Расти с «Мечтой»

30 марта 11:48 Деловые новости
Расти  с «Мечтой»

С 4 апреля в областном центре распахнёт свои двери и примет первых воспитанников новый детский сад. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский.

Речь идёт о дошкольном учреждении на 150 мест в растущем микрорайоне Соловьиная роща.

По словам главы региона, на прошлой неделе новый детский садик получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. И следовательно, может начинать свою работу. У дошкольного учреждения уже есть свой номер (№88) и очень красивое название –  «Мечта».

«Здесь будут функционировать 8 групп для малышей в возрасте от полутора до 7 лет. Помимо помещений с отдельными спальнями, для ребят созданы максимально комфортные условия — подготовлены современные игровые комнаты, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок и пищеблок, кабинеты педагогов разной направленности. Закуплена мебель и игрушки, на территории оборудованы игровые и спортивные площадки», — рассказал Алексей Островский.

Как ожидается, ввод в эксплуатацию этого дошкольного учреждения существенно сократит городскую очередь в ясельные группы. Тем более, что совсем скоро в областном центре заработает ещё один новый детский сад — на улице Свердлова. Его могут одновременно посещать 110 детей.

«Прорабатываем и иные варианты решения этого вопроса с целевым ориентиром на то, чтобы ликвидировать дефицит мест в яслях в течение ближайших лет (сейчас показатель доступности составляет почти 96%). Очередность для детишек в возрасте от 3 до 7 лет у нас в регионе закрыта полностью», — подчеркнул губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, 1gkb.ru, rk.karelia.ru.

Читайте также


Новости регионов


10.08.2026 18:32
В Злынке пьяный брянец на мопеде врезался в забор
Мужчина госпитализирован с травмами.    В Злынковском районе Брянской области 27-летний водитель мопеда «Альфа 50» в состоянии алкогольного опьянения врезался в металлический забор. ДТП произошло 9 августа около 20:20 на улице Пролетарской. Мужчина не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с препятствием.  Автоинспекторы отметили, что водитель передвигался без мотошлема и защитной экипировки.
10.08.2026 17:17
В брянском селе Трыковка 17-летний мопедист сбил 10-летнего ребенка
ДТП произошло 9 августа на улице Советской.   В селе Трыковка 17-летний водитель мопеда сбил 10-летнего ребенка. Авария произошла 9 августа около 19:30 на улице Советской. По предварительной информации, несовершеннолетний водитель мопеда «Альфа» сбил пешехода, который перебегал проезжую часть слева направо по ходу движения. 10-летний ребенок получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства
10.08.2026 16:10
Двое жителей Новозыбкова Брянской области ответят в суде за контрафактный табак
Уголовное дело рассмотрит Новозыбковский городской суд.   Двое жителей Новозыбкова Брянской области выслушают судебный приговор по делу о незаконном обороте контрафактных сигарет. 56-летнего и 36-летнего местных жителей обвиняют в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта и продаже немаркированных табачных изделий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, с января 2024
10.08.2026 15:24
Ревнивого брянца отправили в СИЗО за попытку убийства
Конфликт между односельчанами произошел 30 июля в селе Старые Бобовичи.   Новозыбковская межрайонная прокуратура Брянской области поддержала ходатайство следователя об аресте 30-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство. Вечером 30 июля мужчина в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности ударил односельчанина ножом в грудь. Довести преступный умысел до конца он не смог, потерпевший оказал
10.08.2026 14:20
Брянщина вошла в тройку регионов с самой низкой аварийностью
Данные приводит рейтинг РИА Новости.   Брянская область заняла третье место среди регионов России с самой низкой аварийностью. Первое место у Чечни, где зафиксировали 10,7 ДТП с пострадавшими на 100 тысяч единиц автотранспорта. На втором месте Московская область с показателем 39 ДТП. Замыкает тройку лидеров Брянская область — 41,9 аварии с пострадавшими на 100 тысяч
10.08.2026 13:44
В Брянской области матерям с детьми до трёх лет запретят испытательный срок
Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2026 года.    С 1 сентября в Брянской области, как и по всей России, вступает в силу закон, запрещающий работодателям устанавливать испытательный срок женщинам, воспитывающим детей до трёх лет. Нововведение закреплено федеральным законом № 91-ФЗ от 9 апреля 2026 года. Защита также распространяется на других лиц, которые