Малыши туда спешат

24 февраля 12:57 Деловые новости
Малыши туда спешат

В Смоленске в ближайшие месяцы отроют новый детский сад. Его название уже известно — «Ласточка». Красивое современное трёхэтажное здание разместилось на улице Свердлова и стало настоящим украшением этого района. Садик рассчитан на 110 детей от 3 до 7 лет, всего здесь будут функционировать 6 групп.

Готовность дошкольного учреждения к работе проверил на прошлой неделе губернатор Алексей Островский. Глава региона побывал на объекте и  оценил созданные для ребят условия.

«Здание практически полностью готово к эксплуатации — оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, тренажёрный зал, зал для гимнастических и музыкальных занятий, театральная студия, костюмерная, изостудия, медицинский блок. Прилегающая территория благоустроена, установлены спортивная и игровые площадки. Одним словом, в наличии есть все для занятий и творчеством, и спортом!» — отметил Алексей Островский.

По словам заведующей детским садом Ирины Витальевны Жернаковой, жители Заднепровья очень ждут ввода в эксплуатацию дошкольного учреждения. Сейчас закупается оставшийся инвентарь, идут процедуры получения санэпидзаключения и лицензирования, необходимые для образовательной деятельности. Пока штат «Ласточки» не укомплектован, но набор сотрудников начнётся в ближайшие дни.

«Уверен, что малышам здесь будет комфортно и уютно. А мы постараемся сделать всё возможное для того, чтобы новый детский сад как можно скорее начал свою работу», — пообещал глава региона.

Фото пресс-службы администрации Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, smolgu.ru.

Читайте также


Новости регионов


16.08.2026 09:08
В брянском поселке Васильевка дрон-камикадзе атаковал жилой дом
Ранения получили два человека. В Стародубском районе Брянской области дрон-камикадзе атаковал жилой дом, в результате осколочные ранения получили двое местных жителей. Пострадавших доставили в Стародубскую ЦРБ, им оказана необходимая медицинская помощь. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Он пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.
16.08.2026 08:36
В Брянске состоялся штаб по устранению последствий ракетного удара
Ведется поквартирный обход, специалисты фиксируют ущерб.   В Брянске прошел штаб с участием администрации города, Советского района, ГУ МЧС России по Брянской области, департамента строительства, УКС и коммунальных служб. Обсуждалось продолжение работ по устранению последствий ракетного удара. Поквартирный обход ведется, специалисты фиксируют размеры ущерба, затем будет проведена госэкспертиза сметной стоимости. В квартирах и подъездах уборку
16.08.2026 08:05
Врио губернатора Брянской области навестил пострадавших при теракте в Брянске
Все пациенты стабильны.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук навестил пострадавших при теракте, которые находятся на лечении в Брянской областной больнице №1. Им оперативно была оказана вся необходимая медицинская помощь. Все пациенты, госпитализированные в стационаре, стабильны, угрозы их жизни нет. Глава региона выразил признательность бригадам скорой помощи, врачам и медсестрам за быструю и профессиональную
15.08.2026 09:46
Брянские власти установят 60 камер с датчиками движения в местах стихийных свалок
Автономные устройства появятся в самых проблемных точках города.   В Брянске появятся 60 умных камер для борьбы со стихийными свалками. Автономные устройства смонтируют на самых проблемных точках, где чаще всего фиксируют несанкционированный сброс мусора. Техника поможет выявлять автомобили нарушителей, которые привозят отходы к контейнерам. Собранные записи будут передавать правоохранительным органам для привлечения виновных к ответственности.
15.08.2026 08:52
250 брянских молодых людей станут именными стипендиатами
Экспертная группа распределила 250 претендентов по трем номинациям.   В Брянске определили получателей именных стипендий среди молодежи: ими станут 250 человек. В Брянской городской администрации прошло заседание экспертной группы под председательством заместителя главы Игоря Чубчикова. Претенденты распределены по трем номинациям: «Образование» — 200 человек, «Культура» — 45, «Общественные молодежные объединения» — 5. Точную дату церемонии
15.08.2026 08:45
В Брянске завершили осмотр пострадавших при ракетном ударе
Девяти жителям оказана медицинская помощь.   В Брянске завершен осмотр пострадавших при ракетном ударе по жилому дому в Советском районе. Медицинская помощь была оказана девяти жителям, один человек погиб, трое госпитализированы, остальным назначено амбулаторное лечение. Пожар на объекте локализовали спасатели. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Следственным управлением по Брянской области