Начальник Московской железной дороги Валерий Танаев и губернатор Смоленской области Алексей Островский подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта

29 апреля 19:39 Деловые новости
Начальник  Московской железной дороги Валерий Танаев и губернатор Смоленской области Алексей Островский подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта

Сегодня, 29 апреля, состоялась рабочая встреча начальника Московской железной дороги Валерия Танаева и губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Стороны обсудили итоги и перспективы взаимодействия МЖД и региона в сфере железнодорожного транспорта. В ходе встречи было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2022-2024 годы.

Документ определяет ключевые направления совместной деятельности сторон, включая улучшение транспортного обслуживания предприятий и населения региона, обеспечение устойчивого и безопасного функционирования железнодорожного транспорта.

В ходе встречи губернатор Смоленской области Алексей Островский подчеркнул, что для региона ОАО «РЖД» является надежным и ответственным партнером в решении социально-экономических задач. Соглашение позволит продолжить плодотворное сотрудничество по основным сферам деятельности.

В свою очередь начальник МЖД Валерий Танаев отметил, что коллектив магистрали продолжит решение важнейших для региона вопросов, направленных на улучшение транспортного обслуживания населения, увеличения погрузки за счет модернизации инфраструктуры и производственных мощностей на крупных железнодорожных узлах.

За последние 5 лет объем инвестиций ОАО «РЖД» на развитие железнодорожной транспортной инфраструктуры на территории Смоленской области составил более 5 млрд рублей.

В 2021 году в Смоленской области на 32% выросло количество отправленных пассажиров в дальнем следовании. На вокзалах создаются комфортные условия для пассажиров,  маломобильным пассажирам оказывается необходимая помощь. В 2022 году запланирована модернизация техническими средствами обеспечения транспортной безопасности пригородного вокзала Вязьма.

Участники встречи выразили уверенность в дальнейшем конструктивном и взаимовыгодном сотрудничестве, которое позволит эффективно решать стоящие перед столичной магистралью и регионом задачи.

****

За 3 месяца 2022 года погрузка в Смоленской области составила 796,3 тыс. тонн, что выше на 11,2% к аналогичному периоду 2021 года. Основные виды грузов, отгружаемых на территории Смоленской области: химические и минеральные удобрения, строительные грузы, чёрные металлы, промышленное сырьё, лом чёрных металлов. Объем пассажирских перевозок в дальнем следовании вырос на 11,1 %.

Объем налоговых платежей в областной и местный бюджеты за 3 месяца 2022 года увеличился на 7% к аналогичному периоду прошлого года и составил 208,5 млн рублей.

Читайте также


Новости регионов


11.03.2026 16:33
Брянский губернатор навестил в больнице пострадавших от ракетного удара жителей
Брянский губернатор навестил в больнице  жителей областного центра, пострадавших от ракетного удара 10 марта. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Губернатор Александр Богомаз посетил Брянскую областную больницу №1. Он навестил жителей областного центра, пострадавших при ракетном ударе 10 марта, а также пообщался с медиками. Накануне после теракта пострадавших принимали областная больница, городские
11.03.2026 16:22
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении задержан 48-летний житель Унечского района.  По версии правоохранителей, вечером 24 февраля в посёлке Робчик пьяный фигурант поссорился с сожительницей. Он ударил женщину ножом в грудь.
11.03.2026 16:13
На въезде в посёлок Погар закроют мост на время ремонта
На въезде в посёлок Погар закроют мост через реку Судость на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    С 16 марта на въезде в посёлок Погар закроют движение на мосту через реку Судость. Там стартует капитальный ремонт. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт сооружение в порядок по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
11.03.2026 15:44
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о смертельное аварии. Приговор выслушает 57-летний житель Красногорского района.  По версии следователей, днём 31 декабря прошлого года на автодороге «Клинцы-Гордеевка-Красная Гора» водитель за рулём автомобиля Nissan при обгоне выехал на встречную полосу. Иномарка врезалась в
11.03.2026 14:34
Брянские гандболистки вышли в финал всероссийских соревнований в Волгограде
Брянские гандболистки вышли в финал всероссийских соревнований в Волгограде. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Волгограде прошёл полуфинал всероссийских соревнований по гандболу среди девушек до 14 лет. Участие в турнире приняли команды из Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ленинградской области. Брянскую область представили воспитанницы спортивной школы города
11.03.2026 13:51
Брянские полицейские раскрыли кражу крупной денежной суммы
Брянские полицейские раскрыли кражу крупной денежной суммы в Севском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Севского района. Заявитель узнал, что в ноябре минувшего года на него был оформлен кредит на 142 тысячи рублей. Никаких заявок на получение займов мужчина не подавал.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к ситуации причастен