В конце прошлой недели в школах Смоленской области прозвенел последний звонок. А уже на этой неделе выпускникам предстоит сдать первый экзамен. В 2022 году государственная итоговая аттестация продлится с 26 мая по 2 июля. А участниками основного этапа ЕГЭ на Смоленщине станут более 4 тысяч человек.
Подготовку к проведению ГИА обсудили на совещании, которое прошло в администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского.
Главный приоритет
Как было озвучено во время совещания, регион к государственной итоговой аттестации полностью готов и все необходимые оргмероприятия выполнены. Подготовлен 31 пункт проведения экзаменов, в которых будет работать 450 аудиторий.
Как подчеркнул губернатор, главным приоритетом при сдаче Единого государственного экзамена является «необходимость обеспечения равных условий для всех выпускников, прозрачность, объективность и безопасность».
«Этот процесс ежегодно затрагивает значительное число жителей региона — самих ребят, их педагогов и родителей. Поэтому всегда самым внимательным образом слежу за всеми этапами подготовки и проведения ЕГЭ, читаю комментарии в соцсетях, неоднократно посещал пункты проведения экзаменов в качестве общественного наблюдателя, — поделился Алексей Островский. — Планирую сделать это и в нынешнем году».
Говоря об объективности, стоит отметить, что все аудитории пунктов проведения экзаменов оснащены видеонаблюдением, которое будет функционировать в режиме онлайн. Также в регионе планируется задействовать 250 общественных наблюдателей. Разрешать все спорные вопросы уполномочена конфликтная комиссия, состав которой уже определён. Как и годом ранее, она будет работать и в очном, и в дистанционном формате.
Температурный режим
«Экзамены будут проводиться с учётом санэпидтребований Роспотребнадзора — в сравнении с прошлым годом они почти не изменились. Для организаторов обязательно ношение масок. Участники экзамена могут получить маску при желании. Обязательной является социальная дистанция при входе в пункты проведения экзаменов и термометрия. Исключение составляет только соблюдение социальной дистанции в аудитории — как и в допандемийный период, теперь там допускается единовременное размещение по 15 человек», — рассказал об организации процесса Алексей Островский.
Ещё одной особенностью предстоящей кампании является проведение большинства экзаменов в два дня. Такое решение приняли в Роспотребнадзоре из-за массовости ЕГЭ.
Кстати, наиболее востребованными среди смоленских выпускников традиционно остаются четыре экзамена по выбору: обществознание, математика профильного уровня, физика и биология.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Пресс-служба администрации Смоленской области, группа в ВК
07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации, превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД. По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли спортсмены из 31 региона. Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина. По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина. В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок необходимости поместить