Довести до дома

24 августа 15:23 Деловые новости
Довести до дома

Как в регионе проходит социальная газификация? В Смоленской области продолжается реализация программы социальной газификации, которая была инициирована президентом РФ Владимиром Путиным. К настоящему времени в откорректированный сводный план-график включены более 840 населённых пунктов региона, а общее количество домовладений превышает 7,6 тысячи.

 В Рославльском районе на сегодняшний день на догазификацию подано более 260 заявок от граждан. Чуть менее трети из них уже исполнено — построено около 5,5 км газопроводов к 75 участкам.

Жить с комфортом

В объезд! Газ в том числе был подведён и к участку многодетной семьи Серковых, с которой в рамках визита в муниципалитет встретился и пообщался губернатор Алексей Островский.

Александр Валерьевич и Светлана Александровна воспитывают троих сыновей, в следующем году готовятся отметить серебряную свадьбу. Супруги трудятся на тепличном комбинате «Смоленский». И очень довольны произошедшими изменениями в своей жизни.

«Ранее им приходилось отапливать дом дровами и, как следствие, нести дополнительные расходы на их приобретение. Теперь благодаря президентской программе, наконец, появилась долгожданная возможность провести газ. С приходом «голубого топлива», жить, как говорят Александр Валерьевич и Светлана Александровна, стало намного комфортнее. И это, конечно, очень радует», — поделился  впечатлениями глава региона.

Приём заявок

Довести до дома

После общения с семьёй Серковых, Алексей Островский обсудил с главой Рославльского района Валерием Ильиным ход реализации программы догазификации на территории муниципалитета.

Как проинформировал главу региона Валерий Ильин, сейчас в населённых пунктах ведутся работы по подведению газовых сетей, продолжается процедура приёма заявок, заключения соответствующих договоров с жителями.

По поручению губернатора, информированию местных жителей будет уделяться повышенное внимание, чтобы люди знали о своих правах, возможностях и представляли алгоритм действий.

«Задача, которую я обозначил главе муниципалитета, — более активно взаимодействовать с населением, сделав акцент на разъяснительной работе, информировании о мерах господдержки льготных категорий граждан, имеющих право на компенсацию затрат по газификации домовладений в рамках программы, оказании содействия в подготовке документации для подачи заявки и других смежных вопросах», — рассказал об итогах встречи Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран.  Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов.  Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко