На «искусственной почке». Как в регионе организована диализная помощь пациентам?

02 марта 13:11 Деловые новости
На «искусственной почке». Как в регионе организована диализная помощь пациентам?

Что такое гемодиализ — хорошо знают сотни смолян, страдающих почечной недостаточностью. Для них такая процедура внепочечного очищения крови жизненно необходима, и её требуется проводить регулярно.

Весной прошлого года в Ярцево заработал диализный центр. Теперь жителям Ярцевского района больше не надо ездить в Смоленск за получением высокотехнологичной нефрологической помощи. Она доступна на месте.

По полису ОМС

Потенциал и востребованность нового диализного центра оценил губернатор Алексей
Островский
в ходе рабочего визита в муниципалитет. Центр был оборудован за счёт инвестора и является примером успешного государственно-частного партнёрства.

«Проект очень важен для нас, поскольку Fresenius Medical Care — один из признанных лидеров в мире в вопросах организации диализной помощи, в том числе производства аппаратов «искусственная почка» и расходных материалов для проведения процедур пациентам с хронической почечной недостаточностью», — отметил губернатор.

Причём это уже второй совместный проект администрации региона и компании — первый диализный центр был открыт в Смоленске в 2015 году.

Учреждение в Ярцево оснащено 10 аппаратами «искусственная почка» нового поколения. Как рассказал главный врач Роман Шклавец, здесь смолянам оказывают услуги заместительной почечной терапии методом гемодиализа и перитонеального диализа бесплатно —  по полису ОМС. Мощности центра таковы, что единовременно получать высокотехнологичную помощь могут 60 пациентов данного профиля. Кроме этого, организован амбулаторный приём врача-нефролога.

Комплексный подход

Важно, что реализация проекта в Ярцево позволила сделать такие медицинские услуги более доступными и для жителей близлежащих районов, которым теперь также нет необходимости ехать в Смоленск и нести дополнительные расходы. Добраться до Ярцево — быстрее и легче. А транспортную доставку маломобильных пациентов из отдалённых населённых пунктов для проведения процедур учреждение взяло на себя.

Не исключено, что специализированных центров для пациентов с почечной недостаточностью в ближайшее время в регионе будет больше.

«Всегда приветствую такой комплексный подход со стороны наших деловых партнёров и стремление работать «за рамками» достигнутых договорённостей в хорошем смысле этого слова. А в данном случае – ещё и дальнейшую готовность компании развивать диализную помощь в регионе, организовывая профильные центры и в других районах Смоленщины», — отметил губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, sodkb.ru, nefrosovet.ru.

Читайте также


Новости регионов


16.02.2026 18:31
Два воспитателя брянского санатория получили условное наказание за хулиганство
Два воспитателя брянского санатория получили условное наказание за нападение на вожатую и подростка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о хулиганстве. На скамье подсудимых оказались двое Брянцев, 1993 и 2001 годов рождения. Мужчины — тренеры по каратэ. Летом 2024 года они работали воспитателями в санатории «Жуковский». Ночью
16.02.2026 17:36
Брянская спортсменка стала призёром Кубка России по подводному спорту
Брянская спортсменка стала призёром Кубка России по подводному спорту. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   В городе Киров на минувший неделе прошёл Кубок России по подводному спорту в дисциплине «плавание в ластах». В соревнованиях приняли участие 340 спортсменов из 24 регионов. Они разыграли 32 комплекта наград. Брянская спортсменка Анастасия Ильюшина выступила на дистанциях
16.02.2026 16:39
Две легковушки и автобус столкнулись на трассе в Брянском районе
Две легковушки и автобус столкнулись на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 13 февраля на 141-м км автомобильной дороги федерального значения «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 33-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем «ВАЗ-21101» Легковушка врезалась в Lada Largus. 45-летний
16.02.2026 15:49
Предприниматель демонтировал сломанную крышу кафе в брянском парке
Предприниматель демонтировал провалившуюся из-за снега крышу кафе в парке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В минувшую пятницу в парке имени Толстого в городе Брянске из-за снега обрушилась крыша веранды кафе. Оно принадлежат индивидуальному предпринимателю. В течении суток бизнесмен нашёл бригаду и технику. В субботу крышу демонтировали. «Предприниматель среагировал на ЧП быстро, претензий
16.02.2026 13:36
Мужчина погиб на пожаре в Мглине в минувшее воскресение
Мужчина погиб на пожаре в Мглине в минувшее воскресение. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС.   Днём 15 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства Брянской области поступила информация о пожаре в городе Мглин. На улице Калинина загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Почти час спасатели боролись с возгоранием.
16.02.2026 12:27
Мужчина пострадал при столкновении четырёх машин в Выгоничском районе
Мужчина пострадал при столкновении четырёх машин в Выгоничском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером в субботу, 13 февраля, на 14-м км автомобильной дороги «Брянск-Новозыбков-Трубчевск» в Выгоничском районе произошло ДТП. 30-летний мужчина за рулём автомобиля Audi, не убедившись в безопасности, пошёл на обгон. Иномарка врезалась в остановившийся для поворота налево автомобиль Peugeot. От