В ясельной группе

13 апреля 12:00 Деловые новости
В ясельной группе

В Смоленской области на сегодняшний день нет очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет — потребности жителей в этом полностью удовлетворены.

В настоящее время активно принимаются меры по ликвидации очереди в ясельные группы.

В областном центре эта работа проводится как за счёт открытия новых дошкольных учреждений, так и за счёт увеличения мощности уже действующих (если позволяют площади) и открытия дополнительных групп для малышей от полутора до 3 лет.

Такие шаги, в частности, были предприняты в детском саду «Сударушка» в микрорайоне Сортировка. Учреждение на прошлой неделе посетил губернатор Алексей Островский, который ознакомился с созданными для ребят условиями.

Детский сад был принят в муниципальную собственность от ОАО «РЖД» в конце 2020 года. На тот момент здесь функционировали 6 групп для 120 детей в возрасте от 3 до 7 лет. В прошлом году за счёт средств бюджета Смоленска в «Сударушке» дополнительно оборудовали групповые помещения, приобрели мебель и игрушки, заменили освещение. В итоге были открыты три новые группы на 75 мест, треть из них — для малышей ясельного возраста. Сейчас детский сад посещают 215 дошкольников.

Важно, что благодаря содействию городских властей была решена проблема с водоснабжением учреждения.

«Благодарен главе города Смоленска Андрею Борисову за организацию этой работы на системной основе, а также за решение вопроса с обеспечением детского сада качественной питьевой водой, отвечающей всем требованиям СанПиНа, за счёт установки станции водоочистки. С учётом того, что эта проблема характерна в целом для всего микрорайона Сортировка, дал указание руководству города проработать варианты её комплексного решения и представить мне на утверждение», — рассказал губернатор о принятых по итогам визита решениях.

К слову, в рамках сотрудничества с «РЖД», помимо «Сударушки», ранее на баланс областного центра был передан ещё один детский сад — «Настенька» на улице Ново-Ленинградской.

«Крайне признателен генеральному директору ОАО Олегу Валентиновичу Белозёрову за безвозмездную передачу муниципалитету двух детских садов, что позволяет нам более оперативно ликвидировать очерёдность в дошкольные учреждения Смоленска», — отметил глава региона.

По словам Алексея Островского, теперь на очереди — открытие ещё одного нового детского сада на улице Свердлова, рассчитанного на пребывание 110 детей. А 4 апреля своих первых воспитанников принял детский садик «Мечта» на 150 мест в микрорайоне Соловьиная роща.

Материал подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-службы администрации Смоленска, пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


24.03.2026 10:17
Трассу Новозыбков – Деменка – Кожановка отремонтируют за два года по нацпроекту
Трассу Новозыбков – Деменка – Кожановка в Злынковском районе отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Новозыбков – Деменка – Кожановка в Злынковском районе. 4,8 километра дороги обновят в два этапа. Работы завершат в
24.03.2026 09:35
Брянский дзюдоист завоевал «бронзу» всероссийского турнира
Брянский дзюдоист завоевал «бронзу» всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Орле прошли всероссийские соревнования по дзюдо на призы РОФСО «Юность России». В турнире приняли участие более трёхсот юниоров и юниорок в возрасте до 23 лет. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Георгий Пронин успешно представил Брянск. Он
24.03.2026 09:18
Молодой брянец получил условное наказание за кражу денег у коллеги
Молодой брянец получил условное наказание за кражу денег у коллеги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации и краже денег с банковского счёта рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 21-летний житель Стародубского района. В декабре 2024 года мужчина работал в Москве. Он получил доступ к телефону сослуживца. Изменив
24.03.2026 08:39
Брянцы завоевали восемь медалей на турнире «Весенний Брянск»
Брянцы завоевали восемь медалей на турнире «Весенний Брянск». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Брянске прошёл традиционный областной турнир по теннису «Весенний Брянск». На соревнованиях выступили более 95 спортсменов до 17 лет из Москвы, Курска, Ростова-на-Дону, Калининграда, Воронежа, Рязани, Смоленска и Брянска.  Воспитанники спортшколы «Горизонт» достойно представили
24.03.2026 08:06
Дело о мошенничестве при получении субсидий рассмотрит брянский суд
Дело о мошенничестве при получении субсидий рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушают восемь предпринимателей.  По версии следствия, с марта 2018 года по июнь 2020 года фигуранты подали заявки на получение государственной субсидии на развитие сельского
23.03.2026 17:49
Брянские футболистки вышли в лидеры всероссийского турнира «Первая лига»
Брянские футболистки вышли в лидеры всероссийского турнира «Первая лига» за тур до финиша группового этапа. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшую субботу в Туле прошёл полуфинал группового этапа всероссийского турнира по футзалу среди женских команд «Первая лига». Спортсменки футбольной Академии брянского спорткомплекса «Спартак» сыграли против тульской «Вольты». Матч закончился