В посёлке Мидовидово в Смоленске построят детский сад. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский.
Глава региона принял участие в селекторном совещании, которое прошло под председательством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.
В числе прочих вопросов заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию были рассмотрены заявки субъектов, в том числе Смоленской области, на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов.
Администрация региона предложила направить эти средства на строительство детского садика на 250 мест в районе посёлка Миловидово. Требуемая градостроительная и проектно-сметная документация разработана, положительное заключение госэкспертизы также уже получено.
«Детский сад в этом динамично развивающемся микрорайоне крайне востребован — реализация данного инфраструктурного проекта позволит обеспечить шаговую доступность дошкольного учреждения для жителей посёлка Миловидово, — отметил губернатор. — Признателен Правительственной комиссии и лично Марату Шакирзяновичу за принятое положительное решение. Оно для нас вдвойне важно ещё и потому, что данный вопрос в ходе моего прямого эфира со смолянами не раз обозначался в комментариях. Планируем приступить к строительству детского сада в следующем году. Уже дал поручение готовить всю необходимую конкурсную документацию».
Материал подготовила
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Пресс-служба администрации Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска
30.03.2026 10:36
Два подростка пострадали при столкновении мотоцикла и машины
Два подростка пострадали при столкновении мотоцикла и машины. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 29 марта на 10-м км автодороги «Комаричи -Севск» в Комаричском районе произошла авария. 18–летний парень за рулём мотоцикла YD250-4 без государственного регистрационного знака выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль «УАЗ». Юный байкер и его несовершеннолетний пассажир получили
30.03.2026 09:43
63 человека спасли пожарные из горящего дома в Брянском районе
63 человека спасли пожарные из горящего дома в Брянском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 29 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Путевка в Брянском районе. В доме в ЖК «Мегаполис-Парк» загорелся подъезд. Оперативно на вызов прибыли три единицы пожарной техники. Спасатели эвакуировали
30.03.2026 09:03
10 километров трассы в Рогнединском районе обновят по нацпроекту
10 километров трассы в Рогнединском районе обновят по нацпроекту за два года. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Селиловичи – Берёзовка – Шарович в Рогнединском районе. Подрядчик обновит 10 километров дороги в два этапа. Ремонт завершится в будущем году.
30.03.2026 08:40
Человек пострадали на пожаре в Гордеевском районе накануне
Человек пострадали на пожаре в Гордеевском районе накануне утром. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 29 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Петрова Буда на улице Совхозная загорелся жилой дом. Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели почти час тушили возгорание. В
29.03.2026 15:06
Суд отправил двоих брянцев под стражу за нападение на правоохранителя
Суд отправил двоих брянцев под стражу за нападение на правоохранителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело о хулиганстве. В преступлении обвинили двух жителей Брянского района. По версии правоохранителей, утром 12 февраля 2026 года фигуранты находились в личном автомобиле около отеля по улице Ульянова в Бежицком районе Брянска. Проходивший
29.03.2026 13:59
Двое мужчин ранены при атаке дронов в Стародубском округе
Двое мужчин ранены при атаке дронов в Стародубском округе в воскресенье. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. 29 марта ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе напали на село Курковичи. При взрыве ранения получили два мирных жителя. Мужчин доставили в больницу. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.