Губернатор Алексей Островский продолжает реагировать на обращения смолян, которые он получает в соцсетях, и принимать по ним соответствующие решения.
Немало обращений касается соблюдения прав тех, кто передвигается по пешеходной зоне. Напомним, что такая зона представляет собой специально выделенное пространство, предназначенное исключительно для пешеходного движения. Однако далеко не все автовладельцы, к сожалению, это помнят.
«Чаще всего возмущение горожан вызывает участок возле главпочтамта на улице Октябрьской революции, территория рядом с гимназией №1 им.Н.М.Пржевальского и площадка возле Дома с часами на Большой Советской, — отметил губернатор.- Не раз и сам становился свидетелем того, как пешеходы, находясь на своей, казалось бы, законной территории, вынуждены в буквальном смысле слова «уворачиваться» от проезжающих мимо машин. Я уже не говорю о безопасности самых юных участников дорожного движения — учеников младших классов этой же гимназии №1, которые пешком ходят в школу и ежедневно подвергаются опасности из-за нарушающих ПДД автомобилистов, игнорирующих запрет на движение по пешеходной зоне, несмотря на наличие соответствующих дорожных знаков».
Алексей Островский призвал дорожных полицейских обратить внимание на поступившие от граждан сигналы и навести порядок в этом вопросе.
«Направил обращение в адрес начальника регионального УМВД Валерия Александровича Саржина с просьбой уделить этому вопросу самое пристальное внимание и усилить контроль со стороны подразделений, отвечающих за организацию данной работы, за соблюдением правил дорожного движения на обозначенных участках и в целом на пешеходных зонах города Смоленска», — рассказал о принятых мерах глава региона.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области,
www.rbc.ru, cpp67.ru
25.09.2026 13:56
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Хрустальном зале правительства накануне состоялось торжественное мероприятие. Его посвятили Дню машиностроителя и 35-летию со дня основания Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей. В зале собрались врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей
25.09.2026 13:43
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. 25 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация об обнаружении опасных предметов в Дятьковском районе. На вызов приехали специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. Спасатели изъяли две минометные мины 81 мм времён Великой Отечественной войны. Опасные предметы уничтожили.
25.09.2026 13:21
Дело о мошенничестве с налогами рассмотрит суд в Брянске
Дело о мошенничестве с налогами на 160 тысяч рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Приговор выслушает 43-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, в 2021 году мужчина реализовал технику предприятия, указав в бухгалтерских документах заниженную стоимость. После
25.09.2026 13:16
Почти два километра улицы Советской обновили в Брянске
Почти два километра улицы Советской обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Советской. Подрядчик обновил 1,9 километра дороги от переулка Трудового до улицы Крахмалёва. Рабочие уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и отремонтировали тротуары. Для комфорта пассажиров общественного транспорта рабочие установили четыре новых автопавильона.
25.09.2026 13:09
Рецидивиста брянский суд отправил в колонию за серию магазинных краж
Рецидивиста брянский суд отправил в колонию за серию магазинных краж. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о кражах из магазинов. Приговор выслушал 48-летний житель Клинцовского района. С июня 2025 года по май 2026 года фигурант похищал из сетевых супермаркетов продукты питания и бытовую химию. Ущерб превысил 96 тысяч рублей.
25.09.2026 12:48
Житель Брянска остался без автомобиля из-за повторного пьяного вождения
Житель Брянска остался без автомобиля из-за повторного пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель областного центра. Ночью 7 февраля на улице Красноармейской в Брянске фигуранта за рулём автомобиля Opel