Спортивная подготовка

23 марта 12:43 Деловые новости
Спортивная подготовка

Дворец спорта «Юбилейный» в Смоленске ждут большие перемены. Здесь расширят перечень предлагаемых услуг, на базе учреждения появится молодёжный Центр единоборств, а на прилегающей территории оборудуют скейт-зону и баскетбольную площадку.

Хорошими новостями со смолянами поделился губернатор Алексей Островский, который побывал в «Юбилейном» и провёл здесь выездное рабочее совещание.
«Изначально при выстраивании работы этого спортивного объекта, предназначенного как для подготовки спортсменов, так и развития массового спорта, я давал установку уделять особое внимание его социальной направленности, аргументируя это тем, что он строился для смолян и должен быть максимально доступным для различных категорий граждан. Это касается льготных условий при предоставлении платных спортивно-оздоровительных услуг, формирования доступной среды для людей с инвалидностью, в том числе колясочников, обустройства пандусов и специальных раздевалок. Очень хорошо, что эта работа ведётся на системной основе. Убедился в этом лично, оценив ряд позитивных изменений, которые произошли после моего прошлого визита сюда», — рассказал губернатор.

Спортивная подготовка
По итогам визита главы региона было принято решение создать здесь молодёжный Центр единоборств (по аналогии с уже существующими в других регионах клубами), где ребята смогут заниматься джиу-джитсу, дзюдо и другими видами борьбы.
«Интерес к этому со стороны детей и родителей большой. Теперь будем продумывать возможные варианты финансирования, в том числе в рамках профильных федеральных программ. Кроме этого, основываясь на предложениях смолян, планируем дополнительно оборудовать на территории Дворца спорта скейт-зону и баскетбольную площадку, чтобы расширить имеющиеся возможности и привлечь как можно больше желающих», — подвел итоги выездного совещания Алексей Островский.

Кстати
Дворец спорта «Юбилейный» включает в себя универсальный спортзал для занятий и соревнований по игровым видам спорта с трибунами на 2,6 тыс. мест, Ледовую арену с трибунами на 1,3 тыс. мест, тренажёрный зал, бассейн, залы для единоборств, игры «бочча»…
Ежедневно спортивное учреждение может принять более тысячи посетителей. Здесь базируются областная спортивная школа по хоккею с шайбой, спортшкола олимпийского резерва «Юность России», Центр спортивной подготовки сборных команд Смоленской области, Центр адаптивной физической культуры и спорта.

Материалы подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото ria.ru, dvorecsporta67.ru.

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и