Крайне важно оказать медицинскую помощь пациенту в максимально короткие сроки. Об этом очень хорошо знают врачи авиамедицинской бригады, которые работают на специально оборудованном вертолёте.
Губернатор Алексей Островский побывал на прошлой неделе в посёлке Тихвинка, где располагается вертолётная площадка Национальной службы санитарной авиации в Смоленской области. Глава региона пообщался с сотрудниками авиамедицинской бригады и поблагодарил их за работу. В состав бригады в зависимости от клинической ситуации входят реаниматолог, сосудистый хирург, акушер-гинеколог либо нейрохирург.
Напомним, что в марте этого года администрация региона заключила с авиакомпанией контракт, в соответствии с которым в течение года должно быть сделано не менее 80 полётов к пациентам. Организация санитарно-авиационной эвакуации медицинским вертолётом «Ансат» производится по заявкам медучреждений и возложена на областную клиническую больницу.
«Специальное оборудование на борту вертолёта обеспечивает искусственную вентиляцию лёгких в течение полутора — двух часов, без дозаправки баллонов. За это время воздушный реанимобиль может долететь до любой точки области. Это очень важно, особенно в тех ситуациях, когда в борьбе за человеческую жизнь счёт идёт на минуты и действует правило того самого «золотого часа», — подчеркнул губернатор.
По словам главного врача областной клинической больницы Ларисы Волынец, за четыре месяца «Ансат» осуществил медицинскую эвакуацию и доставил 40 пациентов из Рославльского, Гагаринского, Дорогобужского и иных районов области в региональные учреждения здравоохранения. В том числе два человека были госпитализированы в федеральные клиники.
22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.
22.05.2026 15:33
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 21 мая на 17-м км автодороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе произошла авария. 27-летний водитель не справился с управлением автомобиля «Москвич 3». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. 23-летняя
22.05.2026 14:39
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. 19 мая в Брянском губернаторском дворце имени Юрия Гагарина прошёл фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов «Хранители русской славы» и «Детство без границ». Зрителям творческие номера подарили воспитанник
22.05.2026 13:45
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 21 мая на 6-м км автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошло ДТП. 48-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Kia. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась. Водитель и 55-летняя пассажирка получили травмы. После осмотра медики назначили пострадавшим