Довести до дома

24 августа 15:23 Деловые новости
Довести до дома

Как в регионе проходит социальная газификация? В Смоленской области продолжается реализация программы социальной газификации, которая была инициирована президентом РФ Владимиром Путиным. К настоящему времени в откорректированный сводный план-график включены более 840 населённых пунктов региона, а общее количество домовладений превышает 7,6 тысячи.

 В Рославльском районе на сегодняшний день на догазификацию подано более 260 заявок от граждан. Чуть менее трети из них уже исполнено — построено около 5,5 км газопроводов к 75 участкам.

Жить с комфортом

В объезд! Газ в том числе был подведён и к участку многодетной семьи Серковых, с которой в рамках визита в муниципалитет встретился и пообщался губернатор Алексей Островский.

Александр Валерьевич и Светлана Александровна воспитывают троих сыновей, в следующем году готовятся отметить серебряную свадьбу. Супруги трудятся на тепличном комбинате «Смоленский». И очень довольны произошедшими изменениями в своей жизни.

«Ранее им приходилось отапливать дом дровами и, как следствие, нести дополнительные расходы на их приобретение. Теперь благодаря президентской программе, наконец, появилась долгожданная возможность провести газ. С приходом «голубого топлива», жить, как говорят Александр Валерьевич и Светлана Александровна, стало намного комфортнее. И это, конечно, очень радует», — поделился  впечатлениями глава региона.

Приём заявок

Довести до дома

После общения с семьёй Серковых, Алексей Островский обсудил с главой Рославльского района Валерием Ильиным ход реализации программы догазификации на территории муниципалитета.

Как проинформировал главу региона Валерий Ильин, сейчас в населённых пунктах ведутся работы по подведению газовых сетей, продолжается процедура приёма заявок, заключения соответствующих договоров с жителями.

По поручению губернатора, информированию местных жителей будет уделяться повышенное внимание, чтобы люди знали о своих правах, возможностях и представляли алгоритм действий.

«Задача, которую я обозначил главе муниципалитета, — более активно взаимодействовать с населением, сделав акцент на разъяснительной работе, информировании о мерах господдержки льготных категорий граждан, имеющих право на компенсацию затрат по газификации домовладений в рамках программы, оказании содействия в подготовке документации для подачи заявки и других смежных вопросах», — рассказал об итогах встречи Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 12:14
Виновного в смертельном ДТП жителя Клинцов суд отправил на принудительные работы
Виновного в смертельном ДТП жителя Клинцов суд отправил на принудительные работы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 45-летний житель Клинцов.  28 апреля 2026 года фигурант за рулём автомобиля Nissan Almera на перекрестке улиц Литвинова и Октябрьская сбил велосипедиста, который
16.09.2026 11:54
Накануне Дня города 16 юных жителей Брянска получили первые паспорта
Накануне Дня города 16 юных жителей Брянска получили первые паспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Накануне Дня города и 83-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в  Брянском областном театре драмы имени Толстого прошла церемония вручения первых паспортов. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Мы граждане России!».  Церемония началась с гимна России и
16.09.2026 11:36
Брянские борцы привезли восемь медалей с турнира в Орле
Брянские борцы привезли восемь медалей с турнира в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Орле состоялись всероссийские соревнования по вольной борьбе «Кубок ЛЕГИОН».  Воспитанницы брянской спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив» заняли весь пьедестал почёта. Первой стала Маргарита Полехина. Серебряные медали завоевали Алина Романова и Ирина
16.09.2026 11:32
Брянские школьники побывали на международном фестивале в центре России
Наша страна принимала детей и молодёжь на фестивали в Екатеринбурге.   Уже несколько дней одной из основных тем федеральных СМИ является освещение Международного фестиваля молодежи, который проходит в эти дни в Екатеринбурге. В фестивале принимает участие около тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет. Половина из них это россияне, другая половина –
16.09.2026 11:19
Сбившего на питбаке ребёнка 17-летнего юношу ждёт суд в Брянске
17-летнего жителя Брянска, сбившего за рулём питбайка пятилетнего мальчика, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении ПДД, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью ребёнку. Приговор выслушает житель Брянска, 2008 года рождения. По версии правоохранителей, вечером 2 июля 17-летний подросток  за рулём питбайка, принадлежащего его
16.09.2026 10:48
Кражу автомобиля раскрыли полицейские в Стародубском районе
Подозреваемого в краже автомобиля задержали полицейские в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Стародубского района. За время длительного отсутствия из гаража на территории его домовладения пропал автомобиль «ВАЗ-210740». Правоохранители выяснили, что к преступлению причастен 23-летнего жителя Стародуба. Фигурант сообщил знакомому, что договорился с владельцем о ремонте и попросил