Навстречу Олимпиаде

01 декабря 12:55 Деловые новости
Навстречу Олимпиаде

В Смоленске на территории государственного университета спорта откроется Центр подготовки спортсменов по новым олимпийским видам спорта. Речь идёт о баскетболе 3х3, скалолазании, брейк-дансе и скейтбординге.

О развитии спорта во время рабочей встречи говорили губернатор Алексей Островский и ректор вуза Георгий Грец.

По словам Георгия Николаевича, Центр разместится на базе учебного корпуса СГУС №3 на улице Кирова в Смоленске, где на данный момент  уже начат ремонт. В соответствии с  концепцией рядом планируют обустроить современный спортивный городок, который, бесспорно, привлечёт внимание, как профессиональных спортсменов, так и многочисленных любителей здорового образа жизни.

Сейчас данный вопрос находится в стадии активной проработки с Минспорта и Олимпийским комитетом России. Ожидается, что создание инфраструктуры  Центра будет финансироваться преимущественно за счёт федеральных средств. Работы планируется завершить в 2024 году.

«Со своей стороны мы готовы оказать университету всемерную поддержку для успешной реализации этого важного для спортивной жизни региона и его престижа проекта», – заверил губернатор.

Навстречу Олимпиаде

Также в вузе на повестке дня работа над ещё одним проектом – открытие  на базе университета кафедр для подготовки специалистов по вышеуказанным видам спорта. Набор студентов намерены начать уже с 1 сентября следующего года.

В завершение совещания губернатор дал поручение своему заместителю Станиславу Дзасохову оказать СГУС необходимое содействия в этом вопросе.

«Уверен, что Центр подготовки спортсменов и новые кафедры привлекут в вуз не только студентов, но и высококвалифицированных специалистов по этим направлениям, в том числе, и из других регионов, а также будут играть важную роль в воспитании будущих чемпионов, – отметил глава региона. – Ведь наш университет по праву считается кузницей спортивных кадров, воспитавшей целую плеяду выдающихся спортсменов и тренеров, победителей и призёров самых масштабных всероссийских и международных соревнований».

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 18:17
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной охоте. Приговор выслушают двое жителей города Клинцы и двое жителей Красногорского района. По версии правоохранителей, в декабре 2025 года фигуранты на автомобиле «УАЗ» приехали в лес в Красногорском районе. Из карабина
07.09.2026 17:37
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе на финишную прямую вышел капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи. Подрядчик обновляет 1,4 километра дороги от въезда в Выгоничи с федеральной автомобильной дороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с
07.09.2026 16:30
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    5 сентября в Брянске отметили 209-ю годовщину со дня рождения графа, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого.  В честь памятной даты в парке его имени прошёл традиционный бал. Участие в мероприятиях приняли танцоры из исторических клубов «Аврора» и «Визави»  Брянска,
07.09.2026 15:35
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон спектаклем и выставкой. об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Накануне в Брянском областном театре кукол стартовал 55-ый сезон. В фойе гостей под сопровождение классической музыки встречали дамы в костюмах минувших эпох. Там же работали тематические площадки. Зрители познакомиться с экспозицией журнала «А!Фишек». Выставочный проект «Полное погружение, или
07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде  на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут
07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от