В Смоленской области продолжают создавать условия для развития подрастающего поколения — открывать «Точки роста» и обновлять материально-техническую базу школ.
О планах по реализации нацпроекта «Образование» на территории региона в 2022 году рассказал губернатор Алексей Островский. По его словам, общий объём финансирования на эти цели составит почти 752 млн рублей.
Часть средств будет потрачена на открытие центров образования естественно-научной и технологической направленности («Точек роста»), которые появятся в 39 школах сёл и малых городов. Ещё в 9 таких образовательных учреждениях будет создана инфраструктура для занятий физкультурой и спортом.
Определённые перемены ждут вяземские учебные заведения: на базе школы №2 оборудуют детский технопарк «Кванториум», к школе №4 имени Героя Советского Союза А.Б. Михайлова сделают пристройку на 500 мест, а в Вяземской школе-интернате №1 обновят материально-техническую базу. Обновление ждёт и Екимовичскую школу-интернат Рославльского района.
В Смоленске завершат строительство новой школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща, откроют Центр опережающей профессиональной подготовки, а также Центр одарённых детей, который будет функционировать на базе Лицея имени Кирилла и Мефодия.
Кроме этого, планами предусмотрено обновление материально-технической базы шести смоленских техникумов и коллежей.
Ещё один важнейший вопрос – антитеррористическая безопасность образовательных объектов и обеспечение безопасности детей. В прошлом году в школах региона было установлено 30 кнопок тревожной сигнализации, 49 систем видеонаблюдения, 140 металлодетекторов. Средства на эти цели выделялись из областного и муниципальных бюджетов. «Продолжим эту работу и в нынешнем году», — заверил глава региона.
24.09.2026 16:32
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратились жители попёлка Чемерна. Они пожаловались на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В многоквартирном доме, где живут заявители, сломался общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Оборудование перестало учитывать накопительный объем потребленного ресурса.
24.09.2026 15:35
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В пятницу, 25 сентября, в Брянской области ограничат движение автомобилей на двух переездах. Специалисты будут проводить ремонтные работы. Проезд будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. В деревне Бабинка на перегоне между станция Мылинка
24.09.2026 14:51
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за ветра
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за грозы с ветром. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. Из-за дождя с грозой и сильным порывистым ветром на участках Брянск – Орёл и Брянск – Новозыбков Московской железной дороги отключилось электроснабжение. Это повлияло на расписание поездов. В пути задержались три пассажирских состава
24.09.2026 14:35
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе»
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в городе Екатеринбург прошёл Международный фестиваль молодёжи. На территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» собрались порядка 10 000 участников из 191 страны и 89 регионов России. На площадке фестиваля состоялись почти 650 образовательных, деловых, культурных, спортивных и
24.09.2026 14:24
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Следователи УМВД России по Брянской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вечером 21 сентября в Навлинском районе. На 380 километре трассы М-3 столкнулись грузовой фургон и экскаватор-погрузчик. 44-летний водитель экскаватора погиб. Брянские полицейские разыскивают свидетелей и очевидцев дорожно-транспортного происшествия. Сведения
24.09.2026 13:43
Новую контейнерную площадку построили на улице Ново-Советской в Брянске
Новую контейнерную площадку построили на улице Ново-Советской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске продолжают обновлять места для сбора бытовых отходов. К концу осени в городе сотрудники дорожного управления планируют обустроить более 50 новых контейнерных площадок. На улице Ново-Советской, 97 рабочие уже установили металлическую конструкцию, на бетонное основание и обшили её