В рамках акции «Безопасный транспорт», которая проходит на МЖД с 23 по 31 мая, на железнодорожных станциях Смоленской области, а также в дошкольных и общеобразовательных учреждениях проводятся «уроки безопасности», в ходе которых подрастающему поколению рассказывают о правилах поведения на железнодорожной инфраструктуре.
Для воспитанников детского сада № 49 г. Смоленска профилактическое мероприятие сотрудники МЖД и транспортной полиции провели во время экскурсии по железнодорожному вокзалу Смоленск. Ребятам в форме игр показали, как необходимо переходить пути, вести себя на платформах и чего необходимо опасаться. А чтобы правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта не забывались, в детский сад переданы красочные плакаты, буклеты и раскраски. В Смоленском педагогическом колледже объявлен конкурс детского рисунка на тему «Безопасный транспорт». Итоги конкурса будут подведены 1 июня в День защиты детей.
Благодаря профилактической работе количество несчастных случаев с детьми и подростками на всем полигоне МЖД с начала 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года снизилось более чем на 40% — с 19 до 11 человек. Тем не менее, вопрос обеспечения безопасности на объектах инфраструктуры остается в зоне особого внимания.
Призываем родителей и педагогов постоянно проводить с детьми беседы о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожной инфраструктуре. Просим также граждан не оставаться безучастными к безрассудному поведению «зацеперов». Если вы увидели подростка на крыше поезда, между вагонами поезда, сообщите об этом локомотивной бригаде или сотрудникам полиции.
6+
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны. Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России. «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили