Всё больше жителей Смоленской области присоединяется к волонтёрскому движению. Среди добровольцев — люди разного социального статуса и возраста, в том числе и представители старшего поколения.
Отрадно, что теперь у них есть площадка, где они могут собираться вместе, обмениваться опытом и идеями.
Две недели назад на базе регионального Ресурсного центра по поддержке добровольчества (волонтёрства) в Смоленске на улице Марины Расковой, д. 11а открылся областной центр «серебряного» добровольчества под символичным названием «Молоды душой». Он объединил тех, кто после завершения основной трудовой деятельности продолжает активно заниматься общественной работой и готов помогать нуждающимся, участвуя в волонтёрских проектах.
По словам губернатора Алексея Островского, сегодня в рядах «серебряных» волонтёров насчитывается уже более 300 активистов, причём не только из Смоленска, но и Десногорска, Ярцева, Починка и других муниципалитетов.
«Они участвуют в субботниках, проводят творческие мастер-классы, помогают приютам для бездомных животных, учат своих ровесников азам компьютерной грамотности, вяжут пинетки для малышей, проводят сбор книг в рамках акции «Лучший подарок». И делают ещё много всего нужного и полезного», — рассказал глава региона о деятельности добровольцев.
Он поблагодарил их за неравнодушие и участие в общественной жизни региона: «Сами «серебряные» волонтёры отмечают, что для них это не только возможность пообщаться, разнообразить свой досуг, посетить значимые мероприятия — это настоящая серьёзная работа. Спасибо вам всем за неё!».
21.03.2026 18:43
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В субботу, 21 марта, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве повреждены хозпостройка и трактор. Смертельные ранения получил мужчина. Губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования родным погибшего. «Вся необходимая поддержка и
21.03.2026 12:57
154 беспилотника сбили военные за сутки над Брянщиной
154 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. С 8 часов утра 20 марта до 8 часов утра 21 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили 154 беспилотных летательных аппаратов
21.03.2026 10:54
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ несколько раз атаковал Брянскую область. Дроны-камикадзе напали на село Курковичи Стародубского муниципального округа. При взрыве пострадал мужчина. Его госпитализировали. Следующая атака произошла в городе Стародубе. Беспилотники повредили два жилых дома и гараж.
20.03.2026 18:37
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. По программе «Инициативное бюджетирование» в городе Брянске обновляют и строят спортивные объекты на территории образовательных учреждений. В 2025 году спортплощадки появились в двух лагерях, в семи детских садах и в 12 школах. Школа №63 в Бежицком районе
20.03.2026 17:37
Вы можете помочь пожилым людям вместе с Красным Крестом
Краудфандинговая платформа Planeta.ru стала площадкой для нового благотворительного сбора Российского Красного Креста. Деньги пойдут пожилым людям, которым сейчас нужна поддержка, — без лишних звеньев и напрямую тем, кто в ней нуждается. Об этом сообщили журналисты сайта КП-Брянск. По словам Дмитрия Корнилова, члена президиума Брянского регионального отделения РКК: «Работа с людьми старшего возраста — приоритет для
20.03.2026 17:28
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 14 марта 2026 года на улице Свердлова в городе Стародуба сотрудниками дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. У 38-летней женщины за рулём были признаки опьянения. Проходить медицинское освидетельствование автомобилистка отказалась. Инспектор составил на женщину административный материал. Её грозит 45