Бригада, на вылет!

27 апреля 12:55 Деловые новости
Бригада, на вылет!

Смоленская область в конце прошлого месяца заключила контракт с Национальной службой санитарной авиации. Ключевая задача соглашения, действующего до конца 2022 года,  — оказание услуг по экстренной медпомощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удалённости от медицинских учреждений, а также оперативная плановая транспортировка больных.

Эта работа в регионе проводится в рамках реализации регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

По словам главы региона, на дежурстве находится медицинский вертолёт «Ансат» (согласно условиям контракта он должен выполнить в течение года не менее 80 вылетов). Машина укомплектована всем необходимым оборудованием, позволяющим не только оценить состояние здоровья пациента, но и, если это необходимо, провести реанимационные процедуры, а также поддерживать его жизнедеятельность до поступления в медучреждение.

В состав авиамедицинской бригады в зависимости от клинической ситуации входят реаниматолог, сосудистый хирург, акушер-гинеколог либо нейрохирург. За эти три с небольшим недели специалисты уже эвакуировали с помощью вертолёта в региональные и федеральные учреждения здравоохранения четырёх пациентов.

Губернатор Алексей Островский рассказал об истории спасения двух таких больных.

Так, с инфарктом миокарда в областную клиническую больницу доставили пожилую жительницу Гагарина.

«Время эвакуации составило чуть более полутора часов, что позволило провести ей стентирование коронарных сосудов в течение так называемого «золотого часа». Этот термин широко используется в реаниматологии и подразумевает промежуток времени, в течение которого медицинская помощь, оказанная пациенту, будет наиболее эффективной и позволит во многом избежать серьёзных осложнений. Как мне сообщили, Надежда Гавриловна уже идёт на поправку. Желаю ей скорейшего выздоровления!» — выразил смолянке слова поддержки губернатор.

Также он пожелал здоровья 14-летней Евгении, которую пришлось на вертолёте экстренно отправлять на лечение в столицу:

«В Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии в Москву была оперативно доставлена из нашей областной клинической больницы 14-летняя девочка с ограничениями по здоровью и тяжёлой врождённой патологией. Транспортировка автомобильным спецтранспортом была крайне нежелательна и заняла бы гораздо больше времени. Санитарная авиация нам очень помогла. Крепкого здоровья тебе, Женечка!»

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Ресурсного центра добровольчества Смоленской области, пресс-службы администрации Смоленска, группы в ВК

 

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия.  По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в  Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    15 октября в Брянске  прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты.    0+
16.10.2026 14:07
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка»
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    16 октября губернатор Брянской области встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Они обсудили привлечение инвестиций, сопровождение государственных и  национальных проектов. Также речь шла о внедрении цифровых сервисов и искусственного интеллекта при проведении закупок. «Одно из важных направлений деятельности — участие
16.10.2026 13:45
Обвиняемых в убийстве знакомой супругов брянский суд отправил в СИЗО
Обвиняемых в убийстве знакомой супругов брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники полиции Брянской области задержали двоих подозреваемых в убийстве женщины. По предварительной версии, вечером 8 февраля 2026 года 27-летний житель села Брасово и его 43-летняя супруга у себя дома распивали спиртные напитки вместе со знакомой. У них произошёл
16.10.2026 13:21
В центре Брянска дорожники посадили шесть клёнов
В двух скверах в центре Брянска дорожники посадили шесть клёнов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Сотрудники дорожного управления провели компенсационную посадку деревьев в городе Брянске. По три саженца клёна появились в скверах имени Ф.И. Тютчева и Карла Маркса. Ранее здесь рабочие спилили аварийные деревья. Теперь на их месте растет молодая смена.