Молоды душой

Молоды душой

Всё больше жителей Смоленской области присоединяется к волонтёрскому движению. Среди добровольцев — люди разного социального статуса и возраста, в том числе и представители старшего поколения.

Отрадно, что теперь у них есть площадка, где они могут собираться вместе, обмениваться опытом и идеями.

Две недели назад на базе регионального Ресурсного центра по поддержке добровольчества (волонтёрства) в Смоленске на улице Марины Расковой, д. 11а открылся областной центр «серебряного» добровольчества под символичным названием «Молоды душой». Он объединил тех, кто после завершения основной трудовой деятельности продолжает активно заниматься общественной работой и готов помогать нуждающимся, участвуя в волонтёрских проектах.

По словам губернатора Алексея Островского, сегодня в рядах «серебряных» волонтёров насчитывается уже более 300 активистов, причём не только из Смоленска, но и Десногорска, Ярцева, Починка и других муниципалитетов.

«Они участвуют в субботниках, проводят творческие мастер-классы, помогают приютам для бездомных животных, учат своих ровесников азам компьютерной грамотности, вяжут пинетки для малышей, проводят сбор книг в рамках акции «Лучший подарок». И делают ещё много всего нужного и полезного», — рассказал глава региона о деятельности добровольцев.

Он поблагодарил их за неравнодушие и участие в общественной жизни региона: «Сами «серебряные» волонтёры отмечают, что для них это не только возможность пообщаться, разнообразить свой досуг, посетить значимые мероприятия — это настоящая серьёзная работа. Спасибо вам всем за неё!».

Читайте также


Новости регионов


06.06.2026 15:49
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка Евгением Титовым. Речь шла об участии Сбера в реализации приоритетных
06.06.2026 14:43
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 6 июня, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны ударили по селу Чубковичи. Ранения получили женщина, её шестилетний сын и семилетняя дочь. Пострадавших доставили в больницу. Глава региона Егор Ковальчук
06.06.2026 13:30
Брянские гандболисты выиграли всероссийский турнир в Казани
В Казани прошло всероссийское первенство по гандболу спортивной школы «Ак Буре». Участие в турнире приняли мальчики 10-11 лет из разных регионов. За главный трофей боролись шесть команд. Брянскую область представили воспитанники спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Юные спортсмены заняли первое место. Лучшим игроком команды Брянск стал Артём Прохоренков. «Интересный и полезный турнир в
05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.  
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях