Довести до дома

24 августа 15:23 Деловые новости
Довести до дома

Как в регионе проходит социальная газификация? В Смоленской области продолжается реализация программы социальной газификации, которая была инициирована президентом РФ Владимиром Путиным. К настоящему времени в откорректированный сводный план-график включены более 840 населённых пунктов региона, а общее количество домовладений превышает 7,6 тысячи.

 В Рославльском районе на сегодняшний день на догазификацию подано более 260 заявок от граждан. Чуть менее трети из них уже исполнено — построено около 5,5 км газопроводов к 75 участкам.

Жить с комфортом

В объезд! Газ в том числе был подведён и к участку многодетной семьи Серковых, с которой в рамках визита в муниципалитет встретился и пообщался губернатор Алексей Островский.

Александр Валерьевич и Светлана Александровна воспитывают троих сыновей, в следующем году готовятся отметить серебряную свадьбу. Супруги трудятся на тепличном комбинате «Смоленский». И очень довольны произошедшими изменениями в своей жизни.

«Ранее им приходилось отапливать дом дровами и, как следствие, нести дополнительные расходы на их приобретение. Теперь благодаря президентской программе, наконец, появилась долгожданная возможность провести газ. С приходом «голубого топлива», жить, как говорят Александр Валерьевич и Светлана Александровна, стало намного комфортнее. И это, конечно, очень радует», — поделился  впечатлениями глава региона.

Приём заявок

Довести до дома

После общения с семьёй Серковых, Алексей Островский обсудил с главой Рославльского района Валерием Ильиным ход реализации программы догазификации на территории муниципалитета.

Как проинформировал главу региона Валерий Ильин, сейчас в населённых пунктах ведутся работы по подведению газовых сетей, продолжается процедура приёма заявок, заключения соответствующих договоров с жителями.

По поручению губернатора, информированию местных жителей будет уделяться повышенное внимание, чтобы люди знали о своих правах, возможностях и представляли алгоритм действий.

«Задача, которую я обозначил главе муниципалитета, — более активно взаимодействовать с населением, сделав акцент на разъяснительной работе, информировании о мерах господдержки льготных категорий граждан, имеющих право на компенсацию затрат по газификации домовладений в рамках программы, оказании содействия в подготовке документации для подачи заявки и других смежных вопросах», — рассказал об итогах встречи Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 12:56
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушение правил дорожного движения водителем в состоянии опьянения, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает житель Карачевского района. По версии следствия, ночью 26 июня 2026 года нетрезвый фигурант не справился с
07.09.2026 12:40
Врио губернатора Брянской области встретился с врио командующего Центральным округом Росгвардии
Врио губернатора Брянской области обсудил безопасность жителей с врио командующего Центральным округом Росгвардии. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с  временно исполняющим должность командующего Центральным округом Росгвардии генерал-лейтенантом Вячеславом Пытковым.  Они обсудили безопасность жителей региона. В частности, речь шла об обеспечении
07.09.2026 12:18
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    6 сентября в районе дома № 23А по улице Ключевая в селе Гощь Карачевского района произошло ДТП. 21-летний парень не справился с управлением мопеда «Альфа». Двухколёсный транспорт съехал с дороги и врезался в препятствие. Водитель мопеда получил тяжёлые
07.09.2026 12:08
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Жуковском районе в воскресенье
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Жуковском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне утром на 166-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 62-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-21213» столкнулся с двигавшимся впереди Ford.
07.09.2026 11:39
Брянский завод сотрудничает с белорусскими предприятиями
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» сотрудничает с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Директор брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов посетил ряд машиностроительных предприятий-партнёров в Республике Беларусь. В частности, он побывал на Лидском литейно-механическом заводе. Относительно молодое предприятие занимаются также отливкой запчастей для дизельных двигателей, в том числе по чертежам заказчика. «Отрадно, что белорусские
07.09.2026 10:10
Стена по пути на Покровскую гору в Брянске украсили граффити
Стена по пути на Покровскую гору в Брянске украсили граффити. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске прошёл конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Мероприятие организовал комитет по делам молодёжи, семьи, материнства и детства городской администрации. Участниками стали воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники.  В минувшие выходные утверждённые