В ясельной группе

13 апреля 12:00 Деловые новости
В ясельной группе

В Смоленской области на сегодняшний день нет очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет — потребности жителей в этом полностью удовлетворены.

В настоящее время активно принимаются меры по ликвидации очереди в ясельные группы.

В областном центре эта работа проводится как за счёт открытия новых дошкольных учреждений, так и за счёт увеличения мощности уже действующих (если позволяют площади) и открытия дополнительных групп для малышей от полутора до 3 лет.

Такие шаги, в частности, были предприняты в детском саду «Сударушка» в микрорайоне Сортировка. Учреждение на прошлой неделе посетил губернатор Алексей Островский, который ознакомился с созданными для ребят условиями.

Детский сад был принят в муниципальную собственность от ОАО «РЖД» в конце 2020 года. На тот момент здесь функционировали 6 групп для 120 детей в возрасте от 3 до 7 лет. В прошлом году за счёт средств бюджета Смоленска в «Сударушке» дополнительно оборудовали групповые помещения, приобрели мебель и игрушки, заменили освещение. В итоге были открыты три новые группы на 75 мест, треть из них — для малышей ясельного возраста. Сейчас детский сад посещают 215 дошкольников.

Важно, что благодаря содействию городских властей была решена проблема с водоснабжением учреждения.

«Благодарен главе города Смоленска Андрею Борисову за организацию этой работы на системной основе, а также за решение вопроса с обеспечением детского сада качественной питьевой водой, отвечающей всем требованиям СанПиНа, за счёт установки станции водоочистки. С учётом того, что эта проблема характерна в целом для всего микрорайона Сортировка, дал указание руководству города проработать варианты её комплексного решения и представить мне на утверждение», — рассказал губернатор о принятых по итогам визита решениях.

К слову, в рамках сотрудничества с «РЖД», помимо «Сударушки», ранее на баланс областного центра был передан ещё один детский сад — «Настенька» на улице Ново-Ленинградской.

«Крайне признателен генеральному директору ОАО Олегу Валентиновичу Белозёрову за безвозмездную передачу муниципалитету двух детских садов, что позволяет нам более оперативно ликвидировать очерёдность в дошкольные учреждения Смоленска», — отметил глава региона.

По словам Алексея Островского, теперь на очереди — открытие ещё одного нового детского сада на улице Свердлова, рассчитанного на пребывание 110 детей. А 4 апреля своих первых воспитанников принял детский садик «Мечта» на 150 мест в микрорайоне Соловьиная роща.

Материал подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-службы администрации Смоленска, пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


06.07.2026 10:11
Фестиваль воздушно-силовой атлетики прошёл в Брянске
Фестиваль воздушно-силовой атлетики собрал в Брянске более 70 участников. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В минувшие выходные в Брянске состоялся фестиваль воздушно-силовой атлетики. Соревнования приурочили ко Дню образования региона. На воркаут-площадке на Кургане Бессмертия собрались порядка 60 любителей воркаута и функциональных тренировок в возрасте от шести лет. Они соревновались в дисциплинах «воркаут-баттл» и
06.07.2026 09:47
День рождения Брянской области отметили в Майском парке
День рождения Брянской области отметили в Майском парке фестивалем декоративно-прикладного искусства. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Накануне Брянская область отметила 82-ю годовщину со дня образования. В честь этого события в Майском парке в областном центре открылся проект декоративно-прикладного искусства «Родные окна. История земли моей». Гости праздника узнали историю уникальных резных наличников из разных
06.07.2026 09:06
Обвиняемого в убийстве рецидивиста из Клинцов ждёт суд
Обвиняемого в убийстве рецидивиста из Клинцов ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 51-летний житель города Клинцы. Фигурант ранее уже был судим за убийство. По версии следствия, вечером 19 апреля 2026 года во дворе дома по улице Коммунистической в селе Рожны фигурант распивал
06.07.2026 08:31
Брянская спортсменка выиграла Кубка России по рукопашному бою
Брянская спортсменка выиграла Кубка России по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Анапе прошёл Кубок России по рукопашному бою. Участие в соревнованиях приняли более 380 мужчин и женщин из 20 субъектов.   Брянск представила воспитанница спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. Она выступила сразу в двух дисциплинах.
06.07.2026 08:23
ДТП с пострадавшими произошло на брянской трассе ночью
ДТП с пострадавшими произошло на брянской трассе в ночь на воскресенье. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В ночь с 4 на 5 июля в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Унечском районе. На 104-м километре федеральной трассы А-240 столкнулись два легковых автомобиля. В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения
06.07.2026 08:05
Брянская команда стала призёром турнира по лапте в Спартакиаде учащихся
Брянская команда стала призёром турнира по лапте в Спартакиаде учащихся ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ярославле прошли соревнования по лапте в рамках второго этапа 13-й летней Спартакиады учащихся Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Честь Брянской области защищала команда юношей из села Смотрова Буда Клинцовского района. Ребята заняли