В Смоленской области продолжается реализация федеральной программы «Земский доктор». Её участники могут рассчитывать на компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей в случае, если они обязуются проработать не менее 5 лет в сельской местности (в населённых пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек).
Одной из участниц программы стала врач-педиатр Екатерина Леонова, которая с осени 2020 года трудится в Катынской врачебной амбулатории. До этого после окончания СГМУ она работала в детской клинической больнице.
С доктором пообщался губернатор Алексей Островский, который на прошлой неделе посетил Катынскую врачебную амбулаторию. Глава региона оценил состояние материально-технической базы медучреждения, являющегося структурным подразделением Смоленской ЦРБ.
Сегодня здесь оказывается первичная медико-санитарная помощь по лабораторной диагностике, общей врачебной практике, рентгенологии, стоматологии, терапии и физиотерапии, педиатрии и вакцинации. Кроме этого, оборудован терапевтический дневной стационар на 15 коек.
В зоне обслуживания – свыше 6,3 тысяч человек, в том числе, почти полторы тысячи детей.
По словам Алексея Островского, в ближайшее время с учетом высокой социальной значимости данного лечебного учреждения запланирован его ремонт в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Сейчас этот вопрос согласовывается с Минздравом, и областные власти рассчитывают на его положительное решение.Губернатор поблагодарил Екатерину Леонову за её труд и пожелал дальнейших успехов:
«Очень порадовало, что Екатерина Андреевна всем довольна – и транспортной доступностью (она вместе с семьёй живёт в посёлке Гнездово), и условиями работы. Надо сказать, что малыши и родители отвечают ей тем же, характеризуя Екатерину Андреевну не только как профессионала своего дела, но и очень доброго и отзывчивого человека. Спасибо ей за это! Успехов и всего самого доброго!»
Также глава региона сообщил, что в прошлом году по программе «Земский доктор» Смоленская область привлекла для работы в сельской местности 26 узкопрофильных специалистов. В целом в областную систему здравоохранения пришли 150 молодых врачей, а также 80 молодых специалистов со средним медицинским образованием.
12.06.2026 15:11
До завершения онлайн-голосования за объекты благоустройства в Брянской области остался один день
До завершения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства остался один день. Оно организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. Жители Брянской области еще могут сделать свой выбор до конца 12 июня по ссылке.
12.06.2026 15:05
Председатель брянского отделения партии «Новые люди» поздравил жителей с Днём России
Председатель регионального отделения в Брянской области Политической партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жителей с Днём России. «Дорогие земляки, жители Брянской области! От всей души поздравляю вас с Днём России! Этот праздник — не просто дата в календаре. Это повод вспомнить о том, что величие нашей страны складывается не из абстрактных понятий, а из
12.06.2026 09:34
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям в преддверии Дня России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. Накануне празднования Дня России в Брянской областной Думы прошла торжественная церемония вручения первых паспортов гражданина России жителям города Брянска. 14-летние юноши и девушки получили первый главный документ из рук начальника регионального Управления Министерства внутренних дел
12.06.2026 09:27
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 11 июня Брянская область подверглась массированной атаке. Так, ВСУ нанесли удар по автозаправочным станциям в городе Стародубе. Осколками повреждены пять гражданских автомобилей. При нападении ранены семь человек, в том числе 16-летний мальчик.
12.06.2026 09:08
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке накануне вечером. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 11 июня ВСУ нанесли удары из артиллерии по посёлку Суземка. Два человека ранены и два – погибли. Один из них — директор Брянского биосферного заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков. Александр Николаевич родился 25 июля 1974
11.06.2026 18:00
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 11 июня ВСУ повторно атаковали посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе. При ударе погиб мужчина. Ещё три человека пострадали. Раненных доставили в больницу. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии