В администрации региона обсудили пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса. Меры были разработаны для оказания помощи предпринимателям в нынешних экономических реалиях (в том числе инвесторам, недавно открывшим свои производства на Смоленщине), а также для сохранения действующих рабочих мест.
О принятых решениях рассказал губернатор Алексей Островский.
«Процентная ставка регионального Фонда поддержки предпринимательства снижена до ½ ключевой ставки Центробанка (сейчас она составляет 20%) — соответствующие изменения в нормативную базу уже внесены. Рассчитываем, что это поможет нашим предпринимателям, обратившимся в Фонд, продолжить свою деятельность. С учетом того, что это предложение, безусловно, будет востребовано, дал указание увеличить объёмы финансовой поддержки регионального Фонда поддержки предпринимательства», — отметил глава региона.
При этом, по его словам, продолжат действовать специальные ставки Фонда (от 1% до 5% годовых) по отдельным приоритетным направлениям. На льготный кредит могут рассчитывать сельхозпроизводители (на посев льна-долгунца, приобретение техники), начинающие предприниматели, заёмщики в сфере IT, туристические компании и самозанятые.
«Кроме этого, взяты в оперативную проработку совместно с кон-трольно-надзорными органами такие меры региональной поддержки, как льготы по транспортному налогу, снижение ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения, снижение суммы налога на имущество организаций по кадастровой стоимости и иные преференции», — рассказал глава региона.
Отметим, что в настоящее время в регионе работает горячая линия
8 (4812) 63-80-38 по поддержке бизнеса в условиях санкций, проводится мониторинг предприятий по выявлению системных проблем.
«По итогам этого взаимодействия буду направлять в профильные министерства (Минэкономразвития, Минпромторг, Минсельхоз) соответствующие обращения с просьбой включиться в урегулирование ситуации», — подчеркнул губернатор.
Напомним, что для информирования бизнес-сообщества и получения обратной связи на Инвестиционном портале Смоленской области (smolinvest.com) размещается актуальная информация об антикризисных мерах, принятых на федеральном уровне. И эта информация регулярно обновляется.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Пресс-службы Администрации Смоленской области, ria.ru, 51.mchs.gov.ru
10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области. По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут
10.04.2026 15:35
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 39-летний житель Погарского района. Ночью 5 октября прошлого года на автодороге Погар – Стародуб – Андрейковичи фигурант за рулём автомобиля Kia Seltos, принадлежащего
10.04.2026 14:33
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Вечером 9 апреля в Бежицком районе города Брянска произошёл пожар. На улице Олеко Дундича загорелся жилой одноэтажный дом. На место происшествия оперативно прибыли пожарные, медики и полицейские. Огонь охватил мансарду. Спасатели вывели из горящего дома 67-летнюю хозяйку дома.