В объезд!

17 августа 13:09 Деловые новости
В объезд!

Когда в Смоленске отремонтируют межквартальные проезды? В Смоленске продолжается сезон ремонтно-дорожных работ. В том числе и на межквартальных проездах. К сожалению, он проходит здесь не столь активно, как планировалось. На начало августа из 41 объекта были сданы только четыре. Срыв сроков ремонта межквартальных проездов вызвал широкий общественный резонанс и справедливое возмущение смолян.

«Безобразие полнейшее!»  — жёстко отреагировал на сложившуюся ситуацию  губернатор Алексей Островский.

Ход ремонта обсудили на совещании с главами муниципальных образований.

Деструктивный подход

Губернатор обозначил ряд серьёзных недоработок со стороны городских властей.

«Совершенно не учтён провальный опыт прошлого года — как с точки зрения контроля за подрядными организациями, так и при определении сроков завершения контрактов в конкурсной документации, — раскритиковал действия городской администрации Алексей Островский. —  По абсолютно непонятной мне причине они ограничиваются 15 августа вместо, допустим, конца сентября, когда погодные условия ещё позволяют проводить необходимые мероприятия».

По мнению главы региона, с учётом того, что добросовестных подрядчиков, которые в состоянии выполнить полный объём предусмотренных контрактом работ (это касается и ремонта магистральных улиц, и межквартальных проездов), в регионе крайне мало, и задействованы они, что называется, по всем фронтам, необходимо было подойти к организации работы поэтапно.

«Вначале выполнить ремонт дорожного полотна автомобильных дорог и только после этого комплексно заниматься межквартальными проездами, при необходимости уменьшив их количество, чтобы успеть сделать всё наверняка. А по факту получилось, что вначале «подняли» асфальт и перекопали дворы, а потом отправились ремонтировать дороги, так и не приступив к межквартальным проездам. Совершенно деструктивный подход», — заявил губернатор.

Максимальные усилия

В объезд!

В объезд!

По итогам совещания Алексей Островский поручил наказать виновных и предпринять ряд мер, направленных на активизацию ремонтных работ.

«Что потребовал сделать? Во-первых, приложить максимальные усилия для того, чтобы исправить, насколько это возможно, ситуацию, используя все законодательно разрешённые механизмы. Во-вторых, применить меры дисциплинарного взыскания в отношении тех руководителей городской администрации, кто отвечал за данное направление, и проинформировать меня об этом.
В-третьих, наложить тотальный запрет во всех муниципалитетах на уход в отпуск профильных чиновников до истечения сроков контрактов по тем направлениям, за которые они отвечают. Это касается и дорожного строительства, и подготовки к осенне-зимнему сезону, и иных направлений, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности населения», — подчеркнул глава региона.

Читайте также


Новости регионов


22.12.2025 11:30
Курьер телефонных мошенников отправился в колонию за обман трёх пенсионеров из Брянска
Курьер телефонных мошенников отправился в колонию за обман трёх пенсионеров из Брянска. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 23-летний житель Московской области.  В июле 2025 года стал курьером у группы телефонных мошенников. Он забрал у двух обманутых пенсионеров из областного центра
22.12.2025 10:57
«УАЗ Patriot» и фура столкнулись на брянской трассе в воскресенье
«УАЗ Patriot» и фура столкнулись на брянской трассе в воскресенье. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  Авария произошла накануне днём на 34-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе. 39-летний мужчина за рулём автомобиля «УАЗ Patriot» при обгоне задел грузовик Volvo с полуприцепом Schmitz. 48-летний
22.12.2025 10:20
Общественный совет при брянской полиции подвёл итоги работы
Общественный совет при брянской полиции подвёл итоги работы за три года. Об этом рассказали в пресс-службе правоохранительного ведомства.    В УМВД России по Брянской области прошло заседание Общественного совета при ведомстве. Участники мероприятия обсудили итоги работы нынешнего состава с 2023 по 2025 год. Кроме того, начальник УМВД генерал-майор полиции Алексей Солдатов вручил благодарности и памятные
22.12.2025 09:03
Четырёх человек эвакуировали из горящей многоэтажки в Фокино
Четырёх человек эвакуировали спасатели из горящей многоэтажки в Фокино в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.     20 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступило информация о пожаре в городе Фокино. На улице Карла Маркса загорелась квартира в пятиэтажном доме. Тушить возгорание приехали две автоцистерны и автоматическая лестница. Спасатели эвакуировали двух
21.12.2025 16:14
Новый Дворец зимних видов спорта открыли в Глинищево накануне
Новый дворец зимних видов спорта открыли в Глинищево накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     20 декабря в селе Глинищево в Брянском районе торжественно открыли дворец зимних видов спорта «Патриот». Новое спортивное учреждение носит имя Заслуженного мастера спорта и тренера СССР по футболу и хоккею Всеволода Боброва. В церемонии
21.12.2025 15:09
Брянский губернатор наградил участников акции «Тепло маленьких рук»
Брянский губернатор наградил участников акции «Тепло маленьких рук». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В Брянске в преддверии Нового года прошла церемония вручения наград участникам благотворительной акции «Тепло маленьких рук». В акции приняли участие свыше 5000 работ, созданных юными жителями региона. Финалистами стали 400 человек. Награды победителям вручил губернатор Брянской области Александр Богомаз.