Фронтовая закалка против COVID

15 декабря 13:14 Деловые новости
Фронтовая закалка против COVID

Пандемия коронавируса продолжает формировать новостную повестку дня.  К сожалению, COVID-19 не щадит никого:  ни старых, ни малых. Специалисты подчёркивают: в группе риска — пожилые люди, граждане с хроническими заболеваниями и невакцинированные. Впрочем, есть немало историй болезни и со счастливым концом.

Нелёгкая доля 98-летняя смоленская пенсионерка Мария Трофимовна смогла побороть опасный вирус и вернуться домой после лечения в ковидном госпитале. Историю чудесного (иначе не назовёшь) выздоровления рассказал губернатор Алексей Островский.

Несколько дней назад врачи инфекционного госпиталя №1 на улице Фрунзе выписали пожилую женщину домой из стационара после перенесённого ковида. Болезнь, как это бывает, началась неожиданно.

«Мария Трофимовна как могла старалась уберечь себя от этой напасти, но, к огромному сожалению, вопреки всем мерам предосторожности заболела. Амбулаторное лечение ожидаемого результата, увы, не принесло — сказался преклонный возраст, отсутствие прививки от коронавируса и масса сопутствующих заболеваний. Поэтому остро стал вопрос о госпитализации», — рассказал глава региона о судьбе пожилой женщины.

Из-за развившейся дыхательной недостаточности пенсионерку сразу доставили в реанимацию, подключив к аппарату ИВЛ.

«Неделю врачи инфекционного госпиталя во главе с заведующей отделением Владой Вячеславовной Соколовской и лечащим врачом Еленой Михайловной Михалик боролись за её жизнь. И одержали победу! Спустя семь дней Мария Трофимовна уже смогла дышать самостоятельно, её состояние значительно улучшилось», — поделился подробностями истории губернатор.

Фронтовая закалка против COVID

Алексей Островский уверен, что важнейшую роль в исцелении сыграл позитивный настрой пациентки, закалённой нелегкой судьбой, прошедшей Великую Отечественную войну и тяжёлые послевоенные годы.

Родные Марии Трофимовны, которые уже даже не надеялись на благоприятный исход, называют ее возвращение домой чудом.

«Но, как известно, чудес на свете не бывает, — отметил глава региона. —  Помогла её фронтовая закалка и особая душевная стойкость, свойственная всему поколению Победителей, а главное  — профессионализм и самоотверженность врачей, которые сделали всё от них зависящее, чтобы поставить Марию Трофимовну на ноги. Низкий им поклон за это, а ещё за тысячи спасённых жизней! А Марии Трофимовне — крепкого здоровья и долголетия! Берегите себя и своих близких!».

Читайте также


Новости регионов


26.03.2026 16:33
Четверых нетрезвых водителей задержали брянские инспекторы ДПС
Четверых нетрезвых водителей задержали брянские инспекторы ДПС. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Брянской области на пару дней сотрудники ГИБДД  отстранили от управления четверых водителей, которые повторно сели за руль пьяными.  В Бежицком районе Брянска полицейские остановили для проверки документов автомобиль «ВАЗ-2115». У 39-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения, но от прохождения освидетельствования
26.03.2026 15:32
Брянские стражи порядка изъяли шесть килограмм наркотиков из незаконного оборота
Брянские стражи порядка изъяли шесть килограмм наркотиков из незаконного оборота. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Брянские правоохранители пресекли поставку наркотических средств на территорию региона. Четверых участников группы, в том числе предполагаемого лидера, стражи порядка задержали в конце февраля. У них изъяли почти четыре килограмма запрещённых веществ. Недавно в ходе спецоперации полицейские задержали ещё
26.03.2026 14:32
64-летний мужчина пропал в городе Карачеве
64-летнего мужчину в городе Карачеве ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    В городе Карачеве пропал Пётр Петрович Пересунько. 64-летний мужчина ушёл из дома 24 марта. Обратно он не вернулся и на связь с родными не вышел.  Приметы пропавшего: рост 180 см, нормального телосложения, седые волосы и борода, зелёные глаза.
26.03.2026 13:39
Брянская команда выиграла чемпионат ЦФО по фиджитал спорту
Брянская команда выиграла чемпионат ЦФО по фиджитал спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Смоленске прошёл чемпионат Центрального федерального округа по фиджитал спорту. В дисциплина «Двоеборье — тактическая стрельба» выступила команда из Брянска «Дрим Тим». В групповом этапе брянские спортсмены обыграли в CS2 и в лазертаге соперников из Белгородской и
26.03.2026 12:50
Брянские танцоры заняли второе место на чемпионате России
Брянские танцоры заняли второе место на первенстве России по европейской программе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Москве проходит чемпионат и первенство России по танцевальному спорту. В состязаниях участвуют более 3000 танцоров из 67 регионов. Они выступают в 39 группах.   Брянскую область успешно представили воспитанники клуба «Капельки» Марк Лапонов
26.03.2026 12:34
Брянская лыжница стала призёром «Праздник Севера» в Мурманске
Брянская лыжница стала бронзовым призёром «Праздник Севера» в Мурманске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Мурманск в спортивном комплексе «Долина Уюта» проходят всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Праздник Севера». В гонке на 5 км свободным стилем выступила член сборной команды Брянской области Наталья Есипова. Она финишировала третьей. Девушка завоевала