В ясельной группе

13 апреля 12:00 Деловые новости
В ясельной группе

В Смоленской области на сегодняшний день нет очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет — потребности жителей в этом полностью удовлетворены.

В настоящее время активно принимаются меры по ликвидации очереди в ясельные группы.

В областном центре эта работа проводится как за счёт открытия новых дошкольных учреждений, так и за счёт увеличения мощности уже действующих (если позволяют площади) и открытия дополнительных групп для малышей от полутора до 3 лет.

Такие шаги, в частности, были предприняты в детском саду «Сударушка» в микрорайоне Сортировка. Учреждение на прошлой неделе посетил губернатор Алексей Островский, который ознакомился с созданными для ребят условиями.

Детский сад был принят в муниципальную собственность от ОАО «РЖД» в конце 2020 года. На тот момент здесь функционировали 6 групп для 120 детей в возрасте от 3 до 7 лет. В прошлом году за счёт средств бюджета Смоленска в «Сударушке» дополнительно оборудовали групповые помещения, приобрели мебель и игрушки, заменили освещение. В итоге были открыты три новые группы на 75 мест, треть из них — для малышей ясельного возраста. Сейчас детский сад посещают 215 дошкольников.

Важно, что благодаря содействию городских властей была решена проблема с водоснабжением учреждения.

«Благодарен главе города Смоленска Андрею Борисову за организацию этой работы на системной основе, а также за решение вопроса с обеспечением детского сада качественной питьевой водой, отвечающей всем требованиям СанПиНа, за счёт установки станции водоочистки. С учётом того, что эта проблема характерна в целом для всего микрорайона Сортировка, дал указание руководству города проработать варианты её комплексного решения и представить мне на утверждение», — рассказал губернатор о принятых по итогам визита решениях.

К слову, в рамках сотрудничества с «РЖД», помимо «Сударушки», ранее на баланс областного центра был передан ещё один детский сад — «Настенька» на улице Ново-Ленинградской.

«Крайне признателен генеральному директору ОАО Олегу Валентиновичу Белозёрову за безвозмездную передачу муниципалитету двух детских садов, что позволяет нам более оперативно ликвидировать очерёдность в дошкольные учреждения Смоленска», — отметил глава региона.

По словам Алексея Островского, теперь на очереди — открытие ещё одного нового детского сада на улице Свердлова, рассчитанного на пребывание 110 детей. А 4 апреля своих первых воспитанников принял детский садик «Мечта» на 150 мест в микрорайоне Соловьиная роща.

Материал подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-службы администрации Смоленска, пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 11:36
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ
Врио губернатора Брянской области обсудил инвестиционные проекты с полномочным представителем Президента РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щёголевым. Они обсудили реализацию новых инвестиционных проектов в рамках расширения свободной экономической зоны, а также уборку урожая и
10.09.2026 11:21
Правительство России выделит деньги для поддержки брянских аграриев
Правительство России выделит деньги для поддержки аграриев Брянской области.   Накануне на заседании правительства РФ кабмин по поручению Президента Владимира Путина принял решение о выделении дополнительных средств сельхозпроизводителям в приграничных регионах. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что финансирование позволит аграриям  Брянской, Белгородской и Курской областей компенсировать часть понесенного ущерба, завершить сбор урожая и приступить
10.09.2026 11:15
На улице Калинина в Брянске ограничат движение транспорта
На улице Калинина в Брянске ограничат движение транспорта в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    11 сентября на улице Калинина в Советском районе Брянска ограничат движение транспортных средств. На участке от остановки общественного транспорта «Завод «Брянский арсенал» до дома №114 специалисты будут проводить реконструкцию  троллейбусной контактной сети. Ограничения действуют с полуночи до 05:30
10.09.2026 10:43
Водитель электровелосипеда пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Мужчина пострадал при столкновении электровелосипеда с прицепом автомобиля в Погарском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла днём 9 сентября в Погарском районе. На перекрёстке равнозначных дорог 33-летний мужчина на электровелосипеде при поворота направо не учёл скорость движения и врезался в прицеп автомобиля Mercedes-Benz. 41-летний водитель двигался прямо. Велосипедист получил травмы.
10.09.2026 10:06
Партию наркосодержащего растения изъяли полицейские у брянца
Партию наркосодержащего растения изъяли полицейские у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков городского отдела полиции получили информацию о причастности 42-летнего брянца к незаконной деятельности. Правоохранители задержали мужчину на проспекте Ленина в Советском районе Брянска. У подозреваемого стражи порядка изъяли два полимерных пакета с фрагментами растения зеленого
10.09.2026 09:26
Подъезд дома на улице Калинина в Брянске отремонтировали после вмешательства прокуратуры
Подъезд дома на улице Калинина в Брянске отремонтировали после вмешательства прокуратуры. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.    Сотрудники прокуратуры Советского района Брянска выявили нарушения исполнения жилищного законодательства. В многоквартирном доме № 103 по улице Калинина оказались серьёзно повреждены входное крыльцо и карнизные свесы. В подъезде многоэтажке на стенах и потолка присутствовали следы залития и