Реанимобиль уже вылетел

03 августа 12:47 Деловые новости
Реанимобиль  уже вылетел

Крайне важно оказать медицинскую помощь пациенту в максимально короткие сроки. Об этом очень хорошо знают врачи авиамедицинской бригады, которые работают на специально оборудованном вертолёте.

Реанимобиль уже вылетел Губернатор Алексей Островский побывал  на прошлой неделе в посёлке Тихвинка, где располагается вертолётная площадка Национальной службы санитарной авиации в Смоленской области.  Глава региона пообщался с сотрудниками авиамедицинской бригады и поблагодарил их за работу. В состав бригады в зависимости от клинической ситуации входят реаниматолог, сосудистый хирург, акушер-гинеколог либо нейрохирург.

Напомним, что в марте этого года администрация региона заключила с авиакомпанией контракт, в соответствии с которым в течение года должно быть сделано не менее 80 полётов к пациентам. Организация санитарно-авиационной эвакуации медицинским вертолётом «Ансат» производится по заявкам медучреждений и возложена на областную клиническую больницу.

 

Реанимобиль уже вылетел «Специальное оборудование на борту вертолёта обеспечивает искусственную вентиляцию лёгких в течение полутора — двух часов, без дозаправки баллонов. За это время воздушный реанимобиль может долететь до любой точки области. Это очень важно, особенно в тех ситуациях, когда в борьбе за человеческую жизнь счёт идёт на минуты и действует правило того самого «золотого часа», — подчеркнул губернатор.

По словам главного врача областной клинической больницы Ларисы Волынец, за четыре месяца «Ансат» осуществил медицинскую эвакуацию и доставил 40 пациентов из Рославльского, Гагаринского, Дорогобужского и иных районов области в региональные учреждения здравоохранения. В том числе два человека были госпитализированы в федеральные клиники.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.
13.10.2026 16:48
Книгу пограничника Фёдора Тютчева презентовали в брянском музее-заповеднике
Книгу пограничника Фёдора Тютчева презентовали в брянском музее-заповеднике. О мероприятии рассказало издание «Деснянская волна».    В минувшие выходные в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» состоялась презентация книги. Автором и главным героем её является сын писателя, пограничник, полковник Фёдор Тютчев. Директор музея-заповедника Оксана Шейкина рассказала участникам встречи о жизни Фёдора Фёдоровича. Он был кадровым офицером русской армии,
13.10.2026 15:41
59-летний водитель пострадал в ДТП в Стародубском районе
59-летний водитель пострадал в ДТП в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 12 октября в Стародубском районе произошло ДТП. 59-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-2114» не убедился в безопасности манёвра при развороте от прилегающей к дому территории. Легковушка столкнулась с «ВАЗ-2115». 21-летний водитель ехал прямо по главной дороге. Пожилой автомобилист получил