Довести до дома

24 августа 15:23 Деловые новости
Довести до дома

Как в регионе проходит социальная газификация? В Смоленской области продолжается реализация программы социальной газификации, которая была инициирована президентом РФ Владимиром Путиным. К настоящему времени в откорректированный сводный план-график включены более 840 населённых пунктов региона, а общее количество домовладений превышает 7,6 тысячи.

 В Рославльском районе на сегодняшний день на догазификацию подано более 260 заявок от граждан. Чуть менее трети из них уже исполнено — построено около 5,5 км газопроводов к 75 участкам.

Жить с комфортом

В объезд! Газ в том числе был подведён и к участку многодетной семьи Серковых, с которой в рамках визита в муниципалитет встретился и пообщался губернатор Алексей Островский.

Александр Валерьевич и Светлана Александровна воспитывают троих сыновей, в следующем году готовятся отметить серебряную свадьбу. Супруги трудятся на тепличном комбинате «Смоленский». И очень довольны произошедшими изменениями в своей жизни.

«Ранее им приходилось отапливать дом дровами и, как следствие, нести дополнительные расходы на их приобретение. Теперь благодаря президентской программе, наконец, появилась долгожданная возможность провести газ. С приходом «голубого топлива», жить, как говорят Александр Валерьевич и Светлана Александровна, стало намного комфортнее. И это, конечно, очень радует», — поделился  впечатлениями глава региона.

Приём заявок

Довести до дома

После общения с семьёй Серковых, Алексей Островский обсудил с главой Рославльского района Валерием Ильиным ход реализации программы догазификации на территории муниципалитета.

Как проинформировал главу региона Валерий Ильин, сейчас в населённых пунктах ведутся работы по подведению газовых сетей, продолжается процедура приёма заявок, заключения соответствующих договоров с жителями.

По поручению губернатора, информированию местных жителей будет уделяться повышенное внимание, чтобы люди знали о своих правах, возможностях и представляли алгоритм действий.

«Задача, которую я обозначил главе муниципалитета, — более активно взаимодействовать с населением, сделав акцент на разъяснительной работе, информировании о мерах господдержки льготных категорий граждан, имеющих право на компенсацию затрат по газификации домовладений в рамках программы, оказании содействия в подготовке документации для подачи заявки и других смежных вопросах», — рассказал об итогах встречи Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


01.07.2026 13:31
Директор брянской гимназии получил благодарность от Минпросвещения России
Директор брянской гимназии получил благодарность от Минпросвещения России. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Накануне в Москве завершился Форум агротехнологического образования. В «Тимирязев Центре» собрались более 300 директоров и учителей агротехклассов со всей России.  На форуме с докладом выступил директор Снежской гимназии Брянского района Александр Львович. Он поделился опытом учебного заведения
01.07.2026 12:47
Иностранца задержали по подозрению в краже из частного дома в Брянске
Иностранца полицейские задержали по подозрению в краже из частного дома в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница Советского района города Брянска. В доме женщине побывал вор. Он похитил ноутбук, чемодан и 100 метров медного кабеля. Ущерб составил почти 30 тысяч рублей. Правоохранители уже на следующий день задержали подозреваемого.
01.07.2026 12:37
Брянские паралимпийцы завоевали пять медалей в финальный день чемпионата России
Брянские паралимпийцы завоевали пять медалей в финальный день чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Челябинске завершился чемпионат России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. За награды боролись более 390 сильнейших атлетов из 55 регионов.   В итоговый день соревнований воспитанники спортшколы «Олимп» города Брянска завоевали пять
01.07.2026 12:22
Подростка на мопеде задержали полицейские в Карачевском районе
Подростка на мопеде задержали полицейские в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне в Карачевском районе сотрудники дорожно-патрульной службы заметили мопед. За рулём был подросток. Права управления у несовершеннолетнего не было.  На место происшествия полицейские вызвали родителей подростка. Им грозит штраф за ненадлежащее воспитание.  Транспортное средство правоохранители изъяли и отправили на штрафстоянку.
01.07.2026 12:08
Более 1300 человек уже получили новые значки Красного Креста
С апреля 2025 года, когда Российский Красный Крест запустил обновлённую донорскую программу, памятные знаки «За регулярное донорство» получили свыше 1 300 человек. Главное новшество — отмена жёстких календарных ограничений. Раньше доноры были привязаны к концу года и вынуждены подстраивать свой график под отчётный период. Ещё одно важное решение — унификация правил учёта донаций для мужчин
01.07.2026 12:03
Курьер мошенников ждёт суда в СИЗО за обман брянской пенсионерки
Курьер мошенников ждёт суда в СИЗО за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Следователи в Климовском районе возбудили уголовное дело о мошенничестве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 31-летнего жителя Краснодарского края. По версии следствия, в июне телефонные мошенники сообщили жительнице Брянской области о том, что с использованием данных её СНИЛС