В конце мае в областном центре прошло первенство ЦФО по карате. Дворец спорта «Юбилейный» открыл свои двери для каратистов WKC со всего Центрального Федерального округа России.
Турнир прошёл при поддержке «Единой России» и собрал команды из Смоленской, Московской, Брянской, Калужской, Рязанской, Тульской областей, города Москвы, Республики Беларусь, а также Республик Чувашия, Кабардино-Балкария. За победу сражались каратисты в возрасте от 6 до 68 лет. Смоленский регион представляли 160 спортсменов.
Участников соревнований приветствовал заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов: «На сегодняшнее мероприятие прибыло более 400 спортсменов, что подтверждает авторитет этого вида единоборств. Несомненно, карате — это спорт сильных, мужественных и уверенных в себе людей. Он закаляет характер, воспитывает физическую и моральную выносливость, уважение к сопернику, способность терпеть неудачи и поражения, но добиваться поставленной цели. Уверен, что турнир позволит не только получить важный соревновательный опыт, мастер-класс от именитых спортсменов, но и принесёт яркие эмоции».
Парламентарий подчеркнул, что уже давно между Смоленской областной Думой и Федерацией карате сложились тёплые отношения. «Мы высоко ценим наше конструктивное взаимодействие и всегда стараемся оказывать помощь в проведении различных спортивных мероприятий. В дальнейшем мы также будем поддерживать смоленскую Федерацию карате. Ведь так важно, чтобы молодое поколение приобщалось к занятиям спортом и здоровому образу жизни».
По словам участника из Витебска Андрея Лазарева, подобные соревнования очень важны, они объединяют людей, учат видеть ошибки и исправить их. «Почти три года я занимаюсь карате. Чтобы добиться результата, усердно тренируюсь каждый день по три-четыре часа. Я принимал участие в разных состязаниях, становился многократным чемпионом международных турниров, но в Смоленске первый раз. Надеюсь, что сегодня смогу одержать победу», — рассказал юный спортсмен.
Как отметил президент федерации карате WKC Смоленской области Сергей Таранец, турнир прошёл на самом высоком уровне, продемонстрировал мастерство судейского и тренерского состава, а также дал возможность проявить себя каждому из спортсменов. Победители первенства ЦФО поборются за призовые места на чемпионате Европы и Кубка мира по карате WKC, который пройдёт с 19-го по 22 августа в городе Чебоксары.
07.09.2026 09:07
Врио губернатора Брянской области дал интервью ТАСС
Врио губернатора Брянской области рассказал об оперативной обстановке в интервью ТАСС. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук дал интервью информационному агентству России ТАСС. Он рассказал об оперативной обстановке в регионе и о мерах поддержки жителей приграничных районов, о рабочих поездках по муниципалитетам. Егор Ковальчук подчеркнул, что общение с жителями дает понимание реальной ситуации
06.09.2026 16:55
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушают 42-летняя жительница Клинцов и её 22-летняя дочь. По версии следствия, с марта 2025 года по май 2026 года фигурантки торговали немаркированными сигаретами на
06.09.2026 15:46
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о серии краж. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Карачевского района. С апреля по май 2026 года подсудимый совершил шесть краж продуктов и алкоголя, из магазинов города Карачева. Ущерб составил
06.09.2026 14:43
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшую пятницу в Советском районе Брянска открыли обновлённую библиотеки №14. Она расположена на улице Авиационной. В 2025 году учреждение победило в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Семья» с концепцией «Библиотека — креатив-мастер». На модернизацию выделили восемь
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.