В Смоленской области откроют Центр амбулаторной онкологической помощи, где можно будет пройти первичную диагностику онкозаболеваний и их лечение. Этот вопрос члены администрации региона рассмотрели в ходе прошедшего совещания.
Отметим, что организация Центров амбулаторной онкологической помощи предусмотрена региональным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» (входящим в нацпроект «Здравоохранение»).
С 1 января 2022 года такой центр распахнёт свои двери на базе Рославльской ЦРБ. Он будет входить в структуру Смоленского областного онкологического клинического диспансера. Таким образом, для диагностики и наблюдения пациентов будут привлекаться специалисты высокой квалификации. Для транспортировки сотрудников приобретён автомобиль «Газель». Ремонт в помещениях будущего центра уже завершён, закуплена мебель. Всего на создание новой структурной организации из областного бюджета выделено 85 млн рублей.
И такой подход к проблематике очень важен. По информации специалистов, в Смоленской области растёт число онкозаболеваний, выявленных на ранней стадии. Так, за 9 месяцев этого года в регионе доля пациентов, чей диагноз определён на I-II стадии, выросла до 58%, увеличившись на 45 человек в абсолютных числах.
А именно на начальных стадиях заболевания прогноз излечения достаточно оптимистичен. По утверждению медиков, выживаемость таких пациентов составляет около 90%.
Как подчеркнул Алексей Островский, целесообразно провести активную информационную работу по данному направлению: объяснить смолянам, с какой регулярностью нужно проводить определённые обследования, рассказать о превентивных мерах, которые необходимо предпринимать.
«Это в наших силах — влиять на процент раннего выявления злокачественных образований. Кроме того, создание Центра амбулаторной онкологической помощи напрямую повлияет на данный процесс», — отметил глава региона.
09.07.2026 17:28
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию поступили заявления от представителей трёх магазинов самообслуживания в Фокинском районе Брянска. Из торговых залов пропали алкогольные напитки, средства гигиены и кофе. Ущерб превысил 9 500 рублей. Камеры видеонаблюдения в магазинах зафиксировали, что ко всем преступлениям
09.07.2026 16:44
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель Стародубского района. Ночью 26 апреля 2026 года сотрудники ДПС остановили на дороге в городе Стародубе автомобиль «Лада Гранта». У
09.07.2026 16:41
Обокравшая брянского пенсионера лжесоцработница получила срок
Суд приговорил к колонии обокравшую брянского пенсионера лжесоцработницу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о краже денег у пенсионера. Приговор выслушала 21-летняя жительница Клинцовского района. Днём 15 апреля обвиняемая с сообщницей пришли в дом к 84-летнему мужчине. Они представились работниками социальной защиты. Пока одна из женщин отвлекала пожилого хозяина
09.07.2026 16:39
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полиции обратился 61-летний житель Бежицкого района города Брянска. С парковки пропал его автомобиль Audi 100. Машина давно уже было не на ходу. Оперативники уголовного розыска в течение нескольких часов вышли на след злоумышленников. Автомобиль правоохранители обнаружили в
09.07.2026 16:24
Брянские пары заключили брак на всероссийском свадебном фестивале
Брянские пары заключили брак на всероссийском свадебном фестивале. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС. 8 июля, в День семьи, любви и верности в Москве прошёл III Всероссийский свадебный фестиваль «Россия. Соединяя сердца». Торжественная регистрация заключения брака влюбленных со всей страны состоялась в Национальном центре «Россия». Участие в мероприятии приняли и жители Брянской области.
09.07.2026 15:53
Иномарка и электровелосипед столкнулись в Брянске
Иномарка и электровелосипед столкнулись в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. В Брянске вечером 8 июля произошла авария. В переулке Металлистов 33-летняя женщина за рулём автомобиля Škoda на перекрёстке не пропустила электровелосипед Kugoo. У 69-летнего водителя было преимущество в движении. Мужчина с переломом ноги и ушибами попал в больницу. Правоохранители разбираются в