Бригада, на вылет!

27 апреля 12:55 Деловые новости
Бригада, на вылет!

Смоленская область в конце прошлого месяца заключила контракт с Национальной службой санитарной авиации. Ключевая задача соглашения, действующего до конца 2022 года,  — оказание услуг по экстренной медпомощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удалённости от медицинских учреждений, а также оперативная плановая транспортировка больных.

Эта работа в регионе проводится в рамках реализации регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

По словам главы региона, на дежурстве находится медицинский вертолёт «Ансат» (согласно условиям контракта он должен выполнить в течение года не менее 80 вылетов). Машина укомплектована всем необходимым оборудованием, позволяющим не только оценить состояние здоровья пациента, но и, если это необходимо, провести реанимационные процедуры, а также поддерживать его жизнедеятельность до поступления в медучреждение.

В состав авиамедицинской бригады в зависимости от клинической ситуации входят реаниматолог, сосудистый хирург, акушер-гинеколог либо нейрохирург. За эти три с небольшим недели специалисты уже эвакуировали с помощью вертолёта в региональные и федеральные учреждения здравоохранения четырёх пациентов.

Губернатор Алексей Островский рассказал об истории спасения двух таких больных.

Так, с инфарктом миокарда в областную клиническую больницу доставили пожилую жительницу Гагарина.

«Время эвакуации составило чуть более полутора часов, что позволило провести ей стентирование коронарных сосудов в течение так называемого «золотого часа». Этот термин широко используется в реаниматологии и подразумевает промежуток времени, в течение которого медицинская помощь, оказанная пациенту, будет наиболее эффективной и позволит во многом избежать серьёзных осложнений. Как мне сообщили, Надежда Гавриловна уже идёт на поправку. Желаю ей скорейшего выздоровления!» — выразил смолянке слова поддержки губернатор.

Также он пожелал здоровья 14-летней Евгении, которую пришлось на вертолёте экстренно отправлять на лечение в столицу:

«В Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии в Москву была оперативно доставлена из нашей областной клинической больницы 14-летняя девочка с ограничениями по здоровью и тяжёлой врождённой патологией. Транспортировка автомобильным спецтранспортом была крайне нежелательна и заняла бы гораздо больше времени. Санитарная авиация нам очень помогла. Крепкого здоровья тебе, Женечка!»

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Ресурсного центра добровольчества Смоленской области, пресс-службы администрации Смоленска, группы в ВК

 

Читайте также


Новости регионов


20.07.2026 09:52
Водитель погиб при столкновении двух машин на трассе в Навлинском районе
Водитель погиб при столкновении двух машин на трассе в Навлинском районе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    ДТП  произошло около 17 часов 18 июля на 409‑м км автодороги федерального значения М‑3 «Украина» в Навлинском районе. При повороте налево 63‑летний мужчина за рулём автомобиля «ВИС» выехал на встречную полосу и врезался в Haval.
20.07.2026 09:29
Расписание поезда из Брянска в Санкт-Петербург изменится в конце июля
Расписание поезда из Брянска в Санкт-Петербург изменится в конце июля. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 20 по 28 июля на станции Сухиничи-Главные и на перегоне Сухиничи-Главные – Живодовка пройдёт капитальный ремонт пути. Из-за этого изменится график отправления поезда Брянск – Санкт-Петербург.  С 20 по 23 июля, 27 и 28 июля
20.07.2026 09:08
Брянские теннисисты стали призёрами первенства ЦФО
Брянские теннисисты стали призёрами первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    17 июля в городе Калуге завершилось первенство Центрального федерального округа по теннису. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки до 17 лет. Регион успешно представили воспитанники брянской спортивной школы тенниса «Горизонт». В одиночном разряде бронзовым призёром стал Георгий Абушенко.
20.07.2026 08:47
Санитарная пятница прошла во всех районах Брянска
Санитарная пятница прошла во всех районах Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске прошла санитарная пятница. Работники городской и районных администраций наводили порядок по всему городу.  В Советском районе областного центра благоустроили Липовую аллею, убрали мусор на  проспекте Станке Димитрова, очистили разворотные кольца на пересечении улиц Степной и Ильи
20.07.2026 08:15
Добровольцы «Лиза Алерт» провели учения в Брянской области
  Добровольцы «Лиза Алерт» провели учения в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    18 июля в Брянской области прошли летние учения поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Участие в мероприятии приняли добровольцы из регионов России и Республики Беларусь. Они отработали взаимодействие между направлениями и навыки поиска в природной среде.  С волонтёрами рабочую встречу
19.07.2026 18:58
Ушёл из жизни депутат Брянского горсовет Алексей Исаев
Ушёл из жизни депутат Брянского горсовет Алексей Исаев. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии   17 июля ушёл из жизни депутат Брянского городского Совета, председатель комитета по землепользованию, экологии и благоустройству Алексей Исаев. Ему было 48 лет.  Алексей Исаев был депутатом городского Совета четыре раза. Он входил в Бежицкую районную территориальную депутатскую группу. За вклад