Что такое гемодиализ — хорошо знают сотни смолян, страдающих почечной недостаточностью. Для них такая процедура внепочечного очищения крови жизненно необходима, и её требуется проводить регулярно.
Весной прошлого года в Ярцево заработал диализный центр. Теперь жителям Ярцевского района больше не надо ездить в Смоленск за получением высокотехнологичной нефрологической помощи. Она доступна на месте.
По полису ОМС
Потенциал и востребованность нового диализного центра оценил губернатор Алексей
Островский в ходе рабочего визита в муниципалитет. Центр был оборудован за счёт инвестора и является примером успешного государственно-частного партнёрства.
«Проект очень важен для нас, поскольку Fresenius Medical Care — один из признанных лидеров в мире в вопросах организации диализной помощи, в том числе производства аппаратов «искусственная почка» и расходных материалов для проведения процедур пациентам с хронической почечной недостаточностью», — отметил губернатор.
Причём это уже второй совместный проект администрации региона и компании — первый диализный центр был открыт в Смоленске в 2015 году.
Учреждение в Ярцево оснащено 10 аппаратами «искусственная почка» нового поколения. Как рассказал главный врач Роман Шклавец, здесь смолянам оказывают услуги заместительной почечной терапии методом гемодиализа и перитонеального диализа бесплатно — по полису ОМС. Мощности центра таковы, что единовременно получать высокотехнологичную помощь могут 60 пациентов данного профиля. Кроме этого, организован амбулаторный приём врача-нефролога.
Комплексный подход
Важно, что реализация проекта в Ярцево позволила сделать такие медицинские услуги более доступными и для жителей близлежащих районов, которым теперь также нет необходимости ехать в Смоленск и нести дополнительные расходы. Добраться до Ярцево — быстрее и легче. А транспортную доставку маломобильных пациентов из отдалённых населённых пунктов для проведения процедур учреждение взяло на себя.
Не исключено, что специализированных центров для пациентов с почечной недостаточностью в ближайшее время в регионе будет больше.
«Всегда приветствую такой комплексный подход со стороны наших деловых партнёров и стремление работать «за рамками» достигнутых договорённостей в хорошем смысле этого слова. А в данном случае – ещё и дальнейшую готовность компании развивать диализную помощь в регионе, организовывая профильные центры и в других районах Смоленщины», — отметил губернатор.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, sodkb.ru, nefrosovet.ru.
26.11.2025 14:56
Брянские каратисты завоевали 130 наград всероссийского турнира
Брянские каратисты завоевали 130 наград всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Брянске прошли всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. В спортивно-оздоровительном комплексе «Брянск» собрались более 600 участников из 15 регионов страны. Брянские каратисты завоевали 130 медалей: 50 – золотых, 45 – серебряных и 35 – бронзовых. Сборная заняла первое общекомандное
26.11.2025 14:49
Брянский губернатор участвует в торжественных мероприятиях в Гомеле
Брянский губернатор участвует в торжественных мероприятиях в Гомеле. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот прибыли в Республику Беларусь по приглашению председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко. Главы региона примут участие в торжествах, посвящённых 82-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. В числе мероприятий
26.11.2025 14:36
Кражу велосипеда в Брянске раскрыли стражи порядка
Кражу дорогостоящего велосипеда из подъезда многоквартирного дома в Брянске по горячим раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 42-летняя жительницы Бежицкого района Брянска. Из подъезда многоквартирного дома пропал принадлежащий ей велосипед. Ущерб превысил 20 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что к хищению причастен 51-летний житель Володарского района. Он был в гостях
26.11.2025 13:53
Памятную доску Евгению Евдокимову в Брянске отреставрируют к концу неделе
Памятную доску Евгению Евдокимову в Брянске отреставрируют к концу неделе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске стартовала реставрация памятной доски Почётного гражданина города Евгению Евдокимову. Привести в порядок мемориал губернатора Александра Богомаза попросила жительница областного центра в ходе прямой линии. Накануне около дома №1 по улице Евдокимова стартовала работа. Табличку и стену специалисты
26.11.2025 13:21
Обманувшего пенсионера из Брянска иностранца ждёт суд
Иностранца, пытавшегося обманом похитить 520 тысяч рублей у пенсионера из Брянска, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушает 25-летний иностранец, проживавший в Москве. По версии следствия, в феврале 2025 года фигурант с соучастником позвонили 82-летнему жителю Брянска и проинформировали о подозрительных
26.11.2025 12:34
Работники транспорта Брянской области получили награды
Работники транспорта Брянской области получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в региональном правительстве. В Хрустальном зале правительства накануне прошло торжественное собрание в честь Дня работников транспорта. В зале собрались представители пассажирских автотранспортных предприятий, организаций международных автомобильных грузоперевозок, Московской железной дороги и Международного аэропорта «Брянск». Их поздравили губернатор региона Александр Богомаз, председатель облдумы