В Смоленской области откроют Центр амбулаторной онкологической помощи, где можно будет пройти первичную диагностику онкозаболеваний и их лечение. Этот вопрос члены администрации региона рассмотрели в ходе прошедшего совещания.
Отметим, что организация Центров амбулаторной онкологической помощи предусмотрена региональным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» (входящим в нацпроект «Здравоохранение»).
С 1 января 2022 года такой центр распахнёт свои двери на базе Рославльской ЦРБ. Он будет входить в структуру Смоленского областного онкологического клинического диспансера. Таким образом, для диагностики и наблюдения пациентов будут привлекаться специалисты высокой квалификации. Для транспортировки сотрудников приобретён автомобиль «Газель». Ремонт в помещениях будущего центра уже завершён, закуплена мебель. Всего на создание новой структурной организации из областного бюджета выделено 85 млн рублей.
И такой подход к проблематике очень важен. По информации специалистов, в Смоленской области растёт число онкозаболеваний, выявленных на ранней стадии. Так, за 9 месяцев этого года в регионе доля пациентов, чей диагноз определён на I-II стадии, выросла до 58%, увеличившись на 45 человек в абсолютных числах.
А именно на начальных стадиях заболевания прогноз излечения достаточно оптимистичен. По утверждению медиков, выживаемость таких пациентов составляет около 90%.
Как подчеркнул Алексей Островский, целесообразно провести активную информационную работу по данному направлению: объяснить смолянам, с какой регулярностью нужно проводить определённые обследования, рассказать о превентивных мерах, которые необходимо предпринимать.
«Это в наших силах — влиять на процент раннего выявления злокачественных образований. Кроме того, создание Центра амбулаторной онкологической помощи напрямую повлияет на данный процесс», — отметил глава региона.
14.10.2026 15:32
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о кража с банковского счёта. на скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Жуковки. Женщина нашла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, которую потерял ребёнок. С чужим платёжным средствам фигурантка отправилась по
14.10.2026 14:49
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества»
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Калужской области прошёл межрегиональный физкультурный инклюзивный фестиваль среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования посвятили памяти Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Участие в фестивале приняли свыше 190 спортсменов из 14 регионов Центрального федерального округа. Они выступили
14.10.2026 14:42
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. Два дня подряд после обеда в магазин по улице Авиационной в городе Брянске наведывался мужчина. Он тайно выносил из торгового брикеты с сыром. Ущерб торговой точке составил почти 6 500 рублей. Администратор обратился с заявлением в полицию. Правоохранители задержали
14.10.2026 14:35
Двух молодых брянцев подозревают в краже телефона и денег у пенсионерки
Двух молодых брянцев подозревают в краже телефона и 30 тысяч рублей у пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Климовского района. Заявительница потеряла свой телефон по дороге на работу. После этого женщина узнала, что с её банковского счёта списаны 30 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищениям
14.10.2026 13:39
Брянские танцоры завоевали две медали на турнире «Динамиада 2026»
Брянские танцоры завоевали две медали на турнире «Динамиада 2026». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В минувшие выходные в городе Красногорске Московской области состоялся всероссийский турнир по спортивным танцам «Динамиада 2026». Участие в состязаниях приняли пары из 37 регионов. За два дня прошло 2436 выходов на паркет. Брянск представили воспитанники
14.10.2026 12:55
Юные брянские спортсмены привезли четыре медали с фестиваля по тхэквондо
Юные брянские спортсмены привезли четыре медали с фестиваля по тхэквондо. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В воскресенье, 11 октября, в посёлке Отрадное Воронежской области состоялся межрегиональный фестиваль по тхэквондо «Сила духа». Участие в нём приняли более 300 спортсменов из разных регионов. Брянскую область представили пять воспитанников региональной федерации тхэквондо в возрасте 8-9 лет.