Начальник Московской железной дороги Валерий Танаев и губернатор Смоленской области Алексей Островский подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта

29 апреля 19:39 Деловые новости
Начальник  Московской железной дороги Валерий Танаев и губернатор Смоленской области Алексей Островский подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта

Сегодня, 29 апреля, состоялась рабочая встреча начальника Московской железной дороги Валерия Танаева и губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Стороны обсудили итоги и перспективы взаимодействия МЖД и региона в сфере железнодорожного транспорта. В ходе встречи было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2022-2024 годы.

Документ определяет ключевые направления совместной деятельности сторон, включая улучшение транспортного обслуживания предприятий и населения региона, обеспечение устойчивого и безопасного функционирования железнодорожного транспорта.

В ходе встречи губернатор Смоленской области Алексей Островский подчеркнул, что для региона ОАО «РЖД» является надежным и ответственным партнером в решении социально-экономических задач. Соглашение позволит продолжить плодотворное сотрудничество по основным сферам деятельности.

В свою очередь начальник МЖД Валерий Танаев отметил, что коллектив магистрали продолжит решение важнейших для региона вопросов, направленных на улучшение транспортного обслуживания населения, увеличения погрузки за счет модернизации инфраструктуры и производственных мощностей на крупных железнодорожных узлах.

За последние 5 лет объем инвестиций ОАО «РЖД» на развитие железнодорожной транспортной инфраструктуры на территории Смоленской области составил более 5 млрд рублей.

В 2021 году в Смоленской области на 32% выросло количество отправленных пассажиров в дальнем следовании. На вокзалах создаются комфортные условия для пассажиров,  маломобильным пассажирам оказывается необходимая помощь. В 2022 году запланирована модернизация техническими средствами обеспечения транспортной безопасности пригородного вокзала Вязьма.

Участники встречи выразили уверенность в дальнейшем конструктивном и взаимовыгодном сотрудничестве, которое позволит эффективно решать стоящие перед столичной магистралью и регионом задачи.

****

За 3 месяца 2022 года погрузка в Смоленской области составила 796,3 тыс. тонн, что выше на 11,2% к аналогичному периоду 2021 года. Основные виды грузов, отгружаемых на территории Смоленской области: химические и минеральные удобрения, строительные грузы, чёрные металлы, промышленное сырьё, лом чёрных металлов. Объем пассажирских перевозок в дальнем следовании вырос на 11,1 %.

Объем налоговых платежей в областной и местный бюджеты за 3 месяца 2022 года увеличился на 7% к аналогичному периоду прошлого года и составил 208,5 млн рублей.

Читайте также


Новости регионов


15.07.2026 18:18
Гендиректора брянского предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты работнику
Гендиректора брянского предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты работнику. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате заработной платы. В преступлении обвиняют генерального директора общества с ограниченной ответственностью, занимающегося оптовой торговлей кожевенного сырья. По версии правоохранительных органов , фигурант с сентября 2022 года по январь 2024 года не
15.07.2026 17:36
350 заражённых златкой ясеней срубили в Брянске
350 заражённых златкой ясеней срубили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске продолжается масштабная кампания по борьбе с вредителем — изумрудной златкой. Специалисты регулярно проводят санитарную рубку деревьев, поражённых вредителем. На территории археологического памятника «Чашин курган» планируется спилить 35 больных ясеней. На проведение работ из городского бюджета выделено 1,2 миллиона рублей.
15.07.2026 16:36
Более тысячи брянских школьников вышли на работу в летние каникулы
Более тысячи брянских школьников вышли на работу в летние каникулы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Центр занятости населения города Брянска организовал полезные летние каникулы для 1296 подростков. Они стали участниками программы временного трудоустройства молодёжи в возрасте от 14 до 18 лет. Особое внимание уделяется подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и состоящим на
15.07.2026 15:36
Остановку машин ограничат на проезде в Советском районе Брянска
Остановку машин ограничат на проезде в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Советском районе города Брянска изменится организация дорожного движения. По левой стороне проезда от проспекта Ленина и ТЦ «Родина» до школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике специалисты дорожного управления в ближайшее время установят знаки, ограничивающие остановку автомобилей. Они будут
15.07.2026 14:34
Кражу шпрот и алкоголя из магазина раскрыли полицейские в Клинцах
Кражу шпрот и алкоголя из магазина раскрыли полицейские в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился директор магазина самообслуживания в Клинцах. На запись камер видеонаблюдения попали две кражи. Посетитель вынес из торгового зала бутылку коньяка и банку шпротов. Чуть позже мужчина вернулся за второй бутылкой алкоголя.   Полицейские задержали подозреваемого. 59-летний житель
15.07.2026 13:37
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне в Клинцовском районе сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «ВАЗ–21120». За рулём находится 22-летний брянце. У мужчины были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На водителя автомобиля инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит 45 тысяч рублей штрафа и лишение права