В Смоленске на территории государственного университета спорта откроется Центр подготовки спортсменов по новым олимпийским видам спорта. Речь идёт о баскетболе 3х3, скалолазании, брейк-дансе и скейтбординге.
О развитии спорта во время рабочей встречи говорили губернатор Алексей Островский и ректор вуза Георгий Грец.
По словам Георгия Николаевича, Центр разместится на базе учебного корпуса СГУС №3 на улице Кирова в Смоленске, где на данный момент уже начат ремонт. В соответствии с концепцией рядом планируют обустроить современный спортивный городок, который, бесспорно, привлечёт внимание, как профессиональных спортсменов, так и многочисленных любителей здорового образа жизни.
Сейчас данный вопрос находится в стадии активной проработки с Минспорта и Олимпийским комитетом России. Ожидается, что создание инфраструктуры Центра будет финансироваться преимущественно за счёт федеральных средств. Работы планируется завершить в 2024 году.
«Со своей стороны мы готовы оказать университету всемерную поддержку для успешной реализации этого важного для спортивной жизни региона и его престижа проекта», – заверил губернатор.

Также в вузе на повестке дня работа над ещё одним проектом – открытие на базе университета кафедр для подготовки специалистов по вышеуказанным видам спорта. Набор студентов намерены начать уже с 1 сентября следующего года.
В завершение совещания губернатор дал поручение своему заместителю Станиславу Дзасохову оказать СГУС необходимое содействия в этом вопросе.
«Уверен, что Центр подготовки спортсменов и новые кафедры привлекут в вуз не только студентов, но и высококвалифицированных специалистов по этим направлениям, в том числе, и из других регионов, а также будут играть важную роль в воспитании будущих чемпионов, – отметил глава региона. – Ведь наш университет по праву считается кузницей спортивных кадров, воспитавшей целую плеяду выдающихся спортсменов и тренеров, победителей и призёров самых масштабных всероссийских и международных соревнований».
03.05.2026 18:51
Подросток пострадал при атаке дронов на Стародубский округ
Подросток пострадал при атаке дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём 3 мая ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе нанесли намеренный удар по жилому дому в селе Воронок. Ранения получил 17-летний житель села. «Пострадавший доставлен в больницу, где ему оперативно оказана вся необходимая медицинская помощь»,
03.05.2026 14:37
Брянские велосипедисты завоевали две «бронзы» на турнире по BMX
Брянские велосипедисты завоевали две «бронзы» на турнире по BMX. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Пензе накануне завершился второй этап Кубка России и Всероссийские соревнования по велоспорту BMX. В дисциплине «гонки» выступили более 360 спортсменов из 13 регионов. В первый день соревнований в гонке на время среди юниоров 17-18
03.05.2026 10:20
143 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
143 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 143 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили военные. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения
02.05.2026 15:27
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 30 апреля в Комаричском районе произошла авария. 25-летняя женщина за рулём автомобиля «ВАЗ» при повороте налево вне перекрёстка не пропустила Kia. 24-летний водитель на иномарке ехал прямо. При столкновении автомобилистка из отечественной легковушки попала с травмами в больницу.
02.05.2026 15:18
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В субботу, 2 мая, ВСУ напали на Трубчевский район. Дрон–камикадзе атаковал посёлок Белая Берёзка. Смертельные ранения получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего. Вся необходимая поддержка и материальная помощь будет оказана», — подчеркнул
02.05.2026 11:06
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 77 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии. «Пострадавших и