Начальник Московской железной дороги Валерий Танаев и губернатор Смоленской области Алексей Островский подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта

29 апреля 19:39 Деловые новости
Начальник  Московской железной дороги Валерий Танаев и губернатор Смоленской области Алексей Островский подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта

Сегодня, 29 апреля, состоялась рабочая встреча начальника Московской железной дороги Валерия Танаева и губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Стороны обсудили итоги и перспективы взаимодействия МЖД и региона в сфере железнодорожного транспорта. В ходе встречи было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2022-2024 годы.

Документ определяет ключевые направления совместной деятельности сторон, включая улучшение транспортного обслуживания предприятий и населения региона, обеспечение устойчивого и безопасного функционирования железнодорожного транспорта.

В ходе встречи губернатор Смоленской области Алексей Островский подчеркнул, что для региона ОАО «РЖД» является надежным и ответственным партнером в решении социально-экономических задач. Соглашение позволит продолжить плодотворное сотрудничество по основным сферам деятельности.

В свою очередь начальник МЖД Валерий Танаев отметил, что коллектив магистрали продолжит решение важнейших для региона вопросов, направленных на улучшение транспортного обслуживания населения, увеличения погрузки за счет модернизации инфраструктуры и производственных мощностей на крупных железнодорожных узлах.

За последние 5 лет объем инвестиций ОАО «РЖД» на развитие железнодорожной транспортной инфраструктуры на территории Смоленской области составил более 5 млрд рублей.

В 2021 году в Смоленской области на 32% выросло количество отправленных пассажиров в дальнем следовании. На вокзалах создаются комфортные условия для пассажиров,  маломобильным пассажирам оказывается необходимая помощь. В 2022 году запланирована модернизация техническими средствами обеспечения транспортной безопасности пригородного вокзала Вязьма.

Участники встречи выразили уверенность в дальнейшем конструктивном и взаимовыгодном сотрудничестве, которое позволит эффективно решать стоящие перед столичной магистралью и регионом задачи.

****

За 3 месяца 2022 года погрузка в Смоленской области составила 796,3 тыс. тонн, что выше на 11,2% к аналогичному периоду 2021 года. Основные виды грузов, отгружаемых на территории Смоленской области: химические и минеральные удобрения, строительные грузы, чёрные металлы, промышленное сырьё, лом чёрных металлов. Объем пассажирских перевозок в дальнем следовании вырос на 11,1 %.

Объем налоговых платежей в областной и местный бюджеты за 3 месяца 2022 года увеличился на 7% к аналогичному периоду прошлого года и составил 208,5 млн рублей.

Читайте также


Новости регионов


02.06.2026 12:30
Брянская каратистка завоевала путёвку в финал Спартакиады учащихся
Брянская каратистка завоевала путёвку в финал Спартакиады учащихся. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Смоленске прошли всероссийские соревнования по каратэ и отборочные соревнования на финал Спартакиады учащихся. Воспитанница спортшколы «Олимп» Юлия Малышкина выступила в категории 53 кг среди участниц 16-17 лет. Девушка провела три поединка, уступив сопернице только в финале.
02.06.2026 11:29
Дистанционные мошенники обманули 14 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти три миллиона рублей у 14 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.      На прошлой неделе дистанционные мошенники обманули 14 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 2 605 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Потерпевшие сами
02.06.2026 10:17
Юный брянские самбисты привезли 17 наград из Людиново
Юный брянские самбисты привезли 17 наград из Людиново. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшую пятницу в городе Людиново Калужской области состоялся межрегиональный турнир по самбо. Соревнования посвятили памяти бывшего директора спортшколы Марии Ухиной. За медали боролись 200 юных самбистов из Калужской, Смоленской, Московской, Брянской и Тульской области. Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва
02.06.2026 10:07
Троих брянцев ждёт суд за незаконную рубку деревьев
Троих брянцев ждёт суд за незаконную рубку деревьев. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Погарский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений. В преступлении обвинили трёх жителей региона.   По версии следствия, в мае 2023 года обвиняемые незаконно вырубили деревья в лесу на территории Погарского района. Ущерб государству превысил один миллион рублей.
02.06.2026 09:45
Семь новых спортивных площадок построят в Брянской области
Семь новых спортивных площадок построят в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В 2026 году в Брянской области построят семь малых спортивных площадок. Они появятся в поселках Найтоповичи Унечского района, Суземка Суземского района, Лопандино Комаричского района, Мичуринский Брянский район, селах Ольховка Клинцовского района и Красный Рог
02.06.2026 09:02
БпЛА атаковал электропоезд в Унечском районе накануне
БпЛА атаковал электропоезд в Унечском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.    1 июня беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал электропоезд в селе Старая Гута Унечского района. Помощник машиниста получил осколочные ранения и закрытую черепно-мозговую травму. Мужчину доставили в Брянскую областную больницу.