На улицах Смоленска нередко можно встретить девушек и молодых людей, которые носят с собой небольшие ящики для сбора денег. Как правило, ребята садятся в городской транспорт и предлагают пассажирам пожертвовать средства на те или иные, но, по словам волонтёров, исключительно благие цели.
Однако многие смоляне сомневаются: действительно ли собранные средства идут по назначению и не является ли это хорошо продуманной мошеннической схемой?
«На протяжении нескольких последних месяцев в мой адрес регулярно поступают обращения от смолян с вопросами относительно правомерности деятельности волонтёров, — как правило, это подростки, — собирающих пожертвования посредством переносных ящиков на улицах областного центра, в общественном транспорте, якобы, на лечение тяжелобольных детей, поиск доноров и другие цели», — рассказал глава региона.
Между тем в законодательстве чётко прописано, кому и при каких условиях можно собирать пожертвования.
«История вопроса» такова. Ещё два года назад были приняты поправки к соответствующему Федеральному закону, которые чётко регламентируют формат использования переносных ящиков для сбора благотворительных пожертвований. Это допустимо исключительно в местах проведения подобного рода мероприятий, инициированных некоммерческими организациями, имеющими право на осуществление благотворительной деятельности. Что касается установки таких ящиков в помещении, то она возможна только при заключении договора благотворительной организации с его владельцем. В противном случае можно лишь теоретизировать, куда и кому пойдут ваши деньги», — отметил глава региона.
Губернатор не оставил поступившие от смолян сообщения без внимания и попросил правоохранительные органы проверить благотворительные фонды, от имени которых подростки собирают деньги.
«Направил обращение в адрес начальника регионального УМВД Валерия Александровича Саржина с просьбой уделить этому вопросу самое пристальное внимание, исключив, тем самым, возможность совершения мошеннических действий под видом фальшивых благотворительных организаций в отношении неравнодушных граждан, жертвующих деньги на помощь нуждающимся и иные благие дела», — рассказал о принятом решении Алексей Островский.
13.10.2026 13:36
Кражу продуктов из магазина за один день раскрыли стражи порядка в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже продуктов из магазина, по горячим следам задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали мясная продукция и фрукты. Ущерб превысил 5000 рублей. Момент хищения попал на записи камер видеонаблюдения. В тот же день
13.10.2026 12:54
Дело о незаконной банковской деятельности на 105 млн рублей рассмотрит суд в Брянске
Дело о незаконной банковской деятельности на 105 млн рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о незаконной банковской деятельности рассмотрит Советский районный суд города Брянска. Приговор выслушают пять участников организованной группы. По версии следователей, с августа 2022 года по сентябрь 2023 года 43-летняя жительница Ленинградской области организовала схему
13.10.2026 12:41
Улицу 2-я Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу 2-я Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт на улице 2-я Мичурина. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновила 1,6 километра дороги, а также сделала парковку напротив Ледового дворца. Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары. Также дороге установили
13.10.2026 12:16
Трое пожарных пострадали при атаке беспилотника в Жуковке
Трое пожарных пострадали при атаке беспилотника в Жуковке. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. В Жуковке после атаки беспилотника загорелся частный жилой дом. На вызов прибыли сотрудники пожарно-спасательной части №34 Брянского пожарно-спасательного центр. Во время тушения пожара произошла детонация ещё одного взрывного устройства. Трое спасателей получили ранения. Их доставили в
13.10.2026 11:39
Дело о незаконном въезде 10 мигрантов в РФ рассмотрит суд в Клинцах
Дело о незаконном въезде 10 мигрантов в РФ рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об организации незаконной миграции. Приговор выслушают 42-летний житель Пензы и 24-летний брянец. По версии правоохранителей, с августа по октябрь 2022 года сообщники нашли четырёх жителей региона, которые за деньги согласились
13.10.2026 10:20
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей
Брянский губернатор поставил ещё двух новых заместителей. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Накануне на заседании регионального правительства губернатор Брянской области Егор Ковальчук представил новых временно исполняющих обязанности заместителей. Курировать природные ресурсы, экологию, ТКО и лесное хозяйство будет Евгений Крехтунов. Ранее он занимал руководящие области в Челябинской области и возглавлял Министерство природных