Дышите свободно!

08 декабря 12:21 Деловые новости
Дышите свободно!

В разгар пандемии и резкого подъёма заболеваемости коронавирусом  возросла потребность в использовании аппаратов ИВЛ и медицинского кислорода.

«В сложившейся эпидситуации, когда значительное количество ковид-пациентов нуждается в кислородной поддержке (в период пиковых подъёмов заболеваемости расход доходил до 30 тонн в сутки), вопрос наличия собственных мощностей по производству медицинского кислорода выходит на первый план. На протяжении всего этого времени мы вели активный диалог с федеральными структурами, чтобы решить данную проблематику, — рассказал о сделанных шагах губернатор Алексей Островский. — Отрадно, что эта работа принесла положительные результаты».

Глава региона поделился со смолянами хорошей новостью: наша область включена в число регионов, которым из федерального бюджета выделили финансирование для закупки и установки станций по производству кислорода.

«При этом для нас особенно важен тот факт, что благодаря собственному производству себестоимость кислорода уменьшится в несколько раз, что позволит сэкономить средства областного бюджета, направив их на реализацию социально значимых проектов», — подчеркнул губернатор.

По его словам, профильный департамент уже приступил к разработке необходимой конкурсной документации на поставку станций.

Известно, что объекты будут располагаться на базе Рославльской и Сафоновской ЦРБ.

«При определении медучреждений руководствовались в первую очередь их многопрофильностью, значительной территорией обслуживания и круглогодичной потребностью в получении кислорода пациентами различных отделений, а не только перепрофилированных под лечение больных с COVID-19», — рассказал  Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


10.12.2025 14:50
Подросток из Трубчевска отправился в колонию за сбыт наркотиков
Подросток из Трубчевска отправился в колонию за сбыт наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на сбыт наркотических средств. Приговор выслушал 17-летний житель Трубчевска.  После окончания девяти классов юноша через мессенджер устроился закладчиком в виртуальном магазине по продаже наркотиков. Также он привлек
10.12.2025 14:41
Свыше пяти километров трассы «Украина — Комаричи» отремонтировали по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы «Украина — Комаричи» отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы «Украина-Комаричи». Свыше пяти километров дороги в порядок привела подрядная организация АО «Брянскавтодор». Участок ремонта прошёл от поворота с федеральной трассы к посёлку Комаричи. В него вошло обновление улицы Транспортной в
10.12.2025 14:33
Житель Новозыбковского района отправился в колонию за попытку откупиться от полицейских
Житель Новозыбковского района отправился в колонию за попытку откупиться от полицейских. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки должностному лицу. На скамье подсудимых оказался житель Новозыбкова. Ночью 19 сентября 2025 года фигурант за рулём автомобиля остановили сотрудники полиции. Водительского удостоверения у мужчине
10.12.2025 13:20
Совет муниципальных образований Брянской области победил во всероссийском конкурсе
Совет муниципальных образований Брянской области победил во всероссийском конкурсе эффективных системных решений. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На минувшей неделе в Москве прошел первый всероссийский форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой Родины». Организовала меропртие Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента РФ и Минэкономразвития России. На площадке Мастерской управления «Сенеж»
10.12.2025 12:43
Человек пострадал в ДТП с грузовиком на брянской трассе утром
Человек пострадал в ДТП с грузовиком на трассе в Трубчевском районе утром. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Утром 11 декабря в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Трубчевском районе. На трассе Суземка-Трубчевск столкнулись фура и легковой автомобиль. Легковушка съехала с дороги. В ликвидации аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения. Спасатели деблокировали пострадавшего
10.12.2025 12:21
34 человека эвакуировали спасатели из горящего дома в Сельцо
34 человека эвакуировали спасатели из горящего дома в Сельцо. Об этом сообщили в региональном МЧС.     В ночь на 10 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Сельцо. В многоэтажном доме на улице  Мейпариани загорелась квартира.  На вызов оперативно приехали две пожарные автоцистерны и автолестница. Спасатели эвакуировали из подъезда