Лето — пора строительства и ремонта. Работы идут в разных уголках Смоленщины, в том числе и в Вязьме, где специалисты трудятся над возведением Фроловского моста через реку Вязьму. Масштабный ремонт здесь начался ещё в середине 2020 года, и его окончания с нетерпением ждут местные жители.
Темпы строительства важного для города объекта проинспектировал губернатор Алексей Островский, который, как и обещал ранее вязьмичам, прибыл в город воинской славы внепланово и без предварительного уведомления руководства муниципалитета. Глава района Инна Демидова была оперативно вызвана на объект с докладом о ходе строительства.
Она сообщила, что по итогам конкурсных процедур определён подрядчик — смоленская компания «Мост-СпецСтрой», имеющая опыт строительства мостовых сооружений. К настоящему времени работы идут в графике. Полностью выполнена геодезическая разбивка, подготовлено основание под технологические проезды и площадки и иные мероприятия. В районной администрации еженедельно проводятся оперативные совещания, на которые обязательно приглашается руководство подрядной организации. В соответствии с контрактом мост должен быть сдан в эксплуатацию до начала осени 2023 года.
В процессе диалога Алексей Островский поинтересовался также, как выполняется его поручение по информированию горожан о проводимых работах.
По словам главы района, на стройплощадку еженедельно приезжают журналисты местного телевидения. Видеосюжеты с комментариями представителей подрядчика выкладываются в социальные сети.
«Так и должно быть впредь, — прокомментировал услышанное Алексей Островский. — Объект важнейший для городской транспортной инфраструктуры, люди его очень ждут. Затянувшиеся сроки ввода его в эксплуатацию вызывают их справедливое возмущение. Скажу больше. Являясь налогоплательщиками, вязьмичи вправе знать о проводимых работах и перспективах строительства».
С учётом высокой социальной значимости Фроловского моста Алексей Островский поручил главе района держать этот вопрос на ежедневном контроле и на системной основе информировать его о ходе строительства.
«Для более объективной картины внеплановые выезды на объект продолжу в обязательном порядке», — пообещал губернатор.
08.09.2026 12:49
Свалку в Клинцовском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Несанкционированную свалку в Клинцовском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Клинцовская межрайонная прокуратура проверила информацию о несанкционированной свалке, опубликованную на канале «СМИ Клинцы.Инфо». Сотрудники надзорного ведомства обнаружили в полосе отвода автомобильной дороги «Клинцы — Песчанка — Суббовичи» — Филатов Хутор на землях лесного фонда бытовой и строительный мусор,
08.09.2026 12:34
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске за лето
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске минувшим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На оперативном совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги купального сезона. В областном центре было оборудовано семь мест для купания. На них работали посты безопасности. Матросы-спасатели за лето вытащили из воды семь человек. Им оказали доврачебную
08.09.2026 12:13
Более четырёх километров трассы отремонтировали в Комаричском районе
Более четырёх километров трассы отремонтировали в Комаричском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи – Кокино. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила 4,1 километра дороги. Ремонт провели с применением технологии холодной регенерации. Старый слой покрытия сняли, переработали и использовали как прочное основание. Сверху рабочие
08.09.2026 12:06
Распылившего на полицейских газовый баллончик брянца ждёт суд
Распылившего на полицейских газовый баллончик брянца ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении вреда здоров и нападении на полицейских. Приговор выслушает 42-летний житель посёлка Житня. По версии следствия, днём 17 мая у себя дома фигурант поссорился со знакомым. Он несколько раз ударил приятеля по голове
08.09.2026 11:55
Брянские футболисты сыграли вничью в Саратове
Брянские футболисты сыграли вничью в Саратове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 5 сентября в городе Саратове прошёл матч Первенства LEON-Второй лиги А (Золото). На стадионе «Локомотив» встретились «Динамо-Брянск» и местный «Сокол». Встреча закончилась вничью со счётом 2:2. Предыдущая официальная встреча между командами была 2023 годом. Тогда динамовцы выиграли со счетом
08.09.2026 11:45
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в Приморском крае
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в Приморском крае. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае в конце августа стартовала тематическая смена «Служить России». Участниками её стали представители кадетских корпусов и школ страны. Брянскую область представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени