Символ героизма

Символ героизма

В деревне Рыбки впервые зажгли Вечный огонь. Председатель регионального парламента Игорь Ляхов вместе с соратниками давно благоустраивают здесь воинский мемориал – в братских могилах покоятся около двух тысяч бойцов, поднятых поисковиками на Смоленщине.

Сам обелиск установлен в 90-е, сейчас он полностью благоустроен силами единороссов и неравнодушных людей – брусчатка, гранитные надгробия, мемориальные таблички с именами и даже фотографии бойцов. Логическим завершением строительства стало появление у подножия мемориала Вечного огня – главного символа героизма русского солдата.

Лампу с вечным пламенем привезли в Рыбки из сквера Памяти Героев в Смоленске. Символично, что его зажгли  22 июня – в День памяти и скорби.

– Именно в этот день началась Великая Отечественная война, которая принесла много горя и бед нашему народу и была страшным испытанием для нашей страны. Война унесла больше 26 миллионов жизней советских граждан. Здесь, в Сафоновском районе, полегли 4 стрелковые дивизии танкового корпуса. По сей день поисковики поднимают солдат. Мы не имеем права равнодушно относиться к нашим памятникам, ведь это наша великая история, которую сейчас пытаются переписать, чтобы исказить правду о том, что советский солдат – освободитель, а не агрессор. Именно наш солдат дал мир Европе, избавил от фашистов. Сейчас на Украине снова «пророс» фашизм, а нашей Родине брошен вызов. Нам пытаются навязать чужие ценности и философию, разделить российский народ, чтобы уничтожить великую страну. Противостоять этому мы можем лишь одним – сохранением памяти, единством вокруг главного праздника – Дня Победы, – подчеркнул спикер регионального парламента, который также возглавляет поисковый отряд «Славяне» и руководит проектом «Единой России» «Историческая память».

В память о подвиге предков

Символ героизма

Инициатором реконструкции мемориального комплекса стал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Идею зажечь в Рыбках Вечный огонь поддержали и в «Газпроме». Отметим, что по инициативе фракции «Единой России» в Государственной Думе и по указу Президента России поставка газа для Вечного Огня стала бесплатной. Раньше затраты на содержание ложились на муниципальное образование.

– Сложно найти слова, которые смогли бы выразить грусть и скорбь по событиям тех лет. Когда мы первый раз увидели этот памятник – сразу возникло желание зажечь Вечноый огонь. Каждый из нас вложил душу, поспособствовал финансово. Этот Вечный огонь – в нашем сердце, в нашей памяти, – рассказал генеральный директор ПАО «Газпром автоматизация» Николай Бобриков.

Почтить память защитников Родины, отстоявших мир, приехали делегации из разных районов, депутаты областной Думы Александр Станьков, Александр Герасенков и Игорь Гулицкий, молодогвардейцы. После литургии по усопшим в храме Вознесения Господня, который строит Игорь Ляхов и его семья, состоялось зажжение Вечного огня.

– Благодаря усилиям Игоря Васильевича впервые в Смоленской области на территории сельского поселения зажжен Вечный огонь. Такая инициатива дорогого стоит. Ведь это память о всех наших соотечественниках, героически погибших здесь в 1943 году, – подчеркнул Александр Станьков.

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий вручил Игорю Васильевичу епархиальную медаль «Святого преподобного Аркадия Вяземского I степени».

На церемонии присутствовал и лидер Российского союза ветеранов Афганистана, координатор регионального проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Клинцевич.

Символ героизма

Деревня в Сафоновском районе развивается и растет: здесь есть храм, школа, детская площадка, детский сад.

– В память о подвиге предков мы возводим мемориалы, строим храмы. Это символ нашей памяти, часть нашей огромной истории. И на Западе, зная об этом, специально сносят мемориалы – основу нашего единства. Но ничего из этого не получится. Скоро в Рыбках появится еще и памятник воинам-афганцам, уникальная афганская панорама будет построена в рамках нашего проекта «Защитникам Отечества посвящается…». Смоленская земля станет местом единения, – отметил Франц Клинцевич, который стал соавтором зарождающегося мемориала афганцам.

Строительные работы на будущем мемориале воинам-афганцам уже начались. Сейчас готовят основание для панорамы.

О том, почему появление Вечного огня в Рыбках имеет особое историческое значение, рассказали местные поисковики отряда «Боевое братство». Каждый поисковый сезон они поднимают останки бойцов Красной Армии.

– В августе 1943 года кровь советских солдат лилась буквально рекой. Брали 204-ю высоту. В рамках наступательной операции «Суворов» Красная Армия пыталась прорвать немецкую оборону. Самые жестокие бои шли на Яновском поле, в районе хутора Староселье. Погибло больше 1,5 тысячи солдат, полностью была уничтожена танковая бригада. Мы до сих пор поднимаем  останки героев, – рассказал поисковик сафоновского отряда «Боевое братство» Александр Репешко.

Сафоновцы и гости в знак благодарности предкам высадили у подножия мемориала 22 туи.

Деревня с перспективой

Символ героизма

В планах – построить в Рыбках спорткомплекс для баскетбольных турниров.

Продолжился памятный день турниром по баскетболу среди школьных команд. Советник Министра спорта России, президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин предложил проводить турниры, приуроченные ко Дню памяти и скорби ежегодно – сделать их доброй традицией. Рыбки могут стать еще одним центром баскетбольных соревнований, в планах возвести здесь специализированный спорткомплекс для баскетбольных турниров. Сергей Фомин также сообщил, что готов организовать экскурсию в московский Музей спорта при министерстве для рыбковской молодежи и учителей.

– Память – это не только то, что было вчера. Нам всем дали шанс думать о том, что есть сегодня и главное, о том, что будет завтра – прежде всего это наши дети. Именно они будут развивать экономику, нашу жизнь. И нам нужны сильные морально и физически люди. И очень правильно, что у нас уже стало традицией в праздничные и памятные даты проводить соревнования по баскетболу совместно с проектом «Детский спорт», который уже шестой год реализует реготделение «Единой России, – отметил Сергей Фомин.

Для гостей провели экскурсию по деревне. Силами председателя облдумы, его семьи и неравнодушных людей здесь не только построили храм, реконструировали воинское захоронение, но и появился современный спортивно-игровой комплекс для детей и взрослых.

Деревня Рыбки развивается и, несмотря на общепризнанные тенденции, растет. Здесь есть школа, в том числе воскресная при храме, детский сад. Есть и те, кому можно передать память о героической сафоновской земле и ее героях – для них и зажжён Вечный огонь, который связывает поколения.

Андрей Смирнов. Фото автора.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2025 18:37
Брянские бодибилдеры завоевали 15 медалей на чемпионате в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали 15 медалей на чемпионате в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Первенство и чемпионат Орловской области по бодибилдингу прошёл 14 сентября. В Конгресс Холл ТРК «Гринн» в Орле собрались спортсмены из Орловской, Брянской, Воронежской, Курской, Белгородской, Тульской, Калужской, Липецкой, Владимирской областей, города Москвы и республики Мордовия. Брянские
18.09.2025 17:32
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в детском центре во Владивостоке
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в детском центре во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     Во всероссийском детском центре «Океан» в городе Владивостоке проходит X смене «Служить России». В ней принимают участие лучшие команды кадетских корпусов и классов из 20 регионов страны. В их число вошли воспитанники Брянской
18.09.2025 16:55
Сеченовский университет покоряет Брянск: студенты в восторге от столичных профессоров
Пока строители доводят до ума будущий учебный корпус медвуза в центре Брянска, первые 150 студентов филиала «Сеченки» уже вовсю постигают азы врачебного искусства. На встрече в драмтеатре ректор Петр Глыбочко рассказал о больших планах.   «С детства обожал биологию и химию, выбор был очевиден. Сейчас думаю между ортопедической стоматологией и 3D-технологиями», — рассказывает первокурсник-стоматолог Николай
18.09.2025 16:32
Новые инструменты и пособия купили для Дубровской ДШИ по нацпроекту
Новые инструменты, технику и пособия купили для Дубровской детской школы искусств по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     Фонд Дубровской детской школы искусств в преддверии нового учебного года пополнился музыкальными инструментами, техникой и пособиями. По федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» для учреждений купили три акустических пианино, ученическую
18.09.2025 15:55
Выставка о терроре ВСУ открылась в Брянской думе
Выставка  «Хроники террора украинского неонацистского режима» открылась в Брянской думе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Брянской областном думе накануне открылась выставка «Хроники террора украинского неонацистского режима». Её организовал комитетом по вопросам социальной политики и здравоохранения. Фотографии на стендах – свидетельства преступлений ВСУ против мирного населения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики,
18.09.2025 15:50
Жительница Брянска проведёт семь с половиной лет в тюрьме за убийство знакомого
Жительница Брянска проведёт семь с половиной лет в тюрьме за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве. На скамье подсудимых оказались жительница областного центра.  Днём 15 июля 2025 года женщина вместе со знакомым была заброшенном частном доме по проезду Западному в Фокинском районе.