Инвестиции в село

Инвестиции в село

Как в регионе развивают АПК? В разных уголках Смоленщины продолжается реализация инвестиционных проектов, в том числе и в сфере сельского хозяйства.

На территории Гагаринского, Глинковского и Вяземского районов размещаются производственные площадки компании «Продинвест» — крупного инвестора, который на протяжении последних лет воплощает на Смоленщине в жизнь проекты, нацеленные на увеличение поголовья КРС и производства молока.

Жильё для специалистов

На прошлой неделе в Смоленске состоялась встреча губернатора Алексея Островского с генеральным директором группы компаний «Продинвест» Михаилом Панченковым. В ходе общения стороны обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству.

«Это крайне важный для нас инвестор, который создаёт новые рабочие места для смолян и платит налоги в региональный бюджет. И, что немаловажно, проводит кадровую политику, нацеленную на закрепление профессиональных кадров на селе. В рамках её реализации «Продинвест» участвует в профильной государственной программе по строительству жилья для своих сотрудников, работающих на сельхозпредприятии «Балтутино» (Глинковский район). В прошлом году было построено два дома, в течение этого года построят ещё четыре. В планах — реализовать аналогичный проект и для специалистов «Шуйского» (Вяземский район). Стараемся оказывать компании всестороннюю помощь, предоставляя меры господдержки, а также решая иные сопутствующие вопросы», — подчеркнул глава региона.

Наш ответ импорту

Инвестиции в село

Была затронута тема продолжающейся модернизации завода «Гагаринконсервмолоко», которая проводится при поддержке администрации региона.

На данный момент завод перерабатывает 200 тонн молока. Сегодня здесь производят сухие молочные продукты (сухое молоко, сливки, сливочное масло и молочный жир), а также сухие смеси для детского питания. Уже во II квартале этого года объёмы переработки молока планируется увеличить до 300 тонн.

В ближайшее время компания готова запустить на базе завода производство многокомпонентных порошков для детского питания. В проекте будут задействованы местные производители.

«При закупке сырья приоритет отдаётся смоленским поставщикам — об этом мы с Михаилом Викторовичем договаривались изначально. Этот проект имеет особую значимость, поскольку он нацелен в первую очередь на развитие отечественной индустрии детского питания и решение задач по импортозамещению, ведь ранее подобные молочные смеси в России не производились, а импортировались из-за рубежа», — рассказал о планах губернатор.

Читайте также


Новости регионов


21.05.2026 12:44
Брянские борцы завоевали путёвки на первенство России по грэпплингу
Брянские борцы завоевали путёвки на первенство России по грэпплингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в городе Коврове Владимирской области состоялись чемпионат и первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе грэпплинг. Участие в соревнованиях приняли 540 представителей 17 регионов. В финал масштабных соревнований вышли брянские борцы Кирилюк Рустам
21.05.2026 12:18
Жителя Брянска обвиняют в незаконной переделке и хранении ружья
Жителя Брянска обвиняют в незаконной переделке и хранении ружья. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном хранении и переделке огнестрельного оружия. Приговор выслушает 54-летний житель Брянска. По версии следствия, в 2024 году мужчина нашёл в лесу Жуковского района охотничье ружье и 10 патронов к нему. Оружие он
21.05.2026 11:43
Юная брянская фигуристка выиграла международный турнир в Казахстане
Юная брянская фигуристка выиграла международный турнир в Казахстане. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Астане Республики Казахстан завершился международный турнир по фигурному катанию на коньках на призы Заслуженного мастера спорта Элизабет Турсынбаевой. Участие в соревнованиях приняла юная брянская фигуристка Ольга Паршикова. Девочка завоевала золотую медаль.
21.05.2026 11:35
Врио губернатора Брянской области посетил предприятие «Брянсксельмаш»
Врио губернатора Брянской области посетил предприятие «Брянсксельмаш». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук начал знакомство с промышленным потенциалом региона. Он посетил российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Оно выпускает зерноуборочную, кормоуборочную, посевную и мульчирующую технику. В прошлом году на предприятии произведено техники на 4,5 млрд рублей. По
21.05.2026 11:09
Работников культуры наградили в Брянске
Работников культуры наградили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    19 мая в городской администрации чествовали лучших работников культуры города Брянска. Награды получили 30 победителей и призёров конкурса в четырёх номинациях: «Лучший руководитель», «Опора и авторитет», «Профессионал» и «Перспектива». Глава города Марина Дбар и глава горадминистрации Александр Макаров вручили дипломы и сертификаты на
21.05.2026 10:53
Брянский ансамбль выиграл всероссийский конкурс молодых исполнителей
Брянский ансамбль выиграл всероссийский конкурс молодых исполнителей в Туле. Об этом сообщили в соцсетях регионального губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Туле прошёл XIV всероссийский конкурс молодых исполнителей народной песни «Песни родины Л. Н. Толстого». Регион на творческом состязании представит фольклорный ансамбль «Ларец» коллектива «Калинушка» Брянского областного губернаторского дворца имени