Игра на чувствах

24 августа 15:26 Деловые новости
Игра на чувствах

На улицах Смоленска нередко можно встретить девушек и молодых людей, которые носят с собой небольшие ящики для сбора денег. Как правило, ребята садятся в городской транспорт и предлагают пассажирам пожертвовать средства на те или иные, но, по  словам волонтёров, исключительно благие цели.

Однако многие смоляне сомневаются: действительно ли собранные средства идут по назначению и не является ли это хорошо продуманной мошеннической схемой?

«На протяжении нескольких последних месяцев в мой адрес регулярно поступают обращения от смолян с вопросами относительно правомерности деятельности волонтёров, — как правило, это подростки, — собирающих пожертвования посредством переносных ящиков на улицах областного центра, в общественном транспорте, якобы, на лечение тяжелобольных детей, поиск доноров и другие цели», — рассказал глава региона.

Между тем в законодательстве чётко прописано, кому и при каких условиях можно собирать  пожертвования.

«История вопроса» такова. Ещё два года назад были приняты поправки к соответствующему Федеральному закону, которые чётко регламентируют формат использования переносных ящиков для сбора благотворительных пожертвований. Это допустимо исключительно в местах проведения подобного рода мероприятий, инициированных некоммерческими организациями, имеющими право на осуществление благотворительной деятельности. Что касается установки таких ящиков в помещении, то она возможна только при заключении договора благотворительной организации с его владельцем. В противном случае можно лишь теоретизировать, куда и кому пойдут ваши деньги», —  отметил глава региона.

Губернатор не оставил поступившие от смолян сообщения без внимания и попросил правоохранительные органы проверить благотворительные фонды, от имени которых подростки собирают деньги.

«Направил обращение в адрес начальника регионального УМВД Валерия Александровича Саржина с просьбой уделить этому вопросу самое пристальное внимание, исключив, тем самым, возможность совершения мошеннических действий под видом фальшивых благотворительных организаций в отношении неравнодушных граждан, жертвующих деньги на помощь нуждающимся и иные благие дела», — рассказал о принятом решении Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


08.04.2026 18:11
Три спортплощадки построят в Сельцо за два года
Три спортплощадки построят в Сельцо за два года. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл приём граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина. Одно из обращений касалось строительства спортивной инфраструктуры в город Сельцо. «В микрорайоне «Коммунар» за областной бюджет сделаем площадку ГТО с современным
08.04.2026 17:35
Мотоциклиста брянский суд отправил в колонию за повторное пьяное вождение
Мотоциклиста брянский суд отправил в колонию за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении мотоциклом водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 36-летний житель Новозыбкова. Фигуранта за рулём мотоцикла KAWASAKI на улице Коммунистической в Новозыбкове остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался
08.04.2026 17:00
Брянский колледж искусств получил миллиона рублей по госпрограмме
Брянский колледж искусств получил миллиона рублей по госпрограмме. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл приём граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина. Одно из обращений касалось господдержке Брянского областного колледжа искусств. По государственной программе «Развитие культуры и туризма в Брянской области» учреждение получит
08.04.2026 16:40
Брянский суд отправил в колонию гражданина Беларуси за въезд в Россию иностранца
Брянский суд отправил в колонию гражданина Беларуси за организацию незаконного въезда в Россию жителя Украины. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.   Красногорский районный суд вынес приговор по уголовному делу о организации незаконного въезда в Россию иностранца. На скамье подсудимых оказался гражданин Беларуси. Фигурант организовал гражданину Украины незаконный въезд из Республики
08.04.2026 15:37
20 новых автобусов выйдут на маршрут №37 в Брянске
20 новых автобусов выйдут на маршрут №37 в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл приём граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина. Одно из обращений касалось транспортной доступности. «Много обращений по этому поводу от жителей Новостройки, не хватает автобусов, чтобы доехать до
08.04.2026 14:32
Сотрудницу МФЦ из Брянска обвиняют в незаконной передаче персональных данных
Сотрудницу МФЦ из Брянска обвиняют в незаконной передаче персональных данных. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о незаконной передаче персональных данных. В преступлении обвиняют жительницу областного центра. По версии следствия, в мае 2025 года женщина работала в многофункциональном центре предоставления государственных услуг. За 20 тысяч рублей