Фронтовая закалка против COVID

15 декабря 13:14 Деловые новости
Фронтовая закалка против COVID

Пандемия коронавируса продолжает формировать новостную повестку дня.  К сожалению, COVID-19 не щадит никого:  ни старых, ни малых. Специалисты подчёркивают: в группе риска — пожилые люди, граждане с хроническими заболеваниями и невакцинированные. Впрочем, есть немало историй болезни и со счастливым концом.

Нелёгкая доля 98-летняя смоленская пенсионерка Мария Трофимовна смогла побороть опасный вирус и вернуться домой после лечения в ковидном госпитале. Историю чудесного (иначе не назовёшь) выздоровления рассказал губернатор Алексей Островский.

Несколько дней назад врачи инфекционного госпиталя №1 на улице Фрунзе выписали пожилую женщину домой из стационара после перенесённого ковида. Болезнь, как это бывает, началась неожиданно.

«Мария Трофимовна как могла старалась уберечь себя от этой напасти, но, к огромному сожалению, вопреки всем мерам предосторожности заболела. Амбулаторное лечение ожидаемого результата, увы, не принесло — сказался преклонный возраст, отсутствие прививки от коронавируса и масса сопутствующих заболеваний. Поэтому остро стал вопрос о госпитализации», — рассказал глава региона о судьбе пожилой женщины.

Из-за развившейся дыхательной недостаточности пенсионерку сразу доставили в реанимацию, подключив к аппарату ИВЛ.

«Неделю врачи инфекционного госпиталя во главе с заведующей отделением Владой Вячеславовной Соколовской и лечащим врачом Еленой Михайловной Михалик боролись за её жизнь. И одержали победу! Спустя семь дней Мария Трофимовна уже смогла дышать самостоятельно, её состояние значительно улучшилось», — поделился подробностями истории губернатор.

Фронтовая закалка против COVID

Алексей Островский уверен, что важнейшую роль в исцелении сыграл позитивный настрой пациентки, закалённой нелегкой судьбой, прошедшей Великую Отечественную войну и тяжёлые послевоенные годы.

Родные Марии Трофимовны, которые уже даже не надеялись на благоприятный исход, называют ее возвращение домой чудом.

«Но, как известно, чудес на свете не бывает, — отметил глава региона. —  Помогла её фронтовая закалка и особая душевная стойкость, свойственная всему поколению Победителей, а главное  — профессионализм и самоотверженность врачей, которые сделали всё от них зависящее, чтобы поставить Марию Трофимовну на ноги. Низкий им поклон за это, а ещё за тысячи спасённых жизней! А Марии Трофимовне — крепкого здоровья и долголетия! Берегите себя и своих близких!».

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,