На ранних стадиях

08 декабря 12:19 Деловые новости
На ранних стадиях

В Смоленской области откроют Центр амбулаторной онкологической помощи, где можно будет пройти первичную диагностику онкозаболеваний и их лечение. Этот вопрос члены администрации региона рассмотрели в ходе прошедшего совещания.

Отметим, что организация Центров амбулаторной онкологической помощи предусмотрена региональным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» (входящим в нацпроект «Здравоохранение»).

С 1 января 2022 года такой центр распахнёт свои двери на базе Рославльской ЦРБ. Он будет входить в структуру Смоленского областного онкологического клинического диспансера. Таким образом, для диагностики и наблюдения пациентов будут привлекаться специалисты высокой квалификации. Для транспортировки сотрудников приобретён автомобиль «Газель». Ремонт в помещениях будущего центра уже завершён, закуплена мебель. Всего на создание новой структурной организации из областного бюджета выделено 85 млн рублей.

И такой подход к проблематике очень важен. По информации специалистов, в Смоленской области растёт число онкозаболеваний, выявленных на ранней стадии.  Так, за 9 месяцев этого года в регионе доля пациентов, чей диагноз определён на I-II стадии, выросла до 58%, увеличившись на 45 человек в абсолютных числах.

А именно на начальных стадиях заболевания прогноз излечения достаточно оптимистичен.  По утверждению медиков, выживаемость таких пациентов составляет около 90%.

Перезимуем без гриппа Как подчеркнул Алексей Островский, целесообразно провести активную информационную работу по данному направлению: объяснить смолянам, с какой регулярностью нужно проводить определённые обследования, рассказать о превентивных мерах, которые необходимо предпринимать.

«Это в наших силах — влиять на процент раннего выявления злокачественных образований. Кроме того, создание Центра амбулаторной онкологической помощи напрямую повлияет на данный процесс», — отметил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


28.04.2026 18:00
На чемпионате Ленинградского военного округа призёрами стали брянские самбисты
На чемпионате Ленинградского военного округа призёрами стали брянские самбисты. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошёл чемпионат Ленинградского военного округа по самбо. Почти 200 военнослужащих, курсантов и молодых людей допризывного возраста из разных регионов. Воспитанники брянской спортивной школы «Торпедо» завоевали две награды. Первым стал Егор Антошин.
28.04.2026 17:33
Подросток попал под машину на трассе в Брянском районе накануне
Подросток попал под машину на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла на 3-м км автодороги «Брянск — Сельцо» в Брянском районе вечером 27 апреля. 70-летний мужчина за рулём автомобиля сбил 14-летнего пешехода. Подросток перебегал проезжую часть в неположенном месте. Несовершеннолетний пешеход получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась.
28.04.2026 16:32
Брянские самбисты завоевали четыре награды первенства ЦФО
Брянские самбисты завоевали четыре награды первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Людиново в Калужской области состоялось первенство Центрального федерального округа по самбо. В соревнованиях участвовали 651  спортсмен в возрасте от 12 до 14 лет.  Брянские самбисты успешно представили регион. Золотую медаль завоевал Александр Новиков
28.04.2026 15:27
Три человека пострадали при столкновении «КАМАЗа» и «УАЗа» на брянской трассе
Три человека пострадали при столкновении «КАМАЗа» и «УАЗа» на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    27 апреля на 28-м км автодороги «Климово — Чуровичи — граница государства Украина» в Климовском районе произошла авария. 43-летний мужчина за рулём  «КАМАЗа» при повороте направо с второстепенной дороги не пропустил автомобиль «УАЗ». 35-летний водитель ехал
28.04.2026 14:25
В филиале медуниверситета в городе Брянске стартуют курсы для абитуриентов
В филиале медуниверситета в городе Брянске стартуют курсы для абитуриентов. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.    В филиале медицинского университета имени Сеченова в городе Брянске пройдёт курсы для абитуриентов. Для поступающих на базе вуза организовали интенсивную подготовку к поступлению по внутренним экзаменам. Преподаватели учниверситета будут вести занятия по направлениям: «Химические элементы и их
28.04.2026 13:39
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники ГИБДД города Брянска обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Suzuki. Иномарка пешеходном переходе проехала на запрещающий сигнал светофора.  Полицейские установили, что за рулём была 61-летняя жительница областного центра. Инспекторы составили на