Что такое гемодиализ — хорошо знают сотни смолян, страдающих почечной недостаточностью. Для них такая процедура внепочечного очищения крови жизненно необходима, и её требуется проводить регулярно.
Весной прошлого года в Ярцево заработал диализный центр. Теперь жителям Ярцевского района больше не надо ездить в Смоленск за получением высокотехнологичной нефрологической помощи. Она доступна на месте.
По полису ОМС
Потенциал и востребованность нового диализного центра оценил губернатор Алексей
Островский в ходе рабочего визита в муниципалитет. Центр был оборудован за счёт инвестора и является примером успешного государственно-частного партнёрства.
«Проект очень важен для нас, поскольку Fresenius Medical Care — один из признанных лидеров в мире в вопросах организации диализной помощи, в том числе производства аппаратов «искусственная почка» и расходных материалов для проведения процедур пациентам с хронической почечной недостаточностью», — отметил губернатор.
Причём это уже второй совместный проект администрации региона и компании — первый диализный центр был открыт в Смоленске в 2015 году.
Учреждение в Ярцево оснащено 10 аппаратами «искусственная почка» нового поколения. Как рассказал главный врач Роман Шклавец, здесь смолянам оказывают услуги заместительной почечной терапии методом гемодиализа и перитонеального диализа бесплатно — по полису ОМС. Мощности центра таковы, что единовременно получать высокотехнологичную помощь могут 60 пациентов данного профиля. Кроме этого, организован амбулаторный приём врача-нефролога.
Комплексный подход
Важно, что реализация проекта в Ярцево позволила сделать такие медицинские услуги более доступными и для жителей близлежащих районов, которым теперь также нет необходимости ехать в Смоленск и нести дополнительные расходы. Добраться до Ярцево — быстрее и легче. А транспортную доставку маломобильных пациентов из отдалённых населённых пунктов для проведения процедур учреждение взяло на себя.
Не исключено, что специализированных центров для пациентов с почечной недостаточностью в ближайшее время в регионе будет больше.
«Всегда приветствую такой комплексный подход со стороны наших деловых партнёров и стремление работать «за рамками» достигнутых договорённостей в хорошем смысле этого слова. А в данном случае – ещё и дальнейшую готовность компании развивать диализную помощь в регионе, организовывая профильные центры и в других районах Смоленщины», — отметил губернатор.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, sodkb.ru, nefrosovet.ru.
21.04.2026 16:30
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина 19 апреля в многофункциональном спортивном комплексе «Тулица» в городе Тула прошли чемпионат и первенство по танцевальному спорту «Арзу-2026». Участие в соревнования приняли танцоры из Рязани, Калуги, Курска, Московской области, Брянска, Липецка и Тулы. Регион
21.04.2026 15:31
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе 25 брянцев стали жертвами дистанционных мошенников. Один житель Советского района Брянска смог вовремя распознать обманщиков и сохранил сбережения. Остальные потерпевшие лишились 11 806 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали
21.04.2026 14:30
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России»
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России». Он проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина. В Национальном центре «Россия» собрались 7000 участников, в том числе представителей муниципальных образований, органов власти и
21.04.2026 13:44
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали брянские полицейские
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали полицейские в Жуковского районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Вечером 16 апреля в полицию обратилась жительница посёлка Тросна Жуковского района. Женщина рассказала полицейским, что почувствовала запах дыма. Она выбежала во двор и увидела горящую стену дома. Огонь удалось быстро потушить. Сотрудники полиции выяснили, что на
21.04.2026 13:29
Брянская школьница стала призёром всероссийской олимпиады по литературе
Брянская школьница стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады по литературе. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе во Владикавказе прошёл заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе. Регион представила девятиклассница Брянского городского лицея №1 имени А.С.Пушкина Валерия Алифёрова. Девушка с успехом прошла аналитический, творческий и устный тур олимпиады. Школьница
21.04.2026 12:47
Брянские полицейские задержали нетрезвого водителя в Новозыбковском районе
Брянские полицейские задержали нетрезвого водителя в Новозыбковском районе в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём в воскресенье, 19 апреля, в селе Новые Бобовичи в Новозыбковском районе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Chevrolet Klan. За рулём был 59-летний мужчина. У водителя были признаки опьянения. Пройти освидетельствование он отказался. На водителя инспекторы составили