Перезимуем без гриппа

24 ноября 12:59 Деловые новости
Перезимуем без гриппа

Тема вакцинации остаётся одной из актуальнейших на сегодняшний день. Речь идёт не только о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, но и об иммунизации против гриппа. Не секрет, что этот вирус всё активнее атакует граждан именно с наступлением холодов.

Между тем глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что все, кто перенёс COVID-19, являются «новой группой риска по гриппу» и их необходимо прививать от этого вирусного респираторного заболевания.

Напомним, что прививочная кампания против гриппа на Смоленщине стартовала с 1 сентября  — иммунизацию можно пройти по направлению лечащего врача в поликлинике по месту жительства.

Перезимуем без гриппа

«За это время вакцинами «Ультрикс Квадри», «Совигрипп» и «Гриппол плюс» привились почти 160 тысяч жителей региона, в том числе около 60 тысяч детей», — рассказал о ходе вакцинации губернатор Алексей Островский.

Ранее регион уже получил почти 158 тысяч доз вакцины против гриппа. В дополнение к федеральным поставкам Алексей Островский дал указание выделить из областного бюджета средства на закупку ещё более 5,2 тысячи доз препарата. Вакцины были оперативно распределены во все поликлиники Смоленска и области. В течение ближайшего времени поступление новой партии ожидается из Минздрава.

Поэтому все, кто собирался, но пока не успел привиться, может запланировать поход в поликлинику. Тем более,  что вакцинацию от COVID и гриппа вполне можно совместить.

«Как меня проинформировали подчинённые, в соответствии с уточнёнными рекомендациями Министерства здравоохранения, вакцинация против гриппа и коронавируса может проводиться в один день, — уточнил глава региона. — Это особенно актуально сейчас, в условиях крайне напряжённой эпидобстановки, когда гражданам, в  первую очередь из групп риска,  критически важно защитить себя, чтобы минимизировать возможные последствия от заболевания. Прошу вас не пренебрегать этой возможностью. Берегите себя и своих близких!».

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и