Направить все усилия!

08 декабря 12:39 Деловые новости
Направить все усилия!

Эпидобстановка в регионе остаётся напряжённой. На днях в областной Думе прошло заседание, на котором обсудили вопросы, касающиеся коронавируса. Спикер заксобрания Игорь Ляхов заявил, что ситуация с распространением COVID-19 на Смоленщине, как и в стране и мире в целом, остаётся напряжённой. Неблагоприятная эпидобстановка в регионе вызывает серьёзную обеспокоенность у депутатов облдумы. 

 На недавней сессии заксобрания эта проблема поднималась в очередной раз, и на Совете Думы было решено создать рабочую группу, в состав которой вошли депутаты от всех фракций, представленных в региональном парламенте, руководители органов исполнительной власти и территориальных структур федерального подчинения. «Сегодня очень важно выстроить конструктивное взаимодействие с исполнительной властью, а также с профильными учреждениями и ведомствами, которые напрямую решают вопросы, связанные с пандемией. Мы не можем оставаться в стороне, когда наше участие может поспособствовать устранению проблем, от которых зависят жизнь и здоровье людей. Для этого необходимо досконально изучить все сложности, которые присутствуют в здравоохранении. Сейчас главная задача — направить все усилия, чтобы защитить наших граждан и остановить распространение опасной инфекции», — подчеркнул председатель областной Думы.

 Выше среднего

Направить все усилия!  По информации, предоставленной Роспотребнадзором по Смоленской области, за последние две недели количество заболевших составило 7195 человек. Этот показатель остаётся в 2,3 раза выше, чем в среднем по стране. За последние две недели от COVID-19 умерло 98 человек, 73,8 % из них — лица старше 60-ти лет.

Введённые ранее ограничительные меры, по мнению участников заседания, принесли результат. Темп заболеваемости позволил области снизиться со 2-го места по стране до 24-го. «Хотелось бы услышать конструктивные предложения от Роспотребнадзора, как исправить ситуацию к лучшему — принять региональные законы, усилить разъяснительную работу с населением, ужесточить ограничительные мероприятия, взять в качестве примера опыт другого субъекта, который находился в подобной ситуации и на сегодняшний день вышел из неё, или предпринять какие-то другие действия», — отметил Игорь Ляхов. Также парламентарии заявили, что в городских ТЦ недостаточно тщательно контролируют наличие у посетителей QR кодов, не следят за соблюдением эпидтребований в транспорте, поликлиниках и других общественных местах.

 Прививка снижает риск

Направить все усилия! С докладом о ситуации в учреждениях здравоохранения, задействованных в лечении COVID-19, выступила и.о.начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Стунжас. Она сообщила, что в 22 лечебных учреждениях развёрнуто 2427 коек, 1533 из них обеспечено подачей кислорода. На стационарном лечении находятся 1613 человек, из них 96 — в отделениях реанимации, 57 — на искусственной вентиляции лёгких. Наибольший прирост заболеваемости наблюдается среди взрослых старше 65 лет и среди детей школьного возраста. По словам докладчика, в настоящее время тестирование населения на коронавирус осуществляется в 14 лабораториях, а количество лиц, сделавших прививку, чуть превысило 45 %. Но для коллективного иммунитета уровень вакцинации должен достигать 80 %. «Мировая практика доказывает, что единственным методом предотвращения инфекционных заболеваний является вакцинация. Этот способ позволяет снизить риск развития заболевания и нагрузку на стационарное звено здравоохранения. В связи с этим необходимо совместными усилиями мотивировать граждан на вакцинацию», — подчеркнула и.о.руководителя профильного департамента.

В ходе совещания поднимались также вопросы, касающиеся сохранения социальных льгот для врачей, развития более технологичного стационарного лечения, оказания оперативной скорой помощи, нехватки медицинских кадров, реабилитации пациентов, которые перенесли ковид. Кроме того, депутатов интересовала тема обеспечения лекарственными препаратами больных коронавирусной инфекцией. Говорилось, что на приобретение медикаментов для лечения заболевших из федерального бюджета направлено 87 миллионов рублей. Подводя итоги встречи, председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева заявила, что на следующее заседание будут привлечены руководители организаций здравоохранения и аптек. Это позволит «точечно» посмотреть на проблемы, связанные с закупкой лекарственных препаратов, и разработать эффективные планы их решения.

Читайте также


Новости регионов


11.05.2026 15:18
Брянские дзюдоисты стали вторыми на турнире в Орле
Брянские дзюдоисты стали вторыми на турнире в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Орле на прошлой неделе прошёл межрегиональный турнир по дзюдо. Соревновния посвятили памяти Почетного гражданина Орловской области Ивана Мосякина.  Более 160 девушек и юношей в возрасте до 15 лет из Орловской, Белгородской, Тульской и Брянской областей боролись
11.05.2026 14:12
Брянские полицейские задержали нетрезвого мужчина на электросамокате в Новозыбковском округе
Брянские полицейские задержали нетрезвого мужчина на электросамокате в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 3 мая в районе дома №20 по улице Кооперативной в посёлке Вышков в Новозыбковском муниципальном округе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили средство индивидуальной мобильности мощностью 500W. Электросамокатом управлял 57-летний мужчина. У него были признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило
11.05.2026 13:09
Трассу Свень – Стяжное в Брянском районе отремонтируют по нацпроекту
Трассу Свень – Стяжное в Брянском районе отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.      В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Свень – Стяжное в Брянском районе. 6,2 километра дороги обновят  в два этапа. Работы завершат в 2027 году. Для ремонта трассы используют метод
10.05.2026 17:08
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Казани Республики Татарстан завершился этап Гран-при России и СНГ АРМФК «Весенняя капель» по фигурному катанию. В ледовом дворце «Татнефть Арена» выступили более 250 спортсменов из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Самары, Омска, Тольятти, Белгорода, Перми,
10.05.2026 15:55
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой карты в Брянске
Полицейские задержали жителя Сельцо, подозреваемого в краже денег с чужой карты в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию с заявлением обратилась 44-летняя жительница Бежицкого района. Женщина потеряла банковскую карту. Об этом она узнала, получив смс-сообщение об оплате чужой покупки. Ущерб составил 3 500 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого в
10.05.2026 10:17
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы. Об этом сообщили в региональном департаменте Госавтоинспекции.   В честь Дня Победы на дорогах Брянской области прошла патриотическая акция. Врио начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Брянской области Дмитрий Новиков вместе с подчинёнными и представителями Управления автомобильной магистрали «Москва — Харьков» Федерального дорожного агентства останавливали автомобили. Они вручили