Смоленская область в конце прошлого месяца заключила контракт с Национальной службой санитарной авиации. Ключевая задача соглашения, действующего до конца 2022 года, — оказание услуг по экстренной медпомощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удалённости от медицинских учреждений, а также оперативная плановая транспортировка больных.
Эта работа в регионе проводится в рамках реализации регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».
По словам главы региона, на дежурстве находится медицинский вертолёт «Ансат» (согласно условиям контракта он должен выполнить в течение года не менее 80 вылетов). Машина укомплектована всем необходимым оборудованием, позволяющим не только оценить состояние здоровья пациента, но и, если это необходимо, провести реанимационные процедуры, а также поддерживать его жизнедеятельность до поступления в медучреждение.
В состав авиамедицинской бригады в зависимости от клинической ситуации входят реаниматолог, сосудистый хирург, акушер-гинеколог либо нейрохирург. За эти три с небольшим недели специалисты уже эвакуировали с помощью вертолёта в региональные и федеральные учреждения здравоохранения четырёх пациентов.
Губернатор Алексей Островский рассказал об истории спасения двух таких больных.
Так, с инфарктом миокарда в областную клиническую больницу доставили пожилую жительницу Гагарина.
«Время эвакуации составило чуть более полутора часов, что позволило провести ей стентирование коронарных сосудов в течение так называемого «золотого часа». Этот термин широко используется в реаниматологии и подразумевает промежуток времени, в течение которого медицинская помощь, оказанная пациенту, будет наиболее эффективной и позволит во многом избежать серьёзных осложнений. Как мне сообщили, Надежда Гавриловна уже идёт на поправку. Желаю ей скорейшего выздоровления!» — выразил смолянке слова поддержки губернатор.
Также он пожелал здоровья 14-летней Евгении, которую пришлось на вертолёте экстренно отправлять на лечение в столицу:
«В Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии в Москву была оперативно доставлена из нашей областной клинической больницы 14-летняя девочка с ограничениями по здоровью и тяжёлой врождённой патологией. Транспортировка автомобильным спецтранспортом была крайне нежелательна и заняла бы гораздо больше времени. Санитарная авиация нам очень помогла. Крепкого здоровья тебе, Женечка!»
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото Ресурсного центра добровольчества Смоленской области, пресс-службы администрации Смоленска, группы в ВК
01.09.2026 18:35
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В городе Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади. Железнодорожники уложили новый асфальт на территории, прилегающей к вокзалу. Всего новое покрытие появилось на площади в 2,5 тысяч квадратных метров. Также специалисты заменили изношенные канализационные люки и горловины колодцев. Привокзальная площадь стала комфортным городским
01.09.2026 17:55
Кто богаче? Пять портретов кандидатов в губернаторы Брянщины
Брянская область готовится к досрочным выборам губернатора — они пройдут 18–20 сентября. Пятерым зарегистрированным кандидатам пришлось отчитаться о доходах и имуществе за 2025 год, и сравнение с прошлогодними декларациями получилось показательным. Например, у коммуниста Андрея Архицкого доход подскочил почти в четыре раза — с 1,2 млн до 4,6 млн рублей, вероятнее всего из-за продажи одной
01.09.2026 17:29
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 26-летний работник службы доставки. Ночью он ненадолго оставил свой велосипед около подъезда многоквартирного дома по улице XXII съезда КПСС в Бежицком районе Брянска. Когда мужчина вернулся, транспортного средства на месте уже не было. Ущерб составил 25 тысяч рублей.
01.09.2026 16:38
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В День знаний в Любохонской средней школы имени А. А. Головачева Дятьковского района прошла традиционная торжественная линейка. Пожелать ребятам и преподавателям успехов в новом учебном году пришли временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин
01.09.2026 15:32
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Стародубский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 23-летний житель района. 4 июля 2026 года на улице Школьной в посёлке Десятуха сотрудники дорожно-патрульной службы остановили фигуранта за рулём мопеда RACER RC
01.09.2026 14:31
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Унече
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Унечи задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 42-летняя жительница города Унечи. В конце июня у неё пропал велосипед. Двухколёсный транспорт был неисправен и припаркован около отделения почтовой связи в центре города. Техника была пристёгнута противоугонным тросом. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого. 38-летний местный