Дворец спорта «Юбилейный» в Смоленске ждут большие перемены. Здесь расширят перечень предлагаемых услуг, на базе учреждения появится молодёжный Центр единоборств, а на прилегающей территории оборудуют скейт-зону и баскетбольную площадку.
Хорошими новостями со смолянами поделился губернатор Алексей Островский, который побывал в «Юбилейном» и провёл здесь выездное рабочее совещание.
«Изначально при выстраивании работы этого спортивного объекта, предназначенного как для подготовки спортсменов, так и развития массового спорта, я давал установку уделять особое внимание его социальной направленности, аргументируя это тем, что он строился для смолян и должен быть максимально доступным для различных категорий граждан. Это касается льготных условий при предоставлении платных спортивно-оздоровительных услуг, формирования доступной среды для людей с инвалидностью, в том числе колясочников, обустройства пандусов и специальных раздевалок. Очень хорошо, что эта работа ведётся на системной основе. Убедился в этом лично, оценив ряд позитивных изменений, которые произошли после моего прошлого визита сюда», — рассказал губернатор.

По итогам визита главы региона было принято решение создать здесь молодёжный Центр единоборств (по аналогии с уже существующими в других регионах клубами), где ребята смогут заниматься джиу-джитсу, дзюдо и другими видами борьбы.
«Интерес к этому со стороны детей и родителей большой. Теперь будем продумывать возможные варианты финансирования, в том числе в рамках профильных федеральных программ. Кроме этого, основываясь на предложениях смолян, планируем дополнительно оборудовать на территории Дворца спорта скейт-зону и баскетбольную площадку, чтобы расширить имеющиеся возможности и привлечь как можно больше желающих», — подвел итоги выездного совещания Алексей Островский.
Кстати
Дворец спорта «Юбилейный» включает в себя универсальный спортзал для занятий и соревнований по игровым видам спорта с трибунами на 2,6 тыс. мест, Ледовую арену с трибунами на 1,3 тыс. мест, тренажёрный зал, бассейн, залы для единоборств, игры «бочча»…
Ежедневно спортивное учреждение может принять более тысячи посетителей. Здесь базируются областная спортивная школа по хоккею с шайбой, спортшкола олимпийского резерва «Юность России», Центр спортивной подготовки сборных команд Смоленской области, Центр адаптивной физической культуры и спорта.
Материалы подготовила
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото ria.ru, dvorecsporta67.ru.
08.09.2026 09:19
Сотрудницу магазина в Брянске обвиняют в присвоении денег из кассы
Сотрудницу магазина в Брянске ждёт суд по обвинению в присвоении денег из кассы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Мировой суд Володарского района города Брянска рассмотрит уголовное дело о присвоении выручки из кассы. Приговор выслушали 41-летняя жительница областного центра. По версии следствия, фигурантка работала старшим кассиром в магазине. С 25 июня по 12 июля
07.09.2026 18:17
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной охоте. Приговор выслушают двое жителей города Клинцы и двое жителей Красногорского района. По версии правоохранителей, в декабре 2025 года фигуранты на автомобиле «УАЗ» приехали в лес в Красногорском районе. Из карабина
07.09.2026 17:37
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Выгоничском районе на финишную прямую вышел капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи. Подрядчик обновляет 1,4 километра дороги от въезда в Выгоничи с федеральной автомобильной дороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с
07.09.2026 16:30
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 5 сентября в Брянске отметили 209-ю годовщину со дня рождения графа, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого. В честь памятной даты в парке его имени прошёл традиционный бал. Участие в мероприятиях приняли танцоры из исторических клубов «Аврора» и «Визави» Брянска,
07.09.2026 15:35
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон спектаклем и выставкой. об этом сообщили в региональном департаменте культуры. Накануне в Брянском областном театре кукол стартовал 55-ый сезон. В фойе гостей под сопровождение классической музыки встречали дамы в костюмах минувших эпох. Там же работали тематические площадки. Зрители познакомиться с экспозицией журнала «А!Фишек». Выставочный проект «Полное погружение, или
07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. На переезде на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут