В администрации региона обсудили пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса. Меры были разработаны для оказания помощи предпринимателям в нынешних экономических реалиях (в том числе инвесторам, недавно открывшим свои производства на Смоленщине), а также для сохранения действующих рабочих мест.
О принятых решениях рассказал губернатор Алексей Островский.
«Процентная ставка регионального Фонда поддержки предпринимательства снижена до ½ ключевой ставки Центробанка (сейчас она составляет 20%) — соответствующие изменения в нормативную базу уже внесены. Рассчитываем, что это поможет нашим предпринимателям, обратившимся в Фонд, продолжить свою деятельность. С учетом того, что это предложение, безусловно, будет востребовано, дал указание увеличить объёмы финансовой поддержки регионального Фонда поддержки предпринимательства», — отметил глава региона.
При этом, по его словам, продолжат действовать специальные ставки Фонда (от 1% до 5% годовых) по отдельным приоритетным направлениям. На льготный кредит могут рассчитывать сельхозпроизводители (на посев льна-долгунца, приобретение техники), начинающие предприниматели, заёмщики в сфере IT, туристические компании и самозанятые.
«Кроме этого, взяты в оперативную проработку совместно с кон-трольно-надзорными органами такие меры региональной поддержки, как льготы по транспортному налогу, снижение ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения, снижение суммы налога на имущество организаций по кадастровой стоимости и иные преференции», — рассказал глава региона.
Отметим, что в настоящее время в регионе работает горячая линия
8 (4812) 63-80-38 по поддержке бизнеса в условиях санкций, проводится мониторинг предприятий по выявлению системных проблем.
«По итогам этого взаимодействия буду направлять в профильные министерства (Минэкономразвития, Минпромторг, Минсельхоз) соответствующие обращения с просьбой включиться в урегулирование ситуации», — подчеркнул губернатор.
Напомним, что для информирования бизнес-сообщества и получения обратной связи на Инвестиционном портале Смоленской области (smolinvest.com) размещается актуальная информация об антикризисных мерах, принятых на федеральном уровне. И эта информация регулярно обновляется.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Пресс-службы Администрации Смоленской области, ria.ru, 51.mchs.gov.ru
18.06.2026 11:17
Брянск цветёт: как город превращается в живую инсталляцию
Каждое лето Брянск меняет лицо. Этим сезоном — особенно заметно: более 300 тысяч растений обживают скверы, площади, набережную и даже автобусные остановки. Петунии, бегонии, колеусы, бархатцы, агератумы, многолетние канны — городской «Зелёный хозяйство» работает в режиме нон-стоп. Весной Брянск украсили 106 тысяч тюльпанов. Теперь им на смену — летняя волна. Новые клумбы уже разбиты на
18.06.2026 10:37
Незаконный вылов карасей пресекли брянские полицейские
Незаконный вылов карасей пресекли полицейские на озере в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На территории водоема в деревне Летча полицейские задержали 46-летний жителя Брасовского района. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. Стражи порядка изъяли две 30-метровые сети, резиновую лодку, весло, лодочный насос,
18.06.2026 09:36
Брянца суд отправил в колонию за покушение на мошенничество
Брянца суд отправил в колонию за покушение на мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель областного центра. Фигурант сообщил юристу ложную информацию о имеющихся у правоохранительных органов в отношении брянца компрометирующих сведений и проведении
17.06.2026 18:24
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО. Об глава региона сообщил в своих соцсетях. Брянскую область посетил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Он встретился с врио губернатора региона Егором Ковальчуком. Они обсудили возможность распространение режима свободной экономической зоны на всю территорию Брянской области. В
17.06.2026 17:32
Мэр Брянска прокомментировал удар ВСУ по автобусу с детьми
Мэр Брянска прокомментировал удар ВСУ по автобусу с детьми. Пост разместили в соцсетях пресс-службы городской администрации. 17 июня в Почепском районе беспилоник ВСУ атаковал пассажирский автобус. На нём из Гомеля в Геленджик ехала детская футбольная команда с сопровождающими. «Брянск разделяет переживания наших белорусских соседей. Когда под ударом жизни мирных людей и детей, невозможно оставаться