Улица Кирова в Смоленске — одна из крупнейших и загруженных транспортных артерий города. Однако на данный момент, увы, она находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Это констатируют как специалисты, так и водители с пешеходами, которые ежедневно передвигаются по этой дороге.
Губернатор Алексей Островский поделился со смолянами хорошей новостью — улицу Кирова в этом году ждёт ремонт. Работы на всем протяжении трассы (а это 2,34 километра), будут проводиться в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
Глава региона лично побывал на объекте и провёл здесь выездное совещание, посвящённое предстоящему ремонту.
Подрядчик на основании конкурсных процедур уже определён. Также известны и объёмы работ. Компании предстоит провести фрезерование старого слоя покрытия, уложить здесь два слоя асфальтобетона, частично заменить бортовой камень и обновить дорожную инфраструктуру. Дорожники приступят к ремонту в течение ближайшего времени — как только позволят погодные условия. Завершение реконструкции в соответствии с условиями контракта запланировано на октябрь.
«Исходя их того, что улица Кирова — одна из ключевых транспортных магистралей Смоленска, поставил задачу максимально сократить дискомфорт для смолян — как водителей, так и пешеходов, — рассказал о принятом решении глава региона. — По словам руководителя профильного департамента, основной ремонт будет вестись в ночное время суток, а движение будет организовано таким образом, чтобы ремонтные работы не приводили к бесконечным «пробкам» в городе. Соответствующая схема уже проработана. Также обсудили возможность сокращения сроков проведения работ при чётком соблюдении технологических условий их выполнения. Иными словами, без ущерба для качества».
Губернатор потребовал от руководства городской администрации держать весь процесс на особом контроле с тем, чтобы своевременно урегулировать все возникающие вопросы и не подвести ожидания смолян. Ни по срокам, ни по качеству ремонта.
Материалы подготовила
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-служба администрации Смоленской области, администрации Смоленска.
16.06.2026 17:37
Автомобилистка сбила пенсионерку на парковке в Брянске
Автомобилистка сбила пенсионерку на парковке в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 15 июня на улице Народной в Брянске произошла авария. 37-летняя женщина за рулём автомобиля Kia задним ходом выезжала с парковки. Она не убедилась в безопасности манёвра и сбила 74-летнюю женщину. Пешеход пересекала проезжую часть. Пенсионерка с травмами попала в больницу. На
16.06.2026 16:36
Мужчина погиб при столкновении трёх автомобилей в Жуковском районе
Мужчина погиб при столкновении трёх автомобилей в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне днём на 171-м км федеральной автомобильной дороги Р-120 «Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 77-летний водитель за рулём автомобиля Skoda выехал на встречную полосу и врезался в грузовик ISUZU.
16.06.2026 15:31
Остановку электричек Карлова переименовали в Тубольцы в Брянской области
Остановку электричек Карлова переименовали в Тубольцы в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области на участке железной дороги Брянск-Льговский – Унеча переименовали остановочный пункт Карлова. Теперь он называется Тубольцы. Изменения провели, чтобы пассажирам было проще ориентироваться.
16.06.2026 14:36
Брянец лишился машины за кражу кормовой добавки с фермы
Брянец лишился машины за кражу кормовой добавки с территорию фермы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с территории фермы в Погарском районе. На скамье подсудимых оказались два сотрудника предприятия. Фигуранты вывезли с территории фермы на рабочем автомобиле более 290 кг кормовой добавки. Затем они перегрузили
16.06.2026 13:39
Брянца суд отправил в СИЗО за оправдание терроризма
Брянца суд отправил в СИЗО за оправдание терроризма. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту публичного оправдания терроризма. В преступлении обвинили жителя Погарского района. По версии следствия, мужчина разместил на своей странице в популярной социальной сети в интернете доступную для всеобщего просмотра и ознакомления публикацию. В посте он
16.06.2026 13:13
Брянцы выиграли первую игру всероссийского турнира по лапте «Золотая бита»
Брянцы выиграли первую игру всероссийского турнира по лапте «Золотая бита». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 13 июня в Краснодарском крае стартовал Всероссийский турнир по мини-лапте «Золотая бита». Участие в нём принимают сборные юношей и девушек в возрасте 13-14 лет из разных регионов. Брянскую область представляет команда села Смотрова Буда Клинцовского