Лето — пора строительства и ремонта. Работы идут в разных уголках Смоленщины, в том числе и в Вязьме, где специалисты трудятся над возведением Фроловского моста через реку Вязьму. Масштабный ремонт здесь начался ещё в середине 2020 года, и его окончания с нетерпением ждут местные жители.
Темпы строительства важного для города объекта проинспектировал губернатор Алексей Островский, который, как и обещал ранее вязьмичам, прибыл в город воинской славы внепланово и без предварительного уведомления руководства муниципалитета. Глава района Инна Демидова была оперативно вызвана на объект с докладом о ходе строительства.
Она сообщила, что по итогам конкурсных процедур определён подрядчик — смоленская компания «Мост-СпецСтрой», имеющая опыт строительства мостовых сооружений. К настоящему времени работы идут в графике. Полностью выполнена геодезическая разбивка, подготовлено основание под технологические проезды и площадки и иные мероприятия. В районной администрации еженедельно проводятся оперативные совещания, на которые обязательно приглашается руководство подрядной организации. В соответствии с контрактом мост должен быть сдан в эксплуатацию до начала осени 2023 года.
В процессе диалога Алексей Островский поинтересовался также, как выполняется его поручение по информированию горожан о проводимых работах.
По словам главы района, на стройплощадку еженедельно приезжают журналисты местного телевидения. Видеосюжеты с комментариями представителей подрядчика выкладываются в социальные сети.
«Так и должно быть впредь, — прокомментировал услышанное Алексей Островский. — Объект важнейший для городской транспортной инфраструктуры, люди его очень ждут. Затянувшиеся сроки ввода его в эксплуатацию вызывают их справедливое возмущение. Скажу больше. Являясь налогоплательщиками, вязьмичи вправе знать о проводимых работах и перспективах строительства».
С учётом высокой социальной значимости Фроловского моста Алексей Островский поручил главе района держать этот вопрос на ежедневном контроле и на системной основе информировать его о ходе строительства.
«Для более объективной картины внеплановые выезды на объект продолжу в обязательном порядке», — пообещал губернатор.
19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах. Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала
19.10.2026 15:45
В брянском селе на Покров сняли выпуск «Играй, гармонь любимая!»
Алешинка, небольшое село в Навлинском районе с историей в 350 лет и примерно семью сотнями жителей, на два дня превратилась в телевизионную площадку. 13 и 14 октября здесь снимали программу «Играй, гармонь любимая!», которая в свое время и сделала местные коллективы известными по всей стране. Для Анастасии и Захара Заволокиных, детей основателя передачи Геннадия Заволокина,
19.10.2026 15:40
Брянский Красный Крест усилит подготовку волонтеров для кризисной помощи
Брянское региональное отделение Российского Красного Креста расширит программы обучения добровольцев, которые работают с людьми в тяжелом состоянии. Такое решение принято по итогам III Всероссийского форума по психологической помощи, прошедшего в музее «АТОМ» на ВДНХ. В нем участвовали более 1 250 человек из разных регионов. На форуме обсуждали травму свидетеля и рост запросов на очную психологическую
19.10.2026 15:38
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 17 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 8 759 500 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Их жертвами стали двое жителей региона. Злоумышленники проинформировали