Кинотеатр «Современник» пользуется неизменной любовью и популярностью среди смолян. В ближайшее время здесь помимо кинопоказов будут проводить различные культурные и деловые мероприятия. Такими новостями поделился губернатор Алексей Островский по итогам визита на объект.
Напомним: в настоящее время в кинотеатре продолжается реконструкция, которую в рамках концессии, заключённой по результатам открытого конкурса, проводит региональная Корпорация инвестиционного развития.
«Не был здесь всего несколько месяцев, но даже за это время площадка заметно преобразилась. Выполнен качественный ремонт внутренних помещений, реконструированы системы тепло- и водоснабжения, установлены охранная и противопожарная системы, видеонаблюдение, арочные металлодетекторы, произведён ребрендинг кафе, цены в котором, что отмечают и посетители, вполне демократичные», — рассказал глава региона, добавив, что Корпорация подписала лицензионные соглашения с кинопрокатчиками. Благодаря этому в «Современнике» — кинотеатре с самым большим экраном в городе — после долгого перерыва вновь возобновились киносеансы.
По словам генерального директора Корпорации Александра Казакова, до сентября кинотеатр пока функционирует в тестовом режиме, идёт «обкатка» оборудования, чтобы впоследствии исключить какие-либо сбои в работе. В числе первоочередных задач на данный момент — завершить ремонт кровли и фасада, а также капремонт крыльца и благоустройство прилегающей территории.
В будущем «Современник», как ожидается, станет площадкой для проведения разноплановых мероприятий.
«Помимо традиционной для кинотеатра демонстрации фильмов будем расширять его функционал и начнём организовывать здесь концерты, культмассовые и деловые мероприятия городского и областного уровня, клубные тематические вечера, чтобы работа «Современника» в полном соответствии с его названием стала по-настоящему современной и, главное, востребованной у смолян», — подчеркнул Алексей Островский.
14.04.2026 18:02
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На скамье подсудимых оказался 19-летний местный житель. 1 февраля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля «ВАЗ 21104» на проспекте Ленина в Клинцах остановили сотрудники
14.04.2026 17:30
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене и незаконном пересечении госграницы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский областной суд вынесет приговор по уголовносу делу о покушении на государственную измену и незаконное пересечение госграницы. В преступлении обвинили 20-летнего жителя Краснодара. По версии следствия, в августе 2025 года молодой человек решил вступить в ряды вооруженного формирования,
14.04.2026 16:41
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский областной суд рассмотрит уголовное дело об убийстве, совершенном группой общеопасным способом. Приговор выслушают четверо жителей города Клинцы. По версии следствия, в 2014 году уроженец иностранного государства при переделк сфер влияния между представителями криминальной среды на территории Клинцов, Новозыбкова и
14.04.2026 16:16
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе в Перми прошёл всероссийский фестиваль «Научная Вселенная Первых». Юные учёные из 62-х регионов представили свыше 250 уникальных разработок. От Брянской области на фестивале выступили команды Центра цифрового образования «АЙТИ-куб» Дятьковский района» и школы села Лутна.
14.04.2026 16:13
Брянская школьница стала призёром всероссийской олимпиады по биологии
Брянская школьница стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады по биологии. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Екатеринбурге на прошлой неделе подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады по биологии. Знания теории и навыки работы в лаборатории продемонстрировали 489 школьников из 88 регионов. Брянску область представила десятиклассница медицинского Сеченовского предуниверсария Мария Ковалева.
14.04.2026 15:38
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 13 апреля в Унечском районе произошло ДТП. В городе Мглине на улице Буденного 66-летний мужчина на электровелосипеде при обгоне врезался в автомобиль Jaecco. 36-летний водитель в этот момент поворачивал налево. Велосипедист получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. Правоохранители