Прямо в точку

19 января 12:47 Деловые новости
Прямо в точку

В Смоленской области продолжают создавать условия для развития подрастающего поколения — открывать «Точки роста» и обновлять материально-техническую базу школ.

О планах по реализации нацпроекта «Образование» на территории региона в 2022 году рассказал губернатор Алексей Островский. По его словам, общий объём финансирования на эти цели составит почти 752 млн рублей.

Часть средств будет потрачена на открытие центров образования естественно-научной и технологической направленности («Точек роста»), которые появятся в 39 школах сёл и малых городов.  Ещё в 9 таких образовательных учреждениях будет создана инфраструктура для занятий физкультурой и спортом.

Определённые перемены ждут вяземские учебные заведения: на базе школы №2 оборудуют детский технопарк «Кванториум», к школе №4 имени Героя Советского Союза А.Б. Михайлова сделают пристройку на 500 мест, а в Вяземской школе-интернате №1 обновят материально-техническую базу. Обновление ждёт и Екимовичскую школу-интернат Рославльского района.

В Смоленске завершат строительство новой школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща, откроют Центр опережающей профессиональной подготовки, а также Центр одарённых детей, который будет функционировать на базе Лицея имени Кирилла и Мефодия.

Кроме этого, планами предусмотрено обновление материально-технической базы шести смоленских техникумов и коллежей.

Ещё один важнейший вопрос – антитеррористическая безопасность образовательных объектов и обеспечение безопасности детей. В прошлом году в школах региона было установлено 30 кнопок тревожной сигнализации, 49 систем видеонаблюдения, 140 металлодетекторов. Средства на эти цели выделялись из областного и муниципальных бюджетов. «Продолжим эту работу и в нынешнем году», — заверил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области.  По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут
10.04.2026 15:48
Шашлыки, мангалы и сухая трава: МЧС напомнило брянцам правила безопасности перед тёплой неделей
На следующей неделе в Брянске ожидается до +17 градусов — а значит, начинается сезон не только субботников, но и первых пикников. МЧС воспользовалось моментом, чтобы напомнить: и костёр на участке, и мангал на природе требуют соблюдения чётких правил. Мангал нельзя ставить ближе пяти метров от построек, под кронами деревьев и без очищенной площадки в радиусе
10.04.2026 15:35
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался  39-летний житель Погарского района.  Ночью 5 октября прошлого года на автодороге Погар – Стародуб – Андрейковичи фигурант за рулём автомобиля Kia Seltos, принадлежащего
10.04.2026 14:33
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Вечером 9 апреля в Бежицком районе города Брянска произошёл пожар. На улице Олеко Дундича загорелся жилой одноэтажный дом.  На место происшествия оперативно прибыли пожарные, медики и полицейские. Огонь охватил мансарду. Спасатели вывели из горящего дома 67-летнюю хозяйку дома.