Ставка на бизнес

16 марта 12:22 Деловые новости
Ставка на бизнес

В администрации региона обсудили пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса. Меры были разработаны для оказания помощи предпринимателям в нынешних экономических реалиях (в том числе инвесторам, недавно открывшим свои производства на Смоленщине), а также для сохранения действующих рабочих мест.

О принятых решениях рассказал губернатор Алексей Островский.

«Процентная ставка регионального Фонда поддержки предпринимательства снижена до ½ ключевой ставки Центробанка (сейчас она составляет 20%) — соответствующие изменения в нормативную базу уже внесены. Рассчитываем, что это поможет нашим предпринимателям, обратившимся в Фонд, продолжить свою деятельность. С учетом того, что это предложение, безусловно, будет востребовано, дал указание увеличить объёмы финансовой поддержки регионального Фонда поддержки предпринимательства», — отметил глава региона.

При этом, по его словам, продолжат действовать специальные ставки Фонда (от 1% до 5% годовых) по отдельным приоритетным направлениям. На льготный кредит могут рассчитывать сельхозпроизводители (на посев льна-долгунца, приобретение техники), начинающие предприниматели, заёмщики в сфере IT, туристические компании и самозанятые.

«Кроме этого, взяты в оперативную проработку совместно с кон-трольно-надзорными органами такие меры региональной поддержки, как льготы по транспортному налогу, снижение ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения, снижение суммы налога на имущество организаций по кадастровой стоимости и иные преференции», — рассказал  глава региона.

Отметим, что в настоящее время в регионе работает горячая линия
8 (4812) 63-80-38 по поддержке бизнеса в условиях санкций, проводится мониторинг предприятий по выявлению системных проблем.

«По итогам этого взаимодействия буду направлять в профильные министерства (Минэкономразвития, Минпромторг, Минсельхоз) соответствующие обращения с просьбой включиться в урегулирование ситуации», — подчеркнул губернатор.

Напомним, что для информирования бизнес-сообщества и получения обратной связи на Инвестиционном портале Смоленской области (smolinvest.com) размещается актуальная информация об антикризисных мерах, принятых на федеральном уровне. И эта информация регулярно обновляется.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Пресс-службы Администрации Смоленской области, ria.ru, 51.mchs.gov.ru

Читайте также


Новости регионов


19.08.2026 18:07
Брянские парапланеристы стали первыми на всероссийском турнире
Брянские парапланеристы стали первыми на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в Московской области на аэродроме «Малино» завершились всероссийские соревнования по спорту сверхлегкой авиации. В дисциплине «параплан точность приземления»выступили спортсмены из регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Среди мужчин первое место занял брянский спортсмен Евгений Кулистиков. Татьяна Варгина завоевалаа золотую медаль
19.08.2026 17:34
Женщина погибла при ударе дрона по автомобилю в Климовском районе
Женщина погибла при ударе дрона по автомобилю в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.    19 августа в селе Гетманская Буда Климовского района дрон-камикадзе атаковал гражданский автомобиль автомашине. Находившаяся рядом женщина погибла.Её внук получил ранения. Медики оказали мальчику неотложную помощь. Также при атаке дрона в селе Бяково Навлинского района
19.08.2026 16:34
Жителя Брянска оштрафовали за попавшее в соцсети нарушение ПДД
Жителя Брянска оштрафовали за попавшее в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем GEELY. Иномарка повернула налево, нарушив требования разметки на проезжей части. Инспекторы дорожно-патрульной службы по городу Брянску составили в отношении 47-летнего водителя административный материал. Ему
19.08.2026 15:38
Дорога к доктору: чем живёт новая брянская поликлиника через месяц после открытия
У брянской поликлиники №4 более ста тысяч прикреплённых пациентов, и новый корпус на улице Амосова построен с расчётом на этот масштаб: здание рассчитано на 800 посещений в смену и позволит рационально распределить потоки. Но пока об этом можно говорить только в будущем времени. Сейчас одна из главных жалоб горожан — транспортная доступность: от Аэропарка добираться
19.08.2026 15:36
Мужчина попал в больницу после ДТП в Клинцовском районе
Мужчина попал в больницу после ДТП в Клинцовском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла вечером 18 августа в Клинцовском районе. 51-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Lada. Легковушка съехала с дороги в кювет и врезалась в электроопору. Водитель с тяжёлыми травмами попал в больницу. Инспекторы составили на некого несколько административных
19.08.2026 14:39
Брянские силовики стали вторыми на чемпионате по служебному двоеборью
Брянские силовики стали вторыми на чемпионате по служебному двоеборью. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры  и спорта.    На прошлой неделе в городе Ижевск Удмуртской Республики  прошёл чемпионат федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по служебному двоеборью. За награды боролись свыше 190 спортсменов из 34 организаций общества «Динамо» и трёх сборных ведомств. Регион представляла