В Смоленской области откроют Центр амбулаторной онкологической помощи, где можно будет пройти первичную диагностику онкозаболеваний и их лечение. Этот вопрос члены администрации региона рассмотрели в ходе прошедшего совещания.
Отметим, что организация Центров амбулаторной онкологической помощи предусмотрена региональным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» (входящим в нацпроект «Здравоохранение»).
С 1 января 2022 года такой центр распахнёт свои двери на базе Рославльской ЦРБ. Он будет входить в структуру Смоленского областного онкологического клинического диспансера. Таким образом, для диагностики и наблюдения пациентов будут привлекаться специалисты высокой квалификации. Для транспортировки сотрудников приобретён автомобиль «Газель». Ремонт в помещениях будущего центра уже завершён, закуплена мебель. Всего на создание новой структурной организации из областного бюджета выделено 85 млн рублей.
И такой подход к проблематике очень важен. По информации специалистов, в Смоленской области растёт число онкозаболеваний, выявленных на ранней стадии. Так, за 9 месяцев этого года в регионе доля пациентов, чей диагноз определён на I-II стадии, выросла до 58%, увеличившись на 45 человек в абсолютных числах.
А именно на начальных стадиях заболевания прогноз излечения достаточно оптимистичен. По утверждению медиков, выживаемость таких пациентов составляет около 90%.
Как подчеркнул Алексей Островский, целесообразно провести активную информационную работу по данному направлению: объяснить смолянам, с какой регулярностью нужно проводить определённые обследования, рассказать о превентивных мерах, которые необходимо предпринимать.
«Это в наших силах — влиять на процент раннего выявления злокачественных образований. Кроме того, создание Центра амбулаторной онкологической помощи напрямую повлияет на данный процесс», — отметил глава региона.
09.02.2026 11:16
Четыре медали завоевали брянские бойцы на чемпионате и первенстве ЦФО
Четыре медали завоевали брянские бойцы на чемпионате и первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Липецке в минувшие выходные завершились чемпионат и первенство Центрального федерального округа по универсальному бою. За медали боролись порядка 500 спортсменов из 17 регионов. Брянские спортсмены успешно представили регион. В дисциплине «классика» Елизавета Зонова заняла
09.02.2026 10:42
Женщина попала в больницу после ДТП в Почепском районе
Женщина попала в больницу после ДТП в Почепском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 7 февраля на 65-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков- граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошло ДТП. 56-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-21093» при обгоне на разрешённом участке дороги выехал на встречную полосу. Легковушка врезалась
09.02.2026 10:24
Более 6,7 тысяч тонн песко-соляной смеси потратили для обработки брянских дорог в выходные
Более 6,7 тысяч тонн песко-соляной смеси потратили для обработки брянских дорог в выходные. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В минувшие выходные коммунальные службы Брянской области ликвидировали последствия снегопада на региональных и межмуниципальных дорогах. На трассах работали 408 единиц снегоочистительной и пескораспределительной техники. Специалисты очистили от снега более 13 тысяч километров проезжей части
09.02.2026 09:44
27 реактивных беспилотников уничтожила система ПВО ночью над Брянщиной
27 реактивных беспилотников уничтожила система ПВО ночью над Брянщиной. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях В ночь с 8 на 9 февраля ВСУ провело массированную атаку по Брянской области. Военные Минобороны РФ заметили в небе над регионом 27 реактивных вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все
09.02.2026 09:12
Житель брянского села получил контузию при атаке дронов
Житель брянского села получил контузию при атаке дронов накануне. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. Накануне днём FPV–дроны ВСУ атаковали село Понуровка Стародубского муниципального округа. Повреждён легковой автомобиль. Контузию получил житель села.
09.02.2026 08:34
При нападении дронов пострадал работник брянского агрохолдинга
При нападении дронов на Климовской район пострадал сотрудник агрохолдинга. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Накануне днём ВСУ атаковали село Крапивна Климовского района. Дроны–камикадзе ударили по территории агропромышленного холдинга «Мираторг». Минно–взрывную травму и осколочные ранения получил сотрудник предприятия. Мужчину госпитализировали.