На «искусственной почке». Как в регионе организована диализная помощь пациентам?

02 марта 13:11 Деловые новости
На «искусственной почке». Как в регионе организована диализная помощь пациентам?

Что такое гемодиализ — хорошо знают сотни смолян, страдающих почечной недостаточностью. Для них такая процедура внепочечного очищения крови жизненно необходима, и её требуется проводить регулярно.

Весной прошлого года в Ярцево заработал диализный центр. Теперь жителям Ярцевского района больше не надо ездить в Смоленск за получением высокотехнологичной нефрологической помощи. Она доступна на месте.

По полису ОМС

Потенциал и востребованность нового диализного центра оценил губернатор Алексей
Островский
в ходе рабочего визита в муниципалитет. Центр был оборудован за счёт инвестора и является примером успешного государственно-частного партнёрства.

«Проект очень важен для нас, поскольку Fresenius Medical Care — один из признанных лидеров в мире в вопросах организации диализной помощи, в том числе производства аппаратов «искусственная почка» и расходных материалов для проведения процедур пациентам с хронической почечной недостаточностью», — отметил губернатор.

Причём это уже второй совместный проект администрации региона и компании — первый диализный центр был открыт в Смоленске в 2015 году.

Учреждение в Ярцево оснащено 10 аппаратами «искусственная почка» нового поколения. Как рассказал главный врач Роман Шклавец, здесь смолянам оказывают услуги заместительной почечной терапии методом гемодиализа и перитонеального диализа бесплатно —  по полису ОМС. Мощности центра таковы, что единовременно получать высокотехнологичную помощь могут 60 пациентов данного профиля. Кроме этого, организован амбулаторный приём врача-нефролога.

Комплексный подход

Важно, что реализация проекта в Ярцево позволила сделать такие медицинские услуги более доступными и для жителей близлежащих районов, которым теперь также нет необходимости ехать в Смоленск и нести дополнительные расходы. Добраться до Ярцево — быстрее и легче. А транспортную доставку маломобильных пациентов из отдалённых населённых пунктов для проведения процедур учреждение взяло на себя.

Не исключено, что специализированных центров для пациентов с почечной недостаточностью в ближайшее время в регионе будет больше.

«Всегда приветствую такой комплексный подход со стороны наших деловых партнёров и стремление работать «за рамками» достигнутых договорённостей в хорошем смысле этого слова. А в данном случае – ещё и дальнейшую готовность компании развивать диализную помощь в регионе, организовывая профильные центры и в других районах Смоленщины», — отметил губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, sodkb.ru, nefrosovet.ru.

Читайте также


Новости регионов


12.01.2026 18:30
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В минувшем году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Брянске обновили сразу две дороги, на которых расположены медицинские учреждения. В Фокинском районе отремонтировали улицу Менжинского. На ней расположены детское отделение Брянской городской поликлиники № 5 и
12.01.2026 17:28
48 контейнерных площадок установили в Брянске в прошлом году
48 контейнерных площадок установили во дворах многоквартирных домов в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске в 2025 году сотрудники дорожного управления модернизировали места для сбора мусора во дворах многоквартирных домов. Преобразились 48 контейнерных площадок. Специалисты построили основание под мусорные контейнеры, установили металлические конструкции и обшили их деревом. На благоустройство
12.01.2026 16:30
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 8 января в Брянске троллейбус №14 вышел из депо с необычными пассажирами. В салоне группа «Лис и Лапландия» дала новогодний концерт. Несколько десятков зрителей заняли места и проехали по маршруту под звуки гитары, барабана и любимых песен.  «Это уже пятый наш «троллейбусник».
12.01.2026 15:55
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в городе Великие Луки  Псковской области прошли всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова.  В весовой категории 58 кг выступил воспитанник спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска Дмитрий Марченко. Он
12.01.2026 15:34
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  12 января ВСУ атаковали посёлок Белая Березка в Трубчевском районе. FPV – дронами  ударили по движущемуся автомобилю «УАЗ фермер» Трубчевских теплосетей. Водитель получил осколочные ранения. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
12.01.2026 14:41
Жилой дом горел в брянском посёлке утром в понедельник
Жилой дом горел в брянском посёлке в Гордеевском районе утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Утром 12 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Поконь на улице. Красноармейская загорелся частный жилой дом. на вызов оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Почти час спасатели боролись