Крайне важно оказать медицинскую помощь пациенту в максимально короткие сроки. Об этом очень хорошо знают врачи авиамедицинской бригады, которые работают на специально оборудованном вертолёте.
Губернатор Алексей Островский побывал на прошлой неделе в посёлке Тихвинка, где располагается вертолётная площадка Национальной службы санитарной авиации в Смоленской области. Глава региона пообщался с сотрудниками авиамедицинской бригады и поблагодарил их за работу. В состав бригады в зависимости от клинической ситуации входят реаниматолог, сосудистый хирург, акушер-гинеколог либо нейрохирург.
Напомним, что в марте этого года администрация региона заключила с авиакомпанией контракт, в соответствии с которым в течение года должно быть сделано не менее 80 полётов к пациентам. Организация санитарно-авиационной эвакуации медицинским вертолётом «Ансат» производится по заявкам медучреждений и возложена на областную клиническую больницу.
«Специальное оборудование на борту вертолёта обеспечивает искусственную вентиляцию лёгких в течение полутора — двух часов, без дозаправки баллонов. За это время воздушный реанимобиль может долететь до любой точки области. Это очень важно, особенно в тех ситуациях, когда в борьбе за человеческую жизнь счёт идёт на минуты и действует правило того самого «золотого часа», — подчеркнул губернатор.
По словам главного врача областной клинической больницы Ларисы Волынец, за четыре месяца «Ансат» осуществил медицинскую эвакуацию и доставил 40 пациентов из Рославльского, Гагаринского, Дорогобужского и иных районов области в региональные учреждения здравоохранения. В том числе два человека были госпитализированы в федеральные клиники.
17.06.2026 18:24
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО. Об глава региона сообщил в своих соцсетях. Брянскую область посетил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Он встретился с врио губернатора региона Егором Ковальчуком. Они обсудили возможность распространение режима свободной экономической зоны на всю территорию Брянской области. В
17.06.2026 17:32
Мэр Брянска прокомментировал удар ВСУ по автобусу с детьми
Мэр Брянска прокомментировал удар ВСУ по автобусу с детьми. Пост разместили в соцсетях пресс-службы городской администрации. 17 июня в Почепском районе беспилоник ВСУ атаковал пассажирский автобус. На нём из Гомеля в Геленджик ехала детская футбольная команда с сопровождающими. «Брянск разделяет переживания наших белорусских соседей. Когда под ударом жизни мирных людей и детей, невозможно оставаться
17.06.2026 16:52
В Кремле назвали удар ВСУ по автобусу с детьми терактом
В Кремле назвали удар ВСУ по автобусу с детьми терактом. Об этом сообщили в ТАСС. В Кремле удар беспилотника ВСУ по автобусу с детьми в Брянской области назвали террористическим актом. В результате атаке погибла женщина, пострадали двое взрослых и четверо детей. Президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко принять меры для оказания
17.06.2026 15:44
Врио губернатора Брянской области опубликовал кадры с места атаки БПЛА на автобус с детьми
Врио губернатора Брянской области в своих соцсетях опубликовал кадры с места атаки БПЛА на автобус в Почепском районе. В салоне находилась юные футболисты из Гомеля Республики Беларусь с сопровождающими. При нападении погибла женщина и пострадали шесть человек, из которых четверо — дети. «Нахожусь на связи с руководством Гомельской области. Наши медики делают все возможное, оказывается
17.06.2026 15:01
Брянская стрелки общества «Динамо» выиграли всероссийский турнир
Брянская стрелки общества «Динамо» выиграли всероссийский турнир. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Суздале Владимирской области прошли всероссийские соревнования общества «Динамо» по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия В турнире приняли участие свыше 60 команд. Сборная региональной организации «Динамо» впервые в истории заняла первое место в