Юным смолянам рассказали о правилах безопасного поведения рядом с железнодорожным транспортом

Юным смолянам рассказали о правилах безопасного поведения рядом с железнодорожным транспортом

В рамках акции «Безопасный транспорт», которая проходит на МЖД с 23 по 31 мая, на железнодорожных станциях Смоленской области, а также  в дошкольных и общеобразовательных учреждениях проводятся «уроки безопасности», в ходе которых подрастающему поколению рассказывают о правилах поведения на железнодорожной инфраструктуре.

Для воспитанников детского сада № 49 г. Смоленска профилактическое мероприятие сотрудники МЖД и транспортной полиции провели во время экскурсии по железнодорожному вокзалу Смоленск. Ребятам в форме игр показали, как необходимо переходить пути, вести себя на платформах и чего необходимо опасаться. А чтобы правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта не забывались, в детский сад переданы красочные плакаты, буклеты и раскраски. В Смоленском педагогическом колледже объявлен конкурс детского рисунка на тему «Безопасный транспорт». Итоги конкурса будут подведены 1 июня в День защиты детей.

Благодаря профилактической работе количество несчастных случаев с детьми и подростками на всем полигоне МЖД с начала 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года снизилось более чем на 40% — с 19 до 11 человек. Тем не менее, вопрос обеспечения безопасности на объектах инфраструктуры остается в зоне особого внимания.

Призываем родителей и педагогов постоянно проводить с детьми беседы о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожной инфраструктуре. Просим также граждан не оставаться безучастными к безрассудному поведению «зацеперов». Если вы увидели подростка на крыше поезда, между вагонами поезда, сообщите об этом локомотивной бригаде или сотрудникам полиции.

6+

Читайте также


Новости регионов


15.09.2025 17:40
98% хотят, 55% боятся: брянский рецепт против растерянности
Статистика, которая заставляет задуматься: 48% наших сограждан хотя бы однажды становились свидетелями ситуаций, где могли пригодиться навыки спасения. Но когда доходит до дела, большинство предпочитает роль наблюдателя. Такие данные получили исследователи Российского Красного Креста.   Свежий опрос более 3200 человек по всей стране вскрыл интересный парадокс современности. Теоретически все за — 98% россиян считают навыки
15.09.2025 17:33
На площади Партизан в Брянске после ремонта заработал фонтан
На площади Партизан в Брянске после ремонта заработал фонтан. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске на площади Партизан около краеведческого музея заработал фонтанов. На гидросооружении завершился капитальный ремонт. В обеих чашах заменили плитку на дне и стенах, залили новую бетонную стяжку.  За выходные в фонтаны набрали около 200 кубометров воды. Затем сотрудники
15.09.2025 16:32
Брянские самбисты стали призёрами всероссийского турнира
Брянские самбисты стали призёрами всероссийского турнира в Подмосковье. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Можайске  в Подмосковье прошёл XV Всероссийский турнир по самбо и боевому самбо среди мужчин «Бородино». Участие в нём приняли 280 спортсменов из 26 регионов.  Брянскую область представили воспитанники спортшкол по борьбе и «Торпедо». Второе место занял Артём Осипенко.
15.09.2025 15:31
Руководитель брянского предприятия заключена под стражу по обвинению в мошенничестве
Руководитель брянского муниципального предприятия заключена под стражу по обвинению в мошенничестве на 890 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о мошенничество с использованием служебного положения. В преступлении подозревают исполняющую обязанности директора муниципального предприятия в Суземском районе. По версии следствия, с октября 2021 года по август 2025 года
15.09.2025 14:35
Бывшего чиновника брянской горадминистрации обвинили в незаконном управлении коммерческой фирмой
Бывшего чиновника брянской горадминистрации обвинили в незаконном управлении коммерческой фирмой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о незаконном участии в предпринимательской деятельности. В преступлении обвинили бывшего председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации.  По версии правоохранителей, с июня 2021 года по декабрь 2024 года чиновник, несмотря
15.09.2025 13:34
Лжебанкиры похитили почти семь миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили почти семь миллионов рублей у 10 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 18 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 8 765 000 рублей. В половине случаев злоумышленники представились сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Жертвы называли