В объезд!

17 августа 13:09 Деловые новости
В объезд!

Когда в Смоленске отремонтируют межквартальные проезды? В Смоленске продолжается сезон ремонтно-дорожных работ. В том числе и на межквартальных проездах. К сожалению, он проходит здесь не столь активно, как планировалось. На начало августа из 41 объекта были сданы только четыре. Срыв сроков ремонта межквартальных проездов вызвал широкий общественный резонанс и справедливое возмущение смолян.

«Безобразие полнейшее!»  — жёстко отреагировал на сложившуюся ситуацию  губернатор Алексей Островский.

Ход ремонта обсудили на совещании с главами муниципальных образований.

Деструктивный подход

Губернатор обозначил ряд серьёзных недоработок со стороны городских властей.

«Совершенно не учтён провальный опыт прошлого года — как с точки зрения контроля за подрядными организациями, так и при определении сроков завершения контрактов в конкурсной документации, — раскритиковал действия городской администрации Алексей Островский. —  По абсолютно непонятной мне причине они ограничиваются 15 августа вместо, допустим, конца сентября, когда погодные условия ещё позволяют проводить необходимые мероприятия».

По мнению главы региона, с учётом того, что добросовестных подрядчиков, которые в состоянии выполнить полный объём предусмотренных контрактом работ (это касается и ремонта магистральных улиц, и межквартальных проездов), в регионе крайне мало, и задействованы они, что называется, по всем фронтам, необходимо было подойти к организации работы поэтапно.

«Вначале выполнить ремонт дорожного полотна автомобильных дорог и только после этого комплексно заниматься межквартальными проездами, при необходимости уменьшив их количество, чтобы успеть сделать всё наверняка. А по факту получилось, что вначале «подняли» асфальт и перекопали дворы, а потом отправились ремонтировать дороги, так и не приступив к межквартальным проездам. Совершенно деструктивный подход», — заявил губернатор.

Максимальные усилия

В объезд!

В объезд!

По итогам совещания Алексей Островский поручил наказать виновных и предпринять ряд мер, направленных на активизацию ремонтных работ.

«Что потребовал сделать? Во-первых, приложить максимальные усилия для того, чтобы исправить, насколько это возможно, ситуацию, используя все законодательно разрешённые механизмы. Во-вторых, применить меры дисциплинарного взыскания в отношении тех руководителей городской администрации, кто отвечал за данное направление, и проинформировать меня об этом.
В-третьих, наложить тотальный запрет во всех муниципалитетах на уход в отпуск профильных чиновников до истечения сроков контрактов по тем направлениям, за которые они отвечают. Это касается и дорожного строительства, и подготовки к осенне-зимнему сезону, и иных направлений, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности населения», — подчеркнул глава региона.

Читайте также


Новости регионов


05.04.2026 11:29
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 3 апреля на 6 км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Nissan Almera на регулируемом перекрёстке на разрешающий сигнал светофора
05.04.2026 09:10
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером в субботу, 4 апреля, ВСУ атаковали город Севск в Севском районе. Беспилотный летательный аппарат самолётного типа нанёс целенаправленный удар по территории «Севское ДРСУ». При атаке погиб сотрудник предприятия. «Родным погибшего – глубочайшие соболезнования.Вся необходимая
04.04.2026 16:05
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на улице Ильи Иванова  в Брянске произошло ДТП. 39-летний водитель не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Двухколёсный транспорт налетел на бордюрный камень и опрокинулся. Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Мужчину отвезли в больницу.
04.04.2026 14:59
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Ночью 3 апреля на 22-м километре автомобильной дороги «Комаричи – Севск» в Комаричском районе произошла авария. 29-летний водитель не справился с управлением автомобиля Honda Civic. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель от полученных травм умер на месте до приезда
04.04.2026 12:26
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков.  Приговор выслушает 50-летний брянец. По версии следствия,  фигурант купил дикорастущее наркотическое вещество. Он расфасовал его по пакетам и хранил у себя дома для дальнейшего сбыта.  15 октября 2025
04.04.2026 10:16
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Второй весенний общегородской субботник прошёл в субботу, 4 апреля, в Брянске. Более пяти тысяч горожан присоединились к наведению красоты и порядка. Граблями, перчатками и мешками вооружились сотрудники городской и районных администраций, работники федеральных и региональных структур, коллективы предприятий и