В Смоленской области продолжается реализация федеральной программы «Земский доктор». Её участники могут рассчитывать на компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей в случае, если они обязуются проработать не менее 5 лет в сельской местности (в населённых пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек).
Одной из участниц программы стала врач-педиатр Екатерина Леонова, которая с осени 2020 года трудится в Катынской врачебной амбулатории. До этого после окончания СГМУ она работала в детской клинической больнице.
С доктором пообщался губернатор Алексей Островский, который на прошлой неделе посетил Катынскую врачебную амбулаторию. Глава региона оценил состояние материально-технической базы медучреждения, являющегося структурным подразделением Смоленской ЦРБ.
Сегодня здесь оказывается первичная медико-санитарная помощь по лабораторной диагностике, общей врачебной практике, рентгенологии, стоматологии, терапии и физиотерапии, педиатрии и вакцинации. Кроме этого, оборудован терапевтический дневной стационар на 15 коек.
В зоне обслуживания – свыше 6,3 тысяч человек, в том числе, почти полторы тысячи детей.
По словам Алексея Островского, в ближайшее время с учетом высокой социальной значимости данного лечебного учреждения запланирован его ремонт в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Сейчас этот вопрос согласовывается с Минздравом, и областные власти рассчитывают на его положительное решение.Губернатор поблагодарил Екатерину Леонову за её труд и пожелал дальнейших успехов:
«Очень порадовало, что Екатерина Андреевна всем довольна – и транспортной доступностью (она вместе с семьёй живёт в посёлке Гнездово), и условиями работы. Надо сказать, что малыши и родители отвечают ей тем же, характеризуя Екатерину Андреевну не только как профессионала своего дела, но и очень доброго и отзывчивого человека. Спасибо ей за это! Успехов и всего самого доброго!»
Также глава региона сообщил, что в прошлом году по программе «Земский доктор» Смоленская область привлекла для работы в сельской местности 26 узкопрофильных специалистов. В целом в областную систему здравоохранения пришли 150 молодых врачей, а также 80 молодых специалистов со средним медицинским образованием.
05.08.2026 14:39
В Брянске предложили заменить вредные привычки профориентацией и работой
На совещании у главы городской администрации обсудили повышение социальной активности молодежи и пропаганду здорового образа жизни. В Брянске профориентация и трудоустройство подростков рассматриваются как альтернатива вредным привычкам и асоциальному образу жизни. Как сообщила и.о. председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Анна Миронова, для школьников и студентов доступны профориентационные экскурсии «Город предприятий
05.08.2026 14:34
Под Брянском 18-летний водитель без стажа опрокинул ВАЗ: пострадал пассажир
Водитель получил права в этом году. ДТП произошло около 10:50 4 августа в Брасовском районе Брянской области. 18-летний водитель автомобиля ВАЗ-21113, двигаясь из Севска в Брянск, не справился с управлением, съехал с дороги и опрокинул машину. 21-летний пассажир получил травмы и был госпитализирован. Автоинспекторы выяснили, что водительское удостоверение молодой человек получил в 2026 году,
05.08.2026 13:44
Брянцев предупредили об аномальной жаре до +36 градусов 6 августа
Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС. Во второй половине дня 6 августа на территории Брянской области местами ожидается сильная жара с температурой воздуха 35–36 градусов тепла. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС со ссылкой на данные Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Из-за жары возрастает вероятность возникновения ландшафтных пожаров, происшествий
05.08.2026 12:53
В Брянске снесли аварийную двухэтажку, расселенную три года назад
Снос затянулся из-за судов с жильцами, отказывавшимися сниматься с регистрационного учета. В Бежицком районе Брянска подрядчик приступил к сносу многоквартирного дома №46 по улице Коммунистической. Здание 1951 года постройки признали аварийным в 2016 году, а в 2023-м расселили все 26 квартир. Сразу снести дом оказалось не так просто, ведь по договору жильцы должны были
05.08.2026 12:17
Брянск обновит автобусный парк: 192 новые машины — уже на линии
До 2030 года в Брянске закупят 192 новых автобуса большого класса – пишет сайт АиФ-Брянск. Первые 19 низкопольных машин на 111 пассажиров, удобных для колясок, уже вышли на загруженные маршруты — № 5А, № 37А и № 106А. Меняется и сама сеть: появился рейс № 4А до поликлиники № 4, автобус № 24А по просьбе
05.08.2026 11:51
Над Брянской областью за сутки уничтожили 291 беспилотник
Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона. Над Брянской областью за сутки уничтожили 291 вражеский БПЛА самолетного типа. Об отбитой атаке дронов рассказал врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении беспилотников участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии по Брянской области.