранения, вакцинация против гриппа и коронавируса может проводиться в один день, — уточнил глава региона. — Это особенно актуально сейчас, в условиях крайне напряжённой эпидобстановки, когда гражданам, в  первую очередь из групп риска,  критически важно защитить себя, чтобы минимизировать возможные последствия от заболевания. Прошу вас не пренебрегать этой возможностью. Берегите себя и своих близких!».

Читайте также


Новости регионов


15.10.2026 15:36
Половину улицы Белорусской в Брянске отремонтируют до начала зимы
Половину улицы Белорусской в Брянске отремонтируют до начала зимы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Белорусской. Подрядчик обновит три километра дороги от моста через реку Свень до Московского проспекта. Специалисты уже сняли старое покрытие на полуторакилометровом участке от моста до поворота на школу № 40,
15.10.2026 14:37
Более шести километров трассы Рогнедино – Осовик обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы Рогнедино – Осовик обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Рогнединском районе завершился капитальный ремонт трассы Рогнедино – Осовик. 6,6 километра дороги обновила подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и укрепили обочины. Рабочие уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие на проезжую часть.  Также на дороге появилось
15.10.2026 13:37
Брянская семья победила на всероссийском конкурсе «Семья года»
Брянская семья победила на всероссийском конкурсе «Семья года». Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    В Большом Кремлёвском дворце состоялась церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Семья года». Он собрал 11,8 тысяч заявок от участников со всей страны. В номинации «Семья защитника Отечества» была представлена семья Поляковых из Брянской области. В Кремле
15.10.2026 12:37
Свалку у посёлка Ново-Отрадное убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку у посёлка Ново-Отрадное убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети. Очевидцы обнаружили свалку из мебели, текстиля, пластика, стеклянных бутылок, полиэтиленовых мешков, а также древесных и строительных отходов в поле около посёлка Ново-Отрадное на территории Бежицкого района города Брянска. После проверки
15.10.2026 11:53
Курьера телефонных мошенников задержали брянские инспекторы ГИБДД
Курьера телефонных мошенников, похитивших 2,3 миллиона рублей у пожилой женщины,  задержали брянские инспекторы ГИБДД. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 22-летний житель Липецка.  По версии правоохранителей, в июне 2026 года Телефонные мошенники убедили 76-летнюю пенсионерку в необходимости задекларировать сбережения. Роль курьера исполнил
15.10.2026 11:35
В правительстве Брянской области появился вице-губернатор
В правительстве Брянской области пост вице-губернатора занял Юрий Филипенко, сообщает издание «МК Брянск».    15 октября губернатор Брянской области Егор Ковальчук назначил на должность вице-губернатора Юрия Филипенко. Ранее он занимал пост заместителя губернатора — руководителя администрации губернатора и правительства региона.Назначение на должность у Юрия Филипенко совпало с его днём рождения.  Должность вице-губернатора была свободна с