Прямо в точку

19 января 12:47 Деловые новости
Прямо в точку

В Смоленской области продолжают создавать условия для развития подрастающего поколения — открывать «Точки роста» и обновлять материально-техническую базу школ.

О планах по реализации нацпроекта «Образование» на территории региона в 2022 году рассказал губернатор Алексей Островский. По его словам, общий объём финансирования на эти цели составит почти 752 млн рублей.

Часть средств будет потрачена на открытие центров образования естественно-научной и технологической направленности («Точек роста»), которые появятся в 39 школах сёл и малых городов.  Ещё в 9 таких образовательных учреждениях будет создана инфраструктура для занятий физкультурой и спортом.

Определённые перемены ждут вяземские учебные заведения: на базе школы №2 оборудуют детский технопарк «Кванториум», к школе №4 имени Героя Советского Союза А.Б. Михайлова сделают пристройку на 500 мест, а в Вяземской школе-интернате №1 обновят материально-техническую базу. Обновление ждёт и Екимовичскую школу-интернат Рославльского района.

В Смоленске завершат строительство новой школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща, откроют Центр опережающей профессиональной подготовки, а также Центр одарённых детей, который будет функционировать на базе Лицея имени Кирилла и Мефодия.

Кроме этого, планами предусмотрено обновление материально-технической базы шести смоленских техникумов и коллежей.

Ещё один важнейший вопрос – антитеррористическая безопасность образовательных объектов и обеспечение безопасности детей. В прошлом году в школах региона было установлено 30 кнопок тревожной сигнализации, 49 систем видеонаблюдения, 140 металлодетекторов. Средства на эти цели выделялись из областного и муниципальных бюджетов. «Продолжим эту работу и в нынешнем году», — заверил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


17.07.2026 17:42
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства в сфере закупок. В мае 2022 года компания «Экстрамед» поставило в Брянскую областную детскую больницу девять аппаратов искусственной вентиляции лёгких для новорождённых и детей. Сумма контракта превысила
17.07.2026 16:37
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О поощрении». За благодарность главы государства объявлена заместителю начальника межмуниципального отдела по Брянскому, Карачевскому районам и городу Сельцо управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области Ольге
17.07.2026 15:33
Суд аннулировал взятый по указанию мошенников брянцем кредит
Суд аннулировал кредит на 360 тысяч рублей, взятый жителем Дятьково по указанию мошенников. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру обратился житель города Дятьково. Мужчина стал жертвой телефонных мошенников. Они проинформировали потерпевшего о том, что на его имя злоумышленники якобы пытаются оформить кредита. Они убедили мужчину совершить определённые действия. В результате на потерпевшего
17.07.2026 14:28
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службы Московской железной дороги.    На всех вокзальных комплексах Москвы, а также на вокзалах крупных региональных центров предоставляется бесплатная услуга помощи и сопровождения маломобильных пассажиров. В тройку лидеров в этой категории среди регионов на Московской железной дороге входит вокзал Брянск-Орловский. 
17.07.2026 13:37
Добровольцы разыскали четырёх женщин в лесу в Брянском районе
Добровольцы ночью вывели из леса в Брянском районе четырёх женщин. Об этом сообщили в социальных сетях поискового отряда «Лиза Алерт».   7 июля на горячую линию поискового отряда «Лиза Алерт» в Брянской обалсти  поступила заявка из Брянского района. Две женщины — 76 и 66 лет — ушли в лес за ягодами и заблудились. О происшествии
17.07.2026 12:55
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам 5 млрд 864 млн рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    По поручению Президента России Владимира Путина Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам на 5 млрд 864 млн рублей. Это связано с расходами из региональной казны на поддержку участников специальной военной