В Смоленской области продолжают создавать условия для развития подрастающего поколения — открывать «Точки роста» и обновлять материально-техническую базу школ.
О планах по реализации нацпроекта «Образование» на территории региона в 2022 году рассказал губернатор Алексей Островский. По его словам, общий объём финансирования на эти цели составит почти 752 млн рублей.
Часть средств будет потрачена на открытие центров образования естественно-научной и технологической направленности («Точек роста»), которые появятся в 39 школах сёл и малых городов. Ещё в 9 таких образовательных учреждениях будет создана инфраструктура для занятий физкультурой и спортом.
Определённые перемены ждут вяземские учебные заведения: на базе школы №2 оборудуют детский технопарк «Кванториум», к школе №4 имени Героя Советского Союза А.Б. Михайлова сделают пристройку на 500 мест, а в Вяземской школе-интернате №1 обновят материально-техническую базу. Обновление ждёт и Екимовичскую школу-интернат Рославльского района.
В Смоленске завершат строительство новой школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща, откроют Центр опережающей профессиональной подготовки, а также Центр одарённых детей, который будет функционировать на базе Лицея имени Кирилла и Мефодия.
Кроме этого, планами предусмотрено обновление материально-технической базы шести смоленских техникумов и коллежей.
Ещё один важнейший вопрос – антитеррористическая безопасность образовательных объектов и обеспечение безопасности детей. В прошлом году в школах региона было установлено 30 кнопок тревожной сигнализации, 49 систем видеонаблюдения, 140 металлодетекторов. Средства на эти цели выделялись из областного и муниципальных бюджетов. «Продолжим эту работу и в нынешнем году», — заверил глава региона.
15.10.2026 11:53
Курьера телефонных мошенников задержали брянские инспекторы ГИБДД
Курьера телефонных мошенников, похитивших 2,3 миллиона рублей у пожилой женщины, задержали брянские инспекторы ГИБДД. Об этом сообщили в региональном УМВД. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 22-летний житель Липецка. По версии правоохранителей, в июне 2026 года Телефонные мошенники убедили 76-летнюю пенсионерку в необходимости задекларировать сбережения. Роль курьера исполнил
15.10.2026 11:35
В правительстве Брянской области появился вице-губернатор
В правительстве Брянской области пост вице-губернатора занял Юрий Филипенко, сообщает издание «МК Брянск». 15 октября губернатор Брянской области Егор Ковальчук назначил на должность вице-губернатора Юрия Филипенко. Ранее он занимал пост заместителя губернатора — руководителя администрации губернатора и правительства региона.Назначение на должность у Юрия Филипенко совпало с его днём рождения. Должность вице-губернатора была свободна с
15.10.2026 10:40
Полицейские в Брянске задержали подозреваемую в повреждения автомобиля
Полицейские в Брянске задержали женщину, подозреваемую в повреждения автомобиля соседки. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 40-летняя жительница Володарского района города Брянска. У неё произошёл конфликт с 47-летней соседкой. Женщина, находившаяся по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, залезла на капот автомобиля Kia Ceed, принадлежащего заявительницы. Она несколько раз подпрыгнула на
15.10.2026 10:17
Брянский губернатор встретился с гендиректором «Газпром трансгаз Москва»
Брянский губернатор встретился с гендиректором «Газпром трансгаз Москва». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 14 октября губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором «Газпром трансгаз Москва» Александром Бабаковым. Они обсудили систему газоснабжения региона, работу в осенне-зимний период. Также речь шла о реализация инвестиционного проекта ПАО «Газпром». Компания строит газопровод «ГРС Стародуб-ГРС
15.10.2026 09:35
Брянский музей-заповедник организовал две выставке на фестивале в Калининградской области
Брянский музей-заповедник «Овстуг» организовал две выставке на фестивале в Калининградской области. Об этом рассказали в соцсетях Общества брянско-калининградской дружбы. Накануне в Кафедральном соборе в центре Калининграда на острове Канта стартовал литературный фестиваль «Дни литературы». Мероприятие проходит под девизом «80 лет вместе». Оно посвящено образованию в 1946 году Кёнигсбергской области и включения её в состав
15.10.2026 09:08
Женщина погибла при нападении дрона в Погарском районе
Женщина погибла при нападении дрона в Погарском районе накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. 14 октября дрон-камикадзе ВСУ атаковал село Городище в Погарском районе. При нападении смертельные ранения получила 58-летняя жительница. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования семье и пообещал оказать необходимую поддержку.