В Смоленске в ближайшие месяцы отроют новый детский сад. Его название уже известно — «Ласточка». Красивое современное трёхэтажное здание разместилось на улице Свердлова и стало настоящим украшением этого района. Садик рассчитан на 110 детей от 3 до 7 лет, всего здесь будут функционировать 6 групп.
Готовность дошкольного учреждения к работе проверил на прошлой неделе губернатор Алексей Островский. Глава региона побывал на объекте и оценил созданные для ребят условия.
«Здание практически полностью готово к эксплуатации — оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, тренажёрный зал, зал для гимнастических и музыкальных занятий, театральная студия, костюмерная, изостудия, медицинский блок. Прилегающая территория благоустроена, установлены спортивная и игровые площадки. Одним словом, в наличии есть все для занятий и творчеством, и спортом!» — отметил Алексей Островский.
По словам заведующей детским садом Ирины Витальевны Жернаковой, жители Заднепровья очень ждут ввода в эксплуатацию дошкольного учреждения. Сейчас закупается оставшийся инвентарь, идут процедуры получения санэпидзаключения и лицензирования, необходимые для образовательной деятельности. Пока штат «Ласточки» не укомплектован, но набор сотрудников начнётся в ближайшие дни.
«Уверен, что малышам здесь будет комфортно и уютно. А мы постараемся сделать всё возможное для того, чтобы новый детский сад как можно скорее начал свою работу», — пообещал глава региона.
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска, smolgu.ru.
12.12.2025 18:40
Женщина попала под машину в Трубчевске
Женщина попала под машину в Трубчевске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 11 декабря в городе Трубчевске произошла авария. 20-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-31029» сбил 37-летнюю женщину. Пешеход пересекала дорогу по диагонали в 15-и метрах от нерегулируемого от перехода. Женщина с травмами попала в больницу. Полицейские проводят проверку по факту ДТП.
12.12.2025 17:24
От продуктовых наборов до психологических консультаций: как работает современный Красный Крест
Старейшая гуманитарная организация России меняется вместе со временем. В 2025-м Красный Крест столкнулся с новыми вызовами: помочь пришлось почти двум миллионам человек, причем характер запросов кардинально изменился. Если раньше люди обращались в основном за материальной поддержкой, то сейчас растет спрос на психологические услуги. 146 тысяч человек искали именно такую помощь – показатель того, в какой
12.12.2025 17:23
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное предприятие
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. В Брянск прибыла делегация из республики Беларусь. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетили совместное предприятие «Брянсксельмаш». Оно входит в реестр крупнейших предприятий машиностроения и является одним из ведущих поставщиков
12.12.2025 16:21
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. В День Конституции Российской Федерации в Брянске прошла церемония вручения ключей от собственного жилья детям-сиротам. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, прокурор области Владимир Мосин, руководитель Следственного управления СК
12.12.2025 15:40
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила благодарность Минпросвещения РФ
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила Благодарственное письмо Минпросвещения РФ за развитие проекта «Билет в будущее». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В начале текущей неделе в Москве прошёл форум региональных операторов Единой модели профориентации «Билет в будущее». Участие в нём приняли представители проекта из разных регионов, в том числе и
12.12.2025 14:26
Житель Дятьково осужден за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете
Жителя Дятьково суд оштрафовал за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Дятьковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении неприкосновенности частной жизни. На скамье подсудимых оказался 23-летний брянец. Вечером 29 сентября 2025 года фигурант загрузил в профиль своей страницы в социальной сети фотографию интимного