Улица Кирова в Смоленске — одна из крупнейших и загруженных транспортных артерий города. Однако на данный момент, увы, она находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Это констатируют как специалисты, так и водители с пешеходами, которые ежедневно передвигаются по этой дороге.
Губернатор Алексей Островский поделился со смолянами хорошей новостью — улицу Кирова в этом году ждёт ремонт. Работы на всем протяжении трассы (а это 2,34 километра), будут проводиться в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
Глава региона лично побывал на объекте и провёл здесь выездное совещание, посвящённое предстоящему ремонту.
Подрядчик на основании конкурсных процедур уже определён. Также известны и объёмы работ. Компании предстоит провести фрезерование старого слоя покрытия, уложить здесь два слоя асфальтобетона, частично заменить бортовой камень и обновить дорожную инфраструктуру. Дорожники приступят к ремонту в течение ближайшего времени — как только позволят погодные условия. Завершение реконструкции в соответствии с условиями контракта запланировано на октябрь.
«Исходя их того, что улица Кирова — одна из ключевых транспортных магистралей Смоленска, поставил задачу максимально сократить дискомфорт для смолян — как водителей, так и пешеходов, — рассказал о принятом решении глава региона. — По словам руководителя профильного департамента, основной ремонт будет вестись в ночное время суток, а движение будет организовано таким образом, чтобы ремонтные работы не приводили к бесконечным «пробкам» в городе. Соответствующая схема уже проработана. Также обсудили возможность сокращения сроков проведения работ при чётком соблюдении технологических условий их выполнения. Иными словами, без ущерба для качества».
Губернатор потребовал от руководства городской администрации держать весь процесс на особом контроле с тем, чтобы своевременно урегулировать все возникающие вопросы и не подвести ожидания смолян. Ни по срокам, ни по качеству ремонта.
Материалы подготовила
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-служба администрации Смоленской области, администрации Смоленска.
02.07.2026 18:18
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в посёлке Радице-Крыловке города Брянска проходит капитальный ремонт. Подрядчик уже убрал старое покрытие из железобетонных плит. Вместо них рабочие уложат качественное асфальтобетонное покрытие длиной более километра. Также специалисты вдоль домов строят тротуары. Раньше их
02.07.2026 17:42
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем. Об этом сообщил в городском спорткомитете. 2 июля 60-лет исполнилось директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Бежица» в Брянске Алексею Савину. С юбилеем его поздравил командир добровольческого формирования «БАРС-Брянск» Сергей Антошин. Он вручил юбиляру грамоту Брянской областной Думы. Парламентарии оценили его многолетний труд, профессионализм и вклад в развитие спорта
02.07.2026 17:11
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На стадионе имени «Брянских партизан» в областном центре 2 июля прошла экологическая акция «Зелёный старт». Мероприятие посетили временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Фроленков, замглавы горадминистрации Александр Гаврилов, глава Володарского района Светлана Бледнова и председатель комитета по физической культуре и
02.07.2026 17:04
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва»
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в городе Могилёве Республики Беларусь прошёл III детский художественный пленэр «Краски Могилёва». Мероприятие приурочили к 85-й годовщине обороны города. Управление культуры Могилёвского городского исполнительного комитета пригласили на пленэр делегацию Детской школы искусств №1 им. Т. П.
02.07.2026 16:57
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту
Улицу Пролетарскую в Большом Полпино отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Большом Полпино города Брянске подрядчик завершил капитальный ремонт улицы Пролетарской. Рабочие обновили более двух километров дороги. На проезжей части специалисты уложили асфальтобетонное покрытие. Также подрядчик обновил старые и построил новые тротуары. На перекрёстке появился новый светофор. Кроме того, на
02.07.2026 16:49
Брянца суд лишил свободы за распространение порнографических материалов
Брянца суд лишил свободы за распространение в интернете порнографических материалов с несовершеннолетними. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о распространении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также легализации полученных в результате преступления денег и неправомерном обороте средств платежей. С июня 2025 по март 2026