Равнение на спорт

09 февраля 12:43 Деловые новости
Равнение на спорт

На территории Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса появятся новые объекты для спортивной подготовки воспитанников. О будущей стройке стало известно после рабочего визита в учреждение  губернатора Алексея Островского.

Отметим, что на данный момент в кадетском корпусе проходят обучение 280 мальчишек и девчонок.

Исходя из специфики учебного заведения, наряду с традиционными образовательными программами особое внимание здесь уделяется основам военного дела, а также занятиям физкультурой и спортом. Ребята играют в футбол и волейбол, активно занимаются строевой и стрелковой подготовкой, изучают приемы бокса, самбо и армейского рукопашного боя. Результат налицо – ежегодно порядка 25 кадетов становятся обладателями золотых значков ГТО.

За каждой параллелью закреплена военная или силовая структура: подразделения полиции специального назначения Управления Росгвардии по Смоленской области, отряд спецназначения «Меркурий», Военная академия, железнодорожные войска. Их представители в течение всего учебного года проводят дополнительные тематические занятия. Это дает возможность кадетам проходить подготовку сразу по нескольким направлениям, получая при этом профориентацию и специальные навыки.

По словам директора кадетского корпуса Максима Щегленко, всестороннее развитие ребят позволяет им без особого труда поступать в специализированные учебные заведения — Военно-космическую академию имени А.Ф.Можайского, Академию ФСБ РФ, нашу Военную академию. И, главное — быстро адаптироваться там к учебе.

«По итогам моей рабочей поездки запланировали в этом году строительство сразу нескольких спортивных объектов – баскетбольной площадки, беговых дорожек, футбольного поля с искусственным покрытием, — рассказал  о принятых решениях Алексей Островский. — Надеюсь, это поможет ребятам добиваться еще больших успехов, совершенствуя свою спортивную подготовку.  Также обратил внимание на неудовлетворительное качество оконных блоков. Обязательно их заменим».

Читайте также


Новости регионов


17.07.2026 17:42
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства в сфере закупок. В мае 2022 года компания «Экстрамед» поставило в Брянскую областную детскую больницу девять аппаратов искусственной вентиляции лёгких для новорождённых и детей. Сумма контракта превысила
17.07.2026 16:37
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О поощрении». За благодарность главы государства объявлена заместителю начальника межмуниципального отдела по Брянскому, Карачевскому районам и городу Сельцо управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области Ольге
17.07.2026 15:33
Суд аннулировал взятый по указанию мошенников брянцем кредит
Суд аннулировал кредит на 360 тысяч рублей, взятый жителем Дятьково по указанию мошенников. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру обратился житель города Дятьково. Мужчина стал жертвой телефонных мошенников. Они проинформировали потерпевшего о том, что на его имя злоумышленники якобы пытаются оформить кредита. Они убедили мужчину совершить определённые действия. В результате на потерпевшего
17.07.2026 14:28
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службы Московской железной дороги.    На всех вокзальных комплексах Москвы, а также на вокзалах крупных региональных центров предоставляется бесплатная услуга помощи и сопровождения маломобильных пассажиров. В тройку лидеров в этой категории среди регионов на Московской железной дороге входит вокзал Брянск-Орловский. 
17.07.2026 13:37
Добровольцы разыскали четырёх женщин в лесу в Брянском районе
Добровольцы ночью вывели из леса в Брянском районе четырёх женщин. Об этом сообщили в социальных сетях поискового отряда «Лиза Алерт».   7 июля на горячую линию поискового отряда «Лиза Алерт» в Брянской обалсти  поступила заявка из Брянского района. Две женщины — 76 и 66 лет — ушли в лес за ягодами и заблудились. О происшествии
17.07.2026 12:55
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам 5 млрд 864 млн рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    По поручению Президента России Владимира Путина Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам на 5 млрд 864 млн рублей. Это связано с расходами из региональной казны на поддержку участников специальной военной