Пандемия коронавируса продолжает формировать новостную повестку дня. К сожалению, COVID-19 не щадит никого: ни старых, ни малых. Специалисты подчёркивают: в группе риска — пожилые люди, граждане с хроническими заболеваниями и невакцинированные. Впрочем, есть немало историй болезни и со счастливым концом.
98-летняя смоленская пенсионерка Мария Трофимовна смогла побороть опасный вирус и вернуться домой после лечения в ковидном госпитале. Историю чудесного (иначе не назовёшь) выздоровления рассказал губернатор Алексей Островский.
Несколько дней назад врачи инфекционного госпиталя №1 на улице Фрунзе выписали пожилую женщину домой из стационара после перенесённого ковида. Болезнь, как это бывает, началась неожиданно.
«Мария Трофимовна как могла старалась уберечь себя от этой напасти, но, к огромному сожалению, вопреки всем мерам предосторожности заболела. Амбулаторное лечение ожидаемого результата, увы, не принесло — сказался преклонный возраст, отсутствие прививки от коронавируса и масса сопутствующих заболеваний. Поэтому остро стал вопрос о госпитализации», — рассказал глава региона о судьбе пожилой женщины.
Из-за развившейся дыхательной недостаточности пенсионерку сразу доставили в реанимацию, подключив к аппарату ИВЛ.
«Неделю врачи инфекционного госпиталя во главе с заведующей отделением Владой Вячеславовной Соколовской и лечащим врачом Еленой Михайловной Михалик боролись за её жизнь. И одержали победу! Спустя семь дней Мария Трофимовна уже смогла дышать самостоятельно, её состояние значительно улучшилось», — поделился подробностями истории губернатор.

Алексей Островский уверен, что важнейшую роль в исцелении сыграл позитивный настрой пациентки, закалённой нелегкой судьбой, прошедшей Великую Отечественную войну и тяжёлые послевоенные годы.
Родные Марии Трофимовны, которые уже даже не надеялись на благоприятный исход, называют ее возвращение домой чудом.
«Но, как известно, чудес на свете не бывает, — отметил глава региона. — Помогла её фронтовая закалка и особая душевная стойкость, свойственная всему поколению Победителей, а главное — профессионализм и самоотверженность врачей, которые сделали всё от них зависящее, чтобы поставить Марию Трофимовну на ноги. Низкий им поклон за это, а ещё за тысячи спасённых жизней! А Марии Трофимовне — крепкого здоровья и долголетия! Берегите себя и своих близких!».
23.07.2026 14:51
Учения с Китаем: Красный Крест переходит от меморандума к совместной работе в поле
Совместные учения Красного Креста России и Китая, прошедшие в июле, стали очередным шагом в выстраивании системного партнёрства между организациями. В 2024 году стороны подписали меморандум о сотрудничестве, а в 2025-м провели конференцию по перспективам гуманитарного взаимодействия — теперь договорённости перешли в практическую плоскость. «Общество Красного Креста Китая рассматривает эти учения как отправную точку для того,
23.07.2026 14:35
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД. Житель Калининградской области стал жертвой мошенничества. Он хотел купить запчасти для автомобиля «ВАЗ-2107». На сайте в интернет он нашёл объявление. Мужчина списался с собственником из Брянска. На указанный им банковский счёт он перевёл 7000 рублей за детали и доставку. Получив деньги «продавец»
23.07.2026 13:47
Полицейский спас тонувшего в реке мужчину в Карачеве
Полицейский спас тонувшего в реке Снежеть мужчину в Карачеве. Об этом сообщили в региональном УМВД. Вечером 17 июля в Карачеве сотрудники экипажа патрульно-постовой службы полиции заметили мужчину, сидевшего на металлическом ограждении плотины через реку Снежеть. Полицейские подошли к нему, чтобы указать на опасность его местонахождения. Мужчина не отреагировал и не отвечал на вопросы правоохранителей.
23.07.2026 13:30
22 600 квадратных метров асфальта отремонтировали в Брянске
22 600 квадратных метров асфальта отремонтировали в Брянске с начала года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске продолжается ямочный ремонт на дорогах. В минувший понедельник установки «Белта» струйно-инъекционным методом ликвидировали ямы на улицах Ромашина, Вокзальной и Романа Брянского. Также асфальтобетонной крошкой специалисты подсыпали проезды к домам по улице Ромашина, Энергетическая и Красноармейская.
23.07.2026 13:20
Почти километр трассы отремонтировали в Брянском районе по нацпроекту
Почти километр трассы отремонтировали в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Бежица. Специалисты обновили почти километр дороги от улицы академика Сахарова областного центра до выезда из Брянска на федеральную автодорогу Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница
23.07.2026 12:48
Брянские полицейские раскрыли кражу 345 тысяч рублей из шубы
Брянские полицейские раскрыли кражу 345 тысяч рублей из шубы. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Володарского района Брянска. Женщина обнаружила пропажу 345 тысяч рублей, которые она хранила в кармане висевшей в шкафу шубы. Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого. 40-летний житель областного центра ранее уже был судим. Мужчина познакомился с потерпевшей