В «черном списке»

02 февраля 13:01 Деловые новости
В «черном списке»

К сожалению, не всегда контракты на выполнение тех или иных работ выигрывают ответственные и надёжные подрядчики. И порой фирмы, обещавшие всё сделать качественно и в срок, нарушают договорные обязательства.

Губернатор Алексей Островский призвал не церемониться с такими исполнителями и активно вести претензионно-исковую работу, чтобы обеспечить эффективное расходование бюджетных средств. Глава региона рассказал показательную историю о том, к каким результатам приводит такая работа, и какие последствия это может иметь для недобросовестных подрядчиков.

В прошлом  году одна из компаний выиграла три госконктракта на общую сумму более 765 млн рублей на ремонт дорог. По договору ей предстояло отремонтировать 93 км транспортных артерий в  Духовщинском, Сафоновском, Холм-Жирковском, Новодугинском и Гагаринском районах.

Однако подрядчик неоднократно срывал сроки выполнения работ, в итоге на 1 ноября 2021 года контракт был исполнен всего на 50%. Государственный заказчик — компания «Смоленскавтодор» в одностороннем порядке отказался  от услуг данного подрядчика и параллельно с этим направил в региональное УФАС заявление о включении компании в «черный список» — Реестр недобросовестных поставщиков. Обращение было удовлетворено в полном объёме.

Кроме этого, на основании заявления «Смоленскавтодора» по ходатайству областной прокуратуры в отношении подрядчика было возбуждено три дела об административных правонарушениях. По одному из них суд уже вынес решение. Компания оштрафована на сумму более 140 млн рублей.

«Деньги поступили в областную казну и будут направлены на решение первоочередных социальных задач. В условиях крайне напряженного регионального бюджета это более чем актуально», — отметил глава региона.

И работа на этом не закончена. На очереди -рассмотрение еще двух дел.

«Этот прецедент -хороший пример того, как нужно выстраивать подобную работу, чтобы показать недобросовестным подрядчикам, заявившимся на конкурс, за безответственность и срыв сроков контракта придётся отвечать не только финансово, но и ценой своей деловой репутации. Церемониться больше не будем», — резюмировал Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 17:57
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Перед Стародубским районным судом предстанет 56-летний брянец. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. По версии следствия, днём 22 мая на 8 км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» фигурант за рулём автомобиля «ЗИЛ» при повороте налево не
05.10.2026 16:44
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В городе Казани завершился III всероссийский фестиваль-конкурс традиционной культуры «На Красной слободе». Он объединил исполнителей народной музыки и мастеров декоративно-прикладного искусства. В номинации «Народно-сценическое пение» выступил ансамбль «Стëжки-дорожки» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Коллектив получил
05.10.2026 15:35
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске стартовал отопительный сезон. За пять дней были запущены все котельные. Тепло пришло во все медицинские учреждения, школы и детские сады, а также в 2802 многоэтажки.  Батареи остаются  холодными лишь в 29 домов из-за мелких
05.10.2026 14:31
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за пострадавшего ребёнка
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за провалившегося в сломанную лестницу в многоэтажке ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брасовский районный суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На скамье подсудимых оказался руководитель управляющей компании в посёлке Локоть.  Подсудимый не организовал работу по осмотру подъездов и лестничных
05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов.  Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей