Когда в Смоленске отремонтируют межквартальные проезды? В Смоленске продолжается сезон ремонтно-дорожных работ. В том числе и на межквартальных проездах. К сожалению, он проходит здесь не столь активно, как планировалось. На начало августа из 41 объекта были сданы только четыре. Срыв сроков ремонта межквартальных проездов вызвал широкий общественный резонанс и справедливое возмущение смолян.
«Безобразие полнейшее!» — жёстко отреагировал на сложившуюся ситуацию губернатор Алексей Островский.
Ход ремонта обсудили на совещании с главами муниципальных образований.
Деструктивный подход
Губернатор обозначил ряд серьёзных недоработок со стороны городских властей.
«Совершенно не учтён провальный опыт прошлого года — как с точки зрения контроля за подрядными организациями, так и при определении сроков завершения контрактов в конкурсной документации, — раскритиковал действия городской администрации Алексей Островский. — По абсолютно непонятной мне причине они ограничиваются 15 августа вместо, допустим, конца сентября, когда погодные условия ещё позволяют проводить необходимые мероприятия».
По мнению главы региона, с учётом того, что добросовестных подрядчиков, которые в состоянии выполнить полный объём предусмотренных контрактом работ (это касается и ремонта магистральных улиц, и межквартальных проездов), в регионе крайне мало, и задействованы они, что называется, по всем фронтам, необходимо было подойти к организации работы поэтапно.
«Вначале выполнить ремонт дорожного полотна автомобильных дорог и только после этого комплексно заниматься межквартальными проездами, при необходимости уменьшив их количество, чтобы успеть сделать всё наверняка. А по факту получилось, что вначале «подняли» асфальт и перекопали дворы, а потом отправились ремонтировать дороги, так и не приступив к межквартальным проездам. Совершенно деструктивный подход», — заявил губернатор.
Максимальные усилия


По итогам совещания Алексей Островский поручил наказать виновных и предпринять ряд мер, направленных на активизацию ремонтных работ.
«Что потребовал сделать? Во-первых, приложить максимальные усилия для того, чтобы исправить, насколько это возможно, ситуацию, используя все законодательно разрешённые механизмы. Во-вторых, применить меры дисциплинарного взыскания в отношении тех руководителей городской администрации, кто отвечал за данное направление, и проинформировать меня об этом.
В-третьих, наложить тотальный запрет во всех муниципалитетах на уход в отпуск профильных чиновников до истечения сроков контрактов по тем направлениям, за которые они отвечают. Это касается и дорожного строительства, и подготовки к осенне-зимнему сезону, и иных направлений, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности населения», — подчеркнул глава региона.
07.05.2026 18:15
Пассажиропоток в Брянске упал на 4 млн: в чём причина
Брянский общественный транспорт в 2025 году перевёз 36 миллионов пассажиров — на четыре миллиона меньше, чем годом ранее. Цифры отражают накопившиеся проблемы: стареющий парк, дефицит водителей и непредсказуемые интервалы движения. Средний возраст городских автобусов приближается к семи годам, а официальный износ парка превышает 83%. Запчасти дорожают, некоторые агрегаты отправляют на ремонт в другие регионы —
07.05.2026 18:02
Предпремьерный показ фильма «Слепой шаг» прошёл в Брянске
Предпремьерный показ фильма «Слепой шаг» прошёл в Брянске. Об этом рассказывали в издании «Деснянская волна». В Брянске состоялся предпремьерный показ фильма «Слепой шаг». Художественно-документальноя лента рассказывает о судьбе уроженца Брянской области Дмитрия Огурцова. В годы войны он участвовал в деятельности подпольной организации «Молодая гвардия» в Луганской области. На презентации фильма выступили замгубернатора Андрей Фроленков
07.05.2026 18:01
Свыше пяти километров трассы в Стародубском округе ремонтируют по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы в Стародубском округе ремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Стародубском муниципальном округе стартовал ремонт трассы Стародуб – Тарасовка. 5,2 километра приводит в порядок подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты в настоящее время укладываю новое асфальтобетонное покрытие на проезжей части. Также они отремонтируют водопропускную трубу, пересечения и
07.05.2026 17:29
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев на прошлой неделе
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе двое жителей Брянской области стали жертвами лжеоператоров сотовой связи. Злоумышленники представились работниками крупных сотовых компаний и проинформировали о якобы необходимости продлить договор обслуживания. Во время беседы злоумышленники получили доступ к чужим счетам. Потерпевшие похитили 1 695
07.05.2026 16:02
Лицеисты посетили формирование «БАРС Брянск»
Ученики лицея №1 посетили формирование «БАРС Брянск». Об этом рассказали в соцсетях подразделения. У бойцов добровольческого формирования побывали необычные гости. Подразделение посетили ученики лицея №1 областного центра. Ребята узнали от военных о службы, посмотрели технику и оружие. Школьники даже попробовали БАРСовский обед. Командир бригады Сергей Антошин подарил ребятам сувениры. «Приятно было смотреть, как мальчишки
07.05.2026 15:34
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 5 мая сотрудники дорожно-патрульной службы на 1-м километре автомобильной дороги Брянск – Новозыбков – Добродеевка – Красный Камень в Новозыбковском округе остановили электросамокат. Управлял техникой 35-летний мужчина с признаками опьянения. Нетрезвое состояние задержанного подтвердило освидетельствование. На нарушителя сотрудники