Всё больше жителей Смоленской области присоединяется к волонтёрскому движению. Среди добровольцев — люди разного социального статуса и возраста, в том числе и представители старшего поколения.
Отрадно, что теперь у них есть площадка, где они могут собираться вместе, обмениваться опытом и идеями.
Две недели назад на базе регионального Ресурсного центра по поддержке добровольчества (волонтёрства) в Смоленске на улице Марины Расковой, д. 11а открылся областной центр «серебряного» добровольчества под символичным названием «Молоды душой». Он объединил тех, кто после завершения основной трудовой деятельности продолжает активно заниматься общественной работой и готов помогать нуждающимся, участвуя в волонтёрских проектах.
По словам губернатора Алексея Островского, сегодня в рядах «серебряных» волонтёров насчитывается уже более 300 активистов, причём не только из Смоленска, но и Десногорска, Ярцева, Починка и других муниципалитетов.
«Они участвуют в субботниках, проводят творческие мастер-классы, помогают приютам для бездомных животных, учат своих ровесников азам компьютерной грамотности, вяжут пинетки для малышей, проводят сбор книг в рамках акции «Лучший подарок». И делают ещё много всего нужного и полезного», — рассказал глава региона о деятельности добровольцев.
Он поблагодарил их за неравнодушие и участие в общественной жизни региона: «Сами «серебряные» волонтёры отмечают, что для них это не только возможность пообщаться, разнообразить свой досуг, посетить значимые мероприятия — это настоящая серьёзная работа. Спасибо вам всем за неё!».
14.05.2026 11:02
Общественный совет при брянском Росреестре возьмет курс на «цифру» и Москву
Заседание провёл Артём Сухоломкин На заседании в Брянске общественники обсудили два главных направления: синхронизацию работы с советом всего ведомства и внедрение новых электронных сервисов. Встреча прошла под председательством Артёма Сухоломкина и носила рабочий характер. Основная тема — сложности пользователей при получении услуг онлайн. Участники заседания предложили конкретные способы доработки интерфейсов. Цель — перевести в «цифру»
14.05.2026 10:48
Дело об убийстве 20-летней давности рассмотрел суд в Брянске
Дело об убийстве 20-летней давности рассмотрел суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу об убийстве группой лиц, сопряжённом с разбоем. Приговор выслушал 52-летний житель областного центра. В январе 2006 года в фигурант принял участие в разбое, в ходе которого потерпевший был убит
14.05.2026 10:09
Брянский боксёр стал призёром первенства России
Брянский боксёр стал призёром первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Калининграде накануне завершилось первенство России по боксу среди юниоров 17-18 лет. 10 дней за награды боролись 273 сильнейших молодых спортсмена из 63 регионов. Брянскую область достойно представил Илья Прокопенко. Он завоевал бронзовую медаль первенства.
14.05.2026 09:33
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили на сайте Кремля. Накануне вечером Президент России Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с Егором Ковальчуком. Он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области. Ранее глава государства принял заявление губернатора Брянской области Александра Богомаза о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.
14.05.2026 09:00
Президент России принял отставку губернатора Александра Богомаза
Президент России принял отставку губернатора Александра Богомаза. Об этом сообщили на сайте Кремля. Накануне вечером Президент России Владимир Путин принял заявление губернатора Брянской области Александра Богомаза о досрочном прекращении полномочий. Он ушёл в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области Президент России Владимир Путин назначил Егора Ковальчука. Он будет возглавлять регион
14.05.2026 08:33
При нападении дрона в Суземском районе накануне погиб мужчина
При нападении дрона в Суземском районе накануне погиб житель Ставропольского края. Об этом сообщил глава региона Александр Богомаз в своих соцсетях. Вечером 13 мая дрон-камикадзе атаковал село Старая Погощь в Суземском районе. При нападении погиб житель Ставропольского края. «Родным погибшего – соболезнования», — подчеркнул Александр Богомаз.