Навстречу Олимпиаде

01 декабря 12:55 Деловые новости
Навстречу Олимпиаде

В Смоленске на территории государственного университета спорта откроется Центр подготовки спортсменов по новым олимпийским видам спорта. Речь идёт о баскетболе 3х3, скалолазании, брейк-дансе и скейтбординге.

О развитии спорта во время рабочей встречи говорили губернатор Алексей Островский и ректор вуза Георгий Грец.

По словам Георгия Николаевича, Центр разместится на базе учебного корпуса СГУС №3 на улице Кирова в Смоленске, где на данный момент  уже начат ремонт. В соответствии с  концепцией рядом планируют обустроить современный спортивный городок, который, бесспорно, привлечёт внимание, как профессиональных спортсменов, так и многочисленных любителей здорового образа жизни.

Сейчас данный вопрос находится в стадии активной проработки с Минспорта и Олимпийским комитетом России. Ожидается, что создание инфраструктуры  Центра будет финансироваться преимущественно за счёт федеральных средств. Работы планируется завершить в 2024 году.

«Со своей стороны мы готовы оказать университету всемерную поддержку для успешной реализации этого важного для спортивной жизни региона и его престижа проекта», – заверил губернатор.

Навстречу Олимпиаде

Также в вузе на повестке дня работа над ещё одним проектом – открытие  на базе университета кафедр для подготовки специалистов по вышеуказанным видам спорта. Набор студентов намерены начать уже с 1 сентября следующего года.

В завершение совещания губернатор дал поручение своему заместителю Станиславу Дзасохову оказать СГУС необходимое содействия в этом вопросе.

«Уверен, что Центр подготовки спортсменов и новые кафедры привлекут в вуз не только студентов, но и высококвалифицированных специалистов по этим направлениям, в том числе, и из других регионов, а также будут играть важную роль в воспитании будущих чемпионов, – отметил глава региона. – Ведь наш университет по праву считается кузницей спортивных кадров, воспитавшей целую плеяду выдающихся спортсменов и тренеров, победителей и призёров самых масштабных всероссийских и международных соревнований».

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района  при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу.  Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.
08.09.2026 13:40
24 гаража уберут на подъезде к мемориальному комплексу «Дулаг-142» в Брянске
24 гаража уберут на подъезде к мемориальному комплексу «Дулаг-142» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В городе Брянске продолжается создание музейно-мемориального комплекса жертвам-узникам концлагеря «Дулаг-142». В настоящее время управление имущественных и земельных отношений горадминистрации готовит передачу части территории и шести объектов в федеральную собственность. На подъезде к будущему мемориалу проходит благоустройство. Специалисты
08.09.2026 12:49
Свалку в Клинцовском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Несанкционированную свалку в Клинцовском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Клинцовская межрайонная прокуратура проверила информацию о несанкционированной свалке, опубликованную  на канале «СМИ Клинцы.Инфо». Сотрудники надзорного ведомства обнаружили в полосе отвода автомобильной дороги «Клинцы — Песчанка — Суббовичи» — Филатов Хутор на землях лесного фонда бытовой и строительный мусор,
08.09.2026 12:34
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске за лето
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске минувшим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На оперативном совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги купального сезона. В областном центре было оборудовано семь мест для купания. На них работали посты безопасности. Матросы-спасатели за лето вытащили из воды семь человек. Им оказали доврачебную