На территории Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса появятся новые объекты для спортивной подготовки воспитанников. О будущей стройке стало известно после рабочего визита в учреждение губернатора Алексея Островского.
Отметим, что на данный момент в кадетском корпусе проходят обучение 280 мальчишек и девчонок.
Исходя из специфики учебного заведения, наряду с традиционными образовательными программами особое внимание здесь уделяется основам военного дела, а также занятиям физкультурой и спортом. Ребята играют в футбол и волейбол, активно занимаются строевой и стрелковой подготовкой, изучают приемы бокса, самбо и армейского рукопашного боя. Результат налицо – ежегодно порядка 25 кадетов становятся обладателями золотых значков ГТО.
За каждой параллелью закреплена военная или силовая структура: подразделения полиции специального назначения Управления Росгвардии по Смоленской области, отряд спецназначения «Меркурий», Военная академия, железнодорожные войска. Их представители в течение всего учебного года проводят дополнительные тематические занятия. Это дает возможность кадетам проходить подготовку сразу по нескольким направлениям, получая при этом профориентацию и специальные навыки.
По словам директора кадетского корпуса Максима Щегленко, всестороннее развитие ребят позволяет им без особого труда поступать в специализированные учебные заведения — Военно-космическую академию имени А.Ф.Можайского, Академию ФСБ РФ, нашу Военную академию. И, главное — быстро адаптироваться там к учебе.
«По итогам моей рабочей поездки запланировали в этом году строительство сразу нескольких спортивных объектов – баскетбольной площадки, беговых дорожек, футбольного поля с искусственным покрытием, — рассказал о принятых решениях Алексей Островский. — Надеюсь, это поможет ребятам добиваться еще больших успехов, совершенствуя свою спортивную подготовку. Также обратил внимание на неудовлетворительное качество оконных блоков. Обязательно их заменим».
20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран. Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина. В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей. Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов. Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко