В рамках акции «Безопасный транспорт», которая проходит на МЖД с 23 по 31 мая, на железнодорожных станциях Смоленской области, а также в дошкольных и общеобразовательных учреждениях проводятся «уроки безопасности», в ходе которых подрастающему поколению рассказывают о правилах поведения на железнодорожной инфраструктуре.
Для воспитанников детского сада № 49 г. Смоленска профилактическое мероприятие сотрудники МЖД и транспортной полиции провели во время экскурсии по железнодорожному вокзалу Смоленск. Ребятам в форме игр показали, как необходимо переходить пути, вести себя на платформах и чего необходимо опасаться. А чтобы правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта не забывались, в детский сад переданы красочные плакаты, буклеты и раскраски. В Смоленском педагогическом колледже объявлен конкурс детского рисунка на тему «Безопасный транспорт». Итоги конкурса будут подведены 1 июня в День защиты детей.
Благодаря профилактической работе количество несчастных случаев с детьми и подростками на всем полигоне МЖД с начала 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года снизилось более чем на 40% — с 19 до 11 человек. Тем не менее, вопрос обеспечения безопасности на объектах инфраструктуры остается в зоне особого внимания.
Призываем родителей и педагогов постоянно проводить с детьми беседы о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожной инфраструктуре. Просим также граждан не оставаться безучастными к безрассудному поведению «зацеперов». Если вы увидели подростка на крыше поезда, между вагонами поезда, сообщите об этом локомотивной бригаде или сотрудникам полиции.
6+
02.09.2026 11:26
Девушка-водитель погибла в ДТП в Брянске 1 сентября
Девушка-водитель погибла в ДТП в Брянске 1 сентября. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. В районе дома № 14 по улице Болховской города Брянска 1 сентября произошла авария. 22-летняя девушка за рулём автомобиля LADA Samara на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог не пропустила LADA Priora. После столкновения LADA Samara перевернулась. Девушка-водитель погибла на месте
02.09.2026 10:40
Брянец получил два года колонии и штраф за мошенничество
Брянец получил два года колонии и штраф за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В законную силу вступил приговор Советского районного суда города Брянска по уголовному делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказался 40-летний брянец. Фигурант сообщил юристу ложные сведения о проведении правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий в
02.09.2026 10:10
Брянские полицейские высадили яблони на территории социального приюта
Брянские полицейские высадили яблони на территории социального приюта. Об этом сообщили в региональном УМВД. В День знаний сотрудники отдела организации применения административного законодательства (ООПАЗ) регионального УМВД посетили воспитанников социального приюта в Карачевском районе. Вместе они провели экологическую акцию. Полицейские вместе с ребятами высадили на территории учреждения новые яблони. Кроме того, сотрудники ООПАЗ поздравили ребят
02.09.2026 09:47
Четыре человека ранены при атаке дронов ВСУ в Брянской области за сутки
Четыре человека ранены при атаке дронов ВСУ в Брянской области за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась атакам ВСУ. 78 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.09.2026 09:05
Кражу денег с банковской карты за один день раскрыли стражи порядка в Почепе
Кражу денег с банковской карты за один день раскрыли стражи порядка в Почепе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 59-летний житель города Почепа. Мужчина потерял банковскую карту. Узнал он об этом, когда получил смс-уведомление о списании 1450 рублей со счёта. Оперативники уголовного розыска уже на следующий день задержали подозреваемого в хищении.
01.09.2026 18:35
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В городе Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади. Железнодорожники уложили новый асфальт на территории, прилегающей к вокзалу. Всего новое покрытие появилось на площади в 2,5 тысяч квадратных метров. Также специалисты заменили изношенные канализационные люки и горловины колодцев. Привокзальная площадь стала комфортным городским