Губернатор Алексей Островский продолжает реагировать на обращения смолян, которые он получает в соцсетях, и принимать по ним соответствующие решения.
Немало обращений касается соблюдения прав тех, кто передвигается по пешеходной зоне. Напомним, что такая зона представляет собой специально выделенное пространство, предназначенное исключительно для пешеходного движения. Однако далеко не все автовладельцы, к сожалению, это помнят.
«Чаще всего возмущение горожан вызывает участок возле главпочтамта на улице Октябрьской революции, территория рядом с гимназией №1 им.Н.М.Пржевальского и площадка возле Дома с часами на Большой Советской, — отметил губернатор.- Не раз и сам становился свидетелем того, как пешеходы, находясь на своей, казалось бы, законной территории, вынуждены в буквальном смысле слова «уворачиваться» от проезжающих мимо машин. Я уже не говорю о безопасности самых юных участников дорожного движения — учеников младших классов этой же гимназии №1, которые пешком ходят в школу и ежедневно подвергаются опасности из-за нарушающих ПДД автомобилистов, игнорирующих запрет на движение по пешеходной зоне, несмотря на наличие соответствующих дорожных знаков».
Алексей Островский призвал дорожных полицейских обратить внимание на поступившие от граждан сигналы и навести порядок в этом вопросе.
«Направил обращение в адрес начальника регионального УМВД Валерия Александровича Саржина с просьбой уделить этому вопросу самое пристальное внимание и усилить контроль со стороны подразделений, отвечающих за организацию данной работы, за соблюдением правил дорожного движения на обозначенных участках и в целом на пешеходных зонах города Смоленска», — рассказал о принятых мерах глава региона.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области,
www.rbc.ru, cpp67.ru
22.06.2026 13:28
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Чебоксарах прошёл Кубок России по лёгкой атлетике. Около 600 спортсменов из 72 регионов приняли участие в соревнованиях. Они разыграли 22 комплекта наград. В прыжках в высоту серебряным призёром стал воспитанник спортшколы имени Самотёсова города
22.06.2026 11:21
Глава Советского района получил благодарность от погрануправления ФСБ
Глава Советского района получил благодарность от погрануправления ФСБ. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Во время митинга в урочище «Лесные сараи» прошла церемония награждения. Председатель региональной общественной организации «Ветераны-пограничники Брянской области» Александр Колибердин вручил благодарность пограничного управления ФСБ России по Брянской области от имени генерала Амира Амирова главе Советского района Денису Семёнову. Он отмечен
22.06.2026 10:46
23 больных дерева срубили на улице Ульянова в Брянске
23 поражённых изумрудной златкой дерева срубили на улице Ульянова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На прошлой неделе специалисты спиливали в Брянске деревья, поражённые изумрудной златкой. Так, в районе дома №35 по улице Ульянова срубили 23 больных дерева. Ещё 34 заражённых ясеня убрали в сквере Металлургов. Вредителя златку обнаружили в Брянской, Ярославской,
22.06.2026 10:04
Три дороги к медучреждениям ремонтируют в Брянске по нацпроекту
Три дороги к медучреждениям ремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянске по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году обновляют три дороги к медицинским учреждениям. В Бежицком районе подрядчик обновил 700 метров улицы Камозина. Она ведёт к Брянской городской больнице № 1 с перинатальным центром. От
22.06.2026 09:32
Памятный митинг прошёл в урочище «Лесные сараи» в Брянске
Памятный митинг прошёл в урочище «Лесные сараи» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Накануне Дня памяти и скорби в Советском районе Брянска прошёл митинг «Память нашу не стереть с годами». У мемориала в урочище «Лесные сараи» собрались глава Советской районной администрации Денис Семёнов, депутаты Брянской областной Думы и городского Совета, представители Брянской
22.06.2026 09:04
Брянец дважды стал призёром первенства России по теннису
Брянский теннисист завоевал серебряную и бронзовую медали на первенстве России в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Казани прошло первенство России по теннису. Участие в турнире приняли сильнейшие спортсмены в возрасте до 15 лет. Регион успешно представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. Он стал