В посёлке Мидовидово в Смоленске построят детский сад. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский.
Глава региона принял участие в селекторном совещании, которое прошло под председательством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.
В числе прочих вопросов заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию были рассмотрены заявки субъектов, в том числе Смоленской области, на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов.
Администрация региона предложила направить эти средства на строительство детского садика на 250 мест в районе посёлка Миловидово. Требуемая градостроительная и проектно-сметная документация разработана, положительное заключение госэкспертизы также уже получено.
«Детский сад в этом динамично развивающемся микрорайоне крайне востребован — реализация данного инфраструктурного проекта позволит обеспечить шаговую доступность дошкольного учреждения для жителей посёлка Миловидово, — отметил губернатор. — Признателен Правительственной комиссии и лично Марату Шакирзяновичу за принятое положительное решение. Оно для нас вдвойне важно ещё и потому, что данный вопрос в ходе моего прямого эфира со смолянами не раз обозначался в комментариях. Планируем приступить к строительству детского сада в следующем году. Уже дал поручение готовить всю необходимую конкурсную документацию».
Материал подготовила
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Пресс-служба администрации Смоленской области, пресс-служба администрации Смоленска
26.08.2026 14:02
На вокзале в Брянске прошла акция «Безопасный транспорт»
На вокзале в Брянске прошла акция «Безопасный транспорт». Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В преддверии нового учебного года в областном центре прошло профилактическое мероприятие в рамках акции «Безопасный транспорт». На площади у вокзала Брянск-Льговский железнодорожники и сотрудники транспортной полиции пообщались с детьми и их родителям. Ребятам они напомнили правила безопасного поведения
26.08.2026 13:57
Школы Брянской области перейдут на государственную информационную систему с 1 сентября
Школы Брянской области перейдут на государственную информационную систему с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. С 1 сентября в Брянской области начнётся переход на государственную информационную систему «Моя школа». Внедрение цифровых сервисов в школах региона призвано упростить работу педагогов. На единой платформе будут размещаться электронный дневник и расписание, а также учебные
26.08.2026 13:52
Оклады педагогических работников Брянской области вырастут с 1 сентября
Оклады педагогических работников Брянской области вырастут с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Брянской области запланировано повышение окладов педагогических работников. Они вырастут на 15% за счет средств областного бюджета. Также увеличится базовая гарантируемая часть зарплаты. Изменения произойдут уже с 1 сентября.
26.08.2026 13:45
Сергей Горелов: первые передовики брянского машиностроения
В середине июля этого года на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» было принято решения о введение на предприятии такой формы поощрения сотрудников, как размещение на «Доске почёта». — Такую форму, имевшую распространение в советское время, мы решили возродить после посещения коллег в братской Беларуси, — рассказывает директор «ЛДС» Сергей Горелов, — кроме этого добавили это ещё одним
26.08.2026 13:38
Свадьба в духе культуры российского казачества прошла в Клинцах
Свадьба в духе культуры российского казачества прошла в Клинцах. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС. В День Государственного флага РФ 22 августа в отделе ЗАГС города Клинцы прошло необычное бракосочетание. Глеб Молчанов и Олеся Кованева устроили праздник в духе культуры российского казачества. Жених с невестой, а также все гости пришли в ярких этнических
26.08.2026 13:29
Житель Мглина остался без мотоцикла из-за повторного пьяного вождения
Житель Мглина остался без мотоцикла из-за повторного пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию. На скамье подсудимых оказался 38-летний житель города Мглина. Днём 10 июля фигуранта за рулём мопеда GRYPHON остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина