Реанимобиль уже вылетел

03 августа 12:47 Деловые новости
Реанимобиль  уже вылетел

Крайне важно оказать медицинскую помощь пациенту в максимально короткие сроки. Об этом очень хорошо знают врачи авиамедицинской бригады, которые работают на специально оборудованном вертолёте.

Реанимобиль уже вылетел Губернатор Алексей Островский побывал  на прошлой неделе в посёлке Тихвинка, где располагается вертолётная площадка Национальной службы санитарной авиации в Смоленской области.  Глава региона пообщался с сотрудниками авиамедицинской бригады и поблагодарил их за работу. В состав бригады в зависимости от клинической ситуации входят реаниматолог, сосудистый хирург, акушер-гинеколог либо нейрохирург.

Напомним, что в марте этого года администрация региона заключила с авиакомпанией контракт, в соответствии с которым в течение года должно быть сделано не менее 80 полётов к пациентам. Организация санитарно-авиационной эвакуации медицинским вертолётом «Ансат» производится по заявкам медучреждений и возложена на областную клиническую больницу.

 

Реанимобиль уже вылетел «Специальное оборудование на борту вертолёта обеспечивает искусственную вентиляцию лёгких в течение полутора — двух часов, без дозаправки баллонов. За это время воздушный реанимобиль может долететь до любой точки области. Это очень важно, особенно в тех ситуациях, когда в борьбе за человеческую жизнь счёт идёт на минуты и действует правило того самого «золотого часа», — подчеркнул губернатор.

По словам главного врача областной клинической больницы Ларисы Волынец, за четыре месяца «Ансат» осуществил медицинскую эвакуацию и доставил 40 пациентов из Рославльского, Гагаринского, Дорогобужского и иных районов области в региональные учреждения здравоохранения. В том числе два человека были госпитализированы в федеральные клиники.

Читайте также


Новости регионов


06.03.2026 14:36
Почти 10 лет проведёт в тюрьме житель Брянска за попытку убить знакомого
очти 10 лет проведёт в тюрьме житель Брянска за попытку убить знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района Брянска вынес приговор по уголовному делу покушение на убийство группой лиц с особой жестокостью. На скамье подсудимых оказался 20-летний житель областного центра.  В ночь с 20 на 21 июня прошлого года в своей
06.03.2026 14:05
Жительниц Володарского района Брянска поздравили с 8 Марта
Жительниц  Володарского района Брянска поздравили с 8 Марта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Международного женского дня в городском Дворце культуры имени Горького прошло праздничное мероприятие «Спасибо, милые женщины!». Там поздравили жительниц Володарского района Брянска. Сотрудники районной администрации поблагодарили активисток Совета ветеранов и участниц волонтерского движения за неравнодушие и помощь участникам специальной
06.03.2026 13:31
Брянцу грозит колония за нападение на полицейского
Брянцу грозит колония за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о применение насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушает 33-летний житель деревни Голубино.  По версии следствия, вечером 17 февраля пьяный фигурант ударил сотрудника ДПС кулаком в лицо. Стражу порядка был причинён вред здоровью средней тяжести.
06.03.2026 12:39
Праздничная акция прошла в сквере в Брянске
Накануне в сквере Карла Маркса в Брянске в преддверии Международного женского дня прошла акция «Ваше Величество Женщина». Мероприятие организовала администрация Советского района. На аллее сквера собрались студентки, семьи бойцов СВО и жительницы города. Их поздравил руководитель района Денис Семёнов. Он вручил грамоты активным участницам жизни Советского район «После такой холодной и снежной зимы мы вместе
06.03.2026 12:00
Брянский губернатор поздравил матерей и вдов защитников Отечества
Брянский губернатор поздравил матерей и вдов защитников Отечества с наступающим 8 Марта. Об этом рассказали пресс-службе регионального правительства.    Накануне Международного женского дня в региональном филиале Фонда «Защитники Отечества» губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с матерями и вдовами защитников Отечества, погибших в ходе спецоперации. Они приехали на встречу из Суража, Брасово, Суземки, Гордеевки, Стародуба,
06.03.2026 11:35
Двух женщина задержали брянские полицейские за кражу продуктов из магазина
Двух женщина задержали брянские полицейские за кражу продуктов из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился администратор сетевого магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали продукты на почти 6000 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личности подозреваемых в краже. 27-летнюю жительница Бярнска и её ранее судимую 42-летнюю родственницу правоохранители