Юным смолянам рассказали о правилах безопасного поведения рядом с железнодорожным транспортом

Юным смолянам рассказали о правилах безопасного поведения рядом с железнодорожным транспортом

В рамках акции «Безопасный транспорт», которая проходит на МЖД с 23 по 31 мая, на железнодорожных станциях Смоленской области, а также  в дошкольных и общеобразовательных учреждениях проводятся «уроки безопасности», в ходе которых подрастающему поколению рассказывают о правилах поведения на железнодорожной инфраструктуре.

Для воспитанников детского сада № 49 г. Смоленска профилактическое мероприятие сотрудники МЖД и транспортной полиции провели во время экскурсии по железнодорожному вокзалу Смоленск. Ребятам в форме игр показали, как необходимо переходить пути, вести себя на платформах и чего необходимо опасаться. А чтобы правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта не забывались, в детский сад переданы красочные плакаты, буклеты и раскраски. В Смоленском педагогическом колледже объявлен конкурс детского рисунка на тему «Безопасный транспорт». Итоги конкурса будут подведены 1 июня в День защиты детей.

Благодаря профилактической работе количество несчастных случаев с детьми и подростками на всем полигоне МЖД с начала 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года снизилось более чем на 40% — с 19 до 11 человек. Тем не менее, вопрос обеспечения безопасности на объектах инфраструктуры остается в зоне особого внимания.

Призываем родителей и педагогов постоянно проводить с детьми беседы о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожной инфраструктуре. Просим также граждан не оставаться безучастными к безрассудному поведению «зацеперов». Если вы увидели подростка на крыше поезда, между вагонами поезда, сообщите об этом локомотивной бригаде или сотрудникам полиции.

6+

Читайте также


Новости регионов


24.06.2026 18:18
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Жилой одноэтажный дом № 18а на улице Димитрова в посёлке Белые Берега города Брянска был построен ещё в 1968 году. В 2014 году здание признали аварийным и непригодным для проживания. Две семьи переехали в квартиры в новом доме в Бежицком
24.06.2026 17:39
Брянский суд отправил в колонию супругов за покушение на сбыт наркотиков
Брянский суд отправил в колонию супругов из Подмосковья за  покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказались  51-летний житель Подмосковья и его 53-летняя жена.  Супруги в Московской области получили не менее 14,061
24.06.2026 17:05
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские.Об этом сообщили в региональном УМВД.    В селе Первомайское Почепского района инспекторы дорожно-патрульной службы остановили на дороге мотоблок «Белорус-012WM». За рулём находился 59-летний мужчина. У водителя были характерные признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование.  Ранее мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение закона. На него возбудили уголовное дело.
24.06.2026 16:47
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   В Светлогорском районе Гомельской области открылся исторический военный комплекс, посвященный операции «Багратион». Мероприятие посетили председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель облисполкома Иван Крупко, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель областного Совета депутатов, член
24.06.2026 15:31
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 23 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянск. На улице Есенина загорелась квартира на четвёртом этаже многоквартирного дома.  На вызов оперативно прибыли четыре автоцистерны. Спасатели вывели из горящего здания пять
24.06.2026 15:04
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях по спорту ЛИН в Мордовии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Республики Мордовия Саранске стартовали чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из более чем 30 регионов.  Брянскую область представляют