Сегодня, 29 апреля, состоялась рабочая встреча начальника Московской железной дороги Валерия Танаева и губернатора Смоленской области Алексея Островского.
Стороны обсудили итоги и перспективы взаимодействия МЖД и региона в сфере железнодорожного транспорта. В ходе встречи было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2022-2024 годы.
Документ определяет ключевые направления совместной деятельности сторон, включая улучшение транспортного обслуживания предприятий и населения региона, обеспечение устойчивого и безопасного функционирования железнодорожного транспорта.
В ходе встречи губернатор Смоленской области Алексей Островский подчеркнул, что для региона ОАО «РЖД» является надежным и ответственным партнером в решении социально-экономических задач. Соглашение позволит продолжить плодотворное сотрудничество по основным сферам деятельности.
В свою очередь начальник МЖД Валерий Танаев отметил, что коллектив магистрали продолжит решение важнейших для региона вопросов, направленных на улучшение транспортного обслуживания населения, увеличения погрузки за счет модернизации инфраструктуры и производственных мощностей на крупных железнодорожных узлах.
За последние 5 лет объем инвестиций ОАО «РЖД» на развитие железнодорожной транспортной инфраструктуры на территории Смоленской области составил более 5 млрд рублей.
В 2021 году в Смоленской области на 32% выросло количество отправленных пассажиров в дальнем следовании. На вокзалах создаются комфортные условия для пассажиров, маломобильным пассажирам оказывается необходимая помощь. В 2022 году запланирована модернизация техническими средствами обеспечения транспортной безопасности пригородного вокзала Вязьма.
Участники встречи выразили уверенность в дальнейшем конструктивном и взаимовыгодном сотрудничестве, которое позволит эффективно решать стоящие перед столичной магистралью и регионом задачи.
****
За 3 месяца 2022 года погрузка в Смоленской области составила 796,3 тыс. тонн, что выше на 11,2% к аналогичному периоду 2021 года. Основные виды грузов, отгружаемых на территории Смоленской области: химические и минеральные удобрения, строительные грузы, чёрные металлы, промышленное сырьё, лом чёрных металлов. Объем пассажирских перевозок в дальнем следовании вырос на 11,1 %.
Объем налоговых платежей в областной и местный бюджеты за 3 месяца 2022 года увеличился на 7% к аналогичному периоду прошлого года и составил 208,5 млн рублей.
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки. 13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы. В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.
15.05.2026 14:22
Водитель легковушки погиб при столкновении с фурой в Унечском районе
Водитель легковушки погиб при столкновении с фурой в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В ночь с 13 на 14 мая на 131-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen выехал на встречную полосу