Вдоль по Кирова

23 марта 13:28 Деловые новости
Вдоль по Кирова

Улица Кирова в Смоленске — одна из крупнейших и загруженных транспортных артерий города. Однако на данный момент, увы, она находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Это констатируют как специалисты, так и водители с пешеходами, которые ежедневно передвигаются по этой дороге.

Губернатор Алексей Островский поделился со смолянами хорошей новостью — улицу Кирова в этом году ждёт ремонт. Работы на всем протяжении трассы (а это 2,34 километра), будут проводиться в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
Глава региона лично побывал на объекте и провёл здесь выездное совещание, посвящённое предстоящему ремонту.
Подрядчик на основании конкурсных процедур уже определён. Также известны и объёмы работ. Компании предстоит провести фрезерование старого слоя покрытия, уложить здесь два слоя асфальтобетона, частично заменить бортовой камень и обновить дорожную инфраструктуру. Дорожники приступят к ремонту в течение ближайшего времени — как только позволят погодные условия. Завершение реконструкции в соответствии с условиями контракта запланировано на октябрь.
«Исходя их того, что улица Кирова — одна из ключевых транспортных магистралей Смоленска, поставил задачу максимально сократить дискомфорт для смолян — как водителей, так и пешеходов, — рассказал о принятом решении глава региона. — По словам руководителя профильного департамента, основной ремонт будет вестись в ночное время суток, а движение будет организовано таким образом, чтобы ремонтные работы не приводили к бесконечным «пробкам» в городе. Соответствующая схема уже проработана. Также обсудили возможность сокращения сроков проведения работ при чётком соблюдении технологических условий их выполнения. Иными словами, без ущерба для качества».
Губернатор потребовал от руководства городской администрации держать весь процесс на особом контроле с тем, чтобы своевременно урегулировать все возникающие вопросы и не подвести ожидания смолян. Ни по срокам, ни по качеству ремонта.

Материалы подготовила
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-служба администрации Смоленской области, администрации Смоленска.

Читайте также


Новости регионов


10.08.2026 18:32
В Злынке пьяный брянец на мопеде врезался в забор
Мужчина госпитализирован с травмами.    В Злынковском районе Брянской области 27-летний водитель мопеда «Альфа 50» в состоянии алкогольного опьянения врезался в металлический забор. ДТП произошло 9 августа около 20:20 на улице Пролетарской. Мужчина не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с препятствием.  Автоинспекторы отметили, что водитель передвигался без мотошлема и защитной экипировки.
10.08.2026 17:17
В брянском селе Трыковка 17-летний мопедист сбил 10-летнего ребенка
ДТП произошло 9 августа на улице Советской.   В селе Трыковка 17-летний водитель мопеда сбил 10-летнего ребенка. Авария произошла 9 августа около 19:30 на улице Советской. По предварительной информации, несовершеннолетний водитель мопеда «Альфа» сбил пешехода, который перебегал проезжую часть слева направо по ходу движения. 10-летний ребенок получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства
10.08.2026 16:10
Двое жителей Новозыбкова Брянской области ответят в суде за контрафактный табак
Уголовное дело рассмотрит Новозыбковский городской суд.   Двое жителей Новозыбкова Брянской области выслушают судебный приговор по делу о незаконном обороте контрафактных сигарет. 56-летнего и 36-летнего местных жителей обвиняют в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта и продаже немаркированных табачных изделий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, с января 2024
10.08.2026 15:24
Ревнивого брянца отправили в СИЗО за попытку убийства
Конфликт между односельчанами произошел 30 июля в селе Старые Бобовичи.   Новозыбковская межрайонная прокуратура Брянской области поддержала ходатайство следователя об аресте 30-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство. Вечером 30 июля мужчина в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности ударил односельчанина ножом в грудь. Довести преступный умысел до конца он не смог, потерпевший оказал
10.08.2026 14:20
Брянщина вошла в тройку регионов с самой низкой аварийностью
Данные приводит рейтинг РИА Новости.   Брянская область заняла третье место среди регионов России с самой низкой аварийностью. Первое место у Чечни, где зафиксировали 10,7 ДТП с пострадавшими на 100 тысяч единиц автотранспорта. На втором месте Московская область с показателем 39 ДТП. Замыкает тройку лидеров Брянская область — 41,9 аварии с пострадавшими на 100 тысяч
10.08.2026 13:44
В Брянской области матерям с детьми до трёх лет запретят испытательный срок
Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2026 года.    С 1 сентября в Брянской области, как и по всей России, вступает в силу закон, запрещающий работодателям устанавливать испытательный срок женщинам, воспитывающим детей до трёх лет. Нововведение закреплено федеральным законом № 91-ФЗ от 9 апреля 2026 года. Защита также распространяется на других лиц, которые