Продолжается Всероссийское голосование по выбору общественных пространств, которые благоустроят в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».
От региона в нём участвуют 7 городов: Смоленск, Сафоново, Десногорск, Рославль, Вязьма, Гагарин и Ярцево. При этом в первых двух городах голосуют за дизайн-проекты общественных территорий, которые были уже выбраны в 2021-м. А в остальных пяти — за объекты для благоустройства на следующий год.
Свой выбор сделали уже свыше 50 тысяч смолян. К голосованию присоединился и губернатор Алексей Островский.
«Решил воспользоваться представленной возможностью, а заодно и оценить практическую подготовку волонтёров. Отдал свой голос за один из вариантов второй очереди благоустройства Массового поля в Лопатинском саду (первый этап работ будет выполнен уже в нынешнем году). Люблю здесь бывать и считаю это популярное место отдыха горожан во многом знаковым для Смоленска. Как мне кажется, его отличает особая энергетика, здесь даже дышится по-другому!» — рассказал губернатор. Он призвал смолян не остаться в стороне и также принять участие в голосовании за благоустройство.
«Главное, что в итоге будут реализованы именно те проекты, которые определят сами жители тех или иных территорий. Вот почему мнение каждого из вас так важно и значимо, — отметил глава региона. — Проголосовать за понравившийся проект можно до 30 мая на странице 67.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета, а также через приложение волонтёров, работающих в общественных местах всех муниципалитетов-участников. Время ещё есть!»
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Пресс-служба администрации Смоленской области, группа в ВК
10.09.2026 10:43
Водитель электровелосипеда пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Мужчина пострадал при столкновении электровелосипеда с прицепом автомобиля в Погарском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла днём 9 сентября в Погарском районе. На перекрёстке равнозначных дорог 33-летний мужчина на электровелосипеде при поворота направо не учёл скорость движения и врезался в прицеп автомобиля Mercedes-Benz. 41-летний водитель двигался прямо. Велосипедист получил травмы.
10.09.2026 10:06
Партию наркосодержащего растения изъяли полицейские у брянца
Партию наркосодержащего растения изъяли полицейские у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков городского отдела полиции получили информацию о причастности 42-летнего брянца к незаконной деятельности. Правоохранители задержали мужчину на проспекте Ленина в Советском районе Брянска. У подозреваемого стражи порядка изъяли два полимерных пакета с фрагментами растения зеленого
10.09.2026 09:26
Подъезд дома на улице Калинина в Брянске отремонтировали после вмешательства прокуратуры
Подъезд дома на улице Калинина в Брянске отремонтировали после вмешательства прокуратуры. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. Сотрудники прокуратуры Советского района Брянска выявили нарушения исполнения жилищного законодательства. В многоквартирном доме № 103 по улице Калинина оказались серьёзно повреждены входное крыльцо и карнизные свесы. В подъезде многоэтажке на стенах и потолка присутствовали следы залития и
10.09.2026 09:05
Семь человек ранены при атаках ВСУ в Брянской области накануне
Семь человек ранены при атаках ВСУ в Брянской области накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. Накануне дрон ВСУ напал на предприятие в Стародубе. Трое сотрудников с травмами попали в больницу. Также ВСУ нанесли удар по сельскохозяйственному предприятию вблизи села Брахлов в Климовском районе. Ранения получил мужчина. А в
10.09.2026 08:36
Брянская прокуратура требует освободить проход к ручью в Почепе
Брянская прокуратура требует освободить проход к ручью в Почепе. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Брянская природоохранная прокуратура выявила нарушения водного законодательства. Проверяющие обнаружили в границах береговой полосы ручья Немига в городе Почепе забор, который возвёл собственник домовладения. Ограждение препятствует свободному проходу граждан к водному объекту общего пользования. Прокуратура обратилась с исковым заявлением
10.09.2026 08:07
Обвиняемый в покушении на убийство житель Подмосковья не разжалобил брянский суд
Обвиняемый в покушении на убийство житель Подмосковья не разжалобил брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В законную силу вступил приговор Климовского районного суда по уголовному делу о покушении на убийство. Виновным признали ранее судимого 37-летнего жителя Московской области. Ночью 12 июля прошлого года нетрезвый мужчина около кафе в посёлке Климово напал на