Встреча на татами

Встреча на татами

В конце мае в областном центре прошло первенство ЦФО по карате. Дворец спорта «Юбилейный» открыл свои двери для каратистов WKC со всего Центрального Федерального округа России.

Турнир прошёл при поддержке «Единой России» и собрал команды из Смоленской, Московской, Брянской, Калужской, Рязанской, Тульской областей, города Москвы, Республики Беларусь, а также Республик Чувашия, Кабардино-Балкария. За победу сражались каратисты в возрасте от 6 до 68 лет. Смоленский регион представляли 160 спортсменов.

Участников соревнований приветствовал заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов: «На сегодняшнее мероприятие прибыло более 400 спортсменов, что подтверждает авторитет этого вида единоборств. Несомненно, карате — это спорт сильных, мужественных и уверенных в себе людей. Он закаляет характер, воспитывает физическую и моральную выносливость, уважение к сопернику, способность терпеть неудачи и поражения, но добиваться поставленной цели. Уверен, что турнир позволит не только получить важный соревновательный опыт, мастер-класс от именитых спортсменов, но и принесёт яркие эмоции».

Парламентарий подчеркнул, что уже давно между Смоленской областной Думой и Федерацией карате сложились тёплые отношения. «Мы высоко ценим наше конструктивное взаимодействие и всегда стараемся оказывать помощь в проведении различных спортивных мероприятий. В дальнейшем мы также будем поддерживать смоленскую Федерацию карате. Ведь так важно, чтобы молодое поколение приобщалось к занятиям спортом и здоровому образу жизни».

По словам участника из Витебска Андрея Лазарева, подобные соревнования очень важны, они объединяют людей, учат видеть ошибки и исправить их. «Почти три года я занимаюсь карате. Чтобы добиться результата, усердно тренируюсь каждый день по три-четыре часа. Я принимал участие в разных состязаниях, становился многократным чемпионом международных турниров, но в Смоленске первый раз. Надеюсь, что сегодня смогу одержать победу», — рассказал юный спортсмен.

Как отметил президент федерации карате WKC Смоленской области Сергей Таранец, турнир прошёл на самом высоком уровне, продемонстрировал мастерство судейского и тренерского состава, а также дал возможность проявить себя каждому из спортсменов. Победители первенства ЦФО поборются за призовые места на чемпионате Европы и Кубка мира по карате WKC, который пройдёт с 19-го по 22 августа в городе Чебоксары.

Читайте также


Новости регионов


27.07.2026 18:02
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.      В минувшие выходные в Москве прошли Всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике «Путь к Олимпу». За награды боролись более 600 спортсменов из 33 регионов и 81 города. Регион успешно представили воспитанники брянского спорткомплекса «Десна». Среди юношей 10-12 лет первое место заняли
27.07.2026 17:44
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ранним утром 26 июля на улице Первомайской в городе Унече 54-летний мужчина за рулём Mazda пошёл на обгон двигавшегося впереди Renault. 62-летний водитель Renault же приступил к обгону автомобиля «УАЗ», не заметив, что движущийся сзади автомобиль включил левый указатель поворота.
27.07.2026 16:31
Дистанционные мошенники обманули 19 брянцев на прошлой неделе
Дистанционные мошенники обманули 19 брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали  жертвами телефонных и сетевых мошенников. Обманутые граждане лишились 3 202 000 рублей. Половину суммы присвоили злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали жителей региона о якобы подозрительных переводах,
27.07.2026 15:24
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В субботу, 25 июля, в городе Калуге состоялись всероссийские соревнования по теннису «ЛЕТНИЙ ЭЙС». В турнире участвовали спортсмены в возрасте до 13 лет. Брянскую область представила воспитанница спортшколы «Горизонт» Любовь Коваль. В одиночном разряде она завоевала бронзовую
27.07.2026 14:23
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В субботу, 25 июля, на улице Тихая в деревне Романовка в Погарском районе произошла авария. 13-летний мальчик за рулём мопеда RASER  врезался в движущийся во встречном направлении мотоцикл ULAR под управлением 17-летнего юноши. Оба подростка получили травмы. Их доставили в больницу.
27.07.2026 13:53
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочей поездкой побывал в Выгоничском районе. Он посетил Брянский государственный аграрный университет и опытное поле вуза. Ученые на адаптивных площадках выявляют признаки различных культур, влияющих на их урожайность. Испытания проводят