В объезд!

17 августа 13:09 Деловые новости
В объезд!

Когда в Смоленске отремонтируют межквартальные проезды? В Смоленске продолжается сезон ремонтно-дорожных работ. В том числе и на межквартальных проездах. К сожалению, он проходит здесь не столь активно, как планировалось. На начало августа из 41 объекта были сданы только четыре. Срыв сроков ремонта межквартальных проездов вызвал широкий общественный резонанс и справедливое возмущение смолян.

«Безобразие полнейшее!»  — жёстко отреагировал на сложившуюся ситуацию  губернатор Алексей Островский.

Ход ремонта обсудили на совещании с главами муниципальных образований.

Деструктивный подход

Губернатор обозначил ряд серьёзных недоработок со стороны городских властей.

«Совершенно не учтён провальный опыт прошлого года — как с точки зрения контроля за подрядными организациями, так и при определении сроков завершения контрактов в конкурсной документации, — раскритиковал действия городской администрации Алексей Островский. —  По абсолютно непонятной мне причине они ограничиваются 15 августа вместо, допустим, конца сентября, когда погодные условия ещё позволяют проводить необходимые мероприятия».

По мнению главы региона, с учётом того, что добросовестных подрядчиков, которые в состоянии выполнить полный объём предусмотренных контрактом работ (это касается и ремонта магистральных улиц, и межквартальных проездов), в регионе крайне мало, и задействованы они, что называется, по всем фронтам, необходимо было подойти к организации работы поэтапно.

«Вначале выполнить ремонт дорожного полотна автомобильных дорог и только после этого комплексно заниматься межквартальными проездами, при необходимости уменьшив их количество, чтобы успеть сделать всё наверняка. А по факту получилось, что вначале «подняли» асфальт и перекопали дворы, а потом отправились ремонтировать дороги, так и не приступив к межквартальным проездам. Совершенно деструктивный подход», — заявил губернатор.

Максимальные усилия

В объезд!

В объезд!

По итогам совещания Алексей Островский поручил наказать виновных и предпринять ряд мер, направленных на активизацию ремонтных работ.

«Что потребовал сделать? Во-первых, приложить максимальные усилия для того, чтобы исправить, насколько это возможно, ситуацию, используя все законодательно разрешённые механизмы. Во-вторых, применить меры дисциплинарного взыскания в отношении тех руководителей городской администрации, кто отвечал за данное направление, и проинформировать меня об этом.
В-третьих, наложить тотальный запрет во всех муниципалитетах на уход в отпуск профильных чиновников до истечения сроков контрактов по тем направлениям, за которые они отвечают. Это касается и дорожного строительства, и подготовки к осенне-зимнему сезону, и иных направлений, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности населения», — подчеркнул глава региона.

Читайте также


Новости регионов


27.11.2025 13:26
Суд отправил брянца в колонию за мошенничество на 12 миллионов рублей
Суд отправил брянца в колонию за мошенничество на 12 миллионов рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничество на 12 миллиона рублей. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель областного центра. В 2016 году подсудимый руководил финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Русалка». Он не оплатил алкогольную продукцию, поставленную в рамках
27.11.2025 12:55
Брянский губернатор проехал по новому мосту в Выгоничском районе
Брянский губернатор проехал по новому мосту в Выгоничском районе. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.  Ночью губернатор Брянской области Александр Богомаз возвращался из Республики Беларусь, где прошли торжественные мероприятия в честь 82-й годовщины освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Глава региона проехал по новому мосту в Выгоничском районе. Там было открыто рабочее движение. «Благодаря
27.11.2025 12:46
Кражу телефона у ребёнка раскрыли полицейские в Брянске
Кражу телефона у ребёнка раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В отдел полиции обратилась 37-летняя жительница Володарского района Брянска.  Несовершеннолетняя дочь женщины потеряла во дворе дома мобильный телефон стоимостью 8000 рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что гаджет подобрал 19-летний житель города Клинцы. В поле зрения правоохранителей до этого момента парень не
27.11.2025 12:17
Брянский губернатор поучаствовал в открытии памятника военачальнику в Гомеле
Брянский губернатор поучаствовал в открытии памятника военачальнику в Гомеле. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  26 ноября в Гомеле открыли памятник легендарному военачальнику Константину Рокоссовскому. Церемония прошла в день 82-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз и председатель облдумы Валентин Суббот. «Памятник великому полководцу Константину Константиновичу Рокоссовскому
27.11.2025 11:49
Спасатели потушили жилой дом в брянском посёлке ночью
Спасатели потушили жилой дом в посёлке Ардонь ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Информация о пожаре в городском округе Клинцы поступила в спасательное ведомство в ночь с 26 на 27 ноября. Частный жилой дом загорелся на улице Стахановская в населённом пункте Ардонь.  Тушить возгорание приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно потушили огонь. Люди травм
27.11.2025 11:28
Брянский губернатор поучаствовал в памятной церемонии в Гомеле
Брянский губернатор поучаствовал в памятной церемонии в Гомеле. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Накануне в Гомеле прошли торжественные мероприятия, посвященные освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Участие в них приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот. На площади Восстания в центре города прошла церемония возложения цветов. В митинге памяти