Для здоровья сердца

15 декабря 13:08 Деловые новости
Для здоровья сердца

Тема состояния  учреждений здравоохранения, обеспечения кадрами и оборудованием остаётся в зоне повышенного внимания властей всех уровней.  Особенно сегодня, в условиях непростой эпидобстановки.

Отрадно, что в регион продолжает поступать современное высокотехнологичное медицинское оборудование, которое способно помочь людям с различными заболеваниями.

Перезимуем без гриппа Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» Смоленская областная клиническая больница на днях получила теперь уже второй  новый ангиографический комплекс  стоимостью около 50 миллионов рублей. В настоящее время уже идёт монтаж оборудования.

Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский.

Ни для кого не секрет, что заболевания сердечно-сосудистой системы занимают лидирующее место в общей статистике смертности. Вместе с тем ангиограф позволяет проводить диагностику сосудов, оперативные вмешательства на коронарных артериях, периферических сосудах и сосудах мозга.

«Приобретение нового современного аппарата такого уровня является очень важным для нашего региона (на данный момент их три: один работает в больнице «Красный Крест», теперь уже два — в областной клинической больнице), поскольку существенно увеличит возможности врачей и позволит оказать помощь бОльшему количеству пациентов», — подчеркнул Алексей Островский.

Ожидается, что новое оборудование больница  введёт в эксплуатацию в ближайшее время. По предварительным оценкам, ангиограф позволит ежегодно оказывать помощь одной тысяче пациентов с сосудистыми патологиями.

Читайте также


Новости регионов


27.03.2026 14:26
Жительницу Брянска подозревают в краже денег с банковской карты пенсионера
Жительницу Брянска подозревают в краже денег с банковской карты пенсионера. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 75-летний житель Бежицкого района Брянска. Мужчина потерял банковскую карту. С его счёта оказалось списано более 2000 рублей. Полицейские выяснили, что картой пенсионера воспользовалась 50-летняя жительница Брянска. Она оплатила чужими деньгами покупки в магазинах.  Возбуждено уголовное
27.03.2026 13:20
Троллейбусы №13 в Брянске изменят маршрут в субботу
Троллейбусы №13 в Брянске изменят маршрут в субботу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В субботу, 28 марта, на улице Советской в городе Брянске  пройдёт валка аварийных деревьев. Для этого специалисты отключат на время контактная троллейбусная сеть.  С 9 до 14 часов троллейбусы №13 будут следовать по улице Красноармейской. Маршрут пройдёт от площади Партизан
27.03.2026 12:39
Полицейские раскрыли серию краж продуктов из гипермаркета в Брянске
Полицейские раскрыли серию краж продуктов на 32 тысячи рублей из гипермаркета в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции обратился работник службы безопасности гипермаркета в Советском районе Брянска. Из торгового зала за несколько дней пропали продукты и средства личной гигиены на почти 32 тысячи рублей.  Момент хищения попал на запись
27.03.2026 11:43
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Брянской области пресекли попытку незаконного въезда в Российскую Федерацию
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Брянской области пресекли попытку незаконного въезда в Российскую Федерацию.   В ходе проверки документов у лиц, следующих на въезд в Российскую Федерацию, пограничным нарядом задержан иностранный гражданин, который пытался пересечь государственную границу в нарушение установленного порядка. При детальном изучении документа и опросе иностранца установлено, что документ принадлежит другому лицу.
27.03.2026 11:35
39 улиц отремонтировали в Брянске за миллиард рублей в прошлом году
39 улиц отремонтировали в Брянске за миллиард рублей в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.      В 2025 году в Брянске по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» на капитально отремонтировали 39 дорог. Их протяжённость превысила 38 километров. На обновление потратили свыше одного миллиарда рублей. Так, в областном центре завершили улично-дорожную сеть в микрорайоне
27.03.2026 11:32
Брянский губернатор поздравил росгвардейцев с профессиональным праздником
Губернатор Брянской области в своих соцсетях поздравил сотрудников и ветеранов регионального управления Росгвардии с профессиональным праздником. День войск национальной гвардии отмечают в 2026 году в 10-й раз.  «Управление Росгвардии по Брянской области — это технологически развитое, мобильное и четко организованное подразделение. Личный состав Управления охраняет критически важные объекты, ведет боевые действия на сложных участках фронта