Пандемия коронавируса продолжает формировать новостную повестку дня. К сожалению, COVID-19 не щадит никого: ни старых, ни малых. Специалисты подчёркивают: в группе риска — пожилые люди, граждане с хроническими заболеваниями и невакцинированные. Впрочем, есть немало историй болезни и со счастливым концом.
98-летняя смоленская пенсионерка Мария Трофимовна смогла побороть опасный вирус и вернуться домой после лечения в ковидном госпитале. Историю чудесного (иначе не назовёшь) выздоровления рассказал губернатор Алексей Островский.
Несколько дней назад врачи инфекционного госпиталя №1 на улице Фрунзе выписали пожилую женщину домой из стационара после перенесённого ковида. Болезнь, как это бывает, началась неожиданно.
«Мария Трофимовна как могла старалась уберечь себя от этой напасти, но, к огромному сожалению, вопреки всем мерам предосторожности заболела. Амбулаторное лечение ожидаемого результата, увы, не принесло — сказался преклонный возраст, отсутствие прививки от коронавируса и масса сопутствующих заболеваний. Поэтому остро стал вопрос о госпитализации», — рассказал глава региона о судьбе пожилой женщины.
Из-за развившейся дыхательной недостаточности пенсионерку сразу доставили в реанимацию, подключив к аппарату ИВЛ.
«Неделю врачи инфекционного госпиталя во главе с заведующей отделением Владой Вячеславовной Соколовской и лечащим врачом Еленой Михайловной Михалик боролись за её жизнь. И одержали победу! Спустя семь дней Мария Трофимовна уже смогла дышать самостоятельно, её состояние значительно улучшилось», — поделился подробностями истории губернатор.

Алексей Островский уверен, что важнейшую роль в исцелении сыграл позитивный настрой пациентки, закалённой нелегкой судьбой, прошедшей Великую Отечественную войну и тяжёлые послевоенные годы.
Родные Марии Трофимовны, которые уже даже не надеялись на благоприятный исход, называют ее возвращение домой чудом.
«Но, как известно, чудес на свете не бывает, — отметил глава региона. — Помогла её фронтовая закалка и особая душевная стойкость, свойственная всему поколению Победителей, а главное — профессионализм и самоотверженность врачей, которые сделали всё от них зависящее, чтобы поставить Марию Трофимовну на ноги. Низкий им поклон за это, а ещё за тысячи спасённых жизней! А Марии Трофимовне — крепкого здоровья и долголетия! Берегите себя и своих близких!».
11.08.2026 10:20
Брянская команда выиграла чемпионат России по карповой ловле
Соревнования завершились 8 августа в Пензенской области. Брянская команда стала лидером чемпионата России по карповой ловле. В составе сборной выступили Сергей Разлатый, Никита Разлатый, Роман Курашин, Александр Соколов, Владимир Николаев и Евгений Николаев. В личном зачете золото завоевали Роман Курашин и Александр Соколов, серебро у пары Сергей и Никита Разлатые. Департамент физической культуры и
11.08.2026 10:03
Брянский завод наращивает международные контакты
По инициативе известного федерального консалтингового агентства руководство и сотрудники брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис» приняли участие в международной видео-конференции, посвященной взаимодействию между предприятиями-партнёрами. — Со стороны приглашённых партнёров в конференции участвовали потребители нашей продукции не только из регионов России, но и из стран ближнего зарубежья, — рассказывает директор завода «ЛДС» Сергей Горелов, — мы поставляем им продукцию
11.08.2026 09:42
В брянском селе Красный Рог открыли площадку ГТО
Дети уже успели проверить новый спортивный объект. В селе Красный Рог Почепского района в преддверии Дня физкультурника торжественно открыли новую площадку ГТО. Она предназначена для подготовки к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Площадка оснащена необходимым оборудованием для тренировок и отвечает всем требованиям комплекса. В церемонии открытия приняли участие представители
11.08.2026 09:19
Брянский пловец выиграл золото чемпионата Европы
Илья Бородин первенствовал на соревнованиях в Париже. Брянский пловец Илья Бородин завоевал золото чемпионата Европы по водным видам спорта в Париже, победив на дистанции 400 метров комплексным плаванием. В финальном заплыве он показал время 4:08.17, опередив итальянца Альберто Разетти и британца Макса Литчфилда. Соревнования проходят с 31 июля по 16 августа. Тренирует спортсмена заслуженный
11.08.2026 08:50
В День физкультурника в Клетне брянцам вручили награды от губернатора
Спортивный праздник объединил ветеранов спорта, тренеров, учителей физической культуры, спортсменов и жителей. В День физкультурника в Клетне ветеранам спорта вручили награды от врио губернатора Брянской области, департамента и районной администрации. Торжественная часть прошла на стадионе «Авангард», где участников приветствовали представители администрации района. Также жителям, успешно выполнившим нормативы, вручили золотые знаки отличия ВФСК «Готов к
11.08.2026 08:38
Брянцев предупредили об опасности купания в фонтанах из-за химикатов
Rупание запрещено и грозит штрафом до 1000 рублей. 10 августа на совещании при главе Брянской городской администрации обсуждалась работа дорожного управления. В его ведении находятся почти 907 километров автодорог, 651 остановка, 21 дорожное сооружение и 8 фонтанов общей площадью 1251,11 квадратного метра. Летом воду в фонтанах регулярно чистят и обеззараживают химикатами, чтобы избежать цветения.