В конце мае в областном центре прошло первенство ЦФО по карате. Дворец спорта «Юбилейный» открыл свои двери для каратистов WKC со всего Центрального Федерального округа России.
Турнир прошёл при поддержке «Единой России» и собрал команды из Смоленской, Московской, Брянской, Калужской, Рязанской, Тульской областей, города Москвы, Республики Беларусь, а также Республик Чувашия, Кабардино-Балкария. За победу сражались каратисты в возрасте от 6 до 68 лет. Смоленский регион представляли 160 спортсменов.
Участников соревнований приветствовал заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов: «На сегодняшнее мероприятие прибыло более 400 спортсменов, что подтверждает авторитет этого вида единоборств. Несомненно, карате — это спорт сильных, мужественных и уверенных в себе людей. Он закаляет характер, воспитывает физическую и моральную выносливость, уважение к сопернику, способность терпеть неудачи и поражения, но добиваться поставленной цели. Уверен, что турнир позволит не только получить важный соревновательный опыт, мастер-класс от именитых спортсменов, но и принесёт яркие эмоции».
Парламентарий подчеркнул, что уже давно между Смоленской областной Думой и Федерацией карате сложились тёплые отношения. «Мы высоко ценим наше конструктивное взаимодействие и всегда стараемся оказывать помощь в проведении различных спортивных мероприятий. В дальнейшем мы также будем поддерживать смоленскую Федерацию карате. Ведь так важно, чтобы молодое поколение приобщалось к занятиям спортом и здоровому образу жизни».
По словам участника из Витебска Андрея Лазарева, подобные соревнования очень важны, они объединяют людей, учат видеть ошибки и исправить их. «Почти три года я занимаюсь карате. Чтобы добиться результата, усердно тренируюсь каждый день по три-четыре часа. Я принимал участие в разных состязаниях, становился многократным чемпионом международных турниров, но в Смоленске первый раз. Надеюсь, что сегодня смогу одержать победу», — рассказал юный спортсмен.
Как отметил президент федерации карате WKC Смоленской области Сергей Таранец, турнир прошёл на самом высоком уровне, продемонстрировал мастерство судейского и тренерского состава, а также дал возможность проявить себя каждому из спортсменов. Победители первенства ЦФО поборются за призовые места на чемпионате Европы и Кубка мира по карате WKC, который пройдёт с 19-го по 22 августа в городе Чебоксары.
17.01.2026 16:34
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник. Об этом сообщили в региональном правительстве. В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина прошло торжественное собрание. Мероприятие посвятили 15-летию со Дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Сотрудников ведомства поздравил губернатор региона Александр Богомаз. «Работа следователей — одна из самых сложных
17.01.2026 16:23
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей в 2026 году. Об этом сообщили в региональном правительстве. Накануне в Брянск прибыли первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, советник Министра культуры РФ Павел Карташев, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева и руководитель Музея современной истории России
17.01.2026 16:15
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 17 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Путевка в микрорайоне «Мегаполис Парк» загорелся грузовой автомобиль. Оперативно на вызов приехала пожарная автоцистерна. Спасатели ликвидировали возгорание. Люди на пожаре не пострадали.
16.01.2026 18:33
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с информацией о краже обратился менеджер супермаркета в Советского района Брянска. Камеры видеонаблюдения в торговом зале зафиксировали как один и тот же посетитель трижды за месяц без оплаты выносил шоколад. Злоумышленник похитил более 100 плиток
16.01.2026 17:39
Новый вид спорта презентовали в Брянске
Новый вид спортивного соревнования презентовали в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Брянской объединённой технической школе ДОСААФ прошла презентация нового вида спортивных соревнований – атлетическое многоборье. Мероприятие организовали комитет по физической культуре и спорту горадминистрации и Федерация практического атлетического многоборья России. Они создали площадку для знакомства с новым видом спорта. Первыми в атлетическом
16.01.2026 16:39
Сдать, чтобы обезвредить: куда в Брянске девать лампы, батарейки и вторсырьё
В современном городе мусор — это не просто то, что «выкинули и забыли». При грамотном подходе он превращается во вторсырьё, а при безответственном — в реальную угрозу для здоровья. В Брянске от серьёзных последствий недавно отделались, по сути, случайно. Опасная находка на контейнерной площадке Накануне Нового года на контейнерной площадке у дома № 63 по