Бригада, на вылет!

27 апреля 12:55 Деловые новости
Бригада, на вылет!

Смоленская область в конце прошлого месяца заключила контракт с Национальной службой санитарной авиации. Ключевая задача соглашения, действующего до конца 2022 года,  — оказание услуг по экстренной медпомощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удалённости от медицинских учреждений, а также оперативная плановая транспортировка больных.

Эта работа в регионе проводится в рамках реализации регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

По словам главы региона, на дежурстве находится медицинский вертолёт «Ансат» (согласно условиям контракта он должен выполнить в течение года не менее 80 вылетов). Машина укомплектована всем необходимым оборудованием, позволяющим не только оценить состояние здоровья пациента, но и, если это необходимо, провести реанимационные процедуры, а также поддерживать его жизнедеятельность до поступления в медучреждение.

В состав авиамедицинской бригады в зависимости от клинической ситуации входят реаниматолог, сосудистый хирург, акушер-гинеколог либо нейрохирург. За эти три с небольшим недели специалисты уже эвакуировали с помощью вертолёта в региональные и федеральные учреждения здравоохранения четырёх пациентов.

Губернатор Алексей Островский рассказал об истории спасения двух таких больных.

Так, с инфарктом миокарда в областную клиническую больницу доставили пожилую жительницу Гагарина.

«Время эвакуации составило чуть более полутора часов, что позволило провести ей стентирование коронарных сосудов в течение так называемого «золотого часа». Этот термин широко используется в реаниматологии и подразумевает промежуток времени, в течение которого медицинская помощь, оказанная пациенту, будет наиболее эффективной и позволит во многом избежать серьёзных осложнений. Как мне сообщили, Надежда Гавриловна уже идёт на поправку. Желаю ей скорейшего выздоровления!» — выразил смолянке слова поддержки губернатор.

Также он пожелал здоровья 14-летней Евгении, которую пришлось на вертолёте экстренно отправлять на лечение в столицу:

«В Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии в Москву была оперативно доставлена из нашей областной клинической больницы 14-летняя девочка с ограничениями по здоровью и тяжёлой врождённой патологией. Транспортировка автомобильным спецтранспортом была крайне нежелательна и заняла бы гораздо больше времени. Санитарная авиация нам очень помогла. Крепкого здоровья тебе, Женечка!»

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Ресурсного центра добровольчества Смоленской области, пресс-службы администрации Смоленска, группы в ВК

 

Читайте также


Новости регионов


11.12.2025 12:00
Мужчина пострадал при столкновении «ВАЗа» с «МАЗом» на брянской трассе
Мужчина пострадал при столкновении легкового автомобиля «ВАЗ» с грузовиком «МАЗ» на трассе в Севском районе. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне около 10 утра на 35-м км автомобильной дороги «Комаричи–Севск» в Севском районе произошла авария. 36-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ 212140». Машина выехала на встречную полосу и врезалась в грузовик
11.12.2025 11:28
118 беспилотников атаковали Брянщину минувшей ночью
118 беспилотников атаковали Брянщину минувшей ночью, повредив дома и машины. Об этом рассказал в своём телеграмм-канале губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью ВСУ совершили массированную атаку по территории Брянской области. Военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом 118 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели.   По предварительным данным,
11.12.2025 10:26
Жителя посёлка Рогнедино суд отправил на работу за пьяное вождение
Жителя посёлка Рогнедино суд отправил на работу за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу об управлении машиной в пьяном виде вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался  38-летний житель посёлка Рогнедино. Вечером 23 августа 2025 года фигурант пьяным сел за руль автомобиля «ВАЗ-2114», принадлежащего его отцу. Обвиняемый не
11.12.2025 09:29
Брянские полицейские заняли второе место на турнире по дзюдо
Брянские полицейские заняли второе место на турнире по дзюдо. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В городе Владимире прошёл всероссийский турнир по дзюдо среди сотрудников полиции. Соревнования посвятили памяти Героя России генерал-полковника милиции Ивана Голубева.  Регион представили девять правоохранителей УМВД России по Брянской области. В общекомандном зачете полицейские заняли второе место, уступив лишь хозяевам
11.12.2025 08:33
Легковушка и фура столкнулись на брянской трассе
Женщина погибла при столкновении легковушки и фуры на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром 10 декабря на 42-м км автодороги «Суземка – Трубчевск» произошла авария. 34-летняя женщина за рулём автомобиля «ВАЗ-21144» выехала на встречную полосу и врезалась в фуру Mercedes-Benz. 38-летний водитель ехал прямо в направлении города Трубчевска. Женщина погибла на
10.12.2025 18:50
Свыше 700 генераторов закупили для Брянской области
Свыше 700 генераторов закупили для Брянской области на средства из резервного фонда Правительства РФ. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    На средства, выделенные из резервного фонда Правительства Российской Федерации, для Брянской области закупили 738 генератора. 34 из них уже прибыли в регион, а 300 поступят до конца недели. Генераторы установят