В Смоленской области продолжается реализация федеральной программы «Земский доктор». Её участники могут рассчитывать на компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей в случае, если они обязуются проработать не менее 5 лет в сельской местности (в населённых пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек).
Одной из участниц программы стала врач-педиатр Екатерина Леонова, которая с осени 2020 года трудится в Катынской врачебной амбулатории. До этого после окончания СГМУ она работала в детской клинической больнице.
С доктором пообщался губернатор Алексей Островский, который на прошлой неделе посетил Катынскую врачебную амбулаторию. Глава региона оценил состояние материально-технической базы медучреждения, являющегося структурным подразделением Смоленской ЦРБ.
Сегодня здесь оказывается первичная медико-санитарная помощь по лабораторной диагностике, общей врачебной практике, рентгенологии, стоматологии, терапии и физиотерапии, педиатрии и вакцинации. Кроме этого, оборудован терапевтический дневной стационар на 15 коек.
В зоне обслуживания – свыше 6,3 тысяч человек, в том числе, почти полторы тысячи детей.
По словам Алексея Островского, в ближайшее время с учетом высокой социальной значимости данного лечебного учреждения запланирован его ремонт в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Сейчас этот вопрос согласовывается с Минздравом, и областные власти рассчитывают на его положительное решение.Губернатор поблагодарил Екатерину Леонову за её труд и пожелал дальнейших успехов:
«Очень порадовало, что Екатерина Андреевна всем довольна – и транспортной доступностью (она вместе с семьёй живёт в посёлке Гнездово), и условиями работы. Надо сказать, что малыши и родители отвечают ей тем же, характеризуя Екатерину Андреевну не только как профессионала своего дела, но и очень доброго и отзывчивого человека. Спасибо ей за это! Успехов и всего самого доброго!»
Также глава региона сообщил, что в прошлом году по программе «Земский доктор» Смоленская область привлекла для работы в сельской местности 26 узкопрофильных специалистов. В целом в областную систему здравоохранения пришли 150 молодых врачей, а также 80 молодых специалистов со средним медицинским образованием.
23.02.2026 12:26
Губернатор Александр Богомаз передал новые машины бригаде «БАРС-Брянск»
Губернатор Александр Богомаз передал новые машины бригаде «БАРС-Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В День защитника Отечества на Площади партизан в городе Брянске прошла торжественная церемония вручения новой техники бойцам добровольческой бригады «БАРС-Брянск». Губернатор региона Александр Богомаз передал ключи от 40 новых машин командиру СЕргею Антошину. Технику купили правительством Московской области и
23.02.2026 12:20
День защитника Отечества отметили в Брянске памятным митингом
День защитника Отечества отметили в Брянске памятным митингом. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. На площади Партизан в Брянске в честь Дня защитника Отечества прошёл памятный митинг. В центре города у мемориала собрались руководители области и города, представители силовых структур, общественных организаций. Вместе с ними к Вечному огню цветы возложил заместитель председателя Гомельского облисполкома
23.02.2026 12:12
Представительницы белорусского Свято-Елисаветинского монастыря посетили Брянск
Представительницы белорусского Свято-Елисаветинского монастыря посетили Белорусское землячество на Брянщине. Об этом рассказали в издании «Деснянская волна». Накануне Дня защитника Отечества Белорусское землячество на Брянщине в областном центре посетили представительницы Свято-Елисаветинского монастыря из города Минска Республики Беларусь. Сёстры Дарья, две Ирины, Наталья, Иоанна и монахиня Варсонофия приехали на фестиваль православной культуры «Кладезь». Председатель общественной организации белорусов
22.02.2026 17:31
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В воскресенье, 22 февраля, Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Атаки беспилотных летательных аппаратов самолётного типа отражают подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск». спецподразделения Росгвардии. Военнослужащие сбили 81 вражеских БпЛА.
22.02.2026 17:06
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале в программе Владимира Соловьёва. Об этом сообщили на сайте телеканала «Брянская губерния». В расположение бойцов приехал известный телеведущий Владимир Соловьёв. Почти сутки он провел в подразделении. Командир Сергей Антошин провёл журналиста по разным местам дислокации добровольцев: взводно-опорные пункты, места расположения мобильных огневых групп, штаб и полигоны. Программа Владимира
22.02.2026 15:16
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Ранним утром в воскресенье, 22 февраля, ВСУ атаковали село Подывотье Севского района. При нападении дронов–камикадзе ранения получил мирный житель. Мужчину госпитализировали. Днём произошла вторая атака на Севский район. В этот раз дроны-камикадзе напали на