Для обеспечения безопасности движения в пожароопасный период железнодорожники столичной магистрали создали 40,4 км противопожарных минерализованных полос в полосе отвода железной дороги в Смоленской области.
Участки перепаханной земли, в местах, где железнодорожные пути граничат с лесными массивами или полями, станут естественным барьером для распространения возможных низовых пожаров.
Кроме того, вдоль путей на площади 631,1 га окошена трава, от кустарника освобождено 87,5 км полосы отвода. Лишняя растительность сокращает обзор машинисту, особенно на сложных участках. Поэтому железнодорожники кронируют деревья, проводят санитарную вырубку. Древесные отходы утилизируются на месте с помощью дробилок.
Помимо профилактических сезонных мероприятий в Смоленской области к работе в летний пожароопасный период готовы 3 пожарных поезда на станциях Смоленск, Вязьма и Рославль. Они предназначены для тушения возгораний в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», на городских территориях, примыкающих к магистрали, а также для оказания помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций.
26.10.2026 15:31
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 25 октября на трассе в Суражском районе произошла авария. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW 530d при проезде опасного поворота. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель от полученных травм умер на месте до приезда бригады скорой
26.10.2026 14:31
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты. Об этом сообщили в региональном парламенте. Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с председателем Общественной палаты региона Валерием Родомановым. Они обсудили перспективы взаимодействия в сфере совершенствования регионального законодательства. Валерий Родоманов предложил разработать законодательную инициативу о повышении эффективности механизмов общественного контроля, а также закреплении координирующей
26.10.2026 13:31
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Сочи состоялся второй этап Кубка России по полиатлону. В спортивной дисциплине «3-борье с бегом» выступили более 80 спортсменов из 14 регионов. Среди мужчин золотую медаль занял брянец Максим Подтыкайлов. В командном зачете среди
26.10.2026 12:46
Пешеход погиб под колёсами автобуса в Трубчевском районе в субботу
Пешеход погиб под колёсами автобуса в Трубчевском районе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла вечером 24 октября в Трубчевском районе. 62-летний водитель автобуса «ПАЗ» сбил 56-летнего пешехода. Мужчина двигался по правой обочине и внезапно вышел на проезжую часть. Пешеход получил смертельные травмы. Он умер на месте происшествия до прибытия бригады
26.10.2026 12:10
84-летний водитель сбил женщину в Унечском районе
84-летний водитель сбил женщину и скрылся с места аварии в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 24 октября в Унечском районе произошло ДТП. 84-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-3102» сбил 54-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть вне пешеходного перехода. Водитель скрылся с места аварии. Женщина попала в больницу с тяжёлыми травмами.
26.10.2026 11:31
Брянский суд взыскал с работодателя более 4,5 млн рублей в пользу травмированного сотрудника
Брянский суд взыскал с работодателя более 4,5 млн рублей в пользу работника, лишившегося рук на производстве. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство Бежицкого района Брянска обратился 37-летний житель региона. Мужчина был кровельщиком у индивидуального предпринимателя. В январе 2025 года при работе на дробильном станке произошёл несчастный случай. Мужчина лишился обеих рук. К