В посёлке Мидовидово в Смоленске построят детский сад. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский.
Глава региона принял участие в селекторном совещании, которое прошло под председательством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.
В числе прочих вопросов заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию были рассмотрены заявки субъектов, в том числе Смоленской области, на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов.
Администрация региона предложила направить эти средства на строительство детского садика на 250 мест в районе посёлка Миловидово. Требуемая градостроительная и проектно-сметная документация разработана, положительное заключение госэкспертизы также уже получено.
«Детский сад в этом динамично развивающемся микрорайоне крайне востребован — реализация данного инфраструктурного проекта позволит обеспечить шаговую доступность дошкольного учреждения для жителей посёлка Миловидово, — отметил губернатор. — Признателен Правительственной комиссии и лично Марату Шакирзяновичу за принятое положительное решение. Оно для нас вдвойне важно ещё и потому, что данный вопрос в ходе моего прямого эфира со смолянами не раз обозначался в комментариях. Планируем приступить к строительству детского сада в следующем году. Уже дал поручение готовить всю необходимую конкурсную документацию».
Материал подготовила
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Пресс-служба администрации Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска
29.06.2026 18:13
Брянские спорстменки выиграли эстафету на первенства России
Брянские спорстменки выиграли эстафету на первенства России по лёгкой атлетике. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В городе Казани состоялось первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 20 лет. В эстафете 4х100 метра женская команда Бярнской обалсти не оставили шансов соперницам. С результатом 45.70 секунды воспитанницы спортшколы имени Самотесова заняли первое место.
29.06.2026 17:37
Брянская вокалистка поучаствовала в летней смене Академии Игоря Крутого
Брянская вокалистка поучаствовала в летней смене Академии Игоря Крутого. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В летней смене Академии Игоря Крутого приняла участие солистка фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество» Мария Привалова. Девочка выиграла международный вокальный конкурс «Шаг вперёд». В награду юная вокалистка получала возможность поучиться в Академии. Мария Привалова
29.06.2026 16:28
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. На прошлой неделе в Минске прошёл XIII Форум регионов Беларуси и России. Участие в мероприятиях принял и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. Спикер побывал на белорусско-китайском совместном предприятии по сборке легковых автомобилей «БЕЛДЖИ», а также на посвященном теме
29.06.2026 15:43
Брянский департамент здравоохранения опроверг информацию о нехватке топлива для машин
Брянский департамент здравоохранения в своих соцсетях опроверг информацию о нехватке топлива для машин скорой помощи. Фейковое видео появилось в интернете. На нём якобы медик из Брянска заявляет о нехватке топлива для автомобилей скорой помощи. Девушка утверждает, что автомобили якобы стоят без бензина. Диспетчеры принимают экстренные звонки, но бригады не могут выехать к пациентам. В
29.06.2026 15:37
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушал 46-летний житель Трубчевского района. В марте 2026 года мужчина не отреагировал на требование сотрудника полиции проследовать с ним для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
29.06.2026 14:38
День партизан и подпольщиков отметили в Брянске
День партизан и подпольщиков отметили памятным мероприятием на мемориальном комплексе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Брянске на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошли торжественные мероприятия. Участие в памятном митинге приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной думы Валентин Суббот, депутат Государственной