Вдоль по Кирова

23 марта 13:28 Деловые новости
Вдоль по Кирова

Улица Кирова в Смоленске — одна из крупнейших и загруженных транспортных артерий города. Однако на данный момент, увы, она находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Это констатируют как специалисты, так и водители с пешеходами, которые ежедневно передвигаются по этой дороге.

Губернатор Алексей Островский поделился со смолянами хорошей новостью — улицу Кирова в этом году ждёт ремонт. Работы на всем протяжении трассы (а это 2,34 километра), будут проводиться в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
Глава региона лично побывал на объекте и провёл здесь выездное совещание, посвящённое предстоящему ремонту.
Подрядчик на основании конкурсных процедур уже определён. Также известны и объёмы работ. Компании предстоит провести фрезерование старого слоя покрытия, уложить здесь два слоя асфальтобетона, частично заменить бортовой камень и обновить дорожную инфраструктуру. Дорожники приступят к ремонту в течение ближайшего времени — как только позволят погодные условия. Завершение реконструкции в соответствии с условиями контракта запланировано на октябрь.
«Исходя их того, что улица Кирова — одна из ключевых транспортных магистралей Смоленска, поставил задачу максимально сократить дискомфорт для смолян — как водителей, так и пешеходов, — рассказал о принятом решении глава региона. — По словам руководителя профильного департамента, основной ремонт будет вестись в ночное время суток, а движение будет организовано таким образом, чтобы ремонтные работы не приводили к бесконечным «пробкам» в городе. Соответствующая схема уже проработана. Также обсудили возможность сокращения сроков проведения работ при чётком соблюдении технологических условий их выполнения. Иными словами, без ущерба для качества».
Губернатор потребовал от руководства городской администрации держать весь процесс на особом контроле с тем, чтобы своевременно урегулировать все возникающие вопросы и не подвести ожидания смолян. Ни по срокам, ни по качеству ремонта.

Материалы подготовила
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-служба администрации Смоленской области, администрации Смоленска.

Читайте также


Новости регионов


05.05.2026 18:07
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    Почти километр трассы «Брянск – Смоленск» – Бежица ремонтируют специалисты в Брянском районе. Рабочие уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В ближайшее время подрядчик приступит к укладке верхнего слоя покрытия. Автодорога «Брянск – Смоленск» –
05.05.2026 17:30
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 4 на 5 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. На проспекте Московский загорелся грузовой автомобиль.  Две единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь
05.05.2026 16:30
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась пожилая жительница Советского района Брянска. Женщине позвонил якобы работник социальной службы и проинформировал о якобы положенной крупной выплате. Пенсионерка во время беседы неосмотрительно предоставила доступ злоумышленнику к своему банковскому счету. Мошенники списали оттуда
05.05.2026 15:27
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление об окончании отопительного сезона. Это связано с среднесуточной температуры наружного воздуха выше восьми градусов Цельсия в течении пяти дней. Батареи в жилых домах и учреждениях отключат в среду, 6 мая.
05.05.2026 14:41
Брянцы выступили на международных соревнованиях по единоборству «Кобудо»
Брянцы выступили на международных соревнованиях по восточному боевому единоборству «Кобудо». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     1 мая в Академии спорта «Динамо» в Москве прошли чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству федерации Кобудзюцу. В дисциплине «Кобудо» выступили свыше 2000 человек из 30 стран,. Регион представили восемь воспитанников спортивной школы
05.05.2026 13:45
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Днём 3 мая в районе дома № 83 по проспекту Московскому в городе Брянске произошла авария. 40-летняя женщина не справилась с управлением мотоцикла Honda. Транспорт упал. Водитель получила травмы и попала в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного