Довести до дома

24 августа 15:23 Деловые новости
Довести до дома

Как в регионе проходит социальная газификация? В Смоленской области продолжается реализация программы социальной газификации, которая была инициирована президентом РФ Владимиром Путиным. К настоящему времени в откорректированный сводный план-график включены более 840 населённых пунктов региона, а общее количество домовладений превышает 7,6 тысячи.

 В Рославльском районе на сегодняшний день на догазификацию подано более 260 заявок от граждан. Чуть менее трети из них уже исполнено — построено около 5,5 км газопроводов к 75 участкам.

Жить с комфортом

В объезд! Газ в том числе был подведён и к участку многодетной семьи Серковых, с которой в рамках визита в муниципалитет встретился и пообщался губернатор Алексей Островский.

Александр Валерьевич и Светлана Александровна воспитывают троих сыновей, в следующем году готовятся отметить серебряную свадьбу. Супруги трудятся на тепличном комбинате «Смоленский». И очень довольны произошедшими изменениями в своей жизни.

«Ранее им приходилось отапливать дом дровами и, как следствие, нести дополнительные расходы на их приобретение. Теперь благодаря президентской программе, наконец, появилась долгожданная возможность провести газ. С приходом «голубого топлива», жить, как говорят Александр Валерьевич и Светлана Александровна, стало намного комфортнее. И это, конечно, очень радует», — поделился  впечатлениями глава региона.

Приём заявок

Довести до дома

После общения с семьёй Серковых, Алексей Островский обсудил с главой Рославльского района Валерием Ильиным ход реализации программы догазификации на территории муниципалитета.

Как проинформировал главу региона Валерий Ильин, сейчас в населённых пунктах ведутся работы по подведению газовых сетей, продолжается процедура приёма заявок, заключения соответствующих договоров с жителями.

По поручению губернатора, информированию местных жителей будет уделяться повышенное внимание, чтобы люди знали о своих правах, возможностях и представляли алгоритм действий.

«Задача, которую я обозначил главе муниципалитета, — более активно взаимодействовать с населением, сделав акцент на разъяснительной работе, информировании о мерах господдержки льготных категорий граждан, имеющих право на компенсацию затрат по газификации домовладений в рамках программы, оказании содействия в подготовке документации для подачи заявки и других смежных вопросах», — рассказал об итогах встречи Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми