Улица Кирова в Смоленске — одна из крупнейших и загруженных транспортных артерий города. Однако на данный момент, увы, она находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Это констатируют как специалисты, так и водители с пешеходами, которые ежедневно передвигаются по этой дороге.
Губернатор Алексей Островский поделился со смолянами хорошей новостью — улицу Кирова в этом году ждёт ремонт. Работы на всем протяжении трассы (а это 2,34 километра), будут проводиться в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
Глава региона лично побывал на объекте и провёл здесь выездное совещание, посвящённое предстоящему ремонту.
Подрядчик на основании конкурсных процедур уже определён. Также известны и объёмы работ. Компании предстоит провести фрезерование старого слоя покрытия, уложить здесь два слоя асфальтобетона, частично заменить бортовой камень и обновить дорожную инфраструктуру. Дорожники приступят к ремонту в течение ближайшего времени — как только позволят погодные условия. Завершение реконструкции в соответствии с условиями контракта запланировано на октябрь.
«Исходя их того, что улица Кирова — одна из ключевых транспортных магистралей Смоленска, поставил задачу максимально сократить дискомфорт для смолян — как водителей, так и пешеходов, — рассказал о принятом решении глава региона. — По словам руководителя профильного департамента, основной ремонт будет вестись в ночное время суток, а движение будет организовано таким образом, чтобы ремонтные работы не приводили к бесконечным «пробкам» в городе. Соответствующая схема уже проработана. Также обсудили возможность сокращения сроков проведения работ при чётком соблюдении технологических условий их выполнения. Иными словами, без ущерба для качества».
Губернатор потребовал от руководства городской администрации держать весь процесс на особом контроле с тем, чтобы своевременно урегулировать все возникающие вопросы и не подвести ожидания смолян. Ни по срокам, ни по качеству ремонта.
Материалы подготовила
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-служба администрации Смоленской области, администрации Смоленска.
27.05.2026 19:08
Наука дорого стоит: как считают доходы руководителей брянских вузов
Пока в Брянске не утихает обсуждение ректорских доходов (об этом подробно написал сайт АиФ-Брянск), региональная статистика даёт более широкую картину. Средняя зарплата по Брянской области в 2025 году — около 66 тысяч рублей. Но это именно среднее: реальный разброс куда больше. Больше всех в регионе зарабатывают работники финансовой и страховой сферы — в среднем 169
27.05.2026 18:05
Ход строительства Хрустальной площади в Дятьково проконтролировал прокурор области
Ход строительства Хрустальной площади в Дятьково проконтролировал прокурор области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В городе Дятьково продолжается благоустройство Хрустальной площади. Эскиз комплекса победил в IX Всероссийском конкурсе малых городов России в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Ход строительства проверил прокурор Брянской области Владимир Мосин. Он
27.05.2026 17:35
За отключения кондиционеров в транспорте оштрафуют руководителей предприятий в Брянске
За отключения исправных кондиционеров в автобусах и троллейбусах оштрафуют руководителей транспортных предприятий в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С наступлением жары пассажиры общественного транспорта Брянске нередко жалуются на неработающие кондиционеры. Иногда техника не выдерживает нагрузки и ломается на линии. Также кондиционеры могут отключаться из-за открытых форточек и люков, которые открывают пассажиры.
27.05.2026 16:32
Подозреваемого в краже денег с карты иностранца задержали стражи порядка в Брянске
Подозреваемого в краже денег с карты иностранца задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. С заявлением о краже в полицию обратилась 18-летняя жительница Фокинского района Брянска. Об исчезновении своей банковской карты она узнала, когда зашла в приложение и увидела уведомления об оплате чужих покупок. Злоумышленник успел потратить почти 11 тысяч
27.05.2026 15:40
Более 300 млн рублей направят на благоустройство общественных пространств в Брянской области
Более 300 млн рублей направят на благоустройство общественных пространств в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 25 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провел совещание со своими заместителями. Речь шла о реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни». Директор департамента строительства региона Евгений Захаренко доложил, что в 2026
27.05.2026 15:10
Несколько улиц перекроют в центре Брянска в четверг
Несколько улиц перекроют в центре Брянска в четверг. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 28 мая в Брянске пройдут праздничные мероприятия в честь Дня пограничника. В связи с этим в Советском районе ограничат движение и парковку транспортных средств по адресам: — улица Емлютина (от проспекта Ленина до дома №1А по ул. Грибоедова); — от