Встреча на татами

Встреча на татами

В конце мае в областном центре прошло первенство ЦФО по карате. Дворец спорта «Юбилейный» открыл свои двери для каратистов WKC со всего Центрального Федерального округа России.

Турнир прошёл при поддержке «Единой России» и собрал команды из Смоленской, Московской, Брянской, Калужской, Рязанской, Тульской областей, города Москвы, Республики Беларусь, а также Республик Чувашия, Кабардино-Балкария. За победу сражались каратисты в возрасте от 6 до 68 лет. Смоленский регион представляли 160 спортсменов.

Участников соревнований приветствовал заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов: «На сегодняшнее мероприятие прибыло более 400 спортсменов, что подтверждает авторитет этого вида единоборств. Несомненно, карате — это спорт сильных, мужественных и уверенных в себе людей. Он закаляет характер, воспитывает физическую и моральную выносливость, уважение к сопернику, способность терпеть неудачи и поражения, но добиваться поставленной цели. Уверен, что турнир позволит не только получить важный соревновательный опыт, мастер-класс от именитых спортсменов, но и принесёт яркие эмоции».

Парламентарий подчеркнул, что уже давно между Смоленской областной Думой и Федерацией карате сложились тёплые отношения. «Мы высоко ценим наше конструктивное взаимодействие и всегда стараемся оказывать помощь в проведении различных спортивных мероприятий. В дальнейшем мы также будем поддерживать смоленскую Федерацию карате. Ведь так важно, чтобы молодое поколение приобщалось к занятиям спортом и здоровому образу жизни».

По словам участника из Витебска Андрея Лазарева, подобные соревнования очень важны, они объединяют людей, учат видеть ошибки и исправить их. «Почти три года я занимаюсь карате. Чтобы добиться результата, усердно тренируюсь каждый день по три-четыре часа. Я принимал участие в разных состязаниях, становился многократным чемпионом международных турниров, но в Смоленске первый раз. Надеюсь, что сегодня смогу одержать победу», — рассказал юный спортсмен.

Как отметил президент федерации карате WKC Смоленской области Сергей Таранец, турнир прошёл на самом высоком уровне, продемонстрировал мастерство судейского и тренерского состава, а также дал возможность проявить себя каждому из спортсменов. Победители первенства ЦФО поборются за призовые места на чемпионате Европы и Кубка мира по карате WKC, который пройдёт с 19-го по 22 августа в городе Чебоксары.

Читайте также


Новости регионов


03.07.2026 11:50
Брянский легкоатлет завоевал «бронзу» на Спартакиаде учащихся России
Брянский легкоатлет завоевал «бронзу»  на Спартакиаде учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Краснодаре проходит финал XIII летней Спартакиады учащихся России по лёгкой атлетике.  В прыжках в высоту выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва имени Самотесова Савелий Чижиков. Он преодолел планку в 2 метра. Брянец завоевал бронзовую
03.07.2026 11:42
Суд оштрафовал брянца за незаконный оборот контрафактных сигарет
Суд оштрафовал брянца за незаконный оборот контрафактных сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте немаркированной табачной продукции. Приговор выслушал 61-летний житель областного центра.  С ноября 2023 года по март 2025 года мужчина перевез к себе домой немаркированные сигарет. Он хранил их в жилом помещении и гараже
03.07.2026 11:30
Центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске
Образовательно-демонстрационный центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    2 июля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Брянск» открыли образовательно-демонстрационный центр адаптивных видов спорта. В нём будут проходить консультации по различным видам спорта, демонстрация лучших практик физической реабилитации и вовлечение участников специальной военной операции в занятия спортом. В центре
03.07.2026 10:37
Два человека пострадали при атаке дронов на автомобили в Брянской области
Два человека пострадали при атаке дронов на автомобили в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.     3 июля в селе Чуровичи Климовского района дрон-камикадзе ВСУ ударил по движущемуся автомобилю. Водитель машины получил ранения. Мужчину доставили в больницу.  Также дроны напал на автомобиле в Суземке. Травмы получила женщина .
03.07.2026 10:11
Антинаркотическая акция прошла в библиотеках Брянска
Антинаркотическая акция прошла для детей в библиотеках Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В детских библиотеках города Брянска на текущей неделе состоялась антинаркотическая акция «Цени свою жизнь». Сотрудники учреждений провели цикл мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Юные читатели посетили выставки и поучаствовали в профилактических беседах. Участники узнали, почему наркотики не бывают
03.07.2026 09:15
Мужчина погиб при нападении дрона в Погарском районе
Мужчина погиб при нападении дрона в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   3 июля ВСУ атаковали Погарский район. При нападении дрона-камикадзе в селе Борщово смертельные травмы получил мужчина. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. «Семье будет оказана вся необходимая помощь», —