Встреча на татами

Встреча на татами

В конце мае в областном центре прошло первенство ЦФО по карате. Дворец спорта «Юбилейный» открыл свои двери для каратистов WKC со всего Центрального Федерального округа России.

Турнир прошёл при поддержке «Единой России» и собрал команды из Смоленской, Московской, Брянской, Калужской, Рязанской, Тульской областей, города Москвы, Республики Беларусь, а также Республик Чувашия, Кабардино-Балкария. За победу сражались каратисты в возрасте от 6 до 68 лет. Смоленский регион представляли 160 спортсменов.

Участников соревнований приветствовал заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов: «На сегодняшнее мероприятие прибыло более 400 спортсменов, что подтверждает авторитет этого вида единоборств. Несомненно, карате — это спорт сильных, мужественных и уверенных в себе людей. Он закаляет характер, воспитывает физическую и моральную выносливость, уважение к сопернику, способность терпеть неудачи и поражения, но добиваться поставленной цели. Уверен, что турнир позволит не только получить важный соревновательный опыт, мастер-класс от именитых спортсменов, но и принесёт яркие эмоции».

Парламентарий подчеркнул, что уже давно между Смоленской областной Думой и Федерацией карате сложились тёплые отношения. «Мы высоко ценим наше конструктивное взаимодействие и всегда стараемся оказывать помощь в проведении различных спортивных мероприятий. В дальнейшем мы также будем поддерживать смоленскую Федерацию карате. Ведь так важно, чтобы молодое поколение приобщалось к занятиям спортом и здоровому образу жизни».

По словам участника из Витебска Андрея Лазарева, подобные соревнования очень важны, они объединяют людей, учат видеть ошибки и исправить их. «Почти три года я занимаюсь карате. Чтобы добиться результата, усердно тренируюсь каждый день по три-четыре часа. Я принимал участие в разных состязаниях, становился многократным чемпионом международных турниров, но в Смоленске первый раз. Надеюсь, что сегодня смогу одержать победу», — рассказал юный спортсмен.

Как отметил президент федерации карате WKC Смоленской области Сергей Таранец, турнир прошёл на самом высоком уровне, продемонстрировал мастерство судейского и тренерского состава, а также дал возможность проявить себя каждому из спортсменов. Победители первенства ЦФО поборются за призовые места на чемпионате Европы и Кубка мира по карате WKC, который пройдёт с 19-го по 22 августа в городе Чебоксары.

Читайте также


Новости регионов


17.06.2026 19:05
«Держись, всё будет хорошо» — плохая помощь: в Брянске объяснили, как вести себя рядом с человеком в стрессе
Брянское отделение Российского Красного Креста напомнило: помочь человеку в остром стрессе способен каждый — без психологического образования и специальных техник. Достаточно быть рядом, не давить и не торопиться с советами. Самые частые ошибки — из добрых побуждений. Попытка разрядить обстановку шуткой, вопросы «ну расскажи, что случилось» в самый острый момент, привычное «всё будет хорошо» —
17.06.2026 18:24
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО. Об глава региона сообщил в своих соцсетях.    Брянскую область посетил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Он встретился с врио губернатора региона Егором Ковальчуком. Они обсудили возможность распространение режима свободной экономической зоны на всю территорию Брянской области. В
17.06.2026 17:32
Мэр Брянска прокомментировал удар ВСУ по автобусу с детьми
Мэр Брянска прокомментировал удар ВСУ по автобусу с детьми. Пост разместили в соцсетях пресс-службы городской администрации.     17 июня в Почепском районе беспилоник ВСУ атаковал пассажирский автобус. На нём из Гомеля в Геленджик ехала детская футбольная команда с сопровождающими.  «Брянск разделяет переживания наших белорусских соседей. Когда под ударом жизни мирных людей и детей, невозможно оставаться
17.06.2026 16:52
В Кремле назвали удар ВСУ по автобусу с детьми терактом
В Кремле назвали удар ВСУ по автобусу с детьми терактом. Об этом сообщили в ТАСС.    В Кремле удар беспилотника ВСУ по автобусу с детьми в Брянской области назвали террористическим актом. В результате атаке погибла женщина, пострадали двое взрослых и четверо детей.  Президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко принять меры для оказания
17.06.2026 15:44
Врио губернатора Брянской области опубликовал кадры с места атаки БПЛА на автобус с детьми
Врио губернатора Брянской области в своих соцсетях опубликовал кадры с места атаки БПЛА на автобус в Почепском районе.  В салоне находилась юные футболисты из Гомеля Республики Беларусь с сопровождающими. При нападении погибла женщина и пострадали шесть человек, из которых четверо — дети.  «Нахожусь на связи с руководством Гомельской области. Наши медики делают все возможное, оказывается
17.06.2026 15:01
Брянская стрелки общества «Динамо» выиграли всероссийский турнир
Брянская стрелки общества «Динамо» выиграли всероссийский турнир. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Суздале Владимирской области прошли всероссийские соревнования общества «Динамо» по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия В турнире приняли участие свыше 60 команд. Сборная региональной организации «Динамо» впервые в истории заняла первое место в