В Смоленской области продолжается реализация федеральной программы «Земский доктор». Её участники могут рассчитывать на компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей в случае, если они обязуются проработать не менее 5 лет в сельской местности (в населённых пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек).
Одной из участниц программы стала врач-педиатр Екатерина Леонова, которая с осени 2020 года трудится в Катынской врачебной амбулатории. До этого после окончания СГМУ она работала в детской клинической больнице.
С доктором пообщался губернатор Алексей Островский, который на прошлой неделе посетил Катынскую врачебную амбулаторию. Глава региона оценил состояние материально-технической базы медучреждения, являющегося структурным подразделением Смоленской ЦРБ.
Сегодня здесь оказывается первичная медико-санитарная помощь по лабораторной диагностике, общей врачебной практике, рентгенологии, стоматологии, терапии и физиотерапии, педиатрии и вакцинации. Кроме этого, оборудован терапевтический дневной стационар на 15 коек.
В зоне обслуживания – свыше 6,3 тысяч человек, в том числе, почти полторы тысячи детей.
По словам Алексея Островского, в ближайшее время с учетом высокой социальной значимости данного лечебного учреждения запланирован его ремонт в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Сейчас этот вопрос согласовывается с Минздравом, и областные власти рассчитывают на его положительное решение.Губернатор поблагодарил Екатерину Леонову за её труд и пожелал дальнейших успехов:
«Очень порадовало, что Екатерина Андреевна всем довольна – и транспортной доступностью (она вместе с семьёй живёт в посёлке Гнездово), и условиями работы. Надо сказать, что малыши и родители отвечают ей тем же, характеризуя Екатерину Андреевну не только как профессионала своего дела, но и очень доброго и отзывчивого человека. Спасибо ей за это! Успехов и всего самого доброго!»
Также глава региона сообщил, что в прошлом году по программе «Земский доктор» Смоленская область привлекла для работы в сельской местности 26 узкопрофильных специалистов. В целом в областную систему здравоохранения пришли 150 молодых врачей, а также 80 молодых специалистов со средним медицинским образованием.
11.12.2025 18:44
Подозреваемого в краже велосипеда рецидивиста задержали стражи порядка в Брянске
Подозреваемого в краже велосипеда рецидивиста задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 21-летний житель Советского района Брянска. С лестничной площадки ночью пропал его велосипед. Полицейские быстро установили личность подозреваемого в краже. 26-летний житель Володарского района ранее уже был судим. Мужчину задержали. Фигурант признался, что в момент кражи
11.12.2025 17:48
Форум регионального отделения «Движение первых» стартовал в Брянске
Форум регионального отделения «Движение первых» стартовал в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Брянском областном губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина 11 декабря стартовал региональный форум «Навстречу мечте!» Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». На заседании регионального координационного совета обсудили итоги работы активистов за год и
11.12.2025 16:45
Депутаты приняли бюджет Брянской области на три года
Депутаты приняли бюджет Брянской области на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. На заседании Брянской областной Думы депутаты бюджет региона на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. В главном финансовом документе учли все поправки, подготовленные после
11.12.2025 15:35
Брянский губернатор исполнит мечты детей с «Ёлки желаний»
Брянский губернатор исполнит новогодние мечты пятерых детей с «Ёлки желаний». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Брянская область присоединилась к традиционной предновогодней акции «Ёлка желаний». Она проходит восьмой год подряд по инициативе Президента России Владимира Путина. За это время исполнились мечты 320 тысяч детей по всей стране. Первым в Брянской области к
11.12.2025 14:35
Кражу из магазина раскрыли полицейские в Дятьково
Троих жителей Дятьково, подозреваемых в краже из магазина, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился администратор магазина самообслуживания в городе Дятьково. Из торгового зала пропали продукты и спиртное на более чем 3000 рублей. Полицейские установили, что к преступлению причастны уже имеющий судимости за кражи 21-летний житель города и его приятели
11.12.2025 13:47
Дело о мошенничестве при капремонте домов в Дятьковском районе возбудили следователи
Дело о мошенничестве при капремонте домов в Дятьковском районе возбудили следователи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве во время капитального ремонта многоквартирных домов. Преступление выявили сотрудники прокуратуры при проверке. Правоохранители выяснили, что в 2022 году подрядная организация ремонтировала внутридомовые инженерные системы газоснабжения дома № 24 на улице