В Смоленской области продолжается реализация региональной программы, направленной на модернизацию первичного звена здравоохранения. На эти цели в 2022 году предусмотрено более 820 млн рублей.
По словам губернатора Алексея Островского, в рамках программы проводится ремонт медучреждений, а также закупка медицинского оборудования и модульных ФАПов для сельских населённых пунктов. Кроме того, запланировано обновление парка автотранспорта медучреждений: больницы и поликлиники, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, получат 6 автомобилей.
Как сообщил Алексей Островский, к настоящему времени пять автомобилей уже переданы в медорганизации. Два транспортных средства получила детская клиническая больница на ул.Октябрьской революции в Смоленске, ещё два — Вяземская и одно — Гагаринская ЦРБ. На очереди — поставка новой LADA Granta в Сафоновскую ЦРБ.
«Новые автомобили предназначены для выезда медперсонала к пациентам при оказании помощи на дому, а также транспортировки больных в лечебные учреждения, когда, например, требуется провести обследование в условиях стационара. Это вдвойне важно для повышения качества и доступности медицинской помощи в сельской местности, поэтому работа по приобретению нового транспорта и обновлению парка «скорых» будет продолжена и в дальнейшем», — подчеркнул Алексей Островский.
31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО