Символ героизма

Символ героизма

В деревне Рыбки впервые зажгли Вечный огонь. Председатель регионального парламента Игорь Ляхов вместе с соратниками давно благоустраивают здесь воинский мемориал – в братских могилах покоятся около двух тысяч бойцов, поднятых поисковиками на Смоленщине.

Сам обелиск установлен в 90-е, сейчас он полностью благоустроен силами единороссов и неравнодушных людей – брусчатка, гранитные надгробия, мемориальные таблички с именами и даже фотографии бойцов. Логическим завершением строительства стало появление у подножия мемориала Вечного огня – главного символа героизма русского солдата.

Лампу с вечным пламенем привезли в Рыбки из сквера Памяти Героев в Смоленске. Символично, что его зажгли  22 июня – в День памяти и скорби.

– Именно в этот день началась Великая Отечественная война, которая принесла много горя и бед нашему народу и была страшным испытанием для нашей страны. Война унесла больше 26 миллионов жизней советских граждан. Здесь, в Сафоновском районе, полегли 4 стрелковые дивизии танкового корпуса. По сей день поисковики поднимают солдат. Мы не имеем права равнодушно относиться к нашим памятникам, ведь это наша великая история, которую сейчас пытаются переписать, чтобы исказить правду о том, что советский солдат – освободитель, а не агрессор. Именно наш солдат дал мир Европе, избавил от фашистов. Сейчас на Украине снова «пророс» фашизм, а нашей Родине брошен вызов. Нам пытаются навязать чужие ценности и философию, разделить российский народ, чтобы уничтожить великую страну. Противостоять этому мы можем лишь одним – сохранением памяти, единством вокруг главного праздника – Дня Победы, – подчеркнул спикер регионального парламента, который также возглавляет поисковый отряд «Славяне» и руководит проектом «Единой России» «Историческая память».

В память о подвиге предков

Символ героизма

Инициатором реконструкции мемориального комплекса стал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Идею зажечь в Рыбках Вечный огонь поддержали и в «Газпроме». Отметим, что по инициативе фракции «Единой России» в Государственной Думе и по указу Президента России поставка газа для Вечного Огня стала бесплатной. Раньше затраты на содержание ложились на муниципальное образование.

– Сложно найти слова, которые смогли бы выразить грусть и скорбь по событиям тех лет. Когда мы первый раз увидели этот памятник – сразу возникло желание зажечь Вечноый огонь. Каждый из нас вложил душу, поспособствовал финансово. Этот Вечный огонь – в нашем сердце, в нашей памяти, – рассказал генеральный директор ПАО «Газпром автоматизация» Николай Бобриков.

Почтить память защитников Родины, отстоявших мир, приехали делегации из разных районов, депутаты областной Думы Александр Станьков, Александр Герасенков и Игорь Гулицкий, молодогвардейцы. После литургии по усопшим в храме Вознесения Господня, который строит Игорь Ляхов и его семья, состоялось зажжение Вечного огня.

– Благодаря усилиям Игоря Васильевича впервые в Смоленской области на территории сельского поселения зажжен Вечный огонь. Такая инициатива дорогого стоит. Ведь это память о всех наших соотечественниках, героически погибших здесь в 1943 году, – подчеркнул Александр Станьков.

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий вручил Игорю Васильевичу епархиальную медаль «Святого преподобного Аркадия Вяземского I степени».

На церемонии присутствовал и лидер Российского союза ветеранов Афганистана, координатор регионального проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Клинцевич.

Символ героизма

Деревня в Сафоновском районе развивается и растет: здесь есть храм, школа, детская площадка, детский сад.

– В память о подвиге предков мы возводим мемориалы, строим храмы. Это символ нашей памяти, часть нашей огромной истории. И на Западе, зная об этом, специально сносят мемориалы – основу нашего единства. Но ничего из этого не получится. Скоро в Рыбках появится еще и памятник воинам-афганцам, уникальная афганская панорама будет построена в рамках нашего проекта «Защитникам Отечества посвящается…». Смоленская земля станет местом единения, – отметил Франц Клинцевич, который стал соавтором зарождающегося мемориала афганцам.

Строительные работы на будущем мемориале воинам-афганцам уже начались. Сейчас готовят основание для панорамы.

О том, почему появление Вечного огня в Рыбках имеет особое историческое значение, рассказали местные поисковики отряда «Боевое братство». Каждый поисковый сезон они поднимают останки бойцов Красной Армии.

– В августе 1943 года кровь советских солдат лилась буквально рекой. Брали 204-ю высоту. В рамках наступательной операции «Суворов» Красная Армия пыталась прорвать немецкую оборону. Самые жестокие бои шли на Яновском поле, в районе хутора Староселье. Погибло больше 1,5 тысячи солдат, полностью была уничтожена танковая бригада. Мы до сих пор поднимаем  останки героев, – рассказал поисковик сафоновского отряда «Боевое братство» Александр Репешко.

Сафоновцы и гости в знак благодарности предкам высадили у подножия мемориала 22 туи.

Деревня с перспективой

Символ героизма

В планах – построить в Рыбках спорткомплекс для баскетбольных турниров.

Продолжился памятный день турниром по баскетболу среди школьных команд. Советник Министра спорта России, президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин предложил проводить турниры, приуроченные ко Дню памяти и скорби ежегодно – сделать их доброй традицией. Рыбки могут стать еще одним центром баскетбольных соревнований, в планах возвести здесь специализированный спорткомплекс для баскетбольных турниров. Сергей Фомин также сообщил, что готов организовать экскурсию в московский Музей спорта при министерстве для рыбковской молодежи и учителей.

– Память – это не только то, что было вчера. Нам всем дали шанс думать о том, что есть сегодня и главное, о том, что будет завтра – прежде всего это наши дети. Именно они будут развивать экономику, нашу жизнь. И нам нужны сильные морально и физически люди. И очень правильно, что у нас уже стало традицией в праздничные и памятные даты проводить соревнования по баскетболу совместно с проектом «Детский спорт», который уже шестой год реализует реготделение «Единой России, – отметил Сергей Фомин.

Для гостей провели экскурсию по деревне. Силами председателя облдумы, его семьи и неравнодушных людей здесь не только построили храм, реконструировали воинское захоронение, но и появился современный спортивно-игровой комплекс для детей и взрослых.

Деревня Рыбки развивается и, несмотря на общепризнанные тенденции, растет. Здесь есть школа, в том числе воскресная при храме, детский сад. Есть и те, кому можно передать память о героической сафоновской земле и ее героях – для них и зажжён Вечный огонь, который связывает поколения.

Андрей Смирнов. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.  
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях
05.06.2026 15:27
Глава Брянской области встретился с губернатором Санкт-Петербурга
Глава Брянской области обсудил сотрудничество с губернатором Санкт-Петербурга. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Они обсудили перспективы развития экономических и гуманитарных связей между двумя регионами. «Говорили о расширении торгово‑экономических отношений, включая наращивание объёмов взаимных поставок промышленной
05.06.2026 14:38
Угон автомобиля по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Четырёх рабочих, подозреваемых в угоне автомобиля клиента, по горячим следам разыскали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В дежурную часть полиции обратился 55-летний житель Фокинского района города Брянска. У мужчины пропал автомобиль «ГАЗ-3302». Заявитель предположил, что к преступления может быть причастен кто-то из рабочих, которых он нанял для укладки плитки во
05.06.2026 13:38
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду сигарет
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду 790 пачек сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Злынковского района рассмотрел уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушал иностранец. В октябре 2025 года мужчина на автомобиле «Лада Гранта» незаконно перевёз через государственную границу Российской Федерации 790 пачек немаркированных табачных изделий. Стоимость контрафактных сигарет составила 106