Тема вакцинации остаётся одной из актуальнейших на сегодняшний день. Речь идёт не только о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, но и об иммунизации против гриппа. Не секрет, что этот вирус всё активнее атакует граждан именно с наступлением холодов.
Между тем глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что все, кто перенёс COVID-19, являются «новой группой риска по гриппу» и их необходимо прививать от этого вирусного респираторного заболевания.
Напомним, что прививочная кампания против гриппа на Смоленщине стартовала с 1 сентября — иммунизацию можно пройти по направлению лечащего врача в поликлинике по месту жительства.

«За это время вакцинами «Ультрикс Квадри», «Совигрипп» и «Гриппол плюс» привились почти 160 тысяч жителей региона, в том числе около 60 тысяч детей», — рассказал о ходе вакцинации губернатор Алексей Островский.
Ранее регион уже получил почти 158 тысяч доз вакцины против гриппа. В дополнение к федеральным поставкам Алексей Островский дал указание выделить из областного бюджета средства на закупку ещё более 5,2 тысячи доз препарата. Вакцины были оперативно распределены во все поликлиники Смоленска и области. В течение ближайшего времени поступление новой партии ожидается из Минздрава.
Поэтому все, кто собирался, но пока не успел привиться, может запланировать поход в поликлинику. Тем более, что вакцинацию от COVID и гриппа вполне можно совместить.
«Как меня проинформировали подчинённые, в соответствии с уточнёнными рекомендациями Министерства здравоохранения, вакцинация против гриппа и коронавируса может проводиться в один день, — уточнил глава региона. — Это особенно актуально сейчас, в условиях крайне напряжённой эпидобстановки, когда гражданам, в первую очередь из групп риска, критически важно защитить себя, чтобы минимизировать возможные последствия от заболевания. Прошу вас не пренебрегать этой возможностью. Берегите себя и своих близких!».
06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной