Дорогу — пешеходам

06 апреля 12:11 Деловые новости
Дорогу — пешеходам

Губернатор Алексей Островский продолжает реагировать на обращения смолян, которые он получает в соцсетях, и принимать по ним соответствующие решения.

Немало обращений касается соблюдения прав тех, кто передвигается по пешеходной зоне. Напомним, что такая зона представляет собой специально выделенное пространство, предназначенное исключительно для пешеходного движения. Однако далеко не все автовладельцы, к сожалению, это помнят.
«Чаще всего возмущение горожан вызывает участок возле главпочтамта на улице Октябрьской революции, территория рядом с гимназией №1 им.Н.М.Пржевальского и площадка возле Дома с часами на Большой Советской, — отметил губернатор.- Не раз и сам становился свидетелем того, как пешеходы, находясь на своей, казалось бы, законной территории, вынуждены в буквальном смысле слова «уворачиваться» от проезжающих мимо машин. Я уже не говорю о безопасности самых юных участников дорожного движения — учеников младших классов этой же гимназии №1, которые пешком ходят в школу и ежедневно подвергаются опасности из-за нарушающих ПДД автомобилистов, игнорирующих запрет на движение по пешеходной зоне, несмотря на наличие соответствующих дорожных знаков».
Алексей Островский призвал дорожных полицейских обратить внимание на поступившие от граждан сигналы и навести порядок в этом вопросе.
«Направил обращение в адрес начальника регионального УМВД Валерия Александровича Саржина с просьбой уделить этому вопросу самое пристальное внимание и усилить контроль со стороны подразделений, отвечающих за организацию данной работы, за соблюдением правил дорожного движения на обозначенных участках и в целом на пешеходных зонах города Смоленска», — рассказал о принятых мерах глава региона.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области,
www.rbc.ru, cpp67.ru

Читайте также


Новости регионов


29.06.2026 18:13
Брянские спорстменки выиграли эстафету на первенства России
Брянские спорстменки выиграли эстафету на первенства России по лёгкой атлетике. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В городе Казани состоялось первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 20 лет. В эстафете 4х100 метра женская команда  Бярнской обалсти не оставили шансов соперницам. С результатом 45.70 секунды воспитанницы спортшколы имени Самотесова заняли первое место.
29.06.2026 17:37
Брянская вокалистка поучаствовала в летней смене Академии Игоря Крутого
Брянская вокалистка поучаствовала в летней смене Академии Игоря Крутого. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В летней смене Академии Игоря Крутого приняла участие солистка фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество» Мария Привалова. Девочка выиграла международный вокальный конкурс «Шаг вперёд». В награду юная вокалистка получала возможность поучиться в Академии.  Мария Привалова
29.06.2026 16:28
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    На прошлой неделе в Минске прошёл XIII Форум регионов Беларуси и России. Участие в мероприятиях принял и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. Спикер побывал на белорусско-китайском совместном предприятии по сборке легковых автомобилей «БЕЛДЖИ», а также на посвященном теме
29.06.2026 15:43
Брянский департамент здравоохранения опроверг информацию о нехватке топлива для машин
Брянский департамент здравоохранения в своих соцсетях опроверг информацию о нехватке топлива для машин скорой помощи.   Фейковое видео появилось в интернете. На нём якобы медик из Брянска заявляет о нехватке топлива для автомобилей скорой помощи. Девушка утверждает, что автомобили якобы стоят без бензина. Диспетчеры принимают экстренные звонки, но бригады не могут выехать к пациентам. В
29.06.2026 15:37
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушал 46-летний житель Трубчевского района.  В марте 2026 года мужчина не отреагировал на требование сотрудника полиции проследовать с ним для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
29.06.2026 14:38
День партизан и подпольщиков отметили в Брянске
День партизан и подпольщиков отметили памятным мероприятием на мемориальном комплексе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Брянске на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошли торжественные мероприятия. Участие в памятном митинге приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной думы Валентин Суббот, депутат Государственной