Скоро в школу

03 августа 12:50 Деловые новости
Скоро в школу

Как готовят образовательные учреждения к учебному году? Меньше месяца остаётся до начала занятий, поэтому «школьная тема» на сегодняшний день — одна из актуальнейших. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский после состоявшегося совещания с профильными подчинёнными из строительного блока. В ближайшее время возобновится строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща в Смоленске.

Ежедневный контроль

Реанимобиль уже вылетел «15 июля мы заключили госконтракт с подрядчиком. Сейчас проводятся чисто технические процедуры по передаче ему строительной площадки», — сообщил глава региона.

Напомним, что контракт с прежним подрядчиком, который не смог выполнить договорные обязательства ни по срокам, ни по качеству работ, был расторгнут.

«С учётом того, что это очень значимый и долгожданный социальный объект, открытия которого с нетерпением ждут и родители, и дети, проживающие в Соловьиной роще, а также в соседних микрорайонах, поручил начальнику профильного департамента Константину Ростовцеву осуществлять ежедневный контроль за ходом строительства и на регулярной основе информировать меня о выполненных работах. Ключевая задача, которую я обозначаю перед строительным блоком, — завершить строительство школы не позднее декабря следующего года», — поделился по итогам совещания Алексей Островский.

Перед началом занятий

Скоро в школу Между тем продолжается подготовка уже работающих образовательных учреждений к сентябрю. Ход этой подготовки губернатор обсудил с главой Смоленска Андреем Борисовым во время состоявшейся рабочей встречи.

По словам градоначальника, в конце июля стартовала комиссионная оценка готовности учреждений, которую планируют завершить до 12 августа. В состав этой межведомственной комиссии в том числе входят сотрудники регионального Управления Росгвардии.

Что касается ремонта, то в настоящее время в школе №24 завершается ремонт кровли, в школах №29,32,33 и 37 идут аукционные процедуры для последующей установки оборудования в рамках проекта «Электронная школьная карта».

В рамках исполнения поручения губернатора оборудуют двери в кабинках туалетных комнат школ для приведения их в соответствие с действующими санэпидтребованиями. Необходимые работы уже выполнены в девяти учебных заведениях, на очереди ещё 26. В общей сложности к началу занятий будут смонтированы 234 кабинки, до конца года ещё столько же.

 

Скоро в школу

«Отдельно обсудили реализуемые мероприятия по созданию специальных образовательных условий для детей с особыми образовательными потребностями. На данный момент в развитие этой работы в школе №14 проводится ремонт кабинетов, закупается специальная мебель, мягкие настенные и напольные покрытия, учебные пособия, в детские сады №21 и 27 уже приобретено реабилитационное оборудование и специальные технические средства — телескопические пандусы, тренажёры для реабилитации, конструкторы для коррекционной работы», — рассказал Алексей Островский.

Как заверил глава города, ко Дню знаний все подготовительные и ремонтные работы будут завершены.

Читайте также


Новости регионов


06.09.2026 16:55
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушают 42-летняя жительница Клинцов и её 22-летняя дочь. По версии следствия, с марта 2025 года по май 2026 года фигурантки торговали немаркированными сигаретами на
06.09.2026 15:46
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о серии краж. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Карачевского района. С апреля по май 2026 года подсудимый совершил шесть краж продуктов и алкоголя, из магазинов города Карачева. Ущерб составил
06.09.2026 14:43
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В минувшую пятницу в Советском районе Брянска открыли обновлённую библиотеки №14. Она расположена на улице Авиационной. В 2025 году учреждение победило в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Семья» с концепцией «Библиотека — креатив-мастер». На модернизацию выделили восемь
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД