Всё больше жителей Смоленской области присоединяется к волонтёрскому движению. Среди добровольцев — люди разного социального статуса и возраста, в том числе и представители старшего поколения.
Отрадно, что теперь у них есть площадка, где они могут собираться вместе, обмениваться опытом и идеями.
Две недели назад на базе регионального Ресурсного центра по поддержке добровольчества (волонтёрства) в Смоленске на улице Марины Расковой, д. 11а открылся областной центр «серебряного» добровольчества под символичным названием «Молоды душой». Он объединил тех, кто после завершения основной трудовой деятельности продолжает активно заниматься общественной работой и готов помогать нуждающимся, участвуя в волонтёрских проектах.
По словам губернатора Алексея Островского, сегодня в рядах «серебряных» волонтёров насчитывается уже более 300 активистов, причём не только из Смоленска, но и Десногорска, Ярцева, Починка и других муниципалитетов.
«Они участвуют в субботниках, проводят творческие мастер-классы, помогают приютам для бездомных животных, учат своих ровесников азам компьютерной грамотности, вяжут пинетки для малышей, проводят сбор книг в рамках акции «Лучший подарок». И делают ещё много всего нужного и полезного», — рассказал глава региона о деятельности добровольцев.
Он поблагодарил их за неравнодушие и участие в общественной жизни региона: «Сами «серебряные» волонтёры отмечают, что для них это не только возможность пообщаться, разнообразить свой досуг, посетить значимые мероприятия — это настоящая серьёзная работа. Спасибо вам всем за неё!».
23.02.2026 12:26
Губернатор Александр Богомаз передал новые машины бригаде «БАРС-Брянск»
Губернатор Александр Богомаз передал новые машины бригаде «БАРС-Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В День защитника Отечества на Площади партизан в городе Брянске прошла торжественная церемония вручения новой техники бойцам добровольческой бригады «БАРС-Брянск». Губернатор региона Александр Богомаз передал ключи от 40 новых машин командиру СЕргею Антошину. Технику купили правительством Московской области и
23.02.2026 12:20
День защитника Отечества отметили в Брянске памятным митингом
День защитника Отечества отметили в Брянске памятным митингом. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. На площади Партизан в Брянске в честь Дня защитника Отечества прошёл памятный митинг. В центре города у мемориала собрались руководители области и города, представители силовых структур, общественных организаций. Вместе с ними к Вечному огню цветы возложил заместитель председателя Гомельского облисполкома
23.02.2026 12:12
Представительницы белорусского Свято-Елисаветинского монастыря посетили Брянск
Представительницы белорусского Свято-Елисаветинского монастыря посетили Белорусское землячество на Брянщине. Об этом рассказали в издании «Деснянская волна». Накануне Дня защитника Отечества Белорусское землячество на Брянщине в областном центре посетили представительницы Свято-Елисаветинского монастыря из города Минска Республики Беларусь. Сёстры Дарья, две Ирины, Наталья, Иоанна и монахиня Варсонофия приехали на фестиваль православной культуры «Кладезь». Председатель общественной организации белорусов
22.02.2026 17:31
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В воскресенье, 22 февраля, Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Атаки беспилотных летательных аппаратов самолётного типа отражают подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск». спецподразделения Росгвардии. Военнослужащие сбили 81 вражеских БпЛА.
22.02.2026 17:06
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале в программе Владимира Соловьёва. Об этом сообщили на сайте телеканала «Брянская губерния». В расположение бойцов приехал известный телеведущий Владимир Соловьёв. Почти сутки он провел в подразделении. Командир Сергей Антошин провёл журналиста по разным местам дислокации добровольцев: взводно-опорные пункты, места расположения мобильных огневых групп, штаб и полигоны. Программа Владимира
22.02.2026 15:16
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Ранним утром в воскресенье, 22 февраля, ВСУ атаковали село Подывотье Севского района. При нападении дронов–камикадзе ранения получил мирный житель. Мужчину госпитализировали. Днём произошла вторая атака на Севский район. В этот раз дроны-камикадзе напали на