Губернатор Алексей Островский поручил передать в распоряжение департамента по здравоохранению 25 служебных автомобилей из автопарка администрации области.
«Потребность в автотранспорте в медучреждениях региона по-прежнему острая. Чтобы содействовать своевременному оказанию медицинской помощи смолянам в условиях текущей эпидемиологической ситуации, я распорядился на период нерабочих дней дополнительно передать в помощь нашим медикам, выезжающим на вызовы к пациентам, еще 25 служебных машин из автопарка администрации области», — рассказал о принятом решении Алексей Островский.
В общей сложности для нужд областного здравоохранения используется более 60 дополнительных машин областной администрации и муниципальных образований.
Также автопарк медучреждений пополнился новыми автомобилями «скорой помощи». В рамках распоряжения Правительства РФ Смоленщина получила шесть таких авто, еще 16, как ожидается, поступят до конца года.
«Безусловно, 22 единицы специализированного транспорта — это серьёзная поддержка для нас, особенно сейчас, в условиях крайне напряжённой санэпидобстановки, когда каждый санитарный автомобиль буквально на вес золота», — подчеркнул глава региона.
По его словам, все машины оснащены современным оборудованием — дефибрилляторами для взрослых и детей, электрокардиографами, есть аппараты ИВЛ, пульсоксиметры и необходимый набор для оказания экстренной медицинской помощи.
Известно, что два автомобиля класса «В» из уже поступивших направят на станцию скорой медицинской помощи Смоленска, ещё один — в Смоленскую ЦРБ. Три реанимобиля, исходя из ранее поданных заявок и значительной территории обслуживания, распределены в Вяземскую, Рославльскую и Сафоновскую ЦРБ.
01.12.2025 13:34
Подросток пострадал при столкновении машины с питбайком на брянской трассе
Подросток пострадал при столкновении машины с питбайком на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. 30 ноября на 135-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 44-летний водитель за рулём автомобиля Renault Logan при повороте налево в неположенном
01.12.2025 12:38
Брянский инженерно-технологический университет отметил 95-летний юбилей
Брянский инженерно-технологический университет отметил 95-летний юбилей со дня основания. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В минувшую пятницу в концертном зале «Дружба» в областном центре прошло торжественное мероприятие в честь юбилея Брянского государственного инженерно-технологического университета. ВУЗ отметил 95-летие со дня основания. В зале собрались ветераны педагогической отрасли, заслуженные ученые, офицеры Военного учебного
01.12.2025 12:10
Пожилая велосипедистка попала под машину в Карачеве
Пожилая велосипедистка попала под машину в Карачеве. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне в городе Карачеве на улице Октябрьской произошла авария. 46-летний водитель за рулём автомобиля Audi 80 сбил 75-летнюю велосипедистку. Женщина переезжала проезжую часть. Пенсионерка с травмами попала в больницу. На водителя иномарки инспекторы составили административные протоколы за непристёгнутый ремень безопасности и разговор
01.12.2025 11:59
Юные брянские программисты стали бронзовыми призёрами всероссийского конкурса
Юные брянские программисты стали бронзовыми призёрами всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте образования. В Республике Татарстан прошёл всероссийский конкурс по программированию на Python. В Альметьевском политехническом техникуме за награды боролись юные таланты из разных уголков страны. Воспитанники Центра цифрового образования «АЙТИ-куб» Дятьковского района с честью представили регион. В кейсе «Онлайн-касса ВТБ» третье место
01.12.2025 11:25
На улице Инженерной в Большом Полпино появились новые светофоры и остановки
На улице Инженерной в Большом Полпино появились новые светофоры и остановки автобусов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В посёлке Большое Полпино в Володарском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Инженерной. За полгода подрядчик обновил свыше двух километров дороги от улицы Центральной до улицы Молокова. Специалисты уложили более 23 тысяч квадратных метров нового покрытия на
01.12.2025 10:24
Брянские акробатки стали третьими на всероссийском турнире
Брянские акробатки стали третьими на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете. На прошлой неделе в Москве прошли всероссийские соревнования по спортивной акробатике. Турнир посвятили памяти заслуженного тренера СССР Владимира Павловского. Воспитанницы брянской спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике успешно представили регион. Они выступили в возрастной категории МС 14 лет и старше. Спортсменки завоевали