За 5 месяцев 2022 года услугами сопровождения на вокзале Смоленск воспользовались 720 маломобильных пассажиров, что в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Железнодорожниками была оказана помощь в оформлении билетов, перемещении ручной клади и багажа, а также в сопровождении по территории вокзального комплекса.
Вокзал Смоленск входит в перечень вокзалов Центра содействия мобильности ОАО «РЖД», на которых предоставляются услуги по сопровождению и оказанию помощи пассажирам с инвалидностью. В рамках реализации комплексной программы по формированию доступной среды для маломобильных групп населения, в здании вокзала установлена специализированная касса с заниженным окном, на первом этаже оборудована санитарная комната. Для слабовидящих пассажиров в навигации вокзала имеются информационные таблички со шрифтом Брайля. Пешеходный мост оснащён лифтом для передвижения инвалидов-колясочников с платформ на Витебское шоссе.
Заявки на оказание ситуационной помощи на железнодорожных вокзалах принимаются в Центре содействия мобильности по телефону: +7 (800) 775-00-00 или на сайте ОАО «РЖД» http://www.rzd.ru/ в разделе: «Маломобильным пассажирам». Для сопровождения необходимо сообщить информацию о маршруте, времени поездки и объёме требуемой помощи. Заявку можно оставить не менее чем за 24 часа до предстоящей поездки или прибытия на станцию назначения.
04.06.2026 10:45
Двух несовершеннолетних байкеров задержали инспекторы в Климово
Двух несовершеннолетних байкеров задержали инспекторы в Климово. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В минувшие выходные сотрудники дорожно-патрульной службы в посёлке Климово остановили на дороге сразу два питбайке. Управляли транспортом 17-летние юноши. Водительских прав у парней не было. На несовершеннолетних водителей инспекторы составили административные материалы. Также к ответственности привлекли родителей подростков.
04.06.2026 10:04
Директор брянской пекарни получил штраф за нарушение требований охраны труда
Директор брянской пекарни получил штраф за нарушение требований охраны труда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства в сфере охраны труда на предприятии, занимающемся производством хлеба в Почепском районе. Проверяющие выяснили, что работники не были обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормативами и сроками. На момент проверки не
04.06.2026 09:57
Женщина ранена при атаке дрона на Стародубский округ
Женщина ранена при атаке дрона на Стародубский округ утром. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. Утром 4 июня ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны напали на село Демьянки. При ударе поврежден жилой дом. Мирная жительница получила ранения. Пострадавшую доставили в больницу. На мест ЧП работают оперативные и экстренные службы.
04.06.2026 09:39
Брянская область представила два проекта на конкурсы Росмолодёжи
Брянская область представила два проекта на конкурсы Росмолодёжи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Москве в Федеральном агентстве по делам молодёжи прошла защита проектов в рамках конкурсов «Регион для молодых» и «Регион добрых дел». Они проходят по национальному проекту «Молодёжь и дети» Брянская область приняла в этих конкурсах участие впервые. Представлять
04.06.2026 09:01
Двое мужчин ранены при ударе БпЛА по машине в Брасовского районе
Двое мужчин ранены при ударе БпЛА по машине в Брасовского районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Накануне ВСУ атаковали Брасовский район. В деревне Крупец беспилотный летательный аппарат нанёс целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю. Ранения получили двое мужчин. Пострадавших госпитализировали.
04.06.2026 08:30
Машинист автокрана погиб при атаке БпЛА в Почепе
Машинист автокрана погиб при атаке БпЛА в Почепе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Накануне ВСУ атаковали специализированный транспорт ПАО «Россети Центр» Брянскэнерго. При нападении беспилотного летательного аппарата в Почепе погиб машинист автокрана. Ещё один работник получил ранение. «Выражаю глубокие соболезнования родным погибшего. Пострадавшему – скорейшего выздоровления», —