В администрации региона обсудили пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса. Меры были разработаны для оказания помощи предпринимателям в нынешних экономических реалиях (в том числе инвесторам, недавно открывшим свои производства на Смоленщине), а также для сохранения действующих рабочих мест.
О принятых решениях рассказал губернатор Алексей Островский.
«Процентная ставка регионального Фонда поддержки предпринимательства снижена до ½ ключевой ставки Центробанка (сейчас она составляет 20%) — соответствующие изменения в нормативную базу уже внесены. Рассчитываем, что это поможет нашим предпринимателям, обратившимся в Фонд, продолжить свою деятельность. С учетом того, что это предложение, безусловно, будет востребовано, дал указание увеличить объёмы финансовой поддержки регионального Фонда поддержки предпринимательства», — отметил глава региона.
При этом, по его словам, продолжат действовать специальные ставки Фонда (от 1% до 5% годовых) по отдельным приоритетным направлениям. На льготный кредит могут рассчитывать сельхозпроизводители (на посев льна-долгунца, приобретение техники), начинающие предприниматели, заёмщики в сфере IT, туристические компании и самозанятые.
«Кроме этого, взяты в оперативную проработку совместно с кон-трольно-надзорными органами такие меры региональной поддержки, как льготы по транспортному налогу, снижение ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения, снижение суммы налога на имущество организаций по кадастровой стоимости и иные преференции», — рассказал глава региона.
Отметим, что в настоящее время в регионе работает горячая линия
8 (4812) 63-80-38 по поддержке бизнеса в условиях санкций, проводится мониторинг предприятий по выявлению системных проблем.
«По итогам этого взаимодействия буду направлять в профильные министерства (Минэкономразвития, Минпромторг, Минсельхоз) соответствующие обращения с просьбой включиться в урегулирование ситуации», — подчеркнул губернатор.
Напомним, что для информирования бизнес-сообщества и получения обратной связи на Инвестиционном портале Смоленской области (smolinvest.com) размещается актуальная информация об антикризисных мерах, принятых на федеральном уровне. И эта информация регулярно обновляется.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Пресс-службы Администрации Смоленской области, ria.ru, 51.mchs.gov.ru
05.02.2026 18:44
Суд Новосибирска обязал владельца счёта вернуть деньги обманутому мошенниками брянскому пенсионеру
Суд Новосибирска обязал владельца счёта вернуть деньги обманутому мошенниками брянскому пенсионеру. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В 2023 году жертвой дистанционных мошенников стал 67-летний Володарского района города Брянска. Злоумышленники проинформировали пенсионера о якобы необходимости продления срока пользования сим-картой. Выполняя указания незнакомца, мужчина перевёл на чужой счёт 299 тысяч рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело.
05.02.2026 17:47
Завотделом Брянского методического центра поучаствовала в старте марафона «Россия — семья семей»
Заведующая отделом Брянского методического центра поучаствовала в церемонии открытия марафона «Россия — семья семей» и Года единства народов. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В Национальном центре «Россия» в Москве 5 февраля стартовал марафон «Россия — семья семей». Он дал старт Году единства народов. В церемонии приняли участие более 4000 человек, в том
05.02.2026 16:31
Кражу денег из кошелька на автомойке раскрыли полицейские в Брянске
Пенсионера, подозреваемого в краже денег из кошелька на автомойке, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 24-летний житель Володарского района Брянска. На автомойке мужчина потерял портмоне, в котором находилось 5500 рублей. Полицейские выяснили, что чужой кошелек обнаружил 65-летний мужчина. Его действия попали на запись камер видеонаблюдения. Фигурант заметил
05.02.2026 15:44
Находящегося в федеральном розыске иностранца задержали брянские инспекторы ГИБДД
Находящегося в федеральном розыске иностранца задержали инспекторы ГИБДД в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. При проверке сотрудники Управления по вопросам миграции выявили 36-летнего гражданина сопредельного государства, который состоял в реестре контролируемых лиц. Ему был запрещён въезд в Российскую Федерацию. За уклонение от исполнения наказания мужчину объявили в федеральный розыск. В январе
05.02.2026 15:19
Брянскому автомобилисту грозит штраф за попавшее в соцсети нарушение ПДД
Брянскому автомобилисту грозит штраф за попавшее в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска выявили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля. Автомобиль Belgee не пропустил другую машину, пользующуюся преимуществом. Нарушение едва не стало причиной ДТП. Сотрудники Госавтоинспекции установили, что за рулём иномарки был
05.02.2026 14:42
Брянцам начали возвращать ошибочно списанные деньги за проезд
Брянцам начали возвращать ошибочно списанные деньги за проезд. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске с конца января компания-оператор «РИЦ» модернизирует систему оплаты проезда в общественном транспорте. Из-за технических сбоев в процессе работы с банковских карт пассажиров по ошибке списывались деньги при наличии действующих льготных проездных, социальных карт и абонементов на проезд. «Никаких