Продолжается Всероссийское голосование по выбору общественных пространств, которые благоустроят в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».
От региона в нём участвуют 7 городов: Смоленск, Сафоново, Десногорск, Рославль, Вязьма, Гагарин и Ярцево. При этом в первых двух городах голосуют за дизайн-проекты общественных территорий, которые были уже выбраны в 2021-м. А в остальных пяти — за объекты для благоустройства на следующий год.
Свой выбор сделали уже свыше 50 тысяч смолян. К голосованию присоединился и губернатор Алексей Островский.
«Решил воспользоваться представленной возможностью, а заодно и оценить практическую подготовку волонтёров. Отдал свой голос за один из вариантов второй очереди благоустройства Массового поля в Лопатинском саду (первый этап работ будет выполнен уже в нынешнем году). Люблю здесь бывать и считаю это популярное место отдыха горожан во многом знаковым для Смоленска. Как мне кажется, его отличает особая энергетика, здесь даже дышится по-другому!» — рассказал губернатор. Он призвал смолян не остаться в стороне и также принять участие в голосовании за благоустройство.
«Главное, что в итоге будут реализованы именно те проекты, которые определят сами жители тех или иных территорий. Вот почему мнение каждого из вас так важно и значимо, — отметил глава региона. — Проголосовать за понравившийся проект можно до 30 мая на странице 67.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета, а также через приложение волонтёров, работающих в общественных местах всех муниципалитетов-участников. Время ещё есть!»
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Пресс-служба администрации Смоленской области, группа в ВК
16.02.2026 12:27
Мужчина пострадал при столкновении четырёх машин в Выгоничском районе
Мужчина пострадал при столкновении четырёх машин в Выгоничском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером в субботу, 13 февраля, на 14-м км автомобильной дороги «Брянск-Новозыбков-Трубчевск» в Выгоничском районе произошло ДТП. 30-летний мужчина за рулём автомобиля Audi, не убедившись в безопасности, пошёл на обгон. Иномарка врезалась в остановившийся для поворота налево автомобиль Peugeot. От
16.02.2026 11:49
Мост на трассе в Клинцовском районе начнут ремонтировать по нацпроекту в 2026 году
Мост на трассе в Клинцовском районе начнут ремонтировать по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл моста через реку Ипуть в Клинцовском районе. Сооружение расположено около села Ущерпье на автодороге Клинцы – Ущерпье – Красная Гора.
16.02.2026 11:05
Почти полсотни машин убирают Брянск от снега с утра понедельника
Почти полсотни машин убирают Брянск от снега с утра понедельника. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Минувшую ночь в Брянске усиленно работали коммунальные службы. После снегопада чистить улицы и обрабатывать от гололёда выехали 21 КДМ, четыре погрузчика и один трактор. На проезжую часть и тротуары специалисты высыпали около 850 кубометров песко-соляной смеси. С утра
16.02.2026 10:46
Победители фестиваля солдатской песни получили награды в Брянске
Победители фестиваля солдатской песни получили награды в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске в минувшие выходные завершился XXV фестиваль «Сюда нас память позвала». Праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города приурочили ко Дню защитника Отечества. На юбилейном фестиваля появилась новая номинация —«Герои нашего времени». Там рассматривались заявки участников специальной военной
16.02.2026 10:21
Более 3,5 тысячи километров проезжей части за сутки почистили брянские дорожники
Более 3,5 тысячи километров проезжей части за сутки почистили брянские дорожники. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Коммунальные службы Брянской области продолжают уборку на региональных и межмуниципальных трассах. В минувшие сутки на дорогах работали 182 единицы техники. Специалисты очистили от снега более 3,5 тысячи километров проезжей части дорог. Кроме того, от гололёда обработано
16.02.2026 10:00
Человек пострадал в ДТП с грузовиком в Брянске утром
Человек пострадал в ДТП с грузовиком в Брянске утром. Об этом сообщили в региональном МЧС. Ранним утром в понедельник, 16 февраля, в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бежицком районе города Брянска. На улице Аллея Металлургов в аварию попал грузовой автомобиль. В ликвидации ДТП участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели