Более 340 км пути отремонтировано на МЖД за время ремонтно-путевой кампании

02 декабря 11:26 Деловые новости
Более 340 км пути отремонтировано на МЖД за время ремонтно-путевой кампании

В период ремонтно-путевой кампании в этом году на Московской железной дороге отремонтировано 341,6 км пути, уложено 200 новых стрелочных переводов, проведена выправка 1400 км пути и 1600 стрелочных переводов. Всего на МЖД 18 тыс. стрелочных переводов, 95% которых оборудованы системами электрообогрева или пневмообдувки для обеспечения стабильной работы в зимний период.

Наиболее протяженные участки, более 10 км, отремонтированы на следующих перегонах: Кривандино – Черусти (более 19 км), Быково – Раменское (12,4 км) и Воскресенск – Шиферная – Пески Казанского направления МЖД (12,1 км); Кораблино – Ряжск 2 путь (16,6 км) и 1 путь (9,3 км) в Рязанской области, Можайск – Бородино (около 16 км) и Уваровка – Блокпост 161 км Белорусского направления (14,6 км), Охочевка – Щигры в Курской области (13,8 км), Румянцево – Чисмена Рижского направления (12,2 км), Суходрев – Тихонова Пустынь Киевского направления (12,1 км), Думиничи – Палики в Калужской области (11,3 км).

По технологии «закрытого перегона» проводилось 60% всех ремонтно-путевых работ. Преимущество этой технологии в том, что работы ведутся непрерывно, что позволяет сконцентрировать ресурсы и выполнить большие объемы ремонтных работ в сжатые сроки. На время работ движение поездов организовывается по одному пути в реверсивном режиме.

Более 340 км пути отремонтировано на МЖД за время ремонтно-путевой кампании — С начала ремонтно-путевой кампании на полигоне МЖД уложено порядка 60 км нового пути, что позволит в перспективе увеличить пропускную способность на участках дороги, которые войдут в состав МЦД-4 и МЦД-3, а также на Большом кольце для усиления грузового каркаса МЖД. Благодаря развитию железнодорожной инфраструктуры на станциях, осуществляющих грузовые операции, мы повышаем их перерабатывающие возможности, тем самым способствуя увеличению перевозок грузов, необходимых для стабильной работы предприятий, стройкомплекса, для снабжения регионов социально значимыми товарами, — отметил начальник МЖД Михаил Глазков.

Дополнительные пути уложены на следующих основных участках: Костино – Иванцево Большого кольца МЖД, Курская – Железнодорожная и Реутово –Балашиха Горьковского направления, Курская – Люблино Курского направления, Солнечная – Апрелевка Киевского направления, а также на станциях Москва-Казанская-пассажирская, Ворсино (Калужская область), Казначеевка (Тульская область), Окружная (Савеловского направления).

Более 340 км пути отремонтировано на МЖД за время ремонтно-путевой кампании Впервые на Московской железной дороге при сварке рельсов в бесстыковой путь использовалась мобильная путевая техника – рельсосварочная машина на комбинированном ходу, которая передвигается как по железнодорожному полотну, так и по автодорогам.

Всего в проведении ремонтных работ было задействовано 194 путевые машины тяжелого типа, 102 единицы автотракторной техники и 2,4 тыс. единиц специального подвижного состава: укладочные краны, моторные платформы, выправочно-подбивочные комплексы, электробалластеры, рельсосварочные машины и другие.

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 12:51
Пяти транспортных средств лишился брянец за повторное пьяное вождение
Пяти транспортных средств лишился житель Злынки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения и даче взятки. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель города Злынки.  С августа по ноябрь прошлого года в поселке Климово и города Злынка
22.05.2026 12:22
19-летний пассажир погиб в ДТП на брянской трассе прошлой ночью
19-летний пассажир погиб в ДТП на брянской трассе прошлой ночью. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Ночью 21 мая на 6-м км автодороги регионального значения «Брянск — Новозыбков — Погар» в Почепском районе. 23-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Toyota при обгона не справился с управлением. Иномарка съехала в кювет и врезалась в
22.05.2026 11:47
Брянская гимнастка завоевал две медали первенства ЦФО
Брянская гимнастка завоевал две медали первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Туле прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной гимнастике. Турнир собрал около 100 сильнейших гимнасток из 18 регионов. Брянская спортсменка Вера Рубина завоевала золотую медаль в упражнениях на разновысоких брусьях. Второе место девушка
22.05.2026 11:16
Брянская спортсменка выиграла соревнования «Чир Пальмира»
Брянская спортсменка выиграла соревнования по чир спорту «Чир Пальмира-2026». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Санкт-Петербурге прошёл всероссийский фестиваль «Чир Пальмира-2026». В рамках мероприятия состоялись соревнования по чир спорту.  В номинации «фристайл» брянская спортсменка Полина Опалева завоевала золотую медаль. В номинации «джаз» она стала бронзовыми призёром.
22.05.2026 10:48
Улицу Мичурина отремонтируют около школы №25 в Брянске
Улицу Мичурина отремонтируют около школы №25 в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Мичурина в Володарском районе Брянска. Подрядчик обновит 625 метров дороги от улицы 2-я Мичурина до улицы Абашева. На этом участке расположена школа № 25. Специалисты
22.05.2026 10:20
Сотрудники брянской станции крови передали препараты для военных
Сотрудники брянской станции крови передали препараты для спасения раненных военных в зоне СВО. Об этом рассказали в соцсетях учреждения.    В рамках соглашения между правительством РФ и Брянской областной станцией переливания крови военным медикам передали очередную партию лиофилизированных компонентов крови. Произведённые специалистами станции препараты необходимы для спасения жизней бойцов, выполняющих задачи в зоне СВО.  «Встреча