На территории Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса появятся новые объекты для спортивной подготовки воспитанников. О будущей стройке стало известно после рабочего визита в учреждение губернатора Алексея Островского.
Отметим, что на данный момент в кадетском корпусе проходят обучение 280 мальчишек и девчонок.
Исходя из специфики учебного заведения, наряду с традиционными образовательными программами особое внимание здесь уделяется основам военного дела, а также занятиям физкультурой и спортом. Ребята играют в футбол и волейбол, активно занимаются строевой и стрелковой подготовкой, изучают приемы бокса, самбо и армейского рукопашного боя. Результат налицо – ежегодно порядка 25 кадетов становятся обладателями золотых значков ГТО.
За каждой параллелью закреплена военная или силовая структура: подразделения полиции специального назначения Управления Росгвардии по Смоленской области, отряд спецназначения «Меркурий», Военная академия, железнодорожные войска. Их представители в течение всего учебного года проводят дополнительные тематические занятия. Это дает возможность кадетам проходить подготовку сразу по нескольким направлениям, получая при этом профориентацию и специальные навыки.
По словам директора кадетского корпуса Максима Щегленко, всестороннее развитие ребят позволяет им без особого труда поступать в специализированные учебные заведения — Военно-космическую академию имени А.Ф.Можайского, Академию ФСБ РФ, нашу Военную академию. И, главное — быстро адаптироваться там к учебе.
«По итогам моей рабочей поездки запланировали в этом году строительство сразу нескольких спортивных объектов – баскетбольной площадки, беговых дорожек, футбольного поля с искусственным покрытием, — рассказал о принятых решениях Алексей Островский. — Надеюсь, это поможет ребятам добиваться еще больших успехов, совершенствуя свою спортивную подготовку. Также обратил внимание на неудовлетворительное качество оконных блоков. Обязательно их заменим».
14.09.2026 12:00
В Брянске ограничат движение транспорта на два дня
В Советском и Фокинском районах Брянска ограничат движение транспорта на два дня из-за праздничных мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню города Брянска и 83-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Из-за этого в областном центре ограничат движение транспортных средств. 15 сентября с
14.09.2026 11:41
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшее воскресенье в Москве в «Международном центре самбо» завершился 35-й чемпионат России по тяжёлой атлетике. За награды и за путёвку в сборную страны на чемпионат мира в Китае боролись более 200 спортсменов из 52 регионов Брянскую область представляли
14.09.2026 11:32
Более 50 улиц убрали подметально-вакуумные машины в Брянске за выходные
Более 50 улиц убрали подметально-вакуумные машины в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Брянские дорожники работали все выходные. Специлисты активно наводили порядока на улицах областного центра. Сухие листья и песок в Брянске убирали подметально-вакуумные машины. Они работали во всех районах города. Всего ПВМ объехали свыше 50 улиц, в том числе Белобережскую,
14.09.2026 11:19
Иномарка столкнулась с фурой в Дятьково в воскресенье
Иномарка столкнулась с фурой в Дятьково в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ночью 13 сентября в городе Дятьково произошло ДТП. 39-летниймужчина за рулём автомобиля Renault Duster при повороте налево не пропустил фуру DAF с полуприцепом. При столкновении транспортных средств тяжёлые травмы получили 44-летний и 49-летняя пассажиры легкового автомобиля. Их доставили в больницу.
14.09.2026 10:46
Кражу продуктов из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу продуктов из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился менеджер по безопасности сетевого магазина на улице Ульянова в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали энергетический напиток, шоколадную пасту, несколько наименований сыров и кофе. Ущерба превысил 6800 рублей. Полицейские выяснили, что к преступлению причастен 20-летний житель
14.09.2026 10:18
Домашнюю нарколабораторию ликвидировали стражи порядка в Брянске
Домашнюю нарколабораторию ликвидировали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков брянской полиции получили информацию о причастности 50-летнего жителя областного центра к незаконному обороту запрещённых веществ. Правоохранители на территории домовладения подозреваемого обнаружили 37 кустов наркосодержащих растений. А в сарае полицейские нашли готовое к употреблению наркотическое