Ставка на бизнес

16 марта 12:22 Деловые новости
Ставка на бизнес

В администрации региона обсудили пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса. Меры были разработаны для оказания помощи предпринимателям в нынешних экономических реалиях (в том числе инвесторам, недавно открывшим свои производства на Смоленщине), а также для сохранения действующих рабочих мест.

О принятых решениях рассказал губернатор Алексей Островский.

«Процентная ставка регионального Фонда поддержки предпринимательства снижена до ½ ключевой ставки Центробанка (сейчас она составляет 20%) — соответствующие изменения в нормативную базу уже внесены. Рассчитываем, что это поможет нашим предпринимателям, обратившимся в Фонд, продолжить свою деятельность. С учетом того, что это предложение, безусловно, будет востребовано, дал указание увеличить объёмы финансовой поддержки регионального Фонда поддержки предпринимательства», — отметил глава региона.

При этом, по его словам, продолжат действовать специальные ставки Фонда (от 1% до 5% годовых) по отдельным приоритетным направлениям. На льготный кредит могут рассчитывать сельхозпроизводители (на посев льна-долгунца, приобретение техники), начинающие предприниматели, заёмщики в сфере IT, туристические компании и самозанятые.

«Кроме этого, взяты в оперативную проработку совместно с кон-трольно-надзорными органами такие меры региональной поддержки, как льготы по транспортному налогу, снижение ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения, снижение суммы налога на имущество организаций по кадастровой стоимости и иные преференции», — рассказал  глава региона.

Отметим, что в настоящее время в регионе работает горячая линия
8 (4812) 63-80-38 по поддержке бизнеса в условиях санкций, проводится мониторинг предприятий по выявлению системных проблем.

«По итогам этого взаимодействия буду направлять в профильные министерства (Минэкономразвития, Минпромторг, Минсельхоз) соответствующие обращения с просьбой включиться в урегулирование ситуации», — подчеркнул губернатор.

Напомним, что для информирования бизнес-сообщества и получения обратной связи на Инвестиционном портале Смоленской области (smolinvest.com) размещается актуальная информация об антикризисных мерах, принятых на федеральном уровне. И эта информация регулярно обновляется.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Пресс-службы Администрации Смоленской области, ria.ru, 51.mchs.gov.ru

Читайте также


Новости регионов


15.07.2026 15:36
Остановку машин ограничат на проезде в Советском районе Брянска
Остановку машин ограничат на проезде в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Советском районе города Брянска изменится организация дорожного движения. По левой стороне проезда от проспекта Ленина и ТЦ «Родина» до школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике специалисты дорожного управления в ближайшее время установят знаки, ограничивающие остановку автомобилей. Они будут
15.07.2026 14:34
Кражу шпрот и алкоголя из магазина раскрыли полицейские в Клинцах
Кражу шпрот и алкоголя из магазина раскрыли полицейские в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился директор магазина самообслуживания в Клинцах. На запись камер видеонаблюдения попали две кражи. Посетитель вынес из торгового зала бутылку коньяка и банку шпротов. Чуть позже мужчина вернулся за второй бутылкой алкоголя.   Полицейские задержали подозреваемого. 59-летний житель
15.07.2026 13:37
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне в Клинцовском районе сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «ВАЗ–21120». За рулём находится 22-летний брянце. У мужчины были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На водителя автомобиля инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит 45 тысяч рублей штрафа и лишение права
15.07.2026 12:30
300 млн рублей потратят на антитеррористические мероприятия в учреждениях образования Брянска
300 млн рублей потратят на антитеррористические мероприятия в учреждениях образования Брянска. Об это сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили  подготовку учреждений образования к новому учебному году. Всего в Брянске работают 67 школ, гимназий и лицеев, 94 детских сада и шесть учреждений допобразования.  «Капитальные ремонты сейчас идут
15.07.2026 11:52
Брянские таможенники передали маскировочные сети и технику военным
Брянские таможенники передали маскировочные сети и технику военным. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.     Брянские таможенники продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне СВОи на границе.  Сотрудники и ветераны ведомства на собранные средства купили дизельные отопители, портативные газовые плиты, баллончики с газом и накопительный водонагреватель. Груз передали в 144-ю гвардейскую мотострелковую дивизию.  Также подразделению БПЛА
15.07.2026 11:34
Врио губернатора Брянской области встретился с руководителем фонда «Ванечка»
Врио губернатора Брянской области обсудил перспективы сотрудничества с руководителем благотворительного фонда «Ванечка». Об этом Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с директором благотворительного фонда «Ванечка» Ириной Цыганковой.  Они обсудили перспективы сотрудничества. Егор Ковальчук выразил признательность сотрудникам фонда за благородную миссию.  Благотворительный фонд «Ванечка»