Встреча на татами

Встреча на татами

В конце мае в областном центре прошло первенство ЦФО по карате. Дворец спорта «Юбилейный» открыл свои двери для каратистов WKC со всего Центрального Федерального округа России.

Турнир прошёл при поддержке «Единой России» и собрал команды из Смоленской, Московской, Брянской, Калужской, Рязанской, Тульской областей, города Москвы, Республики Беларусь, а также Республик Чувашия, Кабардино-Балкария. За победу сражались каратисты в возрасте от 6 до 68 лет. Смоленский регион представляли 160 спортсменов.

Участников соревнований приветствовал заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов: «На сегодняшнее мероприятие прибыло более 400 спортсменов, что подтверждает авторитет этого вида единоборств. Несомненно, карате — это спорт сильных, мужественных и уверенных в себе людей. Он закаляет характер, воспитывает физическую и моральную выносливость, уважение к сопернику, способность терпеть неудачи и поражения, но добиваться поставленной цели. Уверен, что турнир позволит не только получить важный соревновательный опыт, мастер-класс от именитых спортсменов, но и принесёт яркие эмоции».

Парламентарий подчеркнул, что уже давно между Смоленской областной Думой и Федерацией карате сложились тёплые отношения. «Мы высоко ценим наше конструктивное взаимодействие и всегда стараемся оказывать помощь в проведении различных спортивных мероприятий. В дальнейшем мы также будем поддерживать смоленскую Федерацию карате. Ведь так важно, чтобы молодое поколение приобщалось к занятиям спортом и здоровому образу жизни».

По словам участника из Витебска Андрея Лазарева, подобные соревнования очень важны, они объединяют людей, учат видеть ошибки и исправить их. «Почти три года я занимаюсь карате. Чтобы добиться результата, усердно тренируюсь каждый день по три-четыре часа. Я принимал участие в разных состязаниях, становился многократным чемпионом международных турниров, но в Смоленске первый раз. Надеюсь, что сегодня смогу одержать победу», — рассказал юный спортсмен.

Как отметил президент федерации карате WKC Смоленской области Сергей Таранец, турнир прошёл на самом высоком уровне, продемонстрировал мастерство судейского и тренерского состава, а также дал возможность проявить себя каждому из спортсменов. Победители первенства ЦФО поборются за призовые места на чемпионате Европы и Кубка мира по карате WKC, который пройдёт с 19-го по 22 августа в городе Чебоксары.

Читайте также


Новости регионов


18.02.2026 16:38
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.    Ещё одно нападение ВСУ с пострадавшими произошло днём 18 февраля. FPV–дроны атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. Под удар попал автомобиль, который доставлял продукты для жителей села.  Двое мужчин ранены. Их доставили
18.02.2026 16:11
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье»
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз  18 февраля встретился с генеральным директором ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борисом Эбзеевым. Они обсудили вопросы надежности электроснабжения потребителей и реализацию производственных программ «Брянскэнерго». Глава
18.02.2026 15:46
На брянской трассе в аварии погиб мужчина
На брянской трассе при столкновении четырёх машин накануне погиб мужчина. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 17 февраля на 29-м км. автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария.  35-летняя женщина за рулём автомобиля Lada Granta врезалась в стоящий впереди Lada X-Ray. 48-летний водитель остановился на
18.02.2026 15:12
Трассу Комаричи-Севск отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Трассу Комаричи-Севск отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трассы Комаричи-Севскв Севском районе. Специалисты обновят 3,4 километра дороги. Рабочие отремонтируют водопропускную трубу, уложат новое асфальтобетонное покрытие и укрепят обочины. Также на трассе установят новые дорожные
18.02.2026 15:07
Два сотрудника газовой службы пострадали при атаке ВСУ в Суземском районе
Два сотрудника газовой службы пострадали при атаке ВСУ в Суземском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз   ВСУ продолжает наносить удары по Брянской области. Дроны–камикадзе напали на движущийся автомобиль АО «Газпром газораспределение Брянск» в посёлке Рудач Суземского района. Машина повреждена. Ранения получили два сотрудника газовой службы. На месте ЧП работают
18.02.2026 14:21
Пассажир погиб в ДТП на трассе в Выгоничском районе
Пассажир погиб в ДТП на трассе в Выгоничском районе вечером во вторник. Об этом сообщили в региональной Госинспекции.    Утром 17 февраля на 5-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск-Новозыбков-Трубчевск» в Выгоничском районе произошла авария. 27-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Volkswagen. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в «УАЗ Patriot».   45-летний пассажир