В ясельной группе

13 апреля 12:00 Деловые новости
В ясельной группе

В Смоленской области на сегодняшний день нет очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет — потребности жителей в этом полностью удовлетворены.

В настоящее время активно принимаются меры по ликвидации очереди в ясельные группы.

В областном центре эта работа проводится как за счёт открытия новых дошкольных учреждений, так и за счёт увеличения мощности уже действующих (если позволяют площади) и открытия дополнительных групп для малышей от полутора до 3 лет.

Такие шаги, в частности, были предприняты в детском саду «Сударушка» в микрорайоне Сортировка. Учреждение на прошлой неделе посетил губернатор Алексей Островский, который ознакомился с созданными для ребят условиями.

Детский сад был принят в муниципальную собственность от ОАО «РЖД» в конце 2020 года. На тот момент здесь функционировали 6 групп для 120 детей в возрасте от 3 до 7 лет. В прошлом году за счёт средств бюджета Смоленска в «Сударушке» дополнительно оборудовали групповые помещения, приобрели мебель и игрушки, заменили освещение. В итоге были открыты три новые группы на 75 мест, треть из них — для малышей ясельного возраста. Сейчас детский сад посещают 215 дошкольников.

Важно, что благодаря содействию городских властей была решена проблема с водоснабжением учреждения.

«Благодарен главе города Смоленска Андрею Борисову за организацию этой работы на системной основе, а также за решение вопроса с обеспечением детского сада качественной питьевой водой, отвечающей всем требованиям СанПиНа, за счёт установки станции водоочистки. С учётом того, что эта проблема характерна в целом для всего микрорайона Сортировка, дал указание руководству города проработать варианты её комплексного решения и представить мне на утверждение», — рассказал губернатор о принятых по итогам визита решениях.

К слову, в рамках сотрудничества с «РЖД», помимо «Сударушки», ранее на баланс областного центра был передан ещё один детский сад — «Настенька» на улице Ново-Ленинградской.

«Крайне признателен генеральному директору ОАО Олегу Валентиновичу Белозёрову за безвозмездную передачу муниципалитету двух детских садов, что позволяет нам более оперативно ликвидировать очерёдность в дошкольные учреждения Смоленска», — отметил глава региона.

По словам Алексея Островского, теперь на очереди — открытие ещё одного нового детского сада на улице Свердлова, рассчитанного на пребывание 110 детей. А 4 апреля своих первых воспитанников принял детский садик «Мечта» на 150 мест в микрорайоне Соловьиная роща.

Материал подготовила

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-службы администрации Смоленска, пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 18:11
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Муниципальный приют для животных в Брянске работает уже пять с половиной лет. Сотрудники занимаются отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. Для этого построено 112 вольеров. Вскоре их станет на 10 больше.  В настоящее время в приюте живут
21.09.2026 17:47
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена УИК в Брянской области
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена участковой избирательной комиссии при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело о террористическом акте, совершенном украинскими вооруженными формированиями. 20 сентября в Стародубском районе дрон ВСУ атаковал автомобиль. Ранения получили водитель и пассажир,
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца.  По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.     18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица».  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп»  города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в  пресс-службе мэрии.     В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной.  Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и