В объезд!

17 августа 13:09 Деловые новости
В объезд!

Когда в Смоленске отремонтируют межквартальные проезды? В Смоленске продолжается сезон ремонтно-дорожных работ. В том числе и на межквартальных проездах. К сожалению, он проходит здесь не столь активно, как планировалось. На начало августа из 41 объекта были сданы только четыре. Срыв сроков ремонта межквартальных проездов вызвал широкий общественный резонанс и справедливое возмущение смолян.

«Безобразие полнейшее!»  — жёстко отреагировал на сложившуюся ситуацию  губернатор Алексей Островский.

Ход ремонта обсудили на совещании с главами муниципальных образований.

Деструктивный подход

Губернатор обозначил ряд серьёзных недоработок со стороны городских властей.

«Совершенно не учтён провальный опыт прошлого года — как с точки зрения контроля за подрядными организациями, так и при определении сроков завершения контрактов в конкурсной документации, — раскритиковал действия городской администрации Алексей Островский. —  По абсолютно непонятной мне причине они ограничиваются 15 августа вместо, допустим, конца сентября, когда погодные условия ещё позволяют проводить необходимые мероприятия».

По мнению главы региона, с учётом того, что добросовестных подрядчиков, которые в состоянии выполнить полный объём предусмотренных контрактом работ (это касается и ремонта магистральных улиц, и межквартальных проездов), в регионе крайне мало, и задействованы они, что называется, по всем фронтам, необходимо было подойти к организации работы поэтапно.

«Вначале выполнить ремонт дорожного полотна автомобильных дорог и только после этого комплексно заниматься межквартальными проездами, при необходимости уменьшив их количество, чтобы успеть сделать всё наверняка. А по факту получилось, что вначале «подняли» асфальт и перекопали дворы, а потом отправились ремонтировать дороги, так и не приступив к межквартальным проездам. Совершенно деструктивный подход», — заявил губернатор.

Максимальные усилия

В объезд!

В объезд!

По итогам совещания Алексей Островский поручил наказать виновных и предпринять ряд мер, направленных на активизацию ремонтных работ.

«Что потребовал сделать? Во-первых, приложить максимальные усилия для того, чтобы исправить, насколько это возможно, ситуацию, используя все законодательно разрешённые механизмы. Во-вторых, применить меры дисциплинарного взыскания в отношении тех руководителей городской администрации, кто отвечал за данное направление, и проинформировать меня об этом.
В-третьих, наложить тотальный запрет во всех муниципалитетах на уход в отпуск профильных чиновников до истечения сроков контрактов по тем направлениям, за которые они отвечают. Это касается и дорожного строительства, и подготовки к осенне-зимнему сезону, и иных направлений, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности населения», — подчеркнул глава региона.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили