На территории Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса появятся новые объекты для спортивной подготовки воспитанников. О будущей стройке стало известно после рабочего визита в учреждение губернатора Алексея Островского.
Отметим, что на данный момент в кадетском корпусе проходят обучение 280 мальчишек и девчонок.
Исходя из специфики учебного заведения, наряду с традиционными образовательными программами особое внимание здесь уделяется основам военного дела, а также занятиям физкультурой и спортом. Ребята играют в футбол и волейбол, активно занимаются строевой и стрелковой подготовкой, изучают приемы бокса, самбо и армейского рукопашного боя. Результат налицо – ежегодно порядка 25 кадетов становятся обладателями золотых значков ГТО.
За каждой параллелью закреплена военная или силовая структура: подразделения полиции специального назначения Управления Росгвардии по Смоленской области, отряд спецназначения «Меркурий», Военная академия, железнодорожные войска. Их представители в течение всего учебного года проводят дополнительные тематические занятия. Это дает возможность кадетам проходить подготовку сразу по нескольким направлениям, получая при этом профориентацию и специальные навыки.
По словам директора кадетского корпуса Максима Щегленко, всестороннее развитие ребят позволяет им без особого труда поступать в специализированные учебные заведения — Военно-космическую академию имени А.Ф.Можайского, Академию ФСБ РФ, нашу Военную академию. И, главное — быстро адаптироваться там к учебе.
«По итогам моей рабочей поездки запланировали в этом году строительство сразу нескольких спортивных объектов – баскетбольной площадки, беговых дорожек, футбольного поля с искусственным покрытием, — рассказал о принятых решениях Алексей Островский. — Надеюсь, это поможет ребятам добиваться еще больших успехов, совершенствуя свою спортивную подготовку. Также обратил внимание на неудовлетворительное качество оконных блоков. Обязательно их заменим».
11.01.2026 18:47
Иномарка сбила женщину в Брянском районе
Иномарка сбила женщину в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла накануне утром в деревне Стаево Брянского района. 53-летний водитель за рулём автомобиля Renault Logan сбил 52-летнюю женщину. Она шла по краю проезжей части во встречном направлении. Женщина получила травмы. После осмотра медики отпустили пострадавшую домой с назначением лечения. Пешеход
11.01.2026 15:00
Территорию у озеро Бежань благоустроят в Брянском районе
Территорию у озеро Бежань благоустроят в Брянском районе в новом году. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Во время визита в село Журиничи помощник Президента Российской Федерации Николай Патрушев посетил территорию около озера Бежань. В рамках повышения туристической привлекательности Брянской области территорию около водного объекта благоустроят. Проект уже разработали.
11.01.2026 14:49
Жилой дом потушили спасатели в Карачеве накануне
Жилой дом потушили спасатели в Карачеве накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 10 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачеве. На улице Рабочая загорелся частный жилой дом. На вызов оперативно приехали три единицы пожарной техники. Спасатели за час справились с возгоранием. Люди в огне травм
10.01.2026 19:19
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице прошли Московские городские соревнования на призы Федерации лыжных гонок «НордСки Рождественская лыжня». Участие в них приняли юные лыжники из разных частей страны. Регион успешно представил спортсмен из города Клинцы Евгений Кожушной. Он пришёл на финиш первый, завоевав
10.01.2026 18:24
Под колёсами иномарки на брянской трассе погиб водитель
Под колёсами иномарки на брянской трассе в Новозыбковском округе погиб водитель, который помогал другому автомобилисту. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В ночь с 8 на 9 января на 191-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Новозыбковском районе произошла авария. 45-летний водитель за рулём автомобиля Audi Q7 сбил
10.01.2026 17:30
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Орле проходит первенство России по фехтованию на рапирах. Участие в соревнованиях принимают юниоры до 21 года. Брянский спортсмен Николай Родичев успешно представил Брянск. Он завоевал бронзовую медаль. Брянец также выполнил норматив Мастера спорта России.