На улицах Смоленска нередко можно встретить девушек и молодых людей, которые носят с собой небольшие ящики для сбора денег. Как правило, ребята садятся в городской транспорт и предлагают пассажирам пожертвовать средства на те или иные, но, по словам волонтёров, исключительно благие цели.
Однако многие смоляне сомневаются: действительно ли собранные средства идут по назначению и не является ли это хорошо продуманной мошеннической схемой?
«На протяжении нескольких последних месяцев в мой адрес регулярно поступают обращения от смолян с вопросами относительно правомерности деятельности волонтёров, — как правило, это подростки, — собирающих пожертвования посредством переносных ящиков на улицах областного центра, в общественном транспорте, якобы, на лечение тяжелобольных детей, поиск доноров и другие цели», — рассказал глава региона.
Между тем в законодательстве чётко прописано, кому и при каких условиях можно собирать пожертвования.
«История вопроса» такова. Ещё два года назад были приняты поправки к соответствующему Федеральному закону, которые чётко регламентируют формат использования переносных ящиков для сбора благотворительных пожертвований. Это допустимо исключительно в местах проведения подобного рода мероприятий, инициированных некоммерческими организациями, имеющими право на осуществление благотворительной деятельности. Что касается установки таких ящиков в помещении, то она возможна только при заключении договора благотворительной организации с его владельцем. В противном случае можно лишь теоретизировать, куда и кому пойдут ваши деньги», — отметил глава региона.
Губернатор не оставил поступившие от смолян сообщения без внимания и попросил правоохранительные органы проверить благотворительные фонды, от имени которых подростки собирают деньги.
«Направил обращение в адрес начальника регионального УМВД Валерия Александровича Саржина с просьбой уделить этому вопросу самое пристальное внимание, исключив, тем самым, возможность совершения мошеннических действий под видом фальшивых благотворительных организаций в отношении неравнодушных граждан, жертвующих деньги на помощь нуждающимся и иные благие дела», — рассказал о принятом решении Алексей Островский.
18.08.2026 18:02
Легковушка врезалась в дерево в Новозыбковском районе
Легковушка врезалась в дерево в Новозыбковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 17 августа на 14‑м км автодороги «Новозыбков — Халеевичи — Старая Рудня» в Новозыбковском районе произошла авария. 23‑летняя женщина не справилась с управлением автомобиля «ВАЗ-21140». Легковушка съехала на обочину и врезалась в дерево. 28‑летний пассажир получил травму. Его отвезли в
18.08.2026 17:44
Брянская теннисистка выиграла всероссийские соревнования в Калуге
Брянская теннисистка выиграла всероссийские соревнования в Калуге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Калуге состоялись всероссийские соревнования по теннису. Участие в турнире приняли более 60 сильнейших юниоров и юниорок в возрасте до 19 лет. На турнире категории IА выступила воспитанница брянской спортивной школы «Горизонт» Мария Дущак. В
18.08.2026 16:47
Три человека пострадали в ДТП в Брянске
Три человека пострадали, упав с квадроцикла минувшей ночью в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Ночью 17 августа на дороге-дублёре проспекта Московского в Брянске произошла авария. Водитель не справился с управлением квадроцикла ATV‑1000. Транспорт наехал на бордюрный камень и опрокинулся. Водитель скрылся с места дорожно‑транспортного происшествия. 23‑летний и 24‑летний пассажиры квадроцикла получили
18.08.2026 15:30
Двух подростков подозревают в краже кофе из магазина в Брянске
Двух подростков подозревают в краже кофе из магазина в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась директор магазина самообслуживания в Володарском районе Брянска. Сотрудники выявили факт кражи при просмотре записей с камер видеонаблюдения. Сразу после открытия в магазин зашли двое юных посетителей. Парни забрали с прилавка пять банок кофе и ушли.
18.08.2026 14:34
Брянские детский сад и школа представят регион на всероссийском конкурсе
Брянские детский сад и школа представят регион на конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2026». В департаменте образования и науки Брянской области прошло заседание оргкомитета регионального конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2026». Специалисты подвели итоги. В номинации «Лучший инклюзивный детский сад» победу одержал Детский сад №130 «Деснянские звёздочки» города Брянска. Он представил на
18.08.2026 13:37
Лагерь «Лесной» города Брянска победил в конкурсе лучшей инклюзивной организацией отдыха детей
Лагерь «Лесной» города Брянска победил в конкурсе лучшей инклюзивной организацией отдыха и оздоровления детей в 2026 году. Специалисты департамента образования и науки Брянской области подвели итоги регионального этапа конкурса «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления – 2026». Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной» города Брянска. На суд жюри учреждение представило проект «Программа