Направить все усилия!

08 декабря 12:39 Деловые новости
Направить все усилия!

Эпидобстановка в регионе остаётся напряжённой. На днях в областной Думе прошло заседание, на котором обсудили вопросы, касающиеся коронавируса. Спикер заксобрания Игорь Ляхов заявил, что ситуация с распространением COVID-19 на Смоленщине, как и в стране и мире в целом, остаётся напряжённой. Неблагоприятная эпидобстановка в регионе вызывает серьёзную обеспокоенность у депутатов облдумы. 

 На недавней сессии заксобрания эта проблема поднималась в очередной раз, и на Совете Думы было решено создать рабочую группу, в состав которой вошли депутаты от всех фракций, представленных в региональном парламенте, руководители органов исполнительной власти и территориальных структур федерального подчинения. «Сегодня очень важно выстроить конструктивное взаимодействие с исполнительной властью, а также с профильными учреждениями и ведомствами, которые напрямую решают вопросы, связанные с пандемией. Мы не можем оставаться в стороне, когда наше участие может поспособствовать устранению проблем, от которых зависят жизнь и здоровье людей. Для этого необходимо досконально изучить все сложности, которые присутствуют в здравоохранении. Сейчас главная задача — направить все усилия, чтобы защитить наших граждан и остановить распространение опасной инфекции», — подчеркнул председатель областной Думы.

 Выше среднего

Направить все усилия!  По информации, предоставленной Роспотребнадзором по Смоленской области, за последние две недели количество заболевших составило 7195 человек. Этот показатель остаётся в 2,3 раза выше, чем в среднем по стране. За последние две недели от COVID-19 умерло 98 человек, 73,8 % из них — лица старше 60-ти лет.

Введённые ранее ограничительные меры, по мнению участников заседания, принесли результат. Темп заболеваемости позволил области снизиться со 2-го места по стране до 24-го. «Хотелось бы услышать конструктивные предложения от Роспотребнадзора, как исправить ситуацию к лучшему — принять региональные законы, усилить разъяснительную работу с населением, ужесточить ограничительные мероприятия, взять в качестве примера опыт другого субъекта, который находился в подобной ситуации и на сегодняшний день вышел из неё, или предпринять какие-то другие действия», — отметил Игорь Ляхов. Также парламентарии заявили, что в городских ТЦ недостаточно тщательно контролируют наличие у посетителей QR кодов, не следят за соблюдением эпидтребований в транспорте, поликлиниках и других общественных местах.

 Прививка снижает риск

Направить все усилия! С докладом о ситуации в учреждениях здравоохранения, задействованных в лечении COVID-19, выступила и.о.начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Стунжас. Она сообщила, что в 22 лечебных учреждениях развёрнуто 2427 коек, 1533 из них обеспечено подачей кислорода. На стационарном лечении находятся 1613 человек, из них 96 — в отделениях реанимации, 57 — на искусственной вентиляции лёгких. Наибольший прирост заболеваемости наблюдается среди взрослых старше 65 лет и среди детей школьного возраста. По словам докладчика, в настоящее время тестирование населения на коронавирус осуществляется в 14 лабораториях, а количество лиц, сделавших прививку, чуть превысило 45 %. Но для коллективного иммунитета уровень вакцинации должен достигать 80 %. «Мировая практика доказывает, что единственным методом предотвращения инфекционных заболеваний является вакцинация. Этот способ позволяет снизить риск развития заболевания и нагрузку на стационарное звено здравоохранения. В связи с этим необходимо совместными усилиями мотивировать граждан на вакцинацию», — подчеркнула и.о.руководителя профильного департамента.

В ходе совещания поднимались также вопросы, касающиеся сохранения социальных льгот для врачей, развития более технологичного стационарного лечения, оказания оперативной скорой помощи, нехватки медицинских кадров, реабилитации пациентов, которые перенесли ковид. Кроме того, депутатов интересовала тема обеспечения лекарственными препаратами больных коронавирусной инфекцией. Говорилось, что на приобретение медикаментов для лечения заболевших из федерального бюджета направлено 87 миллионов рублей. Подводя итоги встречи, председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева заявила, что на следующее заседание будут привлечены руководители организаций здравоохранения и аптек. Это позволит «точечно» посмотреть на проблемы, связанные с закупкой лекарственных препаратов, и разработать эффективные планы их решения.

Читайте также


Новости регионов


10.12.2025 11:46
В медвытрезвителе Брянска побывали 433 посетителя в 2025 году
В медвытрезвителе Брянска побывали 433 посетителя в 2025 году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги работы муниципального медвытрезвителя за год. Центр оказания помощи лицам, находящимся в алкогольном, наркотическом или ином токсическом опьянении открыли в декабре 2023 года. Для пациентов предусмотрены два помещения, рассчитанных
10.12.2025 10:00
Брянская область подтвердила высокий уровень управления региональными финансами
Брянская область вошла в число регионов с высоким уровнем управления финансами. Об этом в своих соцсетях сообщила замгубернатора Галина Петушкова.    Минфин России опубликовал рейтинг субъектов по уровню управления региональными финансами. В группу лидеров вошло 23 региона страны. Брянская область встала наравне с Москвой,  Санкт-Петербургом, Республикой Татарстан, Ямало-Ненецким автономным округом и другими субъектами. Регион вошёл
10.12.2025 09:01
37 БпЛА уничтожили военные вечером и ночью над Брянской областью
37 БпЛА уничтожили военные вечером и ночью над Брянской областью. О происшествиях в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   С вечера 9 декабря до утра 10 декабря Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Военные Минобороны РФ заметили в небе над регионом 37 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения противовоздушной
09.12.2025 18:34
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники. Об этом сообщили в региональной департменте образования и науки.    В Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза Афанасьева прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь выпускника Артёма Славском. Мероприятие состоялось накануне Дня Героев Отечества.  Артём Славской погиб при исполнении
09.12.2025 17:22
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.      Днём во вторник, 9 декабря, Брянская область подверглась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все цели. Люди не пострадали.
09.12.2025 16:34
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения. На скамье подсудимых оказался бывший директор МУП «Красногорский коммунальник».   В декабре 2017 года фигурант фиктивно трудоустроил работника на должность оператора газовой котельной бани. С января 2018