Расти с «Мечтой»

30 марта 11:48 Деловые новости
Расти  с «Мечтой»

С 4 апреля в областном центре распахнёт свои двери и примет первых воспитанников новый детский сад. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский.

Речь идёт о дошкольном учреждении на 150 мест в растущем микрорайоне Соловьиная роща.

По словам главы региона, на прошлой неделе новый детский садик получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. И следовательно, может начинать свою работу. У дошкольного учреждения уже есть свой номер (№88) и очень красивое название –  «Мечта».

«Здесь будут функционировать 8 групп для малышей в возрасте от полутора до 7 лет. Помимо помещений с отдельными спальнями, для ребят созданы максимально комфортные условия — подготовлены современные игровые комнаты, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок и пищеблок, кабинеты педагогов разной направленности. Закуплена мебель и игрушки, на территории оборудованы игровые и спортивные площадки», — рассказал Алексей Островский.

Как ожидается, ввод в эксплуатацию этого дошкольного учреждения существенно сократит городскую очередь в ясельные группы. Тем более, что совсем скоро в областном центре заработает ещё один новый детский сад — на улице Свердлова. Его могут одновременно посещать 110 детей.

«Прорабатываем и иные варианты решения этого вопроса с целевым ориентиром на то, чтобы ликвидировать дефицит мест в яслях в течение ближайших лет (сейчас показатель доступности составляет почти 96%). Очередность для детишек в возрасте от 3 до 7 лет у нас в регионе закрыта полностью», — подчеркнул губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, 1gkb.ru, rk.karelia.ru.

Читайте также


Новости регионов


27.11.2025 18:49
Брянские тяжелоатлеты завоевали шесть медалей на турнире в Туле
Брянские тяжелоатлеты завоевали шесть медалей на турнире в Туле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Тула прошёл всероссийский турнир по тяжёлой атлетике «Серебряный гриф». На турнире выступили более 800 спортсменов в возрасте от 10 лет из всех регионов страны. Воспитанники брянского спорткомплекса «Десна» состязались в возрастной группе 13-17 лет. Первое место занял
27.11.2025 17:36
Иномарка сбила пешехода на переходе в Выгоничах
71-летний водитель за рулём иномарки сбил женщину на переходе в Выгоничах. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне утром в посёлке Выгоничи произошла авария. В районе дома № 19 по улице Ленина 71-летний водитель за рулём автомобиля Honda CR-V сбил 43-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому переходу. Пешехода с тяжёлыми травмами доставили
27.11.2025 16:33
Полицейские раскрыли кражу крупной суммы денег со счёта жительницы Карачевского района
Полицейские раскрыли кражу крупной суммы денег со счёта жительницы Карачевского района. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась жительница Карачевского района. С её банковского счета пропали 57 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 49-летний знакомый заявительницы. Он незаметно взял мобильный телефон приятельницы и перевел её сбережения на свой счёт.
27.11.2025 16:21
Благодаря Красному Кресту жители приграничья восстанавливаются в санаториях
Программа реабилитации для пострадавших от обстрелов набирает обороты. За год Российский Красный Крест отправил на лечение 2800 человек из районов, где постоянно звучат взрывы.   География отдыха охватила санатории Краснодарского края и Тверской области. Туда попали люди с ранениями, те, кто лишился крова, и эвакуированные семьи. Каждому подбирают персональную программу лечения, а штатные психологи помогают
27.11.2025 15:24
Брянский губернатор пообщался с мамами погибших военнослужащих
Брянский губернатор пообщался с мамами погибших военнослужащих. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В правительстве Брянской области прошла торжественная встреча в честь Дня матери. Губернатор Александр Богомаз встретился с мамами погибших военнослужащих: Лидией Филипповной Ермаковой, Людмилой Федоровной Журавлевой, Галиной Георгиевной Василёвой, Татьяной Ивановной Соловьевой, Еленой Федосовной Ермаковой, Людмилой Сергеевной Зайцевой, Валентиной Ивановной Морозовой и
27.11.2025 15:04
Девять километров трассы ремонтируют по нацпроекту в Новозыбковском округе
Девять километров трассы ремонтируют по нацпроекту в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Новозыбковском городском округе продолжается капитальный ремонт трассы Сновское-Рогов-Вербовка. Девять километров дороги обновляет подрядная организация ООО «Брянскремавтодор».  Специалисты уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В настоящее время рабочие продолжают ремонт проезжей части. Закончить обновление трассы подрядчик должен в 2026