Инвестиции в село

Инвестиции в село

Как в регионе развивают АПК? В разных уголках Смоленщины продолжается реализация инвестиционных проектов, в том числе и в сфере сельского хозяйства.

На территории Гагаринского, Глинковского и Вяземского районов размещаются производственные площадки компании «Продинвест» — крупного инвестора, который на протяжении последних лет воплощает на Смоленщине в жизнь проекты, нацеленные на увеличение поголовья КРС и производства молока.

Жильё для специалистов

На прошлой неделе в Смоленске состоялась встреча губернатора Алексея Островского с генеральным директором группы компаний «Продинвест» Михаилом Панченковым. В ходе общения стороны обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству.

«Это крайне важный для нас инвестор, который создаёт новые рабочие места для смолян и платит налоги в региональный бюджет. И, что немаловажно, проводит кадровую политику, нацеленную на закрепление профессиональных кадров на селе. В рамках её реализации «Продинвест» участвует в профильной государственной программе по строительству жилья для своих сотрудников, работающих на сельхозпредприятии «Балтутино» (Глинковский район). В прошлом году было построено два дома, в течение этого года построят ещё четыре. В планах — реализовать аналогичный проект и для специалистов «Шуйского» (Вяземский район). Стараемся оказывать компании всестороннюю помощь, предоставляя меры господдержки, а также решая иные сопутствующие вопросы», — подчеркнул глава региона.

Наш ответ импорту

Инвестиции в село

Была затронута тема продолжающейся модернизации завода «Гагаринконсервмолоко», которая проводится при поддержке администрации региона.

На данный момент завод перерабатывает 200 тонн молока. Сегодня здесь производят сухие молочные продукты (сухое молоко, сливки, сливочное масло и молочный жир), а также сухие смеси для детского питания. Уже во II квартале этого года объёмы переработки молока планируется увеличить до 300 тонн.

В ближайшее время компания готова запустить на базе завода производство многокомпонентных порошков для детского питания. В проекте будут задействованы местные производители.

«При закупке сырья приоритет отдаётся смоленским поставщикам — об этом мы с Михаилом Викторовичем договаривались изначально. Этот проект имеет особую значимость, поскольку он нацелен в первую очередь на развитие отечественной индустрии детского питания и решение задач по импортозамещению, ведь ранее подобные молочные смеси в России не производились, а импортировались из-за рубежа», — рассказал о планах губернатор.

Читайте также


Новости регионов


14.04.2026 18:02
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На скамье подсудимых оказался 19-летний местный житель. 1 февраля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля «ВАЗ 21104» на проспекте Ленина в Клинцах остановили сотрудники
14.04.2026 17:30
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене и незаконном пересечении госграницы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский областной суд вынесет приговор по уголовносу делу о покушении на государственную измену и незаконное пересечение госграницы. В преступлении обвинили 20-летнего жителя Краснодара. По версии следствия, в августе 2025 года молодой человек решил вступить в ряды вооруженного формирования,
14.04.2026 16:41
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский областной суд рассмотрит уголовное дело об убийстве, совершенном группой общеопасным способом. Приговор выслушают четверо жителей города Клинцы. По версии следствия, в 2014 году уроженец иностранного государства при переделк сфер влияния между представителями криминальной среды на территории Клинцов, Новозыбкова и
14.04.2026 16:16
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в Перми прошёл всероссийский фестиваль «Научная Вселенная Первых». Юные учёные из 62-х регионов представили свыше 250 уникальных разработок. От Брянской области на фестивале выступили команды Центра цифрового образования «АЙТИ-куб» Дятьковский района» и школы села Лутна.
14.04.2026 16:13
Брянская школьница стала призёром всероссийской олимпиады по биологии
Брянская школьница стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады по биологии. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В Екатеринбурге на прошлой неделе подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады по биологии. Знания теории и навыки работы в лаборатории продемонстрировали 489 школьников из 88 регионов. Брянску область представила десятиклассница медицинского Сеченовского предуниверсария Мария Ковалева.
14.04.2026 15:38
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 13 апреля в Унечском районе произошло ДТП. В городе Мглине на улице Буденного 66-летний мужчина на электровелосипеде при обгоне врезался в автомобиль Jaecco. 36-летний водитель в этот момент поворачивал налево. Велосипедист получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. Правоохранители