Тихо! Идёт экзамен. Как в регионе готовятся к проведению ЕГЭ?

Тихо! Идёт экзамен. Как в регионе готовятся к проведению ЕГЭ?

В конце прошлой недели в школах Смоленской области прозвенел последний звонок. А уже на этой неделе выпускникам предстоит сдать первый экзамен. В 2022 году государственная итоговая аттестация  продлится с 26 мая по 2 июля. А участниками основного этапа ЕГЭ на Смоленщине станут более 4 тысяч человек.

Подготовку к проведению ГИА обсудили на совещании, которое прошло в администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского.

Главный приоритет

Как было озвучено во время совещания, регион к государственной итоговой аттестации полностью готов и все необходимые оргмероприятия выполнены. Подготовлен 31 пункт проведения экзаменов, в которых будет работать 450 аудиторий.

Как подчеркнул  губернатор, главным приоритетом при сдаче Единого государственного экзамена является «необходимость обеспечения равных условий для всех выпускников, прозрачность, объективность и безопасность».

«Этот процесс ежегодно затрагивает значительное число жителей региона — самих ребят, их педагогов и родителей. Поэтому всегда самым внимательным образом слежу за всеми этапами подготовки и проведения ЕГЭ, читаю комментарии в соцсетях, неоднократно посещал пункты проведения экзаменов в качестве общественного наблюдателя, — поделился Алексей Островский. — Планирую сделать это и в нынешнем году».

Говоря об объективности, стоит отметить, что все аудитории пунктов проведения экзаменов оснащены видеонаблюдением, которое будет функционировать в режиме онлайн. Также в регионе планируется задействовать 250 общественных наблюдателей. Разрешать все спорные вопросы уполномочена конфликтная комиссия, состав которой уже определён. Как и годом ранее, она будет работать и в очном, и в дистанционном формате.

Температурный режим

«Экзамены будут проводиться с учётом санэпидтребований Роспотребнадзора — в сравнении с прошлым годом они почти не изменились. Для организаторов обязательно ношение масок. Участники экзамена могут получить маску при желании. Обязательной является социальная дистанция при входе в пункты проведения экзаменов и термометрия. Исключение составляет только соблюдение социальной дистанции в аудитории — как и в допандемийный период, теперь там допускается единовременное размещение по 15 человек», — рассказал об организации процесса Алексей Островский.

Ещё одной особенностью предстоящей кампании является проведение большинства экзаменов в два дня. Такое решение приняли в Роспотребнадзоре из-за массовости ЕГЭ.

Кстати, наиболее востребованными среди смоленских выпускников  традиционно остаются четыре экзамена по выбору: обществознание, математика профильного уровня, физика и биология.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Пресс-служба администрации Смоленской области, группа в ВК

Читайте также


Новости регионов


22.12.2025 11:30
Курьер телефонных мошенников отправился в колонию за обман трёх пенсионеров из Брянска
Курьер телефонных мошенников отправился в колонию за обман трёх пенсионеров из Брянска. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 23-летний житель Московской области.  В июле 2025 года стал курьером у группы телефонных мошенников. Он забрал у двух обманутых пенсионеров из областного центра
22.12.2025 10:57
«УАЗ Patriot» и фура столкнулись на брянской трассе в воскресенье
«УАЗ Patriot» и фура столкнулись на брянской трассе в воскресенье. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  Авария произошла накануне днём на 34-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе. 39-летний мужчина за рулём автомобиля «УАЗ Patriot» при обгоне задел грузовик Volvo с полуприцепом Schmitz. 48-летний
22.12.2025 10:20
Общественный совет при брянской полиции подвёл итоги работы
Общественный совет при брянской полиции подвёл итоги работы за три года. Об этом рассказали в пресс-службе правоохранительного ведомства.    В УМВД России по Брянской области прошло заседание Общественного совета при ведомстве. Участники мероприятия обсудили итоги работы нынешнего состава с 2023 по 2025 год. Кроме того, начальник УМВД генерал-майор полиции Алексей Солдатов вручил благодарности и памятные
22.12.2025 09:03
Четырёх человек эвакуировали из горящей многоэтажки в Фокино
Четырёх человек эвакуировали спасатели из горящей многоэтажки в Фокино в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.     20 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступило информация о пожаре в городе Фокино. На улице Карла Маркса загорелась квартира в пятиэтажном доме. Тушить возгорание приехали две автоцистерны и автоматическая лестница. Спасатели эвакуировали двух
21.12.2025 16:14
Новый Дворец зимних видов спорта открыли в Глинищево накануне
Новый дворец зимних видов спорта открыли в Глинищево накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     20 декабря в селе Глинищево в Брянском районе торжественно открыли дворец зимних видов спорта «Патриот». Новое спортивное учреждение носит имя Заслуженного мастера спорта и тренера СССР по футболу и хоккею Всеволода Боброва. В церемонии
21.12.2025 15:09
Брянский губернатор наградил участников акции «Тепло маленьких рук»
Брянский губернатор наградил участников акции «Тепло маленьких рук». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В Брянске в преддверии Нового года прошла церемония вручения наград участникам благотворительной акции «Тепло маленьких рук». В акции приняли участие свыше 5000 работ, созданных юными жителями региона. Финалистами стали 400 человек. Награды победителям вручил губернатор Брянской области Александр Богомаз.