С 4 апреля в областном центре распахнёт свои двери и примет первых воспитанников новый детский сад. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский.
Речь идёт о дошкольном учреждении на 150 мест в растущем микрорайоне Соловьиная роща.
По словам главы региона, на прошлой неделе новый детский садик получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. И следовательно, может начинать свою работу. У дошкольного учреждения уже есть свой номер (№88) и очень красивое название – «Мечта».
«Здесь будут функционировать 8 групп для малышей в возрасте от полутора до 7 лет. Помимо помещений с отдельными спальнями, для ребят созданы максимально комфортные условия — подготовлены современные игровые комнаты, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок и пищеблок, кабинеты педагогов разной направленности. Закуплена мебель и игрушки, на территории оборудованы игровые и спортивные площадки», — рассказал Алексей Островский.
Как ожидается, ввод в эксплуатацию этого дошкольного учреждения существенно сократит городскую очередь в ясельные группы. Тем более, что совсем скоро в областном центре заработает ещё один новый детский сад — на улице Свердлова. Его могут одновременно посещать 110 детей.
«Прорабатываем и иные варианты решения этого вопроса с целевым ориентиром на то, чтобы ликвидировать дефицит мест в яслях в течение ближайших лет (сейчас показатель доступности составляет почти 96%). Очередность для детишек в возрасте от 3 до 7 лет у нас в регионе закрыта полностью», — подчеркнул губернатор.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, 1gkb.ru, rk.karelia.ru.
25.10.2026 18:46
Двое подростков пострадали в аварии в Карачеве
Двое подростков пострадали при столкновении автомобиля с электровелосипедом в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне в районе дома № 165 по улице Луначарского в городе Карачеве произошло ДТП. На нерегулируемом перекрёстке 30-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta не предоставил преимущество электровелосипеду, которым управлял 14-летний мальчик. Он двигался по главной дороге. При
25.10.2026 17:42
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 23 октября на 2-м километре автомобильной дороги регионального значения «Дубровка — Давыдчи» в Дубровском районе произошла авария. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля NISSAN Tiida. Иномарка съехала с дороги в кювет и врезалась в электроопору. Водитель от
25.10.2026 15:37
Брянская команда выиграла первенство по спортивному программированию
Брянская команда выиграла первенство России по спортивному программированию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Красноярске завершился чемпионат и первенства России по спортивному программированию. Свыше 130 человек в составе 29 команд из 19 регионов сдавали код и защищали свои решения перед экспертами. На первенстве выступили восемь сборных. Они работали над
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях 24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников