Пандемия коронавируса продолжает формировать новостную повестку дня. К сожалению, COVID-19 не щадит никого: ни старых, ни малых. Специалисты подчёркивают: в группе риска — пожилые люди, граждане с хроническими заболеваниями и невакцинированные. Впрочем, есть немало историй болезни и со счастливым концом.
98-летняя смоленская пенсионерка Мария Трофимовна смогла побороть опасный вирус и вернуться домой после лечения в ковидном госпитале. Историю чудесного (иначе не назовёшь) выздоровления рассказал губернатор Алексей Островский.
Несколько дней назад врачи инфекционного госпиталя №1 на улице Фрунзе выписали пожилую женщину домой из стационара после перенесённого ковида. Болезнь, как это бывает, началась неожиданно.
«Мария Трофимовна как могла старалась уберечь себя от этой напасти, но, к огромному сожалению, вопреки всем мерам предосторожности заболела. Амбулаторное лечение ожидаемого результата, увы, не принесло — сказался преклонный возраст, отсутствие прививки от коронавируса и масса сопутствующих заболеваний. Поэтому остро стал вопрос о госпитализации», — рассказал глава региона о судьбе пожилой женщины.
Из-за развившейся дыхательной недостаточности пенсионерку сразу доставили в реанимацию, подключив к аппарату ИВЛ.
«Неделю врачи инфекционного госпиталя во главе с заведующей отделением Владой Вячеславовной Соколовской и лечащим врачом Еленой Михайловной Михалик боролись за её жизнь. И одержали победу! Спустя семь дней Мария Трофимовна уже смогла дышать самостоятельно, её состояние значительно улучшилось», — поделился подробностями истории губернатор.

Алексей Островский уверен, что важнейшую роль в исцелении сыграл позитивный настрой пациентки, закалённой нелегкой судьбой, прошедшей Великую Отечественную войну и тяжёлые послевоенные годы.
Родные Марии Трофимовны, которые уже даже не надеялись на благоприятный исход, называют ее возвращение домой чудом.
«Но, как известно, чудес на свете не бывает, — отметил глава региона. — Помогла её фронтовая закалка и особая душевная стойкость, свойственная всему поколению Победителей, а главное — профессионализм и самоотверженность врачей, которые сделали всё от них зависящее, чтобы поставить Марию Трофимовну на ноги. Низкий им поклон за это, а ещё за тысячи спасённых жизней! А Марии Трофимовне — крепкого здоровья и долголетия! Берегите себя и своих близких!».
15.10.2026 17:48
Пока тихо. Как брянские волонтёры готовятся к паводкам и авариям заранее
Стихийные бедствия редко попадают в повседневную повестку. Пока всё спокойно, о них стараются не думать. Международный день по снижению риска бедствий отмечается 13 октября именно затем, чтобы это изменить. Брянское отделение Российского Красного Креста строит работу на принципе заблаговременной готовности. Добровольцев обучают, резервы формируют, связи с местными службами отрабатывают до того, как случилась беда. Когда
15.10.2026 17:14
Особняк за бесценок: в Брянске нашли формулу сохранения наследия – но работает она не везде
В Брянской области 2174 объекта историко-культурного наследия. За большинством – медленное угасание. Власти рассчитывают переломить тренд: к 2030 году доля зданий, охваченных работами по сохранению, должна вырасти с 5,7% до 8,2%. Схема пока одна – продажа инвесторам по символической цене с жёсткими реставрационными обязательствами. Особняк инженера Боровича на бульваре Гагарина ушёл за рубль: ООО «Сиверсия»
15.10.2026 17:01
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту. Об этом сообщили в региональной депратменте физкультуры ис порта. 14 октября 2026 года в посёлке Любохна торжественно открыли современную спортивную площадку. Её построили по федеральному проекту «Бизнес-спринт». На территории школы установили современные тренажёры для воркаута. Для безопасности спортсменов уложено современное покрытие. В церемонии приняли участие врио
15.10.2026 16:35
Брянские танцоры завоевали три медали на турнире в Москве
Брянские танцоры завоевали три медали на турнире в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В минувшие выходные в городе Москве прошёл всероссийский турнир по танцевальному спорту «Динамиада 2026». В Международном выставочном центре «Крокус Экспо» выступили более 1200 участников из 37 регионов. На паркет вышли воспитанники коллектива «Фантазия» брянского центра «Народное творчество». Среди
15.10.2026 15:36
Половину улицы Белорусской в Брянске отремонтируют до начала зимы
Половину улицы Белорусской в Брянске отремонтируют до начала зимы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Белорусской. Подрядчик обновит три километра дороги от моста через реку Свень до Московского проспекта. Специалисты уже сняли старое покрытие на полуторакилометровом участке от моста до поворота на школу № 40,
15.10.2026 14:37
Более шести километров трассы Рогнедино – Осовик обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы Рогнедино – Осовик обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Рогнединском районе завершился капитальный ремонт трассы Рогнедино – Осовик. 6,6 километра дороги обновила подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и укрепили обочины. Рабочие уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Также на дороге появилось