В Смоленской области на сегодняшний день нет очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет — потребности жителей в этом полностью удовлетворены.
В настоящее время активно принимаются меры по ликвидации очереди в ясельные группы.
В областном центре эта работа проводится как за счёт открытия новых дошкольных учреждений, так и за счёт увеличения мощности уже действующих (если позволяют площади) и открытия дополнительных групп для малышей от полутора до 3 лет.
Такие шаги, в частности, были предприняты в детском саду «Сударушка» в микрорайоне Сортировка. Учреждение на прошлой неделе посетил губернатор Алексей Островский, который ознакомился с созданными для ребят условиями.
Детский сад был принят в муниципальную собственность от ОАО «РЖД» в конце 2020 года. На тот момент здесь функционировали 6 групп для 120 детей в возрасте от 3 до 7 лет. В прошлом году за счёт средств бюджета Смоленска в «Сударушке» дополнительно оборудовали групповые помещения, приобрели мебель и игрушки, заменили освещение. В итоге были открыты три новые группы на 75 мест, треть из них — для малышей ясельного возраста. Сейчас детский сад посещают 215 дошкольников.
Важно, что благодаря содействию городских властей была решена проблема с водоснабжением учреждения.
«Благодарен главе города Смоленска Андрею Борисову за организацию этой работы на системной основе, а также за решение вопроса с обеспечением детского сада качественной питьевой водой, отвечающей всем требованиям СанПиНа, за счёт установки станции водоочистки. С учётом того, что эта проблема характерна в целом для всего микрорайона Сортировка, дал указание руководству города проработать варианты её комплексного решения и представить мне на утверждение», — рассказал губернатор о принятых по итогам визита решениях.
К слову, в рамках сотрудничества с «РЖД», помимо «Сударушки», ранее на баланс областного центра был передан ещё один детский сад — «Настенька» на улице Ново-Ленинградской.
«Крайне признателен генеральному директору ОАО Олегу Валентиновичу Белозёрову за безвозмездную передачу муниципалитету двух детских садов, что позволяет нам более оперативно ликвидировать очерёдность в дошкольные учреждения Смоленска», — отметил глава региона.
По словам Алексея Островского, теперь на очереди — открытие ещё одного нового детского сада на улице Свердлова, рассчитанного на пребывание 110 детей. А 4 апреля своих первых воспитанников принял детский садик «Мечта» на 150 мест в микрорайоне Соловьиная роща.
Материал подготовила
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации Смоленска, пресс-службы администрации Смоленской области.
12.08.2026 15:28
В Брянском районе обезвредили 76-миллиметровый артиллерийский снаряд
Боеприпас времен войны изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. В Брянском районе обезвредили артиллерийский снаряд калибра 76 миллиметров, оставшийся со времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасного предмета поступило сегодня, 12 августа, в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели
12.08.2026 14:14
Брянская область получит семь новых производств на 18 миллиардов рублей
Инвестпроекты охватят сельское хозяйство, переработку и машиностроение. Брянская область получит семь новых производств на общую сумму 18,2 миллиарда рублей. Они появятся в рамках расширения свободной экономической зоны на всю территорию региона. Как пояснил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин, теперь льготный режим доступен для новых проектов в любых районах области при минимальном пороге капитальных
12.08.2026 13:12
Брянцам начнут блокировать карты за вредоносное ПО с 1 марта 2027 года
Банки будут приостанавливать операции при обнаружении вирусов на смартфоне. С 1 марта 2027 года банки будут блокировать операции брянцев, если на смартфоне обнаружат вредоносное ПО. Об этом сообщает «Парламентская газета». До 1 сентября 2027 года владельцам заражённых устройств необходимо очистить их, иначе доступ к мобильному банку закроют. Уже сейчас блокировка возможна из-за истекшего срока
12.08.2026 12:55
Более 59 тысяч брянских льготников получают соцуслуги в натуральной форме
В 2026 году стоимость набора услуг составляет 1 825 рублей в месяц. Более 59 тысяч федеральных льготников Брянской области получают набор социальных услуг в натуральном виде. В 2026 году стоимость такого пакета составляет 1 825 рублей в месяц. При этом у граждан есть право заменить услуги на денежный эквивалент, подав заявление до 1 октября в
12.08.2026 12:04
38-летний брянский рецидивист украл у знакомой 20 тысяч рублей
Злоумышленник воспользовался отсутствием хозяйки и свободным доступом в квартиру. 38-летний житель Брянска подозревается в краже 20 тысяч рублей у своей знакомой. Мужчина, ранее судимый за аналогичное преступление, проник в квартиру и похитил сбережения, пока хозяйка отсутствовала несколько часов. Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в тот же день. Он признался стражам правопорядка, что потратил все
12.08.2026 11:47
В Брянске дорожники вышли на ночную уборку улиц
11 августа сотрудники дорожного управления убирали город в две смены. В Брянске дорожники убирают город днем и ночью. 11 августа сотрудники дорожного управления работали в две смены, наводя порядок на Красноармейской, Авиационной, Горбатова, Фокина, Бежицкой, Романа Брянского, Никитина, Пушкина, Тельмана, привокзальной площади, проспектах Станке Димитрова, Московском и Героев. Об этом сообщили в дорожном управлении