Расти с «Мечтой»

30 марта 11:48 Деловые новости
Расти  с «Мечтой»

С 4 апреля в областном центре распахнёт свои двери и примет первых воспитанников новый детский сад. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский.

Речь идёт о дошкольном учреждении на 150 мест в растущем микрорайоне Соловьиная роща.

По словам главы региона, на прошлой неделе новый детский садик получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. И следовательно, может начинать свою работу. У дошкольного учреждения уже есть свой номер (№88) и очень красивое название –  «Мечта».

«Здесь будут функционировать 8 групп для малышей в возрасте от полутора до 7 лет. Помимо помещений с отдельными спальнями, для ребят созданы максимально комфортные условия — подготовлены современные игровые комнаты, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок и пищеблок, кабинеты педагогов разной направленности. Закуплена мебель и игрушки, на территории оборудованы игровые и спортивные площадки», — рассказал Алексей Островский.

Как ожидается, ввод в эксплуатацию этого дошкольного учреждения существенно сократит городскую очередь в ясельные группы. Тем более, что совсем скоро в областном центре заработает ещё один новый детский сад — на улице Свердлова. Его могут одновременно посещать 110 детей.

«Прорабатываем и иные варианты решения этого вопроса с целевым ориентиром на то, чтобы ликвидировать дефицит мест в яслях в течение ближайших лет (сейчас показатель доступности составляет почти 96%). Очередность для детишек в возрасте от 3 до 7 лет у нас в регионе закрыта полностью», — подчеркнул губернатор.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области, 1gkb.ru, rk.karelia.ru.

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия.  По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в  Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    15 октября в Брянске  прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты.    0+
16.10.2026 14:07
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка»
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    16 октября губернатор Брянской области встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Они обсудили привлечение инвестиций, сопровождение государственных и  национальных проектов. Также речь шла о внедрении цифровых сервисов и искусственного интеллекта при проведении закупок. «Одно из важных направлений деятельности — участие
16.10.2026 13:45
Обвиняемых в убийстве знакомой супругов брянский суд отправил в СИЗО
Обвиняемых в убийстве знакомой супругов брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники полиции Брянской области задержали двоих подозреваемых в убийстве женщины. По предварительной версии, вечером 8 февраля 2026 года 27-летний житель села Брасово и его 43-летняя супруга у себя дома распивали спиртные напитки вместе со знакомой. У них произошёл
16.10.2026 13:21
В центре Брянска дорожники посадили шесть клёнов
В двух скверах в центре Брянска дорожники посадили шесть клёнов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Сотрудники дорожного управления провели компенсационную посадку деревьев в городе Брянске. По три саженца клёна появились в скверах имени Ф.И. Тютчева и Карла Маркса. Ранее здесь рабочие спилили аварийные деревья. Теперь на их месте растет молодая смена.