Губернатор Алексей Островский продолжает реагировать на обращения смолян, которые он получает в соцсетях, и принимать по ним соответствующие решения.
Немало обращений касается соблюдения прав тех, кто передвигается по пешеходной зоне. Напомним, что такая зона представляет собой специально выделенное пространство, предназначенное исключительно для пешеходного движения. Однако далеко не все автовладельцы, к сожалению, это помнят.
«Чаще всего возмущение горожан вызывает участок возле главпочтамта на улице Октябрьской революции, территория рядом с гимназией №1 им.Н.М.Пржевальского и площадка возле Дома с часами на Большой Советской, — отметил губернатор.- Не раз и сам становился свидетелем того, как пешеходы, находясь на своей, казалось бы, законной территории, вынуждены в буквальном смысле слова «уворачиваться» от проезжающих мимо машин. Я уже не говорю о безопасности самых юных участников дорожного движения — учеников младших классов этой же гимназии №1, которые пешком ходят в школу и ежедневно подвергаются опасности из-за нарушающих ПДД автомобилистов, игнорирующих запрет на движение по пешеходной зоне, несмотря на наличие соответствующих дорожных знаков».
Алексей Островский призвал дорожных полицейских обратить внимание на поступившие от граждан сигналы и навести порядок в этом вопросе.
«Направил обращение в адрес начальника регионального УМВД Валерия Александровича Саржина с просьбой уделить этому вопросу самое пристальное внимание и усилить контроль со стороны подразделений, отвечающих за организацию данной работы, за соблюдением правил дорожного движения на обозначенных участках и в целом на пешеходных зонах города Смоленска», — рассказал о принятых мерах глава региона.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области,
www.rbc.ru, cpp67.ru
23.10.2026 10:25
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Жуковском муниципальном округе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка протяженностью. Почти девять километров дороги от федеральной магистрали Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь до города Жуковка в порядок
23.10.2026 09:58
Брянский музей выиграл всероссийский конкурс экспозиций проекта «Без срока давности»
Брянский музей выиграл всероссийский конкурс экспозиций проекта «Без срока давности». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 22 октября в музее Победы на Поклонной горе прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров Всероссийского фестиваля музейных экспозиций «Без срока давности». Абсолютным победителем стал музей Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского
23.10.2026 09:22
Гражданин Беларуси пострадал при взрыве беспилотника в Брянской области
Гражданин Беларуси пострадал при взрыве беспилотника в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Егор Ковальчук. Накануне около села Деменка Новозыбковского городского округа взорвался беспилотник ВСУ. Ранения получил водитель грузового автомобиля. Мужчина – гражданин Республики Беларусь. Врачи оказали пострадавшему помощь. Госпитализация ему не потребовалась.
23.10.2026 08:39
Водитель из Брянского района получил штраф за попавшее в соцсети фото с нарушением ПДД
Водителя из Брянского района полицейские оштрафовали за попавшее в соцсети фото с нарушением ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети фотографии с нарушением Правил дорожного движения. Автомобиль Toyota был припаркован на тротуаре. Стражи порядка установили личность водителя. Им оказался 52-летний житель Брянского района. Нарушителя стражи порядка привлекли
23.10.2026 08:15
Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве брянца
Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве брянца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Присяжные заседатели в Выгоничском районном суде рассмотрели уголовное дело об убийстве. По версии следствия, вечером 7 марта 55-летняя женщина распивала спиртные напитки вместе с сожителем. Пара поссорилась. Обвиняемая набросилась на мужчину с ножом. Потерпевший умер от полученных травм.
22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе