Как в регионе развивают АПК? В разных уголках Смоленщины продолжается реализация инвестиционных проектов, в том числе и в сфере сельского хозяйства.
На территории Гагаринского, Глинковского и Вяземского районов размещаются производственные площадки компании «Продинвест» — крупного инвестора, который на протяжении последних лет воплощает на Смоленщине в жизнь проекты, нацеленные на увеличение поголовья КРС и производства молока.
Жильё для специалистов
На прошлой неделе в Смоленске состоялась встреча губернатора Алексея Островского с генеральным директором группы компаний «Продинвест» Михаилом Панченковым. В ходе общения стороны обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству.
«Это крайне важный для нас инвестор, который создаёт новые рабочие места для смолян и платит налоги в региональный бюджет. И, что немаловажно, проводит кадровую политику, нацеленную на закрепление профессиональных кадров на селе. В рамках её реализации «Продинвест» участвует в профильной государственной программе по строительству жилья для своих сотрудников, работающих на сельхозпредприятии «Балтутино» (Глинковский район). В прошлом году было построено два дома, в течение этого года построят ещё четыре. В планах — реализовать аналогичный проект и для специалистов «Шуйского» (Вяземский район). Стараемся оказывать компании всестороннюю помощь, предоставляя меры господдержки, а также решая иные сопутствующие вопросы», — подчеркнул глава региона.
Наш ответ импорту

Была затронута тема продолжающейся модернизации завода «Гагаринконсервмолоко», которая проводится при поддержке администрации региона.
На данный момент завод перерабатывает 200 тонн молока. Сегодня здесь производят сухие молочные продукты (сухое молоко, сливки, сливочное масло и молочный жир), а также сухие смеси для детского питания. Уже во II квартале этого года объёмы переработки молока планируется увеличить до 300 тонн.
В ближайшее время компания готова запустить на базе завода производство многокомпонентных порошков для детского питания. В проекте будут задействованы местные производители.
«При закупке сырья приоритет отдаётся смоленским поставщикам — об этом мы с Михаилом Викторовичем договаривались изначально. Этот проект имеет особую значимость, поскольку он нацелен в первую очередь на развитие отечественной индустрии детского питания и решение задач по импортозамещению, ведь ранее подобные молочные смеси в России не производились, а импортировались из-за рубежа», — рассказал о планах губернатор.
16.09.2025 17:33
Трое поджигателей автомобиля из Новозыбкова получили условное наказание
Трое поджигателей автомобиля BMW из Новозыбкова получили условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Новозыбковский городской суд рассмотрел уголовное дело о уничтожении чужого имущества, путём поджога. Приговор выслушали трое жителей Новозыбкова. Ночью 2 ноября прошлого года сообщники облили бензином и подожгли зажигалкой автомобиль BMW 520i, припаркованный во дворе дома, и зажигалки подожгли. Так
16.09.2025 16:10
Памятный митинг прошёл около обновлённого памятника в Брянске
Памятный митинг прошёл около обновлённого воинского мемориала на Чеховском кладбище в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Торжественная церемония прошла около воинского мемориала на Чеховском кладбище в Брянске. Памятник открыли после реконструкции по программе «Инициативное бюджетирование». На трёх гранитных плитах специалисты заново высекли фамилии солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также
16.09.2025 15:31
Жителю Мурманска грозит штраф за выезд на встречную полосу в Брянске
Жителю Мурманска грозит штраф за выезд на встречную полосу в Брянске. Об этом сообщили городском отделе ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили в соцсети видеозапись, зафиксировала факт нарушения Правил дорожного движения. Правоохранители выяснили, что днём 9 сентября в районе дома № 37 по улице Фокина в Брянске водитель за рулём Ford Mustang выехал на встречную полосу,
16.09.2025 14:55
Суд взыскал с владельца счёта похищенные у жительницы Локтя деньги
Суд взыскал с владельца счёта 65 тысяч рублей, похищенных у матери ребенка-инвалида из посёлка Локоть. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Брасовского района защитили права матери ребенка-инвалида из посёлка Локоть. Женщину обманули телефонные мошенники. Потерпевшая перевела злоумышленникам 65 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что счётом, куда ушли деньги, владеет житель Москвы. Суд
16.09.2025 14:42
В Брянске ограничат движение транспорта в День города
В Брянске ограничат движение и парковку транспорта на нескольких улицах в День города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 17 сентября Брянск отметит День города. С 20 часов 16 сентября и до окончания праздничных мероприятий 17 сентября в областном центре будут действовать ограничения для движение транспорта. Так, начиная с вечера вторника запрещена парковка машин
16.09.2025 13:30
Полкилометра улицы Олега Кошевого в Брянске отремонтировали по нацпроекту
Полкилометра улицы Олега Кошевого в Фокинском районе Брянска отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Фокинском районе Брянска капитально отремонтировали часть улицы Олега Кошевого. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновила около полукилометра дороги вдоль домов № 34, 34а, 34б. Рабочие уложили новое покрытие на проезжую часть. Верхний слой выполнен из прочного