Начальник Московской железной дороги Валерий Танаев и губернатор Смоленской области Алексей Островский подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта

29 апреля 19:39 Деловые новости
Начальник  Московской железной дороги Валерий Танаев и губернатор Смоленской области Алексей Островский подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта

Сегодня, 29 апреля, состоялась рабочая встреча начальника Московской железной дороги Валерия Танаева и губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Стороны обсудили итоги и перспективы взаимодействия МЖД и региона в сфере железнодорожного транспорта. В ходе встречи было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2022-2024 годы.

Документ определяет ключевые направления совместной деятельности сторон, включая улучшение транспортного обслуживания предприятий и населения региона, обеспечение устойчивого и безопасного функционирования железнодорожного транспорта.

В ходе встречи губернатор Смоленской области Алексей Островский подчеркнул, что для региона ОАО «РЖД» является надежным и ответственным партнером в решении социально-экономических задач. Соглашение позволит продолжить плодотворное сотрудничество по основным сферам деятельности.

В свою очередь начальник МЖД Валерий Танаев отметил, что коллектив магистрали продолжит решение важнейших для региона вопросов, направленных на улучшение транспортного обслуживания населения, увеличения погрузки за счет модернизации инфраструктуры и производственных мощностей на крупных железнодорожных узлах.

За последние 5 лет объем инвестиций ОАО «РЖД» на развитие железнодорожной транспортной инфраструктуры на территории Смоленской области составил более 5 млрд рублей.

В 2021 году в Смоленской области на 32% выросло количество отправленных пассажиров в дальнем следовании. На вокзалах создаются комфортные условия для пассажиров,  маломобильным пассажирам оказывается необходимая помощь. В 2022 году запланирована модернизация техническими средствами обеспечения транспортной безопасности пригородного вокзала Вязьма.

Участники встречи выразили уверенность в дальнейшем конструктивном и взаимовыгодном сотрудничестве, которое позволит эффективно решать стоящие перед столичной магистралью и регионом задачи.

****

За 3 месяца 2022 года погрузка в Смоленской области составила 796,3 тыс. тонн, что выше на 11,2% к аналогичному периоду 2021 года. Основные виды грузов, отгружаемых на территории Смоленской области: химические и минеральные удобрения, строительные грузы, чёрные металлы, промышленное сырьё, лом чёрных металлов. Объем пассажирских перевозок в дальнем следовании вырос на 11,1 %.

Объем налоговых платежей в областной и местный бюджеты за 3 месяца 2022 года увеличился на 7% к аналогичному периоду прошлого года и составил 208,5 млн рублей.

Читайте также


Новости регионов


21.07.2026 18:36
В Севске полицейские задержали подозреваемую в серии краж товаров из магазина
Полицейские задержали жительницу Севска, подозреваемую в серии краж товаров из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился директор магазина самообслуживания в городе Севске. На запись камер видеонаблюдения попали противозаконные действия одной из посетительниц. В течение трёх недель женщина выносила из торгового зала мясную, рыбную, молочную продукцию и кондитерские изделия. Ущерб превысил
21.07.2026 17:39
28-летний байкер пострадал в ДТП на брянской трассе накануне
28-летний байкер пострадал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 20 июля на 129-м км автодороги федерального значения Р-120 «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 27-летний водитель за рулём автомобиля Mitsubishi при перестроении столкнулся с мотоциклом Yamaha. 28-летний байкер
21.07.2026 16:36
Более 70 тысяч квадратных метров травы скосили рабочие в Брянске за выходные
Более 70 тысяч квадратных метров травы скосили рабочие в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске работали бригады дорожного управления. Они косили траву на городских газонах и обочинах улиц. В Советском районе растительность убрали на проспекте Станке Димитрова, улицах Костычева, Спартаковской и Горбатова, в Саду Победы и
21.07.2026 15:34
Улицу Котовского отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Котовского отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Котовского в Фокинском районе Брянска. Работы планируют завершить в 2027 году. Специалисты обновят наружные инженерные сети и уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие из щебеночно-мастичной смеси. Также
21.07.2026 14:41
Два подростка пострадали в аварии на трассе в Жирятинском районе
Два подростка пострадали в аварии на трассе в Жирятинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне вечером на 1-м км автодороги «Брянск-Смоленск-Жирятино» в Жирятинском районе произошла авария. 18-летний водитель не справился с управлением автомобиля Mazda. Иномарка съехала с дороги и опрокинулась. Травмы получили 16-летняя и 17-летний пассажиры машины. Подростков госпитализировали.  По предварительной версии
21.07.2026 13:52
12 наград привезли с турнира по бразильскому джиу-джитсу брянские спортсмены
12 наград привезли с турнира по бразильскому джиу-джитсу брянские спортсмены. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина в Москве прошёл турнир по бразильскому джиу-джитсу от лиги RGSA «ДоСдачи». Регион представили воспитанники Брянской школы бразильского джиу-джитсу. Две серебряные и две бронзовые медали завоевал Никита Бурягин. Одну из