В «черном списке»

02 февраля 13:01 Деловые новости
В «черном списке»

К сожалению, не всегда контракты на выполнение тех или иных работ выигрывают ответственные и надёжные подрядчики. И порой фирмы, обещавшие всё сделать качественно и в срок, нарушают договорные обязательства.

Губернатор Алексей Островский призвал не церемониться с такими исполнителями и активно вести претензионно-исковую работу, чтобы обеспечить эффективное расходование бюджетных средств. Глава региона рассказал показательную историю о том, к каким результатам приводит такая работа, и какие последствия это может иметь для недобросовестных подрядчиков.

В прошлом  году одна из компаний выиграла три госконктракта на общую сумму более 765 млн рублей на ремонт дорог. По договору ей предстояло отремонтировать 93 км транспортных артерий в  Духовщинском, Сафоновском, Холм-Жирковском, Новодугинском и Гагаринском районах.

Однако подрядчик неоднократно срывал сроки выполнения работ, в итоге на 1 ноября 2021 года контракт был исполнен всего на 50%. Государственный заказчик — компания «Смоленскавтодор» в одностороннем порядке отказался  от услуг данного подрядчика и параллельно с этим направил в региональное УФАС заявление о включении компании в «черный список» — Реестр недобросовестных поставщиков. Обращение было удовлетворено в полном объёме.

Кроме этого, на основании заявления «Смоленскавтодора» по ходатайству областной прокуратуры в отношении подрядчика было возбуждено три дела об административных правонарушениях. По одному из них суд уже вынес решение. Компания оштрафована на сумму более 140 млн рублей.

«Деньги поступили в областную казну и будут направлены на решение первоочередных социальных задач. В условиях крайне напряженного регионального бюджета это более чем актуально», — отметил глава региона.

И работа на этом не закончена. На очереди -рассмотрение еще двух дел.

«Этот прецедент -хороший пример того, как нужно выстраивать подобную работу, чтобы показать недобросовестным подрядчикам, заявившимся на конкурс, за безответственность и срыв сроков контракта придётся отвечать не только финансово, но и ценой своей деловой репутации. Церемониться больше не будем», — резюмировал Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


14.01.2026 17:27
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту. Об это сообщили в региональном управлении автодорог.   По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в минувшем году в Брянской области отремонтировали два моста и один путепровод. Протяженность всех трёх  объектов превысила 290 метров Специалисты обновили путепровод через железнодорожные пути на автомобильной дороге «Брянск-Новозыбков»-Унеча в городе
14.01.2026 16:26
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Погарского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказался 25-летний сотрудник полиции. В июле 2025 года мужчина в мессенджере познакомился с 25-летней жительницей посёлка Локоть. Он просил у неё деньги в долг
14.01.2026 16:18
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Орле прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе. Участие в турнире приняли 400 юношей и девушек до 16 лет из 17 регионов. Брянская спортсменка Маргарита Полехина завоевала золотую медаль соревнований. Бронзовыми призёрами стали Ирина
14.01.2026 16:11
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   Профильный департамент подвёл итоги работы учреждений культуры региона в новогодние каникулы. Всего в Брянской области состоялось свыше 1750 мероприятий. Их посетили более 145 тысяч человек.  Брянские театра провели 153 мероприятия в праздничные дни. На них побывали более 32
14.01.2026 15:55
Суд обязал владельца счёта вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки сбережения
Суд обязал владельца счёта из Пермского края вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки 250 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В апреле прошлого года пожилая жительница Красногорского района стала жертвой дистанционных мошенников. Обманутая пенсионерка перевела злоумышленникам 250 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность владельца счёта, на который поступили деньги. Им оказался житель Пермского края. 
14.01.2026 15:34
Гражданку Украины брянский суд оштрафовал за комментарий в мессенджере
Гражданку Украины брянский суд оштрафовал за комментарий в мессенджере. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона.  Почепский районный суд рассмотрел административное дело по факту публичных действий, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации. Виновной признали гражданку Украины. Женщина в телеграм-канале «Чат Брянска#1» опубликовала комментарий, направленный на дискредитацию военнослужащих. Судья оштрафовал виновную на 30