Игра на чувствах

24 августа 15:26 Деловые новости
Игра на чувствах

На улицах Смоленска нередко можно встретить девушек и молодых людей, которые носят с собой небольшие ящики для сбора денег. Как правило, ребята садятся в городской транспорт и предлагают пассажирам пожертвовать средства на те или иные, но, по  словам волонтёров, исключительно благие цели.

Однако многие смоляне сомневаются: действительно ли собранные средства идут по назначению и не является ли это хорошо продуманной мошеннической схемой?

«На протяжении нескольких последних месяцев в мой адрес регулярно поступают обращения от смолян с вопросами относительно правомерности деятельности волонтёров, — как правило, это подростки, — собирающих пожертвования посредством переносных ящиков на улицах областного центра, в общественном транспорте, якобы, на лечение тяжелобольных детей, поиск доноров и другие цели», — рассказал глава региона.

Между тем в законодательстве чётко прописано, кому и при каких условиях можно собирать  пожертвования.

«История вопроса» такова. Ещё два года назад были приняты поправки к соответствующему Федеральному закону, которые чётко регламентируют формат использования переносных ящиков для сбора благотворительных пожертвований. Это допустимо исключительно в местах проведения подобного рода мероприятий, инициированных некоммерческими организациями, имеющими право на осуществление благотворительной деятельности. Что касается установки таких ящиков в помещении, то она возможна только при заключении договора благотворительной организации с его владельцем. В противном случае можно лишь теоретизировать, куда и кому пойдут ваши деньги», —  отметил глава региона.

Губернатор не оставил поступившие от смолян сообщения без внимания и попросил правоохранительные органы проверить благотворительные фонды, от имени которых подростки собирают деньги.

«Направил обращение в адрес начальника регионального УМВД Валерия Александровича Саржина с просьбой уделить этому вопросу самое пристальное внимание, исключив, тем самым, возможность совершения мошеннических действий под видом фальшивых благотворительных организаций в отношении неравнодушных граждан, жертвующих деньги на помощь нуждающимся и иные благие дела», — рассказал о принятом решении Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


27.07.2026 15:24
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В субботу, 25 июля, в городе Калуге состоялись всероссийские соревнования по теннису «ЛЕТНИЙ ЭЙС». В турнире участвовали спортсмены в возрасте до 13 лет. Брянскую область представила воспитанница спортшколы «Горизонт» Любовь Коваль. В одиночном разряде она завоевала бронзовую
27.07.2026 14:23
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В субботу, 25 июля, на улице Тихая в деревне Романовка в Погарском районе произошла авария. 13-летний мальчик за рулём мопеда RASER  врезался в движущийся во встречном направлении мотоцикл ULAR под управлением 17-летнего юноши. Оба подростка получили травмы. Их доставили в больницу.
27.07.2026 13:53
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочей поездкой побывал в Выгоничском районе. Он посетил Брянский государственный аграрный университет и опытное поле вуза. Ученые на адаптивных площадках выявляют признаки различных культур, влияющих на их урожайность. Испытания проводят
27.07.2026 13:22
Врио губернатора Брянской области посетил кожевенный завод
Врио губернатора Брянской области посетил кожевенный завод. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил производственную площадку компании «Мираторг». Он побывал на самом современном кожевенном заводе в России. Предприятие единственное в стране производит кожу из шкур абердин-ангусской породы. «Посмотрел технологию, производство, готовую продукцию. Это как раз
27.07.2026 12:43
Брянские лыжники привезли 10 медалей из Калуги
Брянские лыжники привезли 10 медалей из Калуги. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Калуге прошли открытые областные соревнования на лыжероллерах. Регион представили воспитанники спортшкол Брасовского и Жуковского районов.  Первое место заняли Дарья Новосельцева, Александр Новосельцев, Александра Лысенкова, Никита Шилин, Константин Автухов и Его Бондарев.Серебряные награды достались Максиму Хмура,
27.07.2026 12:33
Брянца суд отправил в колонию на восемь лет за дачу взятки полицейскому
Брянца суд отправил в колонию на восемь лет за дачу взятки полицейскому. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Советский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о даче взятки. Приговор выслушал житель областного центра.  Мужчина обратился к полицейскому с просьбой помочь освободить от уголовной ответственности его родственника. Тот обвинялся в разбойном нападении. Фигурант