Дворец спорта «Юбилейный» в Смоленске ждут большие перемены. Здесь расширят перечень предлагаемых услуг, на базе учреждения появится молодёжный Центр единоборств, а на прилегающей территории оборудуют скейт-зону и баскетбольную площадку.
Хорошими новостями со смолянами поделился губернатор Алексей Островский, который побывал в «Юбилейном» и провёл здесь выездное рабочее совещание.
«Изначально при выстраивании работы этого спортивного объекта, предназначенного как для подготовки спортсменов, так и развития массового спорта, я давал установку уделять особое внимание его социальной направленности, аргументируя это тем, что он строился для смолян и должен быть максимально доступным для различных категорий граждан. Это касается льготных условий при предоставлении платных спортивно-оздоровительных услуг, формирования доступной среды для людей с инвалидностью, в том числе колясочников, обустройства пандусов и специальных раздевалок. Очень хорошо, что эта работа ведётся на системной основе. Убедился в этом лично, оценив ряд позитивных изменений, которые произошли после моего прошлого визита сюда», — рассказал губернатор.

По итогам визита главы региона было принято решение создать здесь молодёжный Центр единоборств (по аналогии с уже существующими в других регионах клубами), где ребята смогут заниматься джиу-джитсу, дзюдо и другими видами борьбы.
«Интерес к этому со стороны детей и родителей большой. Теперь будем продумывать возможные варианты финансирования, в том числе в рамках профильных федеральных программ. Кроме этого, основываясь на предложениях смолян, планируем дополнительно оборудовать на территории Дворца спорта скейт-зону и баскетбольную площадку, чтобы расширить имеющиеся возможности и привлечь как можно больше желающих», — подвел итоги выездного совещания Алексей Островский.
Кстати
Дворец спорта «Юбилейный» включает в себя универсальный спортзал для занятий и соревнований по игровым видам спорта с трибунами на 2,6 тыс. мест, Ледовую арену с трибунами на 1,3 тыс. мест, тренажёрный зал, бассейн, залы для единоборств, игры «бочча»…
Ежедневно спортивное учреждение может принять более тысячи посетителей. Здесь базируются областная спортивная школа по хоккею с шайбой, спортшкола олимпийского резерва «Юность России», Центр спортивной подготовки сборных команд Смоленской области, Центр адаптивной физической культуры и спорта.
Материалы подготовила
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото ria.ru, dvorecsporta67.ru.
21.09.2026 09:40
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%. Об этом сообщили в издании «Комсомольская правда в Брянске». 20 сентября в Центре общественного наблюдения за выборами, сформированном Общественной палатой Брянской области, состоялась итоговая пресс-конференция. Участие в ней приняли кандидат в губернаторы Брянской области Егор Ковальчук, кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ Александр Богомаз, Олег
21.09.2026 09:09
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 65 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
21.09.2026 08:54
Женщина пострадала при атаке дрона в Злынковском районе
Женщина пострадала при атаке дрона в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 20 сентября дрон-камикадзе атаковали двигавшийся по дороге скутер в деревне Карпиловка Злынковского района. При взрыве осколочные ранения получила женщина. Пострадавшей оказали помощь врачи.
21.09.2026 08:30
Пять человек ранены при ударе дрона по маршрутному такси в Стародубе
Пять человек ранены при ударе дрона по маршрутному такси в Стародубе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 20 сентября дрон ВСУ атаковал маршрутное такси в пригороде Стародуба. Осколочные ранения получили 15-летняя девочка, три женщины и мужчина. Кроме того, произошло нападение на легковой автомобиль в Стародубе. Травмированы двое мужчин.
20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже 50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД. В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района. У неё из дома пропали 50 тысяч рублей. Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с